Anda di halaman 1dari 13

Modul Ajar Format Lengkap (Model 2) Modul Ajar PAI SD Berbasis

PJBl

Sekolah : SDN 5 Suak Tapeh


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Tema : Rukun Islam
Fase/Kelas : A/1 (Satu)
Alokasi Waktu : 6 JPx 2 kali pertemuan
Tahun Pelajaran : 2023-2024
Nama Penyusun : Mega Mustika,S.Pd I

Kompetensi Awal:
 Peserta didik memahami arti rukun Islam

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:


Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Mahaesa, Gotong
Royong, Berkeadaban (Taaddub), Toleransi (Tasamuh)
Sarana dan Prasarana:
 Papan tulis, spidol, serta alat tulislainnya
 Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, serta
media pembelajaran interaktif berupa gambar/poster
Target Peserta Didik:

Peserta didik reguler/tipikal = 10 Orang

Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan


Pembelajaran
1 Dengan metode ceramah Peserta
didik diharapkan mampu 1.1.1. Menyebutkan
menyebutkan arti rukun islam arti rukun islam
dengan benar; 1.1.2 Menyebutkan lima
2 Dengan metode make a match Rukun Islam dengan
Peserta didik diharapkan mampu benar
menyebutkan lima Rukun Islam 1.1.3 Menghafal rukun
dengan benar islam dengan lancar
3 Dengan metode bernyanyi Peserta 1.1.4 Mengurutkan lima
didik diharapkan mampu menghafal rukun islam dengan
lima rukun Islam dengan lancar lancar
4 Dengan metode make a match
Peserta didik diharapkan mampu
mengurutkan lima rukun Islam
dengan lancar

Pemahaman Bermakna:
1. Menyebutkan pengertian rukun Islam
2. Menyebutkan arti rukun Islam dengan benar;
3. Menyebutkan macam-macam rukun Islam dengan benar
4. Mengurutkan lima rukun Islam
Pertanyaan Pemantik:
 Ada berapa jumlah Rukun Islam?
 Shalat termasuk Rukun Islam keberapa?

Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
1. Layar proyektor
2. Laptop, Media ajar
3. Lembar Pengamatan dan Penilaian
4. Materi Pengayaan
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pembelajaran ke-1 4 JP
(4x35’)
Kegiatan pembukaan: 15’
1. Guru membuka pembelajaran dengan membaca
Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan
penuh khidmat;
2. Menyanyikan lagu, atau sholawat
3. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan
kehadiran peserta didik
4. Guru melaksanakan apersepsi tentang
pembelajaran terdahulu
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
6. Guru mengajukan pertanyaan pemantik secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi
pembelajaran

Kegiatan Inti: 95’


1. Guru memperkenalkan materi tentang Rukun Islam
kepada siswa secara singkat. Guru bisa
menjelaskan bahwa Rukun Islam adalah lima prinsip
pokok dalam ajaran Islam.
2. Kegiatan "Make a Match": Guru membagikan
gambar atau kartu kepada setiap siswa atau
kelompok kecil.
3. Siswa diberikan waktu untuk memeriksa gambar
dan mencoba mengidentifikasi Rukun Islam yang
sesuai dengan gambar tersebut.
4. Setelah identifikasi, siswa mencoba mencocokkan
gambar dengan Rukun Islam yang benar.
 Guru memberikan bantuan atau panduan jika
diperlukan.
 Setiap kelompok menampilkan hasil kerja
kelompoknya masing masing
5. Guru mengapresiasi setiap kelompok yang tampil
kedepan.
6. Guru memberikan penjelasan lebih lanjut tentang
masing-masing Rukun Islam dan memastikan
bahwa semua siswa memahami dengan baik.
7. Guru membagikan LKPD kepada siswa.

Kegiatan Penutup: 15’


Penyimpulan:
1. Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan tentang hasil belajar
2. Guru melaksanakan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaiakn langkah selanjutnya.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca
do’a dan mengucapkan salam..

Refleksi Peserta Didik:


Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Apakah kamu tahu apa yang
dimaksud dengan rukun islam?
Apakah kamu bisa menyebutkan
salah satu rukun islam?
Sebutkan kelima Rukun Islam?

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


• Penilaian sikap spiritual
• Penilaian sikap sosial
• Penilaian Pengetahuan
• Penilaian Keterampilan
Refleksi Guru
• Apakah semua peserta didik telah memahami rukun islam?

• Bagaimana keterlibatan peserta didik dalam pembelajaran ini?


• Apakah semua peserta didik merasa percaya diri dalam menjawab
pertanyaan tentang rukun islam?
Pembelajaran ke-2 4 JP
(4x35’)
Kegiatan pembukaan: 15’
 Guru membuka pembelajaran dengan
membaca Basmallah dilanjutkan salam
dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh
khidmat;
 Menyanyikan lagu, atau sholawat
 Guru mengarahkan kesiapan diri peserta
didik dan kehadiran peserta didik
 Guru melaksanakan apersepsi tentang
pembelajaran terdahulu mengenai lima
rukun Islam
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
 Guru mengajukan pertanyaan pemantik
secara komunikatif yang berkaitan
dengan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti: 95’
 Guru menjelaskan kelima Rukun Islam
 Guru mengajak peserta didik menonton video lagu
Rukun Islam
 Guru mengajak peserta didik bernyanyi bersama
lagu Rukun Islam
 Guru membagi kelompok untuk menghafal lagu
Rukun Islam
 Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan
secara kelompok di depan kelas
 Guru membagikan potongan gambar Rukun Islam
kesetiap kelompok
 Guru memberikan instruksi untuk menyusun
gambar secara acak kepada setiap kelompok
 Peserta didik menyusun gambar sesuai dengan
urutan Rukun Islam
 Setiap kelompok menampilkan hasil kerja
kelompoknya masing masing
 Guru mengapresiasi setiap kelompok yang tampil
kedepan.
Kegiatan Penutup: 15’
Penyimpulan:
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
tentang hasil belajar
2. Guru melaksanakan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaiakn langkah selanjutnya.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
dan mengucapkan salam.

Refleksi Peserta Didik:


Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Apakah kamu ada kendala dalam
menghafalkan Rukun Islam?
Biasakah kamu mengurutkan
Rukun Islam dengan tepat??

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


• Penilaian sikap spiritual
• Penilaian sikap sosial
• Penilaian Pengetahuan
• Penilaian Keterampilan
Kegiatan Remidial dan Pengayaan
Kegiatan remidial:
Kegiatan Tindak Lanjut
1) Perbaikan
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum
memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang materi yang
dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian
kembali.

Kegiatan pengayaan:
2) Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah
memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi
dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada
buku siswa

Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
Al-Jauziyah, Ibnu Qayyim. 2009. Asma’ul Husna. Yogyakarta: Mitra
Pustaka.
Ariani Syurfah. 2014. Hadis dan Kisah: Teladan untuk Anak Shaleh.
Jakarta Timur: Cerdas Interaktif.
Asy, Ahnan. 2001. Kisah kehidupan Nabi Muhammad Saw. Rahmatal
lil’ Alamin. Surabaya: Terbit Terang.
Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2018. KBBI Edisi V
versi daring resmi.
B.Uno, Prof. Dr. Hamzah. 2011. Model Pembelajaran. Jakarta: Bumi
Aksara.
Daradjat, Zakiah. 1995. Metodik Khusus Pengajaran Agama Islam.
Jakarta: Bumi Aksara.
Departemen Agama RI. 2006. Al qur’an dan Terjemahnya. Jakarta :
Depag RI
Dimyati dan Mudjiono. 2006. Belajar dan Pembelajaran. Jakarta:
Rineka Cipta.
Kementerian Agama Republik Indonesia. 2015. Modul Metode
Pembelajaran. Jakarta: Direktorat Pendidikan Agama Islam.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Panduan
Pelaksanaan Gerakan Penumbuhan Budi Pekerti. Direktorat Jenderal
Pendidikan Dasar dan Menengah.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Panduan Gerakan
Literasi Sekolah di Sekolah Dasar. Direktorat Jenderal Pendidikan
Dasar dan Menengah.
Lajnah Pentashihan Mushaf Al-Qur’an, Kementerian Agama Republik
Indonesia. 2016. Aplikasi Al-Qur’an Digital.
Melvin L. Siberman. 2014. Active Learning; 101 Cara Belajar Peserta
didik Aktif. Bandung: Nuansa Cendekia.
Muchith, Saekhan. 2008. Pembelajaran Kontekstual. Semarang:
Rasail Media Graup.
Rusdianto. 2014. Kitab Terlengkap Mukjizat Para Nabi. Jogjakarta:
Diva Press.
Sumantri, Dr. M. Pd, Mohamad Syarif. 2016. Strategi Pembelajaran
Teori dan Praktik di Tingkat Pendidikan Dasar. Depok: PT
Rajagrafindo Persada.
Shihab, M. Quraish. 2003.Tafsir Al-Misbah: Pesan, Kesan dan
Keserasian Alquran. Jakarta: Lentera Hati, cet I.
Yamin, Martini. 2009. Strategi Pembelajaran Berbasis Kompetensi.
Jakarta : Gaung Persada Press.
Yamin, Martini. 2012. Desain Baru Pembelajaran Konstruktivistik.
Jakarta: Referensi.
Lampiran
1. Materi
2. Contoh media pembelajaran
3. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1)
4. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1)
5. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1)
6. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1)
7. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-2)
8. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-2)
9. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-2)
10. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-2)
11. Materi pengayaan
12

Kepala Sekolah Sedang, 23 Oktober 2023


SDN 5 Suak Tapeh Guru PAI dan BP

Suyati, S.Pd. Mega Mustika, S.Pd.I


NIP.197006051993082001 NIP 199005022023212028
Materi
Lembar kerja Kelompok Pertemuan 1

Lembar Kerja Kelompok Pertemuan 2


Lembar pengamatan Sikap (Pertemuan 1)
Nama
Catatan Tindak
Nama Tanggal Peserta Butir Sikap
Perilaku Lanjut
Didik

Lembar Test tertulis (Pertemuan 1)


No Pernyataan B S
1 Rukun Islam ada lima.
2 Rukun Islam wajib dilaksanakan orang Islam
3 Salat adalah rukun Islam yang ketiga

Penskoran:
Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor sebanyak 30.
Nilai = Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor

No Indikator 4 3 2 1 0
1 Menyebutkanl rukun Islam dengan benar
Keaktifan dalam kelompok memasangkan kartu rukun
2
Islam
Keaktifan dalam kelompok menampilkan hasil kerja
3
memasangkan kartu rukun Islam
• Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria.
• Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria.
• Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria.
• Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria.
• Skor 0 diberikan apabila peserta didik memenuhi kriteria sama sekali.

Lembar Pengamatan Sikap (Pertemuan 2)


Nama
Catatan Tindak
Nama Tanggal Peserta Butir Sikap
Perilaku Lanjut
Didik

Lembar Penilaian Tertulis (Pertemuan 2)

No Pernyataan B S
1 Syahadat adalah rukun islam yang ke satu
2 Membayar zakat adalah rukun islam yang kelima
3 Salat adalah rukun Islam yang kedua

Penskoran:
Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor sebanyak 30.
Nilai = Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor

Mengetahui, Sedang
Kepala Sekolah Guru PAI

MEGA mustika S.Pd.I.


Suyati, S.Pd. NIP1990050220232120
NIP. 197006051993082001. 28
