Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

PERUBAHAN LINGKUNGAN (LIMBAH)

MATA PELAJARAN BIOLOGI

MILASARI

19030312

MA MU’ALLIMAT NWDI PANCOR

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS HAMZANWADI
2023
MODUL AJAR BIOLOGI FASE E (KELAS EKSPERIMEN)

KURIKULUM MERDEKA BELAJAR

INFORMASI UMUM
Nama sekolah MA Mu’allimat NWDI Pancor
Penyusun Milasari
Tahun penyusunan 2023
Fase/kelas/semester E / X / GENAP
Alokasi waktu 4 x 45 Menit
Kompetensi awal Kompetensi yang harus dimiliki peserta didik sebelum mengikuti
pelajaran adalah pengetahuan secara umum tentang pencemaran
lingkungan.
Profil pelajar pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak
mulia dengan sub elemen, yaitu akhlak beragama, akhlak kepada
manusia, dan akhlak kepada alam
2. Bergotong-royong : melakukan pembuatan alat komposter
sederhana secara berkelompok
3. Kreatif : dengan cara melatih peserta didik dapat menciptakan
suatu alat untuk menguraikan sampah organik berupa komposter
sederhana
Sarana dan prasarana Media : LKPD
Alat : Papan tulis, spidol, pulpen / pensil
Lingkungan belajar : Kelas
Bahan bacaan : Buku konsep dan penerapan biologi SMA/MA
Kelas X. PT Bumi Aksara
Target peserta didik Peserta didik reguler
Perkiraan jumlah siswa 30 siswa
Model pembelajaran Project Based Learning (PjBL)
Pendekatan Scientific Learning
pembelajaran
Moda pembelajaran Tatap muka

KOMPONEN INTI
Elemen Pemahaman Biologi
Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan menciptakan
solusi atas permasalahan-permasalahan berdasarkan isu lokal,
nasional atau global terkait pemahaman keanekaragaman makhluk
hidup dan peranannya, virus dan peranannya, inovasi teknologi
biologi, komponen ekosistem dan interaksi antar komponen serta
perubahan lingkungan.
Keterampilan Proses
1) Mengamati
2) Mempertanyakan dan memprediksi
3) Merencanakan dan melakukan penyelidikan
4) Memproses, menganalisis data dan informasi
5) Mengevaluasi dan refleksi
6) Mengkomunikasikan hasil
Capaian Pembelajaran Peserta didik memiliki kemampuan untuk responsif terhadap isu-isu
global dan berperan aktif dalam memberikan penyelesaian masalah.
Kemampuan tersebut antara lain mengamati, mempertanyakan dan
memprediksi, merencanakan dan melakukan penelitian, memproses
dan menganalisis data dan informasi, mengevaluasi dan merefleksi,
serta mengkomunikasikan dalam bentuk projek sederhana atau
simulasi visual menggunakan aplikasi teknologi yang tersedia
terkait dengan energi alternatif, pemanasan global, pencemaran
lingkungan, nano teknologi, bioteknologi, kimia dalam kehidupan
sehari-hari, pemanfaatan limbah dan bahan alam, pandemi akibat
infeksi virus. Semua upaya tersebut diarahkan pada pencapaian
tujuan pembangunan yang berkelanjutan. Melalui keterampilan
proses juga dibangun sikap ilmiah dan profil pelajar pancasila.
Alur tujuan Menganalisis limbah dan pemanfaatan bahan alam beserta cara
pembelajaran (ATP) pengelolaannya
Tujuan pembelajaran 1. Melalui model PjBL peserta didik dapat mengemukakan
berbagai jenis perubahan lingkungan melalui diskusi dengan
benar
2. Melalui model PjBL peserta didik dapat menciptakan produk-
produk sederhana yang bermanfaat bagi kehidupan
Pengetahuan / Pencemaran lingkugan, jenis-jenis limbah daur ulang limbah.
keterampilan
prasyarat
Pemahaman  Peserta didik dapat memahami tentang pentingnya mempelajari
bermakna perubah lingkugan
 Peserta didik dapat memahami cara pengolahan limbah
Pertanyaan pemantik 1. Apkaah kalian membuang sampah sesuai pada tempatnya dan
sesuai jenisnya?
2. Bagaimana kalian menanggulangi sampah?
Persiapan Pembelajaran tatap muka yang disiapkan berupa :
pembelajaran  Memfasilitasi peserta didik dengan menyajikan gambar
permasalahan sampah
 Memfasilitasi peserta didik dengan LKPD berbasis PjBL agar
memudahkan peserta didik dalam melaksanakan proyek
 Memfasilitasi peserta didik alat dan bahan untuk membuat
kerajinan sederhana, agar memudahkan peserta didik dalam
pelaksanaan proyek
 Memberi penjelasan singkat atau penguatan materi.
Asesmen Formatif : Penilaian kegiatan diskusi persentasi, penilaian kegiatan
projek, penilaian produk, sikap profil pelajar pancasila, dan kuis.
Sumatif : PAS

Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal (10 menit)
Langkah Guru Siswa
Pembelajaran
Kegiatan awal  Mengucapkan salam pembuka  Menjawab salam
 Menanyakan kabar siswa  Mendengar dan menjawab
 Mengajak siswa untuk berdoa  Berdoa bersama (religius)
(religius)  Mendengarkan dan
 Memeriksa kehadiran siswa menjawab (disiplin)
(disiplin)
Apersepsi  Menampilkan gambar interaksi  Mengamati contoh yang
antar pencemaran lingkungan disajikan oleh guru
(observing) (observing)

 Apakah kalian tau gambar apa ini?

 Menurut kalian apa penyebab  Siswa menjawab


terjadinya gambar diatas ? pertanyaan (Critical
thingking)

Motivasi Agar lingkungan kita tetap bersih Mendengarkan motivasi dari


buanglah sampah pada tempatnya. guru
Karena mejaga lingkungan bukan
hanya sekedar angan-anagan saja, tapi
juga tindakan.

Kegiatan inti (35 menit)


Langkah Guru Siswa
pembelajaran

Penentuan  Apakah dampak limbah padat bagi  Menjawab peranyaan guru


pertanyaan kesehatan dan lingkungan?
 Apa yang terjadi di daerah kita jika
terlalu banyak limbah dan solusi
apa yang akan kalian berikan dalam
penanganan limbah
 Menjelaskan materi tentang limbah  Mendengrkan penjelasan
guru

 Membagi siswa dalam beberapa  Membentuk kelompok


kelompok yang masing-masing
beranggotakan 4-5 orang
 Membagikan LKPD pada tiap-tiap  Menerima LKPD
kelompok
Menyusun  Meminta siswa merancang desain  Mendiskusikan tentang
perencanaan proyek proyek sesuai dengan topik yang embuatan proyek
sudah dipilih
Menyusun jadwal  Meminta siswa menyusun jadwal  Menyusun jadwal
pembuatan proyek pembuatan proyek
 Meminta siswa untuk menyiapkan  Menyiapkan alat dan bahan
alat dan bahan
 Meminta siswa untuk menyusun  Menyusun jadwal dan
jadwal dan langkah-langkah langkah-langkah
pembuatan proyek sesuai dengan pembuatan proyek
waktu yang telah disepakati
 Meminta siswa untuk mengerjakan  Mengerjakan tugas proyek
tugas proyek bersama teman bersama teman kelompok
kelompoknya
 Meminta siswa untuk membuat  Membuat karya bersama
karya seperti yang sudah ditentukan teman kelompok

 Meminta siswa untuk menata  Mulai menata komponen-


komponen-komponen yang mereka komponen sesuai desain
buat sesuai dengan desain yang yang telah ditentukan
telah mereka tentukan sebelumnya
Monitoring  Membimbing siswa dalam  Membuat proyek (creative)
pembuatan proyek
Menguji hasil  Meminta perwakilan kelompok  Mempersentasikan produk
untuk mempersentasikan hasil dari yang sudah dibuat
proyek yang telah dibuat (comunicative)
 Memberikan nilai terhadap proyek
berupa miniatur yang telah dibuat.
Evaluasi pengamatan  Menanyakan pengalaman siswa  Menyampaikan
dalam membuat proyek pengalaman membuat
proyek
Kegiatan penutup (5 menit)
Langkah Guru Siswa
pembelajaran
Kegiatan penutup  Memberikan kesimpulan terkait  Mendengartkan kesimpuan
materi yang telah disampaikan dari guru
 Mengucapkan salam penutup untuk  Menjawab salam.
mengakhiri pembelajaran.
MODUL AJAR BIOLOGI FASE E (KELAS KONTROL)

KURIKULUM MERDEKA BELAJAR

INFORMASI UMUM
Nama sekolah MA Mu’allimat NWDI Pancor
Penyusun Milasari
Tahun penyusunan 2023
Fase/kelas/semester E / X / GENAP
Alokasi waktu 4 x 45 Menit
Kompetensi awal Kompetensi yang harus dimiliki peserta didik sebelum mengikuti
pelajaran adalah pengetahuan secara umum tentang pencemaran
lingkungan.
Profil pelajar pancasila 4. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak
mulia dengan sub elemen, yaitu akhlak beragama, akhlak kepada
manusia, dan akhlak kepada alam
5. Bergotong-royong : melakukan pembuatan alat komposter
sederhana secara berkelompok
6. Kreatif : dengan cara melatih peserta didik dapat menciptakan
suatu alat untuk menguraikan sampah organik berupa komposter
sederhana
Sarana dan prasarana Media : LKPD
Alat : Papan tulis, spidol, pulpen / pensil
Lingkungan belajar : Kelas
Bahan bacaan : Buku konsep dan penerapan biologi SMA/MA
Kelas X. PT Bumi Aksara
Target peserta didik Peserta didik reguler
Perkiraan jumlah siswa 30 siswa
Model pembelajaran Ceramah
Pendekatan Scientific Learning
pembelajaran
Moda pembelajaran Tatap muka

KOMPONEN INTI
Elemen Pemahaman Biologi
Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan menciptakan
solusi atas permasalahan-permasalahan berdasarkan isu lokal,
nasional atau global terkait pemahaman keanekaragaman makhluk
hidup dan peranannya, virus dan peranannya, inovasi teknologi
biologi, komponen ekosistem dan interaksi antar komponen serta
perubahan lingkungan.
Keterampilan Proses
7) Mengamati
8) Mempertanyakan dan memprediksi
9) Merencanakan dan melakukan penyelidikan
10) Memproses, menganalisis data dan informasi
11) Mengevaluasi dan refleksi
12) Mengkomunikasikan hasil
Capaian Pembelajaran Peserta didik memiliki kemampuan untuk responsif terhadap isu-isu
global dan berperan aktif dalam memberikan penyelesaian masalah.
Kemampuan tersebut antara lain mengamati, mempertanyakan dan
memprediksi, merencanakan dan melakukan penelitian, memproses
dan menganalisis data dan informasi, mengevaluasi dan merefleksi,
serta mengkomunikasikan dalam bentuk projek sederhana atau
simulasi visual menggunakan aplikasi teknologi yang tersedia
terkait dengan energi alternatif, pemanasan global, pencemaran
lingkungan, nano teknologi, bioteknologi, kimia dalam kehidupan
sehari-hari, pemanfaatan limbah dan bahan alam, pandemi akibat
infeksi virus. Semua upaya tersebut diarahkan pada pencapaian
tujuan pembangunan yang berkelanjutan. Melalui keterampilan
proses juga dibangun sikap ilmiah dan profil pelajar pancasila.
Alur tujuan Menganalisis limbah dan pemanfaatan bahan alam beserta cara
pembelajaran (ATP) pengelolaannya
Tujuan pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengemukakan berbagai jenis perubahan
lingkungan melalui diskusi dengan benar
2. Peserta didik dapat menciptakan produk-produk sederhana yang
bermanfaat bagi kehidupan
Pengetahuan / Pencemaran lingkugan, jenis-jenis limbah daur ulang limbah.
keterampilan
prasyarat
Pemahaman  Peserta didik dapat memahami tentang pentingnya mempelajari
bermakna perubah lingkugan
 Peserta didik dapat memahami cara pengolahan limbah
Pertanyaan pemantik 1. Apkaah kalian membuang sampah sesuai pada tempatnya dan
sesuai jenisnya?
2. Bagaimana kalian menanggulangi sampah?
Persiapan Pembelajaran tatap muka yang disiapkan berupa :
pembelajaran  Memfasilitasi peserta didik dengan menyajikan gambar
permasalahan sampah
 Memfasilitasi peserta didik dengan LKPD berbasis PjBL agar
memudahkan peserta didik dalam melaksanakan proyek
 Memfasilitasi peserta didik alat dan bahan untuk membuat
kerajinan sederhana, agar memudahkan peserta didik dalam
pelaksanaan proyek
 Memberi penjelasan singkat atau penguatan materi.
Asesmen Formatif : Penilaian kegiatan diskusi persentasi, penilaian kegiatan
projek, penilaian produk, sikap profil pelajar pancasila, dan kuis.

Sumatif : PAS
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal (10 menit)
Langkah Guru Siswa
Pembelajaran
Kegiatan awal  Mengucapkan salam pembuka  Menjawab salam
 Menanyakan kabar siswa  Mendengar dan menjawab
 Mengajak siswa untuk berdoa  Berdoa bersama (religius)
(religius)  Mendengarkan dan
 Memeriksa kehadiran siswa menjawab (disiplin)
(disiplin)
Apersepsi  Menampilkan gambar interaksi  Mengamati contoh yang
antar pencemaran lingkungan disajikan oleh guru
(observing) (observing)

 Apakah kalian tau gambar apa ini?

 Menurut kalian apa penyebab  Siswa menjawab


terjadinya gambar diatas ? pertanyaan (Critical
thingking)

Motivasi Agar lingkungan kita tetap bersih Mendengarkan motivasi dari


buanglah sampah pada tempatnya. guru
Karena mejaga lingkungan bukan
hanya sekedar angan-anagan saja, tapi
juga tindakan.

Kegiatan inti (35 menit)


Langkah Guru Siswa
pembelajaran

Kegiatan inti  Menjelaskan materi tentang limbah  Mendengrkan penjelasan


 Membagi siswa dalam beberapa guru
kelompok yang masing-masing  Membentuk kelompok
beranggotakan 4-5 orang
 Membagikan LKPD pada tiap-tiap  Menerima LKPD
kelompok
 Memberikan arahan terkait dengan  Memperhatikan arahan
tugas diskusi pada LKPD tersebut yang diberikan guru
 Meminta siswa berdiskusi sesama  Berdiskusi bersama teman
teman kelompoknya kelompok
 Membimbing siswa dalam  Membentuk kelompok
membuat proyek (creative)
 Meminta perwakilan kelompok  Mempersentasikan proyek
untuk mempersentasikan hasil dari yang sudah dibuat
proyek yang telah dibuat (comunicative)
 Memberikan nilai terhadap proyek
yang telah dibuat
Kegiatan penutup (5 menit)
Langkah Guru Siswa
pembelajaran
Kegiatan penutup  Memberikan kesimpulan terkait  Mendengartkan kesimpuan
materi yang telah disampaikan dari guru
 Mengucapkan salam penutup untuk  Menjawab salam.
mengakhiri pembelajaran.
