Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) SIKLUS 1
Nama Madrasah : SD Negeri 02 Sebubus
Kelas / Semester : V/ Genap
Tema 4 : Sehat Itu Penting
Subtema 1 : Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran Ke :1
Alokasi Waktu : ( 3 x 35 Menit ) x 1 Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
K1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
K2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli , dan
percaya diri dalam hubungan interaksi dengan keluarga, teman dan guru
K3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
K4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR :
1.6. Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan
tujuan untuk kesenangan.
1.7. Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

C. INDIKATOR
 Menjelaskan tentang pengertian pantun.
 Mengetahui cara-cara membaca pantun dengan benar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati gambar peredaran darah manusia, siswa dapat
menyebutkan organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia secara rinci.
2. Dengan kegiatan berkreasi menggambar, siswa dapat menggambar cara kerja
organ peredaran darah manusia secara rinci.
3. Dengan kegiatan membaca pantun, siswa dapat menjelaskan pengertian pantun
dengan tepat.
4. Melalui contoh membaca pantun, siswa dapat membaca pantun dengan benar.
E. TUJUAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
1. Bagi Guru.
- Untuk memperbaiki pembelajaran dengan sasaran hasil belajar siswa.
- Untuk meningkatkan profesionalitas guru dalam mengelola pembelajaran.
2. Bagi Siswa
- Dapat meningkatkan pemahaman siswa melalui Belajar Kelompok
F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian pantun
2. Isi dan amanat pantun
3. Unsur-unsur pantun
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Belajar kelompok, diskusi, tanya jawab, penugasan
praktek dan ceramah

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan 15 Menit


mengajak semua siswa
berdo’a dan membaca surah
pendek
 Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan
pembelajaran.
 Menginformasikan tema
yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Belajar Membuat
Pantun”.
 Guru menginformasikan
tema yang akan dipelajari
yaitu Tema 4: Sehat Itu
Penting, Sub Tema 1:
Peredaran Darahku Sehat,
Pembelajaran 1
 Guru menginformasikan
tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

 Peserta didik mengamati teks


pantun yang terdapat dalam
buku.
 Peserta didik menjelaskan
pengertian pantun.
 Peserta didik mengerjakan
LKPD yang ditayangkan
Kegiatan Inti melalui powerpoint yaitu 70 Menit
tentang pengertian pantun
 Peserta didik akan di bentuk
kelompok untuk berdiskusi
dalam membuat pantun
 Peserta didik membacakan
hasil pantun yang dibuat.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Penutup  Peserta didik bersama guru 20 Menit


menyimpulkan hasil
pembelajaran
 Guru meminta peserta didik
membuat pantun secara
mandiri setelah selesai
pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik
untuk berdoa
 Guru memotivasi peserta didik
untuk tetap semangat belajar
dan jangan lupa memakai
masker jika keluar rumah,
kemudian guru mengucapkan
salam penutup
