Anda di halaman 1dari 16

Tugas Modul 2.1.a.

DEMONSTRASI KONTEKSTUAL
“MENYUSUN RPP BERDIFERENSIASI”

Khairina
CGP Angkatan 9 SDIT Al-Fityah
Pekanbaru
PEMETAAN DALAM PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Kesiapan Belajar dalam kemampuan


menjumlahkan bilangan sampai 10.

Kesiapan Kelompok A Kelompok B Kelompok C


Belajar Murid telah memiliki Murid telah memiliki Murid belum
(Readiness) kemampuan kemampuan sedang memiliki
menjumlahkan bilangan menjumlahkan kemampuan
sampai 10 bilangan sampai 10 menjumlahkan
bilangan sampai 10
Nama Murid Zhafran, Aqmar, Hazim, Zella, Aisyah, Ayya, Fauzan,
Kenzie, Malik, Fakhra, , Lathifah, Adnan, Abdurrahman, Abid
Qahtan, Yahya Arfan, Ali, Asma, Aliya

Proses Murid diminta untuk Murid menggunakan Murid akan


mengerjakan soal – soal bantuan benda – mendapatkan
tantangan yang berkaitan benda konkret untuk pembelajaran lebih
dengan penjumlahan menjumlahkan jelas tentang
bilangan sampai 10, bilangan sampai 10 konsep
murid akan diminta dan jika mengalami penjumlahan
bekerja secara mandiri kesulitan maka murid bilangan sampai
dan saling memeriksa diminta untuk 10. Guru akan
pekerjaan masing - bertanya langsung memberikan
masing kepada guru bantuan
pemahaman lebih
jelas pada proses
ini.

Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Minat Belajar Murid dalam kemampuan
menjumlahkan bilangan sampai 10.

Minat Belajar Menulis Menggambar


Nama Murid Zhafran, Hazim, Aqmar, Fauzan, ali, qahthan, Arfan, malik,
Kenzie, Aisyah, Fakhra, aliya, Zella, Abdurrahman, Abid,
Yahya, Lathifah, Ayya, Asma
Adnan

Produk Menulis soal cerita yang Menggambar benda - benda


berkaitan dengan sekitar dan menjumlahkannya
penjumlahan bilangan
sampai 10 yang ada
hubungannya dengan
kehidupan sehari - hari
Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Murid dalam kemampuan
menjumlahkan bilangan sampai 10.

Profil Belajar Visual Auditori Kinestetik


Murid
Nama Murid Lathifah , Fakhra, Aliya, Asma, Aisyah, Yahya, Arfan,
Ayya, Zella, Abdurrahman, Aqmar, Malik, Abid, Zhafran, Qahthan
Adnan, Hazim, Fauzan Kenzie, Ali,

Proses Membaca contoh – contoh Menyimak dan Mengumpulkan


soal penjumlahan bilangan memperhatikan benda – benda
sampai 10 yang ada pada video pembelajaran (batu, daun kering,
buku siswa tentang pipet) yang ada di
penjumlahan luar kelas yang
bilangan sampai 10 berjumlah sampai
yang ditampilkan 10 dan
guru melalui menjumlahkannya
infocus
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP BERDIFERENSIASI
KURIKULUM MERDEKA

Satuan Pendidikan : SDIT Al-Fityah Pekanbaru


Kelas / Semester :1/1
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui mengamati benda di sekitar, Peserta didik mampu membuat penjumlahan
bilangan yang hasilnya 10 dengan benar.
2. Dengan mengamati video dan teks book Peserta didik mampu melakukan operasi
penjumlahan dengan menggunakan bilangan cacah sampai 20.
B. Materi Pokok
Penjumlahan
C. Profil Pelajar Pancasila
❖ Beriman & Bertakwa Kepada
Tuhan YME & Berakhlak Mulia
❖ Mandiri
❖ Bergotong Royong
❖ Berkebhinekaan Global
❖ Bernalar Kritis
❖ Kreatif
D. Sumber Belajar
- Buku guru, buku siswa Matematika kelas 1 serta buku referensi lainnya
- Video pembelajaran tentang penjumlahan bilangan sampai 10
(https://www.youtube.com/watch?v=XaiijutnOpw
https://www.youtube.com/watch?v=vMx-N9dOxfI,
https://www.youtube.com/watch?v=KjKPyO_T6pE)
- Lingkungan sekolah

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Belajar Mengajar Alokasi
Waktu
Pra KBM Sebelum kegiatan KBM dilakukan guru melakukan Diferensiasi
pendataan kebutuhan belajar Proses
Pendahuluan Guru melakukan pembukaan dengan salam, 10 menit
menanyakan kabar peserta didik dan
dilanjutkan dengan membaca do’a dan
muroja’ah hafalan

Guru memberikan motivasi dan inspirasi pagi


kepada peserta didik agar selalu bersyukur
dengan nikmat sehat yang diberikan Allah.
Dan Allah SWT berfirman: "Wahai orang-orang
yang beriman, makanlah kalian dari rezeki yang
baik-baik yang telah Kami berikan kepada kalian."
(al-Baqarah: 172).
Murid berdoa dipimpin oleh Leader hari ini

Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”. Guru


memberikan penguatan mencintai tanah air
indonesia.

Peserta didik melakukan ice breaking dengan


bimbingan guru untuk memfokuskan peserta
didik memulai pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=EVQApuy
W_ZA

Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk


belajar serta memeriksa kerapihan diri dan
bersikap disiplin dalam setiap kegiatan
pembelajaran.

Guru mengingatkan kembali kesepakatan kelas


saat pembelajaran dengan meminta siswa
mengulang secara nyaring bersama-sama dan
mengekspresikannya dengan menggunakan
anggota tubuhnya (misal: boleh dan tidak
boleh).

Peserta didik bersama guru bertanya jawab


untuk mengulas kembali materi yang telah
disampaikan sebelumnya dan mengaitkan
dengan materi pembelajaran hari ini .

Guru Melakukan Asesmen diagnostik kognitif


dan apersepsi/tanya jawab menggunakan
pertanyaan pemantik (Pastikan semua siswa
terlibat untuk memberikan jawaban secara lisan).

Guru melakukan apersepsi dengan melakukan


tanya jawab dengan murid tentang jumlah benda
– benda yang ada disekitar kelas

Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran


yang disampaikan guru.Guru menyampaikan
manfaat materi pembelajaran

Guru menyampaikan aspek yang akan dinilai


selama proses pembelajaran( sikap, pengetahuan
dan ketrampilan)

Inti Guru membagi murid ke dalam 3 kelompok 80 menit


sesuai dengan kesepakatan sebelumnya
(Kesiapan belajar murid)
Peserta didik diminta mengamati gambar dan
video yang ditampilkan guru.
Gambar
(https://www.youtube.com/watch?v=XaiijutnOpw)

b. Video pembelajaran Youtube


(https://www.youtube.com/watch?v=vMx-N9dOxfI,)
(https://www.youtube.com/watch?v=KjKPyO_T6pE)
Peserta didik mengamati gambar dan menyimak
video pembelajaran guru dan murid melakukan
tanya jawab tentang pemahaman murid mengenai
penjumlahan bilangan sampai 10
(Diferensiasi Proses)
Guru memberikan lembar kerja untuk masing –
masing kelompoknya sesuai dengan kesiapan
belajarnya.
a. Kelompok A : Peserta didik diminta untuk
mengerjakan soal – soal tantangan yang berkaitan
dengan penjumlahan bilangan sampai 10 secara
mandiri dan Peserta didik akan diminta bekerja
secara mandiri dan saling memeriksa pekerjaan
masing – masing dalam kelomponya
b. Kelompok B : Peserta didik menggunakan bantuan
benda – benda konkret untuk menjumlahkan
bilangan sampai 10 dan jika mengalami kesulitan
maka Peserta didik diminta untuk bertanya
langsung kepada guru
c. Kelompok C : Peserta didik akan mendapatkan
pembelajaran lebih jelas tentang konsep
penjumlahan bilangan sampai 10. Guru akan
memberikan bantuan pemahaman pada proses ini.
Dengan bantuan guru dan menggunakan benda
konkret seperti mengumpulkan benda – benda di
sekitar sekolah ( batu atau daun kering, pipet)
Peserta didik dapat menyelesaikan Lembar kerja
Secara bergantian sesuai dengan kelompoknya
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas.

(Diferensiasi Produk)
Setelah menyelesaikan lembar kerja Peserta didik
diminta untuk menuangkan pemahamannya
tentang penjumlahan bilangan sampai 10 baik
berupa (minat belajar murid) : tulisan contoh
– contoh soal cerita penjumlahan bilangan
sampai 10 yang ada hubungannya dengan
kehidupan sehari – hari atau gambar tentang
benda – benda disekitar dan kemudian
dijumlahkan
Peserta didik mengumpulkan hasil
pemahamnnya dan di pajang di display kelas
Guru memberikan penguatan kepada masing
– masing kelompok serta membubarkan
masing – masing kelompok dan meminta
Peserta didik untuk kembali ketempat
duduknya.
Penutup Dengan bimbingan guru murid menyimpulkan 15 enit
materi yang telah dipelajari
Peserta didik menyimak penguatan
pembelajaran hari ini yang disampaikan oleh
guru
Guru melakukan refleksi dengan melakukan
beberapa pertanyaan yaitu:
➢ Bagamana perasaan kalian selama mengikuti
pelajaran ini?
➢ Apa bagian yang paling menarik dari
pembelajaran hari ini?
➢ Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa dan mengucapkan salam

F. Penilaian
Pada pembelajaran hari ini menggunakan penilaian asesmen for learning. Penilaian ini
dilakukan selama proses pembelajaran penilaian ini berfungsi sebagai penilaian formatif
Jenis penilaian :
➢ Penilaian sikap : terlampir
- Percaya diri
- Kerjasama
➢ Penilaian keterampilan : terlampir
- Diskusi
- Membuat contoh - contoh soal cerita dan gambar benda beserta
penjumlahannya
➢ Penilaian pengetahuan : terlampir
- Tes tertulis

Mengetahui Pekanbaru, 31 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas 1

Syafradianto, S.Pd Khairina, S.Pd.I


Lampiran 1

RINGKASAN MATERI
Lampiran 2

Kelompok A

Kelompok B
Lembar kerja

Kelompok B:
Kelompok C
Lampiran 3
Rubrik Penilaian Sikap
1. Penilaian Sikap: tanggung jawab, disiplin
1. Pengamatan Sikap
a. Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
No Nama siswa Ketaatan Perilaku Kebiasaan Toleransi
beribadah bersyukur berdoa
BS PB BS PB BS PB BS PB
1. ABDURRAHMAN AL
FARIZI
2.
AISYAH MUFIA AZFIN
3. ALIYA ZAHRA
AFSAN ARTAMA
4. AQMAR FAUZIL KAMIL
5. ARFAN ABDUL HAFIZH
6. ASMA HUMAIROH
7. AZZUKHRUFA ALMAHYRA
FAKHRA
8. FAUZAN HAFIZ AL KHAIRY
9. HAZIMUL FIKRI MAJID
10. KENZIE MAISA PUTRA
11. LATIFAH KHAIRUN NISA
12. MUHAMMAD MALIQ
JAVIER
13 MUHAMMAD RASYIQUL
ABID
14 MUHAMMAD ZHAFRAN
AL HAFIZ FAUZI
15
MUHAMMMAD ALI SA'ID
16 NADHIVA ZELLA
ALWINDY
17 SABILA AYYASYA
MANGOENPRAWIRA
18
SAYYID ADNAN FACHRI
19 TENGKU QATHAN
HANAFI AL MIRMAN
20 YAHYA ABDURRAHMAN
FATHONI

BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan
b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial
No Nama siswa Percaya Bertanggung Gotong Toleransi
diri jawab royong
BS PB BS PB BS PB BS PB
1. ABDURRAHMAN AL FARIZI
2.
AISYAH MUFIA AZFIN
3. ALIYA ZAHRA AFSAN
ARTAMA
4. AQMAR FAUZIL KAMIL
5. ARFAN ABDUL HAFIZH
6. ASMA HUMAIROH
7. AZZUKHRUFA ALMAHYRA
FAKHRA
8. FAUZAN HAFIZ AL KHAIRY
9. HAZIMUL FIKRI MAJID
10. KENZIE MAISA PUTRA
11. LATIFAH KHAIRUN NISA
12. MUHAMMAD MALIQ JAVIER
13 MUHAMMAD RASYIQUL
ABID
14 MUHAMMAD ZHAFRAN AL
HAFIZ FAUZI
15 MUHAMMMAD ALI SA'ID
16
NADHIVA ZELLA ALWINDY
17 SABILA AYYASYA
MANGOENPRAWIRA
18
SAYYID ADNAN FACHRI
19 TENGKU QATHAN HANAFI AL
MIRMAN
20 YAHYA ABDURRAHMAN
FATHONI

BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan
Lampiran 4

Penilaian Pengetahuan

Kerjakanlah secara mandiri

Cara penilaian:
Banyaknya soal: 5 buah
Skor setiap soal: 2

Refleksi Guru:

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
