Anda di halaman 1dari 20

Aku Senang Belajar Q.

S Al-Maa’uun
mam

Penyusun: Siti Alpiyah,S.Ag.,M.Pd.I

SLB Muhammadiyah Dekso

Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti

SDLB

kelas 5
Aku Senang Belajar Q.S Al-Maa’uun

Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Nama Penyusun : Siti Alpiyah,S.Ag.,M.Pd.I

Nama Sekolah : SLB Muhammadiyah Dekso

Fase/Kelas/semester : C / V / Ganjil

Alokasi waktu : 3 x 3 Pertemuan

Elemen : Al-Qur’an Hadits

A. Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu membaca Al-Qur`an dengan baik dan benar serta
menjelaskan kandungan beberapa surat pendek yang dihafalnya dengan bahasa
sederhana.

B. Tujuan Pembelajaran

Memahami kandungan Q.S Al Maa’uun dan Hadits yang terkait

C. Dimensi Profil pelajar Pancasila

Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia, gotong rorong

dan mandiri

D. Kriteria Ketercapaian Tujuan pembelajaran (KKTP)


1.1. Menirukan lafal Q.S Al-Maa’uun dengan benar

1.2. Melafalkan Q.S Al-Maa’uun dengan benar

1.3. Menerjemahkan Q.S Al-Maa’uun dengan benar

1.4. Menuliskan Q.S Al-Maa’uun dengan rapi dan benar

1.5. Menyebutkan kandungan Q.S Al-Maa’uun dengan benar


1.6. Menyebutkan contoh kandungan Q.S Al-Maa’uun dalam kehidupan

sehari-hari dengan benar

ASESMEN AWAL

Asesmen awal dilakukan untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik


yang berkaitan dengan hal-hal sebagai berikut:
1. Apakah anak-anak pernah mendengar surat Al-Maa’uun?

2. Apa arti surat Al-Maa’uun?

3. Ada berapa ayat surat Al-Maa’uun?

4. Lafalkan surat Al-Maa’uun ayat : 1 !

5. Apa kandungan surat Al-Maa’uun?

Rekapitulasi kemampuan awal peserta didik :

No. Nama No. Soal Nilai Tindak Lanjut

1 2 3 4 5

1. Febri √ X X X X Pendampingan

2. Dwi √ √ X X X

3 Ari √ √ √ X X

Keterangan:

1. Pada tabel kemampuan awal peserta didik tertulis nomor urut yang
berkaitan dengan kelima hal kemampuan awal.
2. Tanda centang (v) menunjukkan peserta didik sudah memiliki
kemampuan awal.
3. Tanda silang (x) menunjukkan peserta didik belum memiliki
kemampuan awal dan perlu bimbingan.
A. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1 (KKTP 1,2)

1.1. Menirukan lafal Q.S Al-Maa’uun dengan benar

1.2. Melafalkan Q.S Al-Maa’uun dengan benar

Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan pembelajaran dimulai dengan pengondisian kelas, berdoa bersama, dan


pengecekan kehadiran peserta didik. Selanjutnya peserta didik diberi motivasi untuk
mengikuti pembelajaran. Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik diminta
untuk menyampaikan pemahaman hadits yang dipelajari sebelumnya sesuai tugas
yang diberikan.

Kegiatan Inti

Peserta didik menyimak bacaan Q.S Al-Maa’uun berupa tayangan video melalui :

https://www.youtube.com/watch?v=KTY4ZZkceyw.
Video ini menceritakan tentang Riko yang sedang melafalkan Q.S Al-Maa’uun.
Setelah beberapa kali video ditayangkan, peserta didik menirukan lafal Q.S Al-

Maa’uun . Kemudian peserta didik melihat tulisan Q.S Al-Maa’uun yang

ditayangkan melalui LCD.


Peserta didik melafalkan Q.S Al-Maa’uun per-ayat dari ayat 1 sampai ayat ke tujuh.

Kemudian Peserta didik bergantian dengan temannya melafalkan bacaan surat Al-

Maa’uun. Pelafalan surah Al-Maa’uun diulang-ulang sampai Peserta didik betul

bacaan (artikulasi ) yang benar.

Kemudian guru mengajak Peserta didik untuk tepuk Surat Al-Maa’uun:

Tepuk Surat Al-Maa’uun prok prok prok


Nama Surat Prok prok prok Al- Maa’uun
Arti Surat Prok prok prok Barang-barang yang berguna
Jumlah ayat Prok prok prok ada 7
Nomer surat Prok prok prok 107
Surat Al -Maa’uun Prok prok prok Yesss

Asesmen Formatif
Guru mengadakan pengamatan terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan

dalam proses pembelajaran.

Tindak Lanjut:
1. Guru memberikan bantuan pada peserta didik yang mengalami kesulitan pada

saat mempelajarai video.

2. Guru memberikan bantuan pada peserta didik yang kesulitan melafalkan ayat-

ayat dalam surat Al-Maa;uun.

Kegiatan Penutup

Peserta didik melafalkan bacaan surat Al-Maa’uun secara bersama-sama. Guru

memberikan penguatan materi pembelajaran dengan memberi pesan agar peserta

didik mengulang-ulang melafalkan bacaan surat Al-Maa’uun dengan benar di

rumah dengan disimak orang tua atau pendamping di rumah. Peserta didik

menerima informasi tentang pembelajaran berikutnya , pada pertemuan yang akan

datang. Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama.

2. Pertemuan 2 (KKTP 3,4)


1.3. Menerjemahkan Q.S Al-Maa’uun dengan benar

1.4. Menuliskan Q.S Al-Maa’uun dengan rapi dan benar

Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan pembelajaran dimulai dengan pengondisian kelas, berdoa bersama, dan


pengecekan kehadiran peserta didik. Selanjutnya peserta didik diberi motivasi
untuk mengikuti pembelajaran. Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik
diminta untuk menyampaikan pemahaman hadits yang dipelajari sebelumnya
sesuai tugas yang diberikan. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

harus tercapai kepada Peserta didik.

Kegiatan Inti

Peserta didik menyimak video tentang terjemah Q.S Al-Maa’uun .

https://www.youtube.com/watch?v=m2Jb_A6Cr7Y.

Video ini tentang seorang anak perempuan sedang membacakan surat Al-

Maa’uun. setelah membacakan satu ayat disertai dengan terjemahnya.


Video ditayangkan beberapa kali. Peserta didik membacakan terjemah surat Al-

Maa’uun, yang sudah ditayangkan oleh Guru melalui LCD dan disimak oleh

Guru.

Terjemah Tulisan Arab

1. Tahukah kamu (orang) yang ‫الدي ِْن‬


ِ ‫ِب ِب‬ ْ ‫ا َ َر َءيْتَ الَّذ‬
ُ ‫ِي يُكَذ‬
mendustakan agama?

ٰ
2. Itulah orang yang menghardik anak ْ ‫فَذ ِلكَ الَّذ‬
‫ِي يَ ُدعُّ ا ْليَتِ ْي َم‬
yatim

3. dan tidak menganjurkan untuk ‫س ِكي ِْن‬ َ ‫َو ََل يَحُضُّ ع َٰلى‬
ْ ِ‫طعَ ِام ا ْلم‬
memberi makan orang miskin.

4.Celakalah orang-orang yang ‫فَ َو ْي ٌل ِل ْل ُمص َِل ْي َن‬


melaksanakan salat,
5. (yaitu) yang lalai terhadap salatnya, ‫الَّ ِذ ْينَ هُ ْم ع َْن ص َََلتِ ِه ْم سَاه ُْو َن‬
6. yang berbuat riya. ‫الَّ ِذ ْينَ هُ ْم يُ َر ۤا ُء ْو َن‬

7. dan enggan (memberi) bantuan. ࣖ ‫َويَ ْمنَعُ ْونَ ا ْل َماع ُْو َن‬

Peserta didik membaca terjemah Q.S Al-Maa’uun secara bergantian dengan

temannya. Guru menjelaskan cara menulis huruf hijaiyah yang benar.

Hal-hal yang harus diperhatikan dalam menulis huruf hijaiyah dengan benar

yaitu:

1. Dalam menulis huruf Arab atau menulis huruf hijaiyah seharusnya dimulai

dari kanan ke kiri

2. Jumlah keseluruhan dari huruf hijaiyah adalah 30 huruf


3. Ada huruf yang menyambung dan disambung, serta ada juga huruf yang bisa

disambung namun tidak menyambung. setiap huruf hijaiyah mempunyai

bentuk yang sesuai dengan posisinya.

4. Semua huruf hijaiyah adalah konsonan, termasuk alif, wawu, dan ya atau

sering disebut dengan illat. sehingga semuanya membutuhkan tanda vokal

(syakal).

5. latihan menulis hijaiyah harus dilakukan berulang-ulang agar bisa

memahaminya dengan baik serta membuat tangan terbiasa menulis huruf

hijaiyah.

Perhatikan video praktek menulis huruf Arab di bawah ini!

https://www.youtube.com/watch?v=yHPvA6fSkkA

Video di atas menjelaskan cara menulis arab dengan benar. Setelah kalian

mengamati cara menulis , kemudian praktekkan cara menulis hurufa arab

tersebut dengan menulis surat Al-Maa’uun.

Kemudian Peserta didik mengerjakan tugas dari guru menulis surat Al-Maa’uun

dan terjemahnya

Asesmen Formatif
Guru mengadakan pengamatan terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan

dalam proses pembelajaran, yaitu kesulitan peserta didik dalam menerjemahkan

dan menuliskan surat Al-Maa’uun.

Tindak Lanjut:
1. Guru memberikan bantuan pada peserta didik yang kesulitan dalam

menerjemahkan Q.S Al-Maa’uun

2. Guru memberikan bantuan pada peserta didik yang kesulitan dalam

menuliskan Q.S Al-Maa’uun

Kegiatan Penutup
Peserta didik menuliskan surat Al-Maa’uun dan terjemahnya. Peserta didik

menerima informasi dari Guru tentang materi pertemuan yang akan datang.

Guru menutup pembelajaran dengan ,membaca do’a dan mengucapkan salam.

3. Pertemuan 3 (KKTP 5,6)

1.5. Menyebutkan kandungan Q.S Al-Maa’uun dengan benar

1.6. Menyebutkan contoh kandungan Q.S Al-Maa’uun dalam kehidupan

sehari-hari dengan benar

Pendahuluan

Kegiatan pembelajaran dimulai dengan pengondisian kelas, berdoa bersama, dan


pengecekan kehadiran peserta didik. Selanjutnya peserta didik diberi motivasi
untuk mengikuti pembelajaran. Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik
diminta untuk menyampaikan pemahaman hadits yang dipelajari sebelumnya
sesuai tugas yang diberikan. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

harus tercapai kepada Peserta didik.


Peserta didik berpartisipasi aktif dengan motivasi yang diberikan oleh guru, agar

terbangun sikap pembelajar mandiri. Guru memberikan apersepsi kepada peserta


Kegiatan
didik Intiterjemah surat Al-Maa’uun. Peserta didik membaca ulang terjemah
tentang

surat Al-Maa’uun.

Peserta didik menyimak video pembelajaran tentang kandungan Q.S Al-

Maa’uun, melalui link: https://www.youtube.com/watch?v=fVHPuSnygWI

Video ini menceritakan tentang kandungan surat Al-Maa’uun. Peserta didik

menuliskan kandungan surat Al-Maa’uun yang telah di amati (sesuai dengan

ketunaan). Kemudian peserta didik membacakan tulisannya di depan teman-

temannya, secara bergantian.

Guru memberikan penjelasan tentang kandungan surat Al-Maa’uun dan

memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari.


Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar, dan menanyakan kepada

peserta didik tentang gambar di atas. Guru memberikan penjelasan gambar di atas dan

rincian kandungan surat al-Maa’uun.


Kandungan Q.S Al-Maa’uun :

1. Tentang orang-orang yang mendustkan agama yaitu:

a. Orang yang menghardik anak yatim, menghardik maksudnya membentak

atau menyakiti fisik maupun perasaannya.

b. Orang yang tidak menganjurkan memberi makan orang miskin. Kemudian

Allah Swt. mengemukakan orang yang celaka, yaitu:

1) Orang yang lalai dari salatnya

2) Orang yang berbuat ria (mempertontonkan amal perbuatan baiknya

kepada orang lain.

3) Orang yang enggan (menolong dengan ) memberikan bantuan barang

berguna.

Sikap terpuji yang bisa diambil pelajaran dari surat al Maa’uun adalah:

1) Mencintai dan menyayangi anak yatim, berteman dengan baik,

bertutur kata yang sopan kepada anak yatim.

2) Menyayangi dan memberi makan orang-orang miskin.

3) Menjalankan salat lima waktu tepat waktu.

4) Menghindari perbuiatan riya’ yaitu memperlihatkan amal baik yang

dilakukannya.

5) Memberikan bantuan kepada orang yang membutuhkan.

Asesmen Formatif

Guru mengadakan pengamatan terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan

dalam menjelaskan kandungan surat al-Maa’uun .

Tindak Lanjut:
1. Guru memberikan bantuan pada peserta didik yang mengalami kesulitan

pada saat menirukan dan melafalkan Q.S. Al-Maa’uun

2. Guru memberikan bantuan pada peserta didik yang kesulitan dalam

menjekaskan kandungan Q.S Al-Maa’uun

3. Guru memberikan bantuan pada peserta didik yang kesulitan dalam

menjelaskan contoh kandungan Q.S Al-Maa’uun dalam kehidupan sehari-

hari.
Kegiatan Penutup

Peserta didik menuliskan surat Al-Maa’uun dan terjemahnya. Peserta didik

menerima informasi dari Guru tentang materi pertemuan yang akan datang.

Guru menutup pembelajaran dengan ,membaca do’a dan mengucapkan salam.

Asesmen Akhir (Sumatif)

KKTP 1 dan 2

1. Menirukan lafal Q.S Al-Maa’uun dengan benar

2. Melafalkan Q.S Al-Maa’uun dengan benar

Asesmen sumatif dilakukan dalam bentuk tes lisan.

Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Menirukan dan melafalkan surat Al-Maa’uun

No. Nama Skor = 4-1 Jumlah Skor


Makhrajul Tajwid Kelancaran
Huruf

1. Febri

2. Dwi
3. Maia

4. Dst.

Keterangan :

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑥 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Peserta didik sudah menguasai KKTP 1, 2 jika memperoleh nilai 75 atau lebih.

KKTP 3,4

3. Menerjemahkan Q.S Al-Maa’uun dengan benar

4. Menuliskan Q.S Al-Maa’uun dengan rapi dan benar

Asesmen sumatif dilakukan dalam bentuk tes tertulis

Tulislah surat Al-Maa’uun beserta terjemahnya di buku tulismu!

No. Terjemah surat Al-Maa’uun Tulisan surat Al-Maa’uun


1 Tahukah kamu (orang) yang ‫الدي ِْن‬
ِ ‫ِب ِب‬ ْ ‫ا َ َر َءيْتَ الَّذ‬
ُ ‫ِي يُكَذ‬
mendustakan agama?

ٰ
2 ‫ع ا ْليَتِ ْي َم‬ ْ ‫فَذ ِلكَ الَّذ‬
ُّ ‫ِي يَ ُد‬
Itulah orang yang menghardik
anak yatim

3 ‫س ِكي ِْن‬ َ ‫ض ع َٰلى‬


ْ ‫ط َع ِام ا ْل ِم‬ ُّ ‫َو ََل يَ ُح‬
dan tidak menganjurkan untuk
memberi makan orang miskin.

4 Celakalah orang-orang yang َ‫فَ َو ْي ٌل ِل ْل ُمص َِل ْين‬


melaksanakan salat,

5 َ ‫الَّ ِذ ْينَ هُ ْم ع َْن ص َََلتِ ِه ْم‬


َ‫ساه ُْون‬
(yaitu) yang lalai terhadap
salatnya

6 yang berbuat riya,762) َ‫الَّ ِذ ْينَ هُ ْم يُ َر ۤا ُء ْون‬

7 dan enggan (memberi) bantuan. ࣖ َ‫َويَ ْمنَعُ ْونَ ا ْل َماع ُْون‬

Rubrik Penilaian Menuliskan surat Al-Maa’uun dan terjemahnya

No. Nama Aspek Yang Dinilai Jumlah


skor
Kelengkapan Ketepatan Keindahan Kejelasan Kebersihan
menulis
1 Maia

2 Febri

3 Dwi

4. Ari

dst

Rubrik Penilaian:
skor 3, jika lengkap/tepat/indah/jelas/bersih

skor 2, jika cukup lengkap/separo tepat/cukup indah/cukup bersih

skor 1, jika tidak lengkap/sedikit tepat/kurang indah/kurang bersih

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
KKTP 5,6

5. Menjelaskan kandungan Q.S Al-Maa’uun dengan benar

6. Memberikan contoh kandungan Q.S Al-Maa’uun dalam kehidupan sehari-

hari dengan benar

Asesmen sumatif dilakukan dalam bentuk tes tertulis


Instrumen Rubrik Penilaian
Nama Peserta didik :
No. Presensi :
jenis soal : Uraian

No. Butir soal Kriteria Penilaian Skor

Tidak Menjawab Menjawab Menjawab


menjawab benar, benar benar
Skor=1 kurang cukup cukup
lengkap lengkap lengkap
Skor = 2 skor = 3 skor = 4
1. Menjelaskan pengertian
Al-Maa’uun
2. Menyebutkan jumlah
ayat surat Al-Maa’uun
3. Menerjemahkan surat
Al-Maa’uun ayat 1
4. Menerjemahkan surat
Al-Maa’uun ayat 5
5. Menjelaskan
kandungan surat Al-
Maa’uun
6. Memberikan contoh
kandungan surat Al-
Maa’uun dalam
kehidupan sehari-hari

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑥 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lembar Kerja Peserta Didik

Warnailah gambar tulisan surat “Al-Maa’uun” di bawah ini!
