Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

ALLAH PEMELIHARA
PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI PEKERTI
(Fase-f)
Penyusun : Labani Siagian, M.Pd.K

SMA NEGERI 71 Jakarta


TAHUN PELAJARAN 2022-2023

Bergerak Serentak, Serentak Bergerak Wujudkan


Merdeka Belajar
MODUL AJAR

1. Informasi Umum
Nama Labani Siagian, M.Pd.K
Sekolah SMA Negeri 71 Jakarta
Tahun Pelajaran 2022-2023
Jenjang SMA
Kelas X
Alokasi 6 X 45 / 2 Pertemuan
2. Kompetensi Awal:
Peserta didik memahami karya Allah dalam Yesus Kristus yang menyelamatkan
umat manusia dan dunia. Manusia berada dalam kuasa pemeliharaan Allah. Allah
memelihara, menyelamatkan manusia melalui pengorbanan Yesus Kristus, dan
memperbarui oleh kuasa Roh Kudus. Peserta didik menyadari bahwa karya Allah
yang dirasakan dalam hidupnya harus diwujudkan dalam ucapan syukur.
Pernyataan syukur diwujudkan dalam bentuk kasih terhadap Allah dan sesama
manusia. Peserta didik mempraktikkan sikap hidup sebagai orang benar,
beriman, dan berpengharapan. Pada fase ini peserta didik mampu mewujudkan
pemahaman iman melalui pengakuan akan Allah Penyelamat yang berkarya
dalam seluruh aspek kehidupan. Sikap hidup sebagai orang yang telah
diselamatkan mewujud dalam kasih, sukacita, damai sejahtera, kesabaran,
kemurahan, kebaikan, kesetiaan, kelemahlembutan, penguasaan diri (Gal. 5:22-
23). Sebagai implementasi dari keselamatan, manusia terhisap dalam
persekutuan dengan Allah, terpanggil untuk bersaksi dan melayani. Hal ini
tampak ketika peserta didik hidup sebagai manusia yang dapat
mempertanggungjawabkan pikiran, perkataan dan perbuatan sebagai pribadi dan
bagian dari komunitas di sekolah, keluarga, gereja, dan masyarakat. Peserta didik
mampu memahami karya Allah melalui dan dalam pertumbuhan gereja. Dalam
interaksi antar sesama dan berkarya dalam berbagai situasi, peserta didik akan
memelihara lingkungan hidup sebagai amanah untuk menjaga keutuhan
ciptaan dan wujud tanggung jawab umat yang diselamatkan.

3. Capaian Pembelajaran Memahami bentuk-bentuk pemeliharaan Allah dalam


kehidupan.
Fase E
Elemen Allah Berkarya
Sub Elemen Allah Pemelihara
Domain Konten Peserta didik dapat mengidentifikasi: Bentuk Providensia Allah, Bukti
Providensia Allah dalam kehidupan manusia.
Konsep Dasar Hanya Allah satu-satunya sumber kepuasan yang dapat memenuhi
setiap kebutuhan hidup manusia. Ini terbukti melalui
pemeliharaanNyalah manusia masih ada, hidup, bergerak dan
terpelihara di bumi di dalam penataan alam semesta yang harmoni
oleh sang pencipta.
1
4. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan belajar mandiri, diskusi, dan sintak model Discovery
Learnng, peserta didik dapat memahami dan mempercayai Bentuk
Providensia Allah dan Bukti Providensia Allah dalam kehidupan
manusia.
Tujuan Per Pertemuan Pertemuan Pertama:
Peserta didik dapat:
1. Memahami stimulus dari guru berupa pertanyaan “seberapa y
akinkah Anda bahwa sampai pada hari ini Allah memelihara al
am, dan segala isinya termasuk Anda hidup hari ini karena pe
meliharaan Allah ?
2. Mengidentifikasi masalah bukti pemeliharaan Allah terhadap
bumi dan segala isinya termasuk manusia
3. Mengumpulkan data-data tentang bukti pemeliharaan Allah d
alam hidup keluarga
4. Menganalisis bukti pemeliharaan Allah dalam hidup keluarga
dan itu bukan karena kehebatan keluarga
5. Membuat kesimpulan apakah benar sampai hari ini Allah me
melihara bumi dan segala isinya serta memelihara keluargany
a.
Guru
6. Menjelaskan pengertian Providensia Allah, baik pengertian
Umum dan pengertian khusus
7. Mengidentifikasi Providensia Allah bagi kehidupan manusia:
1) Penyediaan Sarana CiptaanNya (Kej 1:1-25) dan
2) Kedudukan Manusia Di Antara Ciptaan Lainnya (Kej 1:26-
28)

Pertemuan Kedua:
Peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi Bukti Providensia Allah:
 Pemeliharaan Allah Dalam Penyediaan Kebutuhan Jasmani (Kej
1:29)
 Pemeliharaan Allah Dalam Penyediaan Kebutuhan Tempat Tinggal
(Kej 2:8)
 Pemeliharaan Allah Dalam Penyediaan Kebuthan Pekerjaan (Kej
2:15)
 Pemeliharaan Allah Dalam Penyediaan Kebutuhan Pasangan
Hidup (Kej 2:18-24)

Sumber: https://teologiborneo.blogspot.com/p/providensia-allah-kon
sep-pemeliharaan.html

Kata Kunci Providensia Allah


Pertanyaan Inti Benarkah Allah hanya pintar menciptakan alam semesta ? tetapi tidak
piawai dalam mememlihara, merawat dan menjaga ciptaanNya ?
Prasyarat Kompetensi Peserta didik dapat mengetahui dan mempercayai bentuk dan bukti P
emeliharaan Allah dalam kehidupanya.

2
5. Profil Pelajar Pancasila
☒Beriman & Bertakwa terhadap Tuhan YME
☐ Berkebhinekaan Global
☒ Bernalar Kritis
☐ Kreatif
☐ Bergotong royong
☐ Mandiri
6. Sarana Prasarana
1. LCD Projector
2. Laptop/Komputer/Smartphone
3. Internet
4. Papan Tulis
5. Spidol
7.Target Siswa
☒ Regular/tipikal
☐ Hambatan Belajar
☐ Cerdas Istimewa Berbakat Istimewa
8 Jumlah Siswa
Jumlah siswa dalam kegiatan pembelajaran sebanyak 36 orang
9.Ketersediaan Materi
A. Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi : YA / TIDAK
B. Alternatif penjelasan, metode atau aktivitas untuk siswa yang memahami konsep : YA / TIDAK
10. Moda Pembelajaran
☒ Tatap Muka (TM)
☐ Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) Daring
☐ Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) Luring
☒ Blended Learning (Paduan Tatap Muka dan PJJ)

11. Materi Ajar alat dan bahan

A. Materi atau sumber Providensia Allah: Konsep Pemeliharaan Allah Atas Makhluk
pembelajaran yang CiptaanNya
berguna (https://teologiborneo.blogspot.com/p/providensia-allah-konsep-pe
meliharaan.html)
1. Mendevinisikan Ulang Arti Providensia Allah
a. Pengertian Umum
b. Pengertian Khusus
2. Bentuk Providensia Allah
a. Penyediaan Sarana Ciptaanya (Kejadian 1:1-25)
b. Kedudukan Manusia Di Antara Ciptaan Lainnya (Kejadian
26-28)
3. Bukti Providensia Allah
a. Pemeliharaan Allah Dalam Penyediaan Kebutuhan Jasman
i ( Kejadian 1:29)

3
b. Pemeliharaan Allah Dalam Penyediaan Kebutuhan Tempa
t Tinggal (Kejadian 2:8)
c. Pemeliharaan Allah Dalam Penyediaan Kebutuhan Pekerja
an (Kejadian 2:15)
d. Pemeliharaan Allah Dalam Penyediaan Kebutuhan Pasang
an Hidup ( Kejadian 2:18-24)
4. Aspek-Aspek Pemeliharaan Allah.
a. Pemeliharaan Allah Terhadap Alam
b. Pemeliharaan Allah Terhadap Binatang
c. Pemeliharaan Allah Dalam Kehidupan Manusia
d. Pemerintahan.
e. Pemeliharaan Allah dan Penderitaan Manusia
f. Hubungan Kita dengan Pemeliharaan Allah
5. Bentuk Pemeliharaan Tuhan bagi Kehidupan Manusia
a. Tuhan menyediakan. Jadi, bukan tanpa alasan jika Tuhan
menciptakan manusia pada hari ke-6 setelah tumbuhan,
hewan, dan musim diciptakan-Nya. Ini menunjukkan bahwa
Tuhan telah menyediakan segala sesuatu yang dibutuhkan
manusia. Tuhan menciptakan tumbuh-tumbuhan dan sumber
daya alam untuk menunjang kelangsungan hidup manusia.
Tuhan juga menyediakan udara segar untuk kita hirup setiap
harinya.
b. Tuhan menjamin. Firman Tuhan berkata, "Janganlah kuatir
akan hidupmu, akan apa yang hendak kamu makan atau
minum, dan janganlah kuatir pula akan tubuhmu, akan apa
yang hendak kamu pakai." (Matius 6:25a). Tuhan
memberikan gambaran tentang burung di udara dan bunga
bakung di padang yang dipelihara-Nya, terlebih-lebih manusia
yang diciptakan segambar dan serupa dengan Dia (Kejadian
1:26). Tak perlu kita kuatir akan hidup ini, sebab Tuhan
bertanggung jawab penuh atas kehidupan kita.
c. Menaburlah. Hidup berkelimpahan adalah salah satu bentuk
pemeliharaan Tuhan atas umat-Nya. Agar kita tidak
mengalami kekurangan, hal yang firman Tuhan ajarkan kepada
kita adalah menabur: "Berilah dan kamu akan diberi: suatu
takaran yang baik, yang dipadatkan, yang digoncang dan yang
tumpah ke luar
akan dicurahkan ke dalam ribaanmu." (Lukas 6:38).
Rancangan Tuhan atas hidup kita adalah hidup yang diberkati.
Jadi tidak ada alasan bagi kita untuk tidak berkata bahwa
Tuhan itu baik dan sangat baik!
"Aku datang, supaya mereka mempunyai hidup, dan
mempunyainya dalam segala kelimpahan." Yohanes 10:10b
B. Alat dan Bahan yang Alat yang diperlukan dalam proses pembelajaran :
Diperlukan 1. Power point
2. Infocus
3. Speaker
4. Laptop
5. Google Classroom
4
6. WhatsApp Group
7. Zoom Meeting

C. Perkiraan Biaya Tidak ada

12. Kegiatan Pembelajaran Utama

Pengaturan siswa ☒ Individu


☐ Berpasangan
☐ Berkelompok (> orang)
Metode Pembelajaran ☒ Diskusi
☐ Demonstrasi
☐ Eksperimen
☐ Permainan/game
☐ Studi lapangan
☒ Presentasi
☒ Project
☐ Eksplorasi
☐ Ceramah
☐ Simulasi
13. Asesmen
Bagaimana guru menilai ☒ Asesmen Individu
ketercapaian Tujuan ☐ Asesmen kelompok
Pembelajaran ☐ Keduanya
Jenis Asesmen ☒ Tertulis (laporan tugas mandiri dan soal tes uraian)
☐ Performa (kemampuan argumentasi secara ilmiah, keterampilan
komunikasi, kerjasama dalam kelompok)

14.Persiapan Pembelajaran
Adapun langkah-langkah yang harus dipersiapkan sebelum mengajar yaitu:
1. Menyiapkan power point / video pembelajaran yang akan digunakan dalam proses
pembelajaran
2. Menyiapkan lembar kerja peserta didik dan mencetaknya untuk dibagikan kepada peserta
didik (boleh modifikasi dari yang sudah dibuat di modul ini), untuk yang ketersediaan print
dan foto copy yang minim, lembar kerja peserta didik bisa ditulis di buku tulis peserta didik -
di sekolah

15. Kegiatan Pembelajaran


(Pertemuan ke 1)
Kegiatan Awal 1. Berdoa
2. Presensi
3. Kelas dipersiapkan agar kondusif untuk proses belajar mengajar :
berdoa, melakukan presensi kehadiran peserta didik, serta
menanyakan keadaan dan kesehatan peserta didik
5
4. Guru menyampaikan topik/materi yang akan dipelajari pada
pertemuan hari ini
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada materi
pembelajaran yang akan dipelajari
6. Guru menyampaikan tujuan yang dapat dicapai peserta didik
berkaitan dengan kompetensi yang dicapai
Kegiatan Inti 1. Pada pembelajaran asinkronus di pertemuan ini, guru mengajak
peserta didik untuk mendiskusikan tentang : Bentuk Pemeliharaan
Allah dalam Kehidupan Manusia yang dimulai dari:
a. pengertian pemeliharaan Allah dalam kehidupan manusiai
b. Peserta didik menemukan Bentuk Providensia Allah dalam hid
up dana lam semesta.
c. Guru menjelaskan bentuk Provedensia Allah dalam Kehidupan
Manusia.
d. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya dan mend
iskusikan penjelasan guru tentang Bentuk Providensia Allah d
alam kehidupan manusia.
2. Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk menyampaikan
kesaksian tentang Bentuk pemeliharaan Allah dalam hidup pribadi
dan keluarganya.
3. Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk menyimak dan
merespon kesaksian yang disampaikan temannya dengan
mengajukan pertanyaan sebagai konfirmasi bahwa kesaksiannya
itu dapat dipercaya sebagai bukti pemeliharaan Allah dalam hidup
temannya.
Penutup 1. Guru meminta peserta didik membuat kesimpulan tentang materi
pemeliharaan Allah dalam kehidupan manusia.
2. Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan siswa.
3. Guru memberikan refleksi (memberikan pertanyaan kepada
peserta didik).
4. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi,
dengan memberikan link video pembelajaran yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya , yaitu tentang: Bukti Pemeliharaan
Allah dalam kehidupan pribadinya.
16. Kegiatan Pembelajaran
(Pertemuan ke 2)
Kegiatan Awal 1. Berdoa
2. Presensi
3. Kelas dipersiapkan agar kondusif untuk proses belajar mengajar :
berdoa, melakukan presensi kehadiran peserta didik, serta
menanyakan keadaan dan kesehatan peserta didik
4. Guru menyampaikan topik/materi yang akan dipelajari pada
pertemuan hari ini
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada materi
pembelajaran yang akan dipelajari
6. Guru menyampaikan tujuan yang dapat dicapai peserta didik

6
berkaitan dengan kompetensi yang dicapai
Kegiatan Inti 1. Pada pembelajaran asinkronus di pertemuan ini, guru dan siswa
mendiskusikan tentang Bukti Pemeliharaan Allah dalam kehidupan
manusia.
2. Dalam pertemuan awal, guru meminta 5 peserta didik yang dipilih
secara random untuk membuktikan pemeliharaan Allah dalam
kehidupan manusia secara umum dan kehidupan pribadi dan
keluarga secara khusus.
3. Melalui metode ceramah dan tanya jawab, guru membimbing sisw
a mendiskusikan tentang Bukti Pemeliharaan Allah dalam kehidup
annya.
d. Guru memberikan penjelasan tentang Bukti Providensia Allah
dalam kehidupan manusia yaitu:
a. Pemeliharaan Allah Dalam Penyediaan Kebutuhan Jasmani
(Kej 1:29)
b. Pemeliharaan Allah Dalam Penyediaan Kebutuhan Tempat
Tinggal (Kej 2:8)
c. Pemeliharaan Allah Dalam Penyediaan Kebuthan Pekerjaan
(Kej 2:15)
d. Pemeliharaan Allah Dalam Penyediaan Kebutuhan Pasangan
Hidup (Kej 2:18-24)
e. Guru menjelaskan Aspek-Aspek Pemeliharaan Allah terhadap:
a. Alam
b. Binatang
c. Kehidupan Manusia
d. Pemerintahan.
e. Penderitaan Manusia
f. Hubungan Kita dengan Pemeliharaan Allah
4. Guru memberikan penugasan secara terstruktur kepada peserta
didik yaitu: Membuat Makalah tentang Pemeliharaan Allah terhad
ap Alam dan Kehidupan Manusia.
Penutup 1. Guru dan siswa sama-sama membuat kesimpulan, refleksi tentang
Bukti Pemeliharaan Allah dalam Kehidupan Manusia dan Alam.
2. Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang telah
dibuat peserta didik.
3. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi,
dengan memberikan link video pembelajaran yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya , yaitu tentang Allah Penyelamat

17. Refleksi Guru


1. Bagaimanakah sikap kita dalam memahami bukti pemeliharaan Allah dalam kehidupan
manusia
2. Apakah kita masih meragukan pemeliharaan Allah dalam hidup kita ?
3. Apakah kita dapat menghitung pemeliharaan Allah sampai hari ini ?
4. Jangan hanya menikmati pemeliharaan Allah dalam hidup kita tetapi apa yang aku
perbuat untuk membalas pemeliharaan Allah dalam hidup.
18. Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran

7
1. Peserta didik dapat membuktikan akan pemeliharaan Allah dalam alam, binatang, hidupnya dan
keluarganya.
2. Peserta didik mampu menjadi saksi kepada orang lain sebagai wujud syukur kepada kebaikan Tu
han dalam memelihara hidupnya.
19. Refleksi Siswa
1. Apakah anda ragu terhadap pemeliharaan Allah dalam hidup manusia dana lam
semesta ?
2. Bagaimana Anda merespon pemeliharaan Allah dalam hidupmu ?
3. Bagaimana caranya agar kita selalu menikmati pemeliharaan Allah dalam hidup
manusia ?
4. Apa makna pemeliharaan Allah dalam hidupmu !
20. Daftar Pustaka

https://teologiborneo.blogspot.com/p/providensia-allah-konsep-pemeliharaan.html
http://rotihidup.org/pemeliharaan-allah-1/
https://rotihidup.org/pemeliharaan-allah-3/
21. Lembar Kerja dan Rubrik

Kegiatan 1: Curah Pendapat


Apakah Anda yakin bahwa bumi yang kita diami ini begitu teratur karena pemeliharaan
Allah ? Coba sampaikan pendapat Anda !
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------

Kegiatan 2: Mengamati Alam Semesta


Coba arahkan pengamatanmu terhadap kepastian Matahari terbit dan terbenam di pagi hari
dan sore hari. Kemudian Matahari dan Bulan terkadang bisa bertemu (gerhana) mengapa
tidak tabrakan yang mengakibatkan kehancuran ? Lalu binatang tidak bekerja namun hidup
sedangkan manusia tidak bekerja bisa mati.
Mengapa hal itu bisa terjadi ?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Kegiatan 3: Tanya Jawab


Jawablah pertanyaan-pertanyaan yang disampaikan oleh guru.

Kegiatan 4: Penilaian Diri


Pernakah Anda kecewa atas suatu peristiwa yang kamu alami sehingga kamu
mempertanyaan keberadaan Allah atau meragukan pemeliharaan Allah ? Tuliskan
pengalaman Anda tersebut di buku tugas atau selembar kertas. Ceritakanlah sejujur-jujurnya
dan refleksikan hal tersebut dengan firman Tuhan !

8
PENUTUP

Rangkuman
Buatlah rangkuman
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------
Ayat Hafalan
Bacalah berulang-ulang dan hafalan Filipi 4: 19
"Allahku akan memenuhi segala keperluanmu menurut kekayaan dan kemuliaan-
Nya dalam Kristus Yesus."
22. Bahan Bacaan Siswa

1. Filipi 4:10-20
2. I Raja-Raja 17: 8-16 Pemeliharaan Tuhan Terhadap Elia
23. Bahan Bacaan Guru
1. Filipi 4:10-20
2. I Raja-Raja 17: 8-16 Pemeliharaan Tuhan Terhadap Elia
3. Buku lain yang sesuai dengan Materi
24. Materi Pengayaan

PEMELIHARAAN TUHAN ATAS HIDUP KITA


Baca: Filipi 4:10-20
"Allahku akan memenuhi segala keperluanmu menurut kekayaan dan kemuliaan-Nya dalam Kristus Yesus." Filipi 4:19
Tuhan menciptakan manusia pada hari terakhir, setelah segala sesuatu yang diperlukan manusia tersedia. Kemudian Ia
menempatkan manusia di taman Eden dan berfirman: "Beranakcuculah dan bertambah banyak; penuhilah bumi dan
taklukkanlah itu, berkuasalah atas ikan-ikan di laut dan burung-burung di udara dan atas segala binatang yang merayap di
bumi." (Kejadian 1:28), dan "Lihatlah, Aku memberikan kepadamu segala tumbuh-tumbuhan yang berbiji di seluruh bumi
dan segala pohon-pohonan yang buahnya berbiji; itulah akan menjadi makananmu." (Kejadian 1:29).
Bentuk pemeliharaan Tuhan bagi kehidupan manusia: 1. Tuhan menyediakan. Jadi, bukan tanpa alasan jika Tuhan
menciptakan manusia pada hari ke-6 setelah tumbuhan, hewan, dan musim diciptakan-Nya. Ini menunjukkan bahwa Tuhan
telah menyediakan segala sesuatu yang dibutuhkan manusia. Tuhan menciptakan tumbuh-tumbuhan dan sumber daya alam
untuk menunjang kelangsungan hidup manusia. Tuhan juga menyediakan udara segar untuk kita hirup setiap harinya. 2.
Tuhan menjamin. Firman Tuhan berkata, "Janganlah kuatir akan hidupmu, akan apa yang hendak kamu makan atau
minum, dan janganlah kuatir pula akan tubuhmu, akan apa yang hendak kamu pakai." (Matius 6:25a). Tuhan memberikan
gambaran tentang burung di udara dan bunga bakung di padang yang dipelihara-Nya, terlebih-lebih manusia yang diciptakan
segambar dan serupa dengan Dia (Kejadian 1:26). Tak perlu kita kuatir akan hidup ini, sebab Tuhan bertanggung jawab
penuh atas kehidupan kita. 3. Menaburlah. Hidup berkelimpahan adalah salah satu bentuk pemeliharaan Tuhan atas umat-
Nya. Agar kita tidak mengalami kekurangan, hal yang firman Tuhan ajarkan kepada kita adalah menabur: "Berilah dan kamu
akan diberi: suatu takaran yang baik, yang dipadatkan, yang digoncang dan yang tumpah ke luar akan dicurahkan ke dalam
ribaanmu." (Lukas 6:38).
Rancangan Tuhan atas hidup kita adalah hidup yang diberkati. Jadi tidak ada alasan bagi kita untuk tidak berkata
bahwa Tuhan itu baik dan sangat baik!
"Aku datang, supaya mereka mempunyai hidup, dan mempunyainya dalam segala kelimpahan." Yohanes 10:10b
Sumber:
Disadur dari Renungan Harian Air Hidup, edisi 1 April 2019
http://airhidupblog.blogspot.com/2019/04/pemeliharaan-tuhan-atas-hidup-kita.html
25. Materi untuk siswa yang kesulitan belajar
9
Jakarta, 11 Juli 2023
Mangetahui
Kepala SMAN 71 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Niyata Sirat, M.Pd. Dra Labani Siagian, M.Pd.K


NIP. 197106101997022002 NIP.196907171999032003

10
