Anda di halaman 1dari 3

SKENARIO PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran IPAS

Kelas 5

Kurikulum Merdeka

Sasaran CP CP Elemen Fase C

Berdasarkan pemahamannya terhadap konsep gelombang (bunyi


dan cahaya) peserta didik mendemonstrasikan bagaimana
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menemukan sifat-sifat bunyi dan


 cahaya dengan tepat Peserta didik mampu menyebutkan
manfaat magnet dan listrik dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik dapat mendemonstrasikan bagaimana sistem
pendengaran dan penglihatan manusia bekerja dengan benar.

Sasaran penguatan literasi Literasi Numerasi dan Literasi Membaca

Sasaran CK CK 3
Numerasi : Menggunakan strategi pemecahan masalah

CK 3
Membaca : Menemukan dan mengakses informasi

Materi/Tema Melihat karena Cahaya, Mendengar karena Bunyi

Indikator capaian  Menemukan dan mengakses informasi terkait sifat- sifat


pembelajaran bunyi dan cahaya melalui (membaca buku, menonton video,
dan percobaan sederhana).
 Menggunakan strategi pemecahan masalah terkait sistem
pendengaran dan penglihatan manusia bekerja melalui
(demonstrasi dan presentasi).

Langkah-langkah Mengacu pada model pembelajaran Discovery


pembelajaran

Kegiatan pembuka Guru bisa menampilkan berbagai gambar benda-benda yang bisa
(apersepsi) menghasilkan bunyi dan cahaya.

Sambil memberikan pertanyaan pemantik untuk menggiring


peserta didik menuju materi yang akan dibahas.
Kegiatan inti  Guru memberikan beberapa lembar kerja yang berisi
langkah kerja melakukan percobaan terkait pendengaran
dan penglihatan dengan menggunakan peralatan yang
mudah ditemukan sehari-hari.
Sebelum melakukan percobaan dan membaca penjelasan
yang ada di lembar kerja, peserta didik mendiskusikan kata-
kata sulit atau bagian yang belum dipahami agar percobaan
berjalan lancer.
 Pendengaran: Kegiatan praktik sederhana, misalnya Guru
membuat alat sederhana, kertas karton yang diletakan di
depan mulut, kemudian siswa berteriak. Mengukur jarak
lontaran kertas. Hasil teriakan dapat dibandingkan, siapa
yang bersuaran keras.
Penglihatan:mengatur volume cahaya - sampai siswa
nyaman dalam melihat gambar.
Peserta didik menyajikan hasil diskusinya dengan cara
demonstrasi dan presentasi (Data yang ditemukan melalui
percobaan sebelumnya dipresentasikan dalam bentuk
diagram batang atau diagram lingkaran).

Kegiatan penutup  Guru dapat memberikan kuis lisan atau menggunakan


(konfirmasi) platform aplikasi online.
 Guru dapat meminta salah seorang peserta didik untuk
menyampaikan hal-hal penting terkait apa yang sudah
dipelajari.

Inovasi kegiatan Membuat gambar alat transportasi yang ramah lingkungan.
