Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR IPAS 1

Pertemuan ke 1

A. INFORMASI UMUM DAN IDENTITAS MODUL


a. Satuan Pendidikan : SDIT Ummul Quro Bogor
b. Nama Penyusun : Aditya Indarto, S.Pd
c. Tahun Ajaran : 2023-2024
d. Kelas/Fase :5/C
e. Mata Pelajaran : IPAS 1 (Ilmu Pengetahuan Alam)
f. Elemen Pembelajaran : Pemahaman IPAS (Sains dan sosial)
g. Alokasi Waktu : 2 JP
h. Profil Pelajar Pancasila : Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME, mandiri, berakhlak mulia, kreatif dan bergotong royong
i. Profil SIT UQ : Hormat, Kasih sayang dan Jujur

B. KOMPONEN INTI
a. Capaian Pembelajaran :
Berdasarkan pemahamannya terhadap konsep gelombang (bunyi dan cahaya) peserta didik mendemonstrasikan bagaimana
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

b. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu menjelaskan sifat-sifat cahaya melalui percobaan sederhana.

c. Internalisasi Nilai Keislaman :


Dengan mengetahui sifat-sifat cahaya, peserta didik semakin beriman dan bersyukur kepada Allah SWT melalui keagungan-Nya dan
meningkatkan kesadaran peserta didik untuk menjaga alat indera penglihatannya.

d. Pertanyaan Pemantik :
 Taukah kalian bagaimana cahaya merambat?
 Mengapa ada bayangan? Apa yang memengaruhi bentuk bayangan?
 Mengapa kita bisa melihat bayangan kita di cermin?

e. Pengetahuan Prasyarat : Peserta didik menunjukkan pemahaman tentang alat indera penglihatan.

f. Materi Pembelajaran :
Cahaya berasal dari sumber cahaya. Contoh sumber cahaya adalah matahari, lampu, senter dan api.
 Sifat-sifat cahaya
 Cahaya merambat lurus
Contohnya : cahaya matahari yang menembus jendela, berkas cahaya yang berasal dari proyektor film yang dipancarkan ke arah
layar, dan cahaya dari lampu senter.
 Cahaya dapat dipantulkan
Cahaya dapat dipantulkan seluruh atau sebagian. Pemantulan cahaya dibedakan menjadi pemantulan teratur dan pemantulan
baur.
Contoh : kita dapat melihat benda karena benda memantulkan sinar matahari agar sampai ke mata kita, bayangan pada
permukaan air yang tenang.
 Cahaya dapat menembus benda bening
Benda bening : benda yang dapat ditembus cahaya ( gelas kaca, kaca jendela)
Contohnya : ikan di akuarium dapat terlihat dengan jelas
 Cahaya dapat dibiaskan / pembelokan cahaya
Cahaya akan mengalami pembiasan apabila melewati dua medium yang berbeda
Contoh : Dasar kolam terlihat dangkal, jalanan beraspal tampak berair (fatamorgana) dan pensil yang dimasukkan ke dalam gelas
yang berisi air akan kelihatan patah.

g. Sumber Belajar : Modul UQ IPAS 1

h. Media Pembelajaran :
 Benda untuk tebak benda
 Penutup mata
 PPT
 Video : https://www.youtube.com/watch?v=sIEIxvbqxHM

i. Metode/Model Pembelajaran : ceramah dan diskusi


Rencana Pembelajaran Berdiferensiasi
No Kesiapan Minat Profil Belajar
1 Konten - - -
2 Proses - - Kegiatan pembelajaran menyediakan kegiatan
untuk VAK (visual dan audio : memperhatikan
media pembelajaran berupa gambar dan
suara, Audio : Mendengarkan materi pelajaran
yang disampaikan oleh guru, Kinestetik :
Melakukan permainan tebak benda untuk
mengetahui konsep cahaya.

3 Produk - Mengerjakan LKPD -


sesuai dengan
minatnya secara
mandiri atau
berkelompok
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN (TERPADU)

Penutup

Rumuskan KBM ditutup dengan hamdallah

Opening Presentasikan
 Peserta didik boleh secara mandiri atau Duniawi :
 Salam bekerja sama dengan temannya
 Cek kebersihan dan kerapian kelas Peserta didik secara acak dipilih oleh
membuat mind mapping tentang guru untuk menyampaikan hasil LKPD Mengajak peserta didik untuk
 Berdoa, sapa kelas, dan absen
cahaya dan sifat-sifat cahaya nya. menggali kembali manfaat atau
penerapan teknologi yang
menerapkan sifat-sifat cahaya.

Ukhrowi :
Energizer
Cek fokus dan permainan :
Memahami bersama arti Q.S. An-
1. Tebak benda dengan mata Nur ayat 35 tentang sifat asmaul
tertutup.
Eksplorasi husna An Nur (cahaya)
2. Menemukan benda di
gambar.  Peserta didik menjawab pertanyaan yang
ada di jeda video sebagai konfirmasi atas
ekplorasi hasil video yang ditelaahnya.
 Setelah video selesai, peserta didik
diberikan pertanyaan untuk
menyampaikan eksplorasi hasil video
yang ditelaah tadi :
Pertanyaan Pemantik Simpulan dan
1. Apakah kaliah tergambarkan tentang Energizer
a. Apakah kalian bisa cahaya dan sumber cahaya? Refleksi
menebak dengan mudah 2. Apakah kalian dapat membedakan Guru dan siswa
jika mata tertutup? mana sumber cahaya dan mana yang menyanyikan lagu  Bersama peserta
bukan sumber cahaya?
b. Mengapa kalian tidak Telaah cahaya didik, guru
3. Apakah kalian dapat menyebutkan
bisa melihat ketika Peserta didik tayangan sifat-sifat dari cahaya? Aplikasikan menyimpulkan materi
memakai penutup mata? tentang cahaya dan sifat- yang telah dipelajari
(pertanyaan ini untuk sifatnya Peserta didik mengerjakan  Guru memberikan
mengaitkan proses https://www.youtube.com/ assessmen secara mandiri di refleksi pembelajaran
melihat dengan cahaya) watch?v=sIEIxvbqxHM buku tulis mereka masing- bersama.
c.Bagaimana dan apa syarat masing.
kita bisa melihat?
D. ASSESMEN
a. Penilaian
Asesmen
Tes Diagn Tes diagnostik dilakukan dengan beberapa pertanyaan :
ostik
 Apa saja benda-benda yang dapat menghasilkan cahaya?
 Apa yang terjadi jika mata kita ditutup? Dapatkah kita melihat?

Tes Form Tes Formatif berupa soal pilihan ganda yang berada di lampiran.
atif

Tes Suma Uji Kompetensi tentang Cahaya


tif

b. Rubrik Penilaian
1. Penilaian Sikap (Observasi)
No kriteria Belum berkembang Sudah mulai Berkembang sangat
berkembang baik
1. Hormat : Berkata lemah lembut kepada Tidak ada kriteria yang Jika 1 kriteria terpenuhi Jika 2 kriteria terpenuhi
guru dan mengucapkan atau menjawab teramati
salam
2. Kasih sayang : Berkata lemah lembut Jika hanya 1 kriteria Jika 2 kriteria sudah Jika sudah memenuhi
kepada teman, tidak berkata kasar terpenuhi terpenuhi semua kriteria
terhadap teman, menjaga perasaan orang
dengan menjaga perilakunya
3. Jujur Terlihat dengan jelas Terlihat melihat jawaban Mengerjakan soal
mengerjakan soal temannya saat formatif dengan tidak
formatif dengan melihat mengerjakan soal menyontek
jawaban temannya dan formatif dan ketika
ketika dikonfirmasi tidak dikonfirmasi mengakui.
mengakui.
2. Penilaian Soal Formatif
Penskoran (1-10) :
Soal terdiri dari 5 soal, skor @ 2 point
Nilai total = banyak soal benar x point = 5 x 2 = 10

E. REFLEKSI
a. Guru :
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya rencanakan?
Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
Berapa persen peserta didik yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
Apa kesulitan yang dialami oleh peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
Apa yang akan saya lakukan untuk membantu peserta didik?

b. Peserta :
Refleksi Siswa
Bagian mana dalam pembelajaran yang masih sulit atau belum kalian kuasai?
Bagian mana yang sudah bisa kamu kuasai?
Apa yang membuat kalian menyenangi pelajaran ini?
Apakah kalian sudah mengerjakan tugas dari guru dengan sungguh-sungguh?

Bogor, 12 Januari 2024


Mengetahui,
Kepala Sekolah G
uru Mata Pelajaran

__________________ ____________________
Lampiran
Kerjakan soal-soal berikut ini, sebagai pengecekan pemahaman kamu tentang kegiatan belajar yang telah kamu lakukan tadi.
1. Pasangkanlah gambar berikut ini dengan sifat-sifat cahaya yang berlaku pada gambar tersebut!
Cahaya merambat lurus
Cahaya dapat dipantulkan
Cahaya dapat

menembus benda bening

Cahaya dapat dibiaskan


11
2. Perhatikan gambar berikut ini!
Pada gambar di samping merupakan percobaan untuk membuktikan sifat cahaya dapat …
A. dipantulkan C. dibiaskan
B. menembus benda bening D. merambat lurus

3. Perhatikan gambar berikut!


Arah bayangan yang tepat dari gambar berikut setelah matahari berpindah tempat adalah …

4. Sebelum berenang, gina sempat melihat bayangan awan pada permukaan kolam. Hal tersebut menunjukkan salah satu sifat cahaya, yaitu dapat …
A. dibiaskan C. merambat lurus
B. dipantulkan D. menembus benda bening

5. Bayangan orang yang terbentuk di cermin merupakan contoh sifat cahaya, yaitu …
A. menembus benda bening, karena cahaya mengenai cermin
B. dipantulkan, karena cahaya mengenai benda mengkilap
C. merambat lurus, karena cahaya mengenai benda bening
D. dibelokkan, karena mengenai permukaan benda
Lampiran
Cahaya merupakan salah satu sifat asmaul husna yang dimiliki oleh Allah SWT yaitu An Nur. Maksudnya adalah Allah yang tidak pernah
diam, selalu mencipta, selalu berinovasi. Cahaya juga tidak pernah diam, selalu bergerak, karena jika diam energinya nol karena massa diam c
ahaya adalah nol, sehingga tidak ada kehendak. Allah juga tidak pernah diam dan selalu berkehendak. Hal ini seperti yang terdapat dalam Q.S.
An-Nur ayat 35 Allah berfirman yang artinya:
"Allah (Pemberi) cahaya (kepada) langit dan bumi. Perumpamaan cahaya Allah, adalah seperti sebuah lubang yang tak tembus, yang di
dalatnnya ada pelita besar. Pelita itu di dalam kaca (dan) kaca itu seakan-akan bintang (yang bercahaya) seperti mutiara, yang dinyalakan den
gan minyak dari pohon yang banyak berkahnya, (yaitu) pohon zaitun yang tumbuh tidak di sebelah timur (sesuatu) dan tidakpula di sebelah ba
rat(nya) yang minyaknya (saja) hampir-hampir menerangi, walaupun tidak disentuh apt. Cahaya di atas cahaya (berlapis-lapis), Allah membim
bing kepada cahaya-Nya siapa yang Dia kehendaki, dan Allah memperbuat perumpamaan perumpamaan bagi manusia, dan Allah Maha Meng
etahui segala sesuatu"
Dari ayat ini begitu pentingnya cahaya sehingga digunakan sebagai nama sebuah ayat (An Nur) dan cahaya itu datangnya dari Allah yan
g dapat memberi petunjuk kepada alam semesta termasuk yang ada di dalamnya dan sebagai sumber utama dari cahaya.
