Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas/Semester : IV / 1
Tema : 5 (Pahlawanku)
Subtema : 1 ( Perjuangan Para Pahlawan)
Pembelajaran : ke-1

Disusun Oleh :

1. Anggita Ida A.M A510180038


2. Nevrenda Tirta D A510180039
3. Adinda Septian D A510180040

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :Sekolah Dasar Negeri


Kelas /Semester :4/1
Mata Pelajaran : IPA
AlokasiWaktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhalk mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menerapkan sifat-sifat cahaya 3.7.1 Menyebutkan sifat-sifat cahaya
dan keterkaitannya dengan indera 3.7.2 Menentukan sifat-sifat cahaya dengan
penglihatan indera penglihatan
3.7.3 Membuktikan sifat-sifat cahaya dengan
keterkaitannya dengan indera penglihtan
4.7 Menyajikan laporan hasil 4.7.1 Melakukan percobaan tentang sifat-sifat
percobaan tentang sifat-sifat cahaya
cahaya 4.7.2 Menunjukkan laporan kegiatan
percobaan sifat-sifat cahaya
4.7.3 Mengintegrasikan hasil percobaan sifat-
sifat cahaya

C. Karakter : Religius, Kerja sama, Disiplin


D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat cahaya, peserta didik
dapat menyebutkan sifat-sifat cahaya dengan benar
2. Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat cahaya, peserta didik
dapat menentukan sifat-siifat cahaya dengan indera penglihatan dengan tepat
3. Dengan mengamati video tentang sifat-sifat cahaya, peserta didik dapat
membuktikan sifat-sifat cahaya dengan keterkaitannya dengan indera penglihatan
4. Dengan melakukan contoh percobaan tentang sifat-sifat cahaya, peserta didik
dapat melakukan ulang percobaan sifat-sifat cahaya dengan benar
5. Dengan melakukan percobaan, peserta didik dapat menunjukkan laporan hasil
percobaan sifat-sifat cahaya dengan baik
6. Dengan melakukan percobaan, peserta didik dapat mengintegrasikan laporan hasil
percobaan sifat-sifat cahaya dengan benar
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sifat-sifat cahaya
2. Sifat-sifat cahaya dan dampaknya bagi indera penglihatan
3. Hubungan antar sifat-sifat cahaya keterkaitannya dengan indera penglihatan
4. Percobaan tentang sifat-sifat cahaya
F. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : STEAM
Model Pembelajaran : Perubahan Konseptual
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Unjuk Kerja
G. MEDIA DAN BAHAN
Bahan :
1. 2 buah cermin
2. senter
3. Gelas bening
4. Air
5. Pensil
Media :
1. Video sifat-sifat cahaya
2. Buku materi
H. SUMBER BELAJAR
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2017). Buku siswa
Tema 5 Pahlawanku. Bandung: Kemendikbud.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2017). Buku Guru
Tema 5 Pahlawanku. Bandung: Kemendikbud.
3. Internet : https://youtu.be/3K3FwXCgTiQ
4. Lingkungan sekitar

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Keterampil Nilai Alokasi


Pendekatan
Pendahuluan an Abad 21 Karakter waktu
STEAM
(4C)
Fokus pada Religius 5 menit
1. Kelas dimulai dengan membaca
hal-hal yang
salam, menanyakan kabar, dan
terjadi di
presensi kehadiran.
kehidupan
2. Kelas dilanjutkan dengan doa
Religius
yang di pimpin oleh salah
seorang peserta didik .
3. Peserta didik periksa
kehadirannya
4. peserta didik ditanamkan nilai
nilai nasionalisme

Apersepsi Kombinasi
5. Guru memberikan pertanyaan : subjek
“Sebutkan sumber cahaya yang dalam Critical
ada dibumi ?” STEAM Thinking
“ Benda apa saja yang dapat and
menghasilkan cahaya? “ Problem
Orientasi Solving
6. Peserta didik mendengarkan
penjelasan garis besar tujuan Komunika
pembelajaran dan cakupan tif
materi yang akan dipelajari hari
ini
Motivasi
7. Peserta didik diberikan motivasi
agar semangat dan sungguh –
sungguh dalam mengikuti
pembelajaran.

Keterampil
Pendekatan Nilai Alokasi
Inti an Abad 21
STEAM Karakter waktu
(4C)
60 menit
1. Kelas dibentuk kelompok
dengan teman sebangku secara
Critical
berpasangan
Thinking Rasa Ingin
2. Guru menunjukkan video terkait
Pemecahan and Tahu
sifat-sifat cahaya dan
masalah Problem
keterkaitannya dengan indera
melalui Solving Percaya
penglihatan
desain Communic Diri, Rasa
3. Peserta didik dikondisikan
ation Ingin
secara klasikal dengan
Tahu,
menjukkan dan mendeskripsikan
Kerja
video yang telah dilihat
Keras.
4. Peserta didik memperhatikan
video yang ditayangkan oleh
Keterkaitan
guru
antara
5. Peserta didik berdiskusi dengan
asesmen, Percaya
teman sekelompoknya tentang
rencana Diri, Rasa
isi dari video tersebut (menalar).
belajar, dan Ingin
6. Peserta didik memperhatikan
sttandar Tahu,
penjelasan guru mengenai sifat-
pembelajara Communic Komunika
sifat cahaya pada kehidupan
n ative, tif,
sehari-hari.
Critical Kreatif,
7. Guru mendemonstrasikan
Thingking Kerja
beberapa percobaan yang
and Keras
berkaitan dengan sifat cahaya
Lingkungan Problem
8. Peserta didik saling bertukar
pembelajara Solving,
pendapat dengan teman satu
n yang Collaborati
kelompoknya.
kolaboratif ve,
9. Peserta didik diminta menyusun
dan process Creativity
laporan hasil pengamatan dari
based
percobaan yang telah dilakukan
learning
10. Peserta didik mempresentasikan
dan menunjukkan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas
dengan memberikan contoh
penerapannya pada indera
penglihatan dan dalam
kehidupan sehari-
Komunika
hari(mengkomunikasikan).
tif,
11. Diadakannya sesi tanya jawab
Disiplin,
antara kelompok peserta didik
Kerja
yang maju presentasi dengan
sama
kelompok siswa yang
mendengarkan untuk
meyakinkan ide atau pendapat
dari masing-masing
kelompok(mengkomunikasikan)
.
Kerja
12. Peserta didik bersama guru
sama
memberi penguatan terhadap
hasil presentasi peserta didik
Komunika
tif

lainnya

Keterampil
Pendekatan Nilai Alokasi
Penutup an Abad 21
STEAM Karakter waktu
(4C)
1. Peserta didik bersama guru Communic Komunika 5 menit
melakukan review terhadap materi ation tif
yang telah dibahas
2. Peserta didik diberikan penguatan
mengenai materi yang telah
dipelajari oleh guru.
3. Peserta didik mengerjakan evaluasi
yang diberikan oleh guru secara
mandiri
4. Peserta didik ditugasi guru untuk Critical
mencari fenomena yang mempunyai Thingking
konsep yang sama dengan materi and Mandiri
yang baru saja di pelajari. Problem
5. Peserta didik berdo’a secara Solving
bersamaan yang dipimpin oleh salah
satu peserta didik. Communic
6. Peserta didik menjawab salam dari ation
guru sebagai bentuk penutup
pembelajaran hari ini.

Religius
J. PENILAIAN
1. Penilaian sikap social
Teknik penilaian : Observasi
Instrumen : Observasi langsung selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian pengatahuan
Teknik penilaian : Tes Tertulis
Instrument : Soal objektif
3. Penilaian keterampilan
Teknik penilaian : Produk
Instrument : Lembar Penilaian

Mengetahui,
Dosen Pengampu Praktikkan

Ika Candra Sayekti, S.Pd., M.Pd.

Lampiran 1

Bahan Ajar

BAHAN AJAR

CAHAYA
Apa itu cahaya ?
Cahaya adalah energi yang berupa gelombang elektromagnetik yang memiliki panjang
gelombang 380 sampai 750 nm. Cahaya juga memiliki sifat-sifat yang mudah kita temui pada
kehidupan sehari-hari, contoh sifat-sifat cahaya antara lain :
1. Cahaya merambat lurus
2. Cahaya dapat dipantulkan
3. Cahaya dapat menembus benda bening
4. Cahaya dapat dibiaskan
Sifat-sifat cahaya diatas dapat kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari kita juga dapat
melakukan percobaan untuk mengetahui sifat-sifat pada cahaya

Lampiran 2
LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


KELAS 4 TEMA 5 SUB TEMA 1

Nama :
Kelas :
No. :
Mata Pelajaran : IPA
Jenjang Pendidikan : SD Negeri
Materi : Sifat – Sifat Cahaya
Kompetensi Dasar : 3.7 Menerapkan sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan
indera penglihatan
Indikator : 3.7.1 Menyebutkan sifat-sifat cahaya
3.7.2 Menentukan sifat-sifat cahaya dengan indera penglihatan
3.7.3 Membuktikan sifat-sifat cahaya dengan keterkaitannya
dengan indera penglihtan
Tujuan : Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat
cahaya, peserta didik dapat menentukan dan menjelaskan sifat-
siifat cahaya dengan indera penglihatan dengan tepat

Petunjuk:
1. Bacalah dan pahami LKPD berikut ini dengan sekseama.
2. Tulislah jawabanmu pada tempat yang telah disediakan.
3. Jawablah pertanyaan dengan sebaik mungkin.
4. Tanyakan kepada gurumu jika ada pertanyaan yang belum kamu pahami.
5. Berusahalah untuk jujur dalam mengerjakan.

Perintah
1. Jelaskan apa yang dimaksud dalam gambar dibawah ini

Jelaskan maksud gambar tersebut!


Jawaban :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. Jelaskan apa yang dimaksud dalam gambar dibawah ini

Jelaskan maksud gambar tersebut!


Jawaban :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
3. Jelaskan apa yang dimaksud dalam gambar dibawah ini

Jelaskan maksud gambar tersebut!


Jawaban :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
4. Jelaskan apa yang dimaksud dalam gambar dibawah ini

Jelaskan maksud gambar tersebut!


Jawaban :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
5. Jelaskan apa yang dimaksud dalam gambar dibawah ini

Jelaskan maksud gambar tersebut!


Jawaban :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

PENILAIAN
LAMPIRAN 4 EVALUASI DAN INSTRUMEN PENILAIAN

Penilaian Spiritual
Rubrik Penilaian
Perlu
Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
3 2 1
1. Berperilaku bersyukur
2. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
kegiatan kriteria kriteria kriteria
3. Toleransi dalam beribadah

Instrumen Penilaian
Kriteria Skor Nilai
Nama
No Perlu
Siswa Baik (3) Cukup (2)
Bimbingan (1)
1

10
Pedoman Penilaian
Penilaian per-kriteria rubrik penilaian
Skor nilai 3 : Kategori A
Skor nilai 2 : Kategori B
Skor nilai 1 : Kategori C
jumlah skor
NILAI = x 10
16
Soal Tes Pembelajaran 1

Nama : ………………………….
Kelas : ………………………….

Soal Evaluasi

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Kita tidak bisa melihat benda-benda di sekeliling kita pada keadaan gelap. Benda-
benda di sekeliling kita hanya dapat terlihat jika keadaan terang atau terdapat cahaya.
Hal ini terjadi karena ....
a. cahaya menerangi benda
b. cahaya merambat sampai benda
c. cahaya memasuki benda
d. benda memantulkan cahaya
2. Akibat perbedaan arah cahaya di dalam air dan di udara akibat pembiasan, pada
peristiwa pembiasan, pensil yang dimasukkan dalam air jernih akan tampak ….
a. lurus
b. putus
c. melengkung
d. Patah
3. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut!
I. Pensil dalam gelas berisi air tampak bengkok.
II. Dasar kolam tampak lebih dangkal
III. Terbentuknya pelangi.
IV. Terjadi peristiwa fatamorgana
Peristiwa yang menunjukkan terjadinya peristiwa pembiasan cahaya adalah ....
a. I dan II
b. II dan III
c. I, II, dan IV
d. I, II, III dan IV

4. Cahaya merambat dari zat yang kurang rapat ke zat yang lebih rapat.apabila cahaya
merambat dari udara ke air, cahaya tersebut akan dibiaskan dengan arah . . .
a. menjauhi garis normal
b. mendekati garis normal
c. sejajar garis normal
d. berlawanan arah dengan garis

5. Berikut adalah peristiwa-peristiwa


1) Terjadi gerhana
2) Terjadi pelangi
3) Terjadinya malam hari
Peristiwa akibat bahaya merambat lurus adalah ....
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 1 dan 3
d. 1, 2 dan 3

Kunci jawaban

1. D
2. D
3. A
4. B
5. C

Kisi – kisi Soal Evaluasi

Satuan Pendidikan SD NEGERI


Mata Pelajaran IPA
Kurikulum Kurikulum 2013
Kompetensi Inti Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan, dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, disekolah, dan
ditempat bermain
Jumlah Soal 5 butir

No Indikator Prose Teknik Jenis Bentuk Tes Nomor Tingkat Kesulitan jumlah
Soal dur Penilaia Penilaia Tertulis Butir Mudah Sedang Sulit
Penila n n Soal
ian
1. Mengiden
tifikasikan 1
sifat-sifat
cahaya Hasil Tes Tertulis Objektif 1 √
dalam
kehidupan
sehari-hari
2. Mengident 1
ifikasi
perbedaan
arah
Hasil Tes Tertulis Objektif 2 √
cahaya
pada salah
satu sifat
cahaya
3. Mengident 1
ifikasi
kejadian
yang Hasil Tes Tertulis Objektif 3 √
termasuk
dari sifat
cahaya
4. Mengident 1
ifikasi
kejadian
yang Hasil Tes Tertulis Objektif 4 √
termasuk
dari sifat
cahaya
5. Mengident Hasil Tes Tertulis Objektif 5 √ 1
ifikasi
dampak
dari sifat-
sifat
cahaya

Instrumen penilaian

No Nama Jumlah Benar Nilai


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Pedoman Penilaian

Skor maksimal:

jumlah benar
Nilai Akhir = x 100
total soal

Keterangan Nilai :

<60 = Perlu bimbingan

60-70 = Kurang

71 – 80 = Cukup

81 -90 = Baik

91 – 100 = Sangat baik

Penilaian sikap

Rubrik Penilaian :

No. Karakter Kriteria Nilai


4 3 2 1
1. Disiplin Tindakan yang Jika yang Jika yang Jika yang Jika
menunjukkan terlihat 3 terlihat 2 terlihat 1 tidak ada
perilaku tertib, aspek aspek aspek aspek
mengerjakan tugas yang
dengan baik dan terpenuhi
mengikuti
peraturan yang ada
di sekolah
2. Percaya diri Berani Jika yang Jika yang Jika yang tidak ada
mengemukakan terlihat 3 terlihat 2 terlihat 1 aspek
pendapat, berani aspek aspek aspek yang
tampil di depan terpenuhi
kelas dan berani
mencoba hal-hal
yang baru
3. Bertanggung Menyelesaikan Jika yang Jika yang Jika yang tidak ada
Jawab tugas yang terlihat 3 terlihat 2 terlihat 1 aspek
diberikan, aspek aspek aspek yang
mengerjakan tugas terpenuhi
dengan baik dan
tepat waktu
Instrumen Penilaian

No. Nama disiplin Percaya Diri Bertanggung Skor Nilai


Jawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.

Pedoman Penskoran
Penilaian per-kriteriarubrikpenilaian
Skor nilai 10 – 12 : Kategori A
Skor nilai 7 – 9 : Kategori B
Skor nilai 4 – 6 : Kategori C
Skor nilai 0 – 3 : Kategori D
jumlah skor
NILAI = x 100
12

Penilaian Keterampilan

Kisi-kisi Penilaian Keterampilan IPA

Kompetensi Dasar Indikator Aspek yang di nilai


4.7 Menyajikan laporan 4.7.1 Melakukan percobaan 1. Ketepatan alat
hasil percobaan tentang tentang sifat-sifat cahaya
2. Kesesuain
sifat-sifat cahaya
4.7.2 Menunjukkan laporan penggunaan
kegiatan percobaan sifat-
3. Ketepatan hasil
sifat cahaya
laporan
4.7.3 Mengintegrasikan hasil
percobaan sifat-sifat
cahaya

Rubrik Penilaian Keterampilan IPA

Perlu
Aspek yang Baik Sekali Baik Cukup
No. Pendampingan
dinilai
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Peserta didik
membawa alat
Peserta didik
dan bahan Peserta didik
hanya
Kelengkapan yang membawa alat
membawa Peserta didik
dan digunakan dan bahan
sebagian dari sama sekali
ketepatan untuk percobaan
1. alat dan tidak membawa
alat yang percobaan sesuai tidak
bahan yang alat dan bahan
dibawa yang telah sesuai dengan
digunakan percobaan
ditentukan yang telah
untuk
sesuai ditentukan
percobaan
pembagian
kelompok
Peserta didik Peserta didik
Peserta didik
Kesesuaian menggunakan tidak
menggunakan Peserta didik
penggunaan alat dan bahan menggunaka
alat bahan masih
2. alat dan sesuai dengan n alat dan
percobaan seenaknya
bahan instruksi dan bahan
masih terbolak sendiri
melakukan percobaan
balik
dengan benar dengan baik
Peserta didik
Peserta didik Peserta didik mampu Peserta didik
mampu mampu membuat belum mampu
Ketepatan membuat membuat laporan dalam
3.
hasil laporan laporan laporan tetapi namun hasil menyusun
dengan baik hasilnya masih tidak sesuai laporan hasil
dan benar terbolak balik dengan apa percobaannya
yang diamati
Lembar Penilaian

Aspek yang dinilai


Ketepatan
Ketepatan organ Ketepatan organ Skor Predikat
Nama peserta organ anggota
No. anggota gerak anggota gerak
didik gerak

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Pedoman Penilaian

Skor maksimal :12

Jumlah Skor
Nilai = x 100
Skor Maksimal

Soal Remidial Soal Pengayaan


1. Sebutkan dan jelaskan lima sifat 1. Andi pergi tamasya disebuah gua, lalu
cahaya! Andi masuk kedalam gua yang terdapat
2. Sebutkan tiga alat yang memanfaatkan beberapa celah, Apakah cahaya dapat
sifat cahaya merambat lurus! masuk kedalam gua tersebut? Berilah
3. Sebutkan tiga peralatan yang alasanya!
menerapkan sifat cahaya dapat menembus 2. peristiwa dispersi cahaya yang terjadi
benda bening! secara alami adalah pelangi, bagaimana
4. Bagaimana proses terlihatnya suatu cara terbentuknya pelangi?
benda oleh mata kita? 3. Tulislah kegiatan sehari-hari yang
5. Jelaskan Mengapa kaca spion memanfaatkan sifat-sifat cahaya
kendaraan bermotor dibuat dari cermin 4. Sebuah benda dapat dilihat karena
cembung adanya cahaya, yang memancar atau
dipantulkan dari benda tersebut, yang
sampai ke mata. cahaya dibedakan
menjadi dua macam, dan sebutkan
contohnya!
5. Apakah yang kamu ketahui tentang
pembiasan?

Analisis Komponen TPACK

No Sub Materi Indikator Komponen TPACK Integrasi TPACK


Pembelajaran
1. Sifat – sifat Menerapkan Content Knowledge Indikator alami (Sifat –
Cahaya sifat – sifat (CK) sifat cahaya)
Pedagogical Pendekatan : STEAM
cahaya dan
Knowledge (PK) Model : Perubahan
melakukan
Konseptual
percobaan
Metode : Ceramah,
tentang sifat –
Diskusi, Unjuk kerja
sifat cahaya
Technological Laptop, lembar kerja,
Knowledge (TK) buku materi, Power Point,
youtube
Pedagogical Content - Percobaan terkait
Knowledge (PCK) sifat-sifat cahaya
- Observasi kegiatan
percobaan/
praktikum yang
peserta didik
lakukan
- Berdiskusi
mengenai
percobaan yang
telah dilakukan
oleh peserta didik
- Presentasi
berdasarkan hasil
diskusi setelah
melakukan
percobaan
- Merekap hasil
percobaan
- Memberi tindak
lanjut dengan
memberi tugas dan
dikumpulkan
dengan waktu yang
telah ditentukan
Technological Penggunaan laptop untuk
Content Knowledge menampilkan/ melihat
(TCK) youtube dan power point
tentang sifat sifat cahaya,
Buku materi berisis
bahasan materi, Lembar
Kerja Indikator alami
(Sifat – sifat cahaya)
Technological Laptop untuk
Pedagogical menampilkan video, Buku
Knowledge (TPK) materi yang digunakan
untuk panduan peserta
didik.
Technological - Video dari youtube, buku
Pedagogical Content dan power point dapat
Knowledge (TPACK membantu siswa dalam
) pendalaman materi,
- Dalam kegiatan
observasi, percobaan/
praktikum dapat
membantu peserta didik
dalam penemuan/analisis.
