Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

INFORMASI
UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun Rudianto
Institusi Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Tahun Pelajaran 2023/2024
Jenjang Sekolah SMP
Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Soasial
Kelas VIII
Fase D
Elemen Pemahaman Konsep
Capaian Pembelajaran Peserta Didik mampu untuk memehami dan memiliki
kesadaran akan keberadaan diri serta mampu berinteraksi
dengan lingkungan terdekatnya.
Alokasi Waktu 1 x 40 menit

B.KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mampu berinteraksi dengan lingkungan terdekatnya
2. Peserta didik memberikan contoh interaski dengan lingkungan terdekatya

C.PROFIL PELAJAR PANCASILA


Bertaqwa kepada Tuhan Yang Melaksanakan pembelajaran yang diawali dengan berdoa
Maha Esa dan berserah diri kepada Tuhan Yang Maha Esa
Bergotong royong Bekerjasama mencari informasi lebih tentang materi yang
diberikan
Dalam kelompok
Mandiri Melakukan proses brain storming pada kegiatan awal
pembelajaran.
Bernalar Kritis Mengembangkan dan mengaitkan materi dalam kehidupan
sehari-hari.
D.SARANA DAN PRASARANA
Media Lembar kerja peserta didik,laptop,handphone,LCD
proyektor,
Sumber Belajar laman e-learning,e-book,buku bacaan,Youtube dsb.
Video :Video penerapan dan pelanggaran norma
Gambar : gambar contoh penerapan dan pelanggaran
norma
E.TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik kelas VIII

F.MODEL PEMBALAJARAN

Model : Problem Based Learning


Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, ceramah, (Tergantung Materi)
KOMPONEN
INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menganalisis pengaruh keluarga dan masyarakat terhadap
pembentukan karakter dan gaya hidup
B. INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati gambar/video peserta didik dapat menunjukkan peran keluarga dalam
pembentukan karakter dan gaya hidup.(Peserta didik kemampuan rendah)
 Setelah berdiskusi dan membaca buku dari berbagai sumber peserta didik mampu memahami
cara menumbuh kembangkan pendidikan karakter dalam lingkungan keluarga
 Setelah mengidentifikasi peserta didik dapat memberikan contoh peran keluarga dalam
membentuk karakter dan gaya hidup serta moral anak bangsa
C.PEMAHAMAN BERMAKNA

 Siswa dapat berprilaku sesuai dengan Karakter dan gaya


hidup yang baik dalam masyarakat lingkungan terdekatnya

D. PERTANYAAN PEMANTIK
Seb
 Nilai - nilai karakter apa sajakah untuk memperkuat karakter dan gaya hidup dalam keluarga?
 Sebutkan apa saja kendala yang dihadapi dalam menerapkan pendidikan karakter dalam
keluarga?

E.PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Mempersiapkan alat tulis
 Guru menyusun instrument assesmen yang digunakan
 Guru melakukan tes diagnostik
 Mempersiapkan Gambar ilustrasi tentang pembentukan karakter dan gaya hidup
Mempersiapkan Buku paket IPS Pengaruh dalam keluarga, masyarakat dan lingkungan
terdekatnya.
F.KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN
KE-1
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik memberi dan menjawab salam
serta menyampaikan
2. Guru menanyakan kabar peserta didik
3. Peserta didik menyiapkan diri untuk siap belajar (PPK
integritas kemadirian) dengan diawali berdoa bersama (PPK
Religius) dipimpin oleh ketua kelas.
4. Menanyakan kehadiran peserta didik
5. Guru mengajak murid untuk melakukan kegiatan
STOP sejenak (KSE / kompetensi sosial emosional)
 Kemudian melakukan ice breaking, agar pembelajaran
tetap semangat dan berjalan dengan semestinya.
6. Guru Memberikan tes awal kepada peserta didik
7. Menjelaskan tujuan pembelajaran
8. Menanyakan kepada peserta didik terkaitmateri yangsudah
dipelajari tentang contoh norma dalam kehidupan.Dengan
pentanyaan sebagai berikut:
Sebelum memulai pembelajaran hal apayang anandalakukan
bersama orang tua dirumah. Dapatkan ananda membedakan
penerapan norma dan pelanggaran norma (Communication-
4C)
9. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan
Materi sebelumnya( Collaboration-4C)
10. Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
pembelajaran,memberikan orientasi terhadap materi yang
akan dipelajari
Di dalam masyarakat kita mengenal 4macam norma (agama,
kesusilaan, kesopanan, dan hukum) “tahukah ananda dari
keempat norma tersebut
Norma apa yang telah ananda terapkan”

Inti 1. Peserta didik diberikan sumber belajar 1 hari sebelum


(orientasi peserta didik kepada pembelajaran berupa jurnal dan bahan bacaan yang
masalah) menunjang pembelajaran yang diberikan lewat WA
2. Peserta didik pengamati gambar/video tentang contoh
peran keluarga dalam pembentukan karakter dan gaya
hidup

3. Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi gambar


masalah kontekstual yang diberikan oleh guru
(Communication-4C)
Tinggi Sedang Rendah
Menganalisis Memahamii Mengidentifi
peran peran kasi
keluarga keluarga Aktivitas
dalam dalam yang tampak
pembentukan pembentuk pada
karakter dan an karakter gambar atau
dan gaya video
gaya hidup
hidup pada
pada gambar
gambar
atau video
atau video

4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru melalui PPT


tentang penerapan peran keluarga dalam pembentukan
karakter dan gaya hidup
Peserta didik diharapkan menanya,contoh pertanyaan
“apa peran keluarga dalam pembentukan karakter dan gaya
hidup dalam keluarga ??
“manfaat yang didapat jika peran keluarga dalam pembentukan
(mengorganisasikan peserta
didik) karakter dan gaya hidup bisa diterapkan?
5. Peserta didik dibagi menjadi kelompok 3 kelompok, setiap
kelompok terdiri dari tiga aktivitas kelompok tinggi, sedang
dan rendah.
6. Setiap kelompok berdiskusi
mengidentifikasi dan menuliskan
pemecahan masalah yang ada Aktivitas 1
menganalisis contoh karakter dan gaya
hidup dilingkungan sekolah,faktor
penyebab dan solusinya
(siswa berkemampuan tinggi)
Aktivitas 2 menelaah contoh karakter dan
gaya hidup di lingkungan sekolah
(siswa berkemampuan sedang)
Aktivitas3 menunjukkan contoh karakter
dan gaya hidup
(siswa berkemampuan rendah)
(membimbing penyelidikan
individu dan kelompok) 7. Peserta didik melakukan pembelajaran diskusi dengan
membaca buku dari berbagai sumber yang ada
8. Mendorong dan memotivasi peserta didik untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai agar mampu
memecahkan suatu permasalahan yang diberikan
9. Memberikan bantuan berupa informasi yang
(Penyajian Hasil) diperlukan atau yang terdapat dalam masalah
tersebut
10. Peserta didik secara kelompok memaparkan atau
(menganalisis dan mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan
mengevaluasi proses kelompok yang lain menanggapinya.
pemecahan masalah) 11. Melalui lembar pengamatan yang diberikan, peserta
didik menganalisis dan mengevaluasi terhadap
pemecahan masalah yang dipresentasikan oleh setiap
kelompok

Penutup 1. Guru memberikan penghargaan/


Reword kepada kelompok belajar yang paling baik
2. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa
melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran
hari ini:
 Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
 Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran
hari ini?
 Apa yang belum kalian pahami pada
pembelajaran hari ini?
3. Peserta didik mengevaluasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran ( Critical Thiking
and Communication- 4C)
4. Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran dan
guru memberikan penguatan
5. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan sebuah
kartu ucapan terima kasih kepada orang yang
dianggap telah membantunya hari ini. Peserta didik
dapat mengirimkan kartu tersebut kepada orang yang
dituju.
6. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan
berikutnya
7. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa
bersama dan mengucapkan salam penutup

G. ASESMEN
Asesmen Formatif Melakukan post tes dan pree tes kepada peserta didik,
penilaian antar teman, refleksi dan penilaian diri
Asesmen Sumatif Presentasi tugas dan tes tertulis
a) Komptensi yang dinilai
1) Kompetensi sikap yang menunjukkan kemandirian, bernalar kritis
dan bergotong royong
2) Kompetensi pengetahuan: kemampuan untuk menganalisis pererapan dan pelanggaran
terhadap norma yang berlaku
3) Kompetensi keterampilan: Kemampuan kerja dalam kelompok
serta kemampuan menyampaikan gagasan dengan tepat.
b) Bagaimana assesmen dilakukan
1) Penilaian sikap dilakukan dengan teknik observasi/ mengamati
sikap peserta didik dalam kegiatan pembelajaran.
2) Penilaian pengetahuan melalui tes tertulis
3) Penilaian keterampilan melalui kinerja di dalam kelompok
c. Kriteria Penilaian
1) Penilaian Sikap
Kriteria Sikap Rata-rata Nilai
NO Nama
Bertakwa Gotong royong Mandiri Bernalar Kritis

Pedoman Penskoran:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

2) Penilaian Pengetahuan
Bila jawaban sangat sempurna diberi skor 4
Bila jawaban sempurna diberi skor 3
Bila jawaban kurang sempurna diberi skor 2
Bila jawaban tidak sempurna diberi skor 1

3) Penilaian Keterampilan
Kriteria Keterampilan
Rata-rata
No Nama Penguasaan Materi Kemampuan Tata
nilai
argumentasi bahasa

Pedoman Penskoran:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
H.PENGAYAAN DAN REMEDIAL
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan
sangat baik,yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih
tinggi.
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan
baik, yaitu dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi
spesifik yang kurang dikuasai dan menurutkan tingkat kesukaran dari pertanyaan
yang diberikan
Oleh peserta didik.(Materi pengayaan dan remedial terlampir)
 0 - 40% (Belum mencapai, remedial diseluruh bagian)
 41 – 65% (belum mencapai ketuntasan, remedial di bagian yang diperlukan)
 66 – 85% (Sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu remedial)
 86 – 100% (Sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan lebih)
I.REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
A. REFLEKSI PESERTA
 Apakah Ananda merasakan manfaat dalam pembelajaran hari ini?
 Pada bagian mana dari materi ini yang mudah Ananda pahami?
 Pada bagian mana dari materi ini yang Ananda rasakan masih sulit?
 Hal apa yang akan Ananda lakukan untuk memperbaiki hasil belajar?

B. REFLEKSI GURU
 Apakah model pembelajaran yang Saya gunakan sesuai dengan materi dan
karakteristik peserta didik?
 Apakah semua peserta didik nyaman belajar dalam kelompoknya?
 Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada
pembelajaran ini?
 Hal apa saja yang harus saya perbaiki dalam proses pembelajaran hari ini?
LAMPIRAN
A.LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Terlampir
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
 Lembar Kerja Peserta Didik
 E-Book, Buku Mata Pelajaran, Modul
 https://www.youtube.com(gunakan link yang sesuai dengan Materi)
 https://www.masbabal.com/
C.GLOSARIUM
Asimilasi adalah penyesuian diri terhadap kebudayaan dan pola - pola prilaku
Bijaksana adalah bertindak dengan penuh perhitungan.
Dinamisme adalah kepercayaan bahwa segala sesuatu mempunya tenaga dan kekuatan yang
dapat mempengaruhi keberhasilan usah manusia di dalam mempertahankan hidup.
Interaksi adalah hubungan manusia dengan manusia yang lain.
Lembaga sosial adalah suatu sistem tata kelakuan dan hubungan yang berpusat kepada
aktifitas - aktifitas untuk memenuhi kebutuhan dalam kehidupan masyarakat.
D.DAFTAR PUSTAKA

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2021, Buku Guru Ilmu
Pengetahuan Sosial. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2021,buku siswa Ilmu
Pengetahuan Sosial.Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
3. Dwiyono, Agus dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Sosial kelas VII.Jakarta:Yudhistira.
4. “ internet”
KEGIATAN PADA PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL

Melakukan Teknik STOP Sejenak

Mari Rileks
kan Pikiran
dan
Fisikmu

Lembar Observasi Tebak Emosi


(KSE1 Pengenalan Emosi)

No. Gambar Emosi No. Gambar Emosi


1 4

2 5

3 6

Belajar Berempati KSE3 Empati

Pernahkan temanmu mengalami


keadaan emosi seperti gambar
diatas?
Ceritakanlah pengalaman yang
pernah anak-anak lakukan pada
temanmu yang sedang mengalami
dua hal tersebut!
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

Contoh Peran keluarga dalam pembentukan karakter dan gaya hidup

NAMA/KELAS:
NAMA KELOMPOK:
NAMA ANGGOTA:

A PETUNJUKBELAJAR

Petunjuk Untuk Peserta Didik

1. Berdo’alah sebelum mengerjakan LKPD


2. Bacalah petunjuk penggunaan sebelum menjawab LKPD.
3. Kerjakan kegiatan secara berkelompok
4. Gunakan sumber buku IPS Yang relevan atau situs internet dalam
mengerjakan LKPD
5. Kerjakan seluruh kegiatan dengan runtut.
6. Jawablah pertanyaan yang ada dalam LKPD melalui diskusi kelompok sesuai
dengan hasil kegiatan dan studi pustaka.
7. Jika ada yang kurang jelas silahkan bertanya pada guru.
Aktifitas1

Identifikasikan contoh karakter dan gaya hidup Siswa,masyarakat dan keluarga.Tuliskan


hasil identifikasi kalian dalam tabel dibawah ini!

No Kasus Faktor Penyebab Solusi Dari kasus


terjadinya agar tidak terjadi
lagi
1

2
Aktifitas2

Menelaah contoh Karakter

No Jenis Karakter Bentuk Perilaku yang dimiliki

Optimis
1

2 Humoris

3 Aktif

4 Mudah bergaul
Aktifitas3

Identifikasikan contoh pembentukan karakter dan gaya hidup.Tuliskan hasil identifikasi


kalian dalam tabel dibawah ini!

No Contoh karakter dan gaya hidup Tempat/Lingkungan Contoh pembentukan


terdekat karakter
