Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Satuan Pendidikan : MTs Bilingual Muslimat NU Pucang Sidoarjo


B. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
C. Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
D. Materi pokok : Cahaya, Cermin, dan Lensa
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dan pengalaman empiris selama proses belajar, diharapkan peserta
didik dapat:
1. Menelaah sifat-sifat cahaya.
2. Menyimpulkan pembentukan bayangan pada cermin dan lensa.
3. Membuat gambar hasil perpenjangan sinar pada lensa.
F. Kegiatan Pembelajaran :
Langkah/
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap

1. Guru memberikan motivasi sebagai PPK Religius: Allah SWT memberi ilmu pengetahuan
kepada manusia sejak awal penciptaan manusia untuk digunakan sebagai bekal menjalankan
kehidupan di dunia. Ilmu yang sejati, seperti barang berharga lainnya, tidak bisa diperoleh
Pendahulua dengan mudah, Ia harus diusahakan, dipelajari, dipikirkan, dan lebih dari itu, harus disertai 10
n dengan doa. menit
2. Guru memberikan apersepsi. “Mengapa kita tidak bisa melihat saat gelap?”
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

A. Literasi: Guru memerintahkan peserta didik untuk mempelajari materi alat optik pada bahan
ajar digital (Judul: Cahaya, Cermin, dan Lensa)
PPK Integritas: Guru menekankan pendidikan karakter pada peserta didik untuk mempelajari
bahan ajar digital dengan kesungguhan hati dan kesadaran diri supaya mendapatkan hasil
belajar yang maksimal dan ilmu yang diperoleh dapat berguna untuk diri sendiri maupun orang
lain.
B. Guru memerintahkan peserta didik untuk menjawab pertanyaan secara individual tentang:
I. CRITICAL THINKING
1. Mengapa mata kita bisa melihat benda yang ada di sekitar kita?
2. Bagaimana sifat-sifat yang dimiliki cahaya?

C. Guru memerintahkan peserta didik melakukan diskusi antar teman sebaya dan kelompok.
II. COLLABORATIVE
PPK Gotong Royong: Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil yang terdiri dari 2
Kegiatan siswa (teman sebangku) untuk mengetahui dan memahami pola pikir teman, dengan 60
Inti demikian siswa akan berusaha untuk saling memahami dalam menemukan kesepakatan menit
bersama dalam menyelesaikan tugas dari guru berupa kasus yang berhubungan dengan
fertilisasi tunggal dan ganda pada tumbuhan.

III. COMMUNICATIVE
1. Diskusikan hasil temuanmu dengan teman sebangku tentang: “Bagaimana
perbedaan dari cermin dan lensa?”
2. PPK Mandiri:
Setelah berdiskusi guru menunjuk perwakilan siswa dalam kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya secara mandiri, hal ini berarti perwakilan siswa
tersebut harus dapat mewakili pemikiran teman-teman sekelompoknya dan
mempertanggungjawabkan hasil diskusinya.
D. Guru memerintahkan peserta didik untuk melakukan hal berikut.
IV. CREATIVE
Buat gambar hasil perpenjangan sinar pada lensa cembung dan lensa cekung.

1. Guru memberikan penguatan


2. Guru memberikan umpan balik:
10
Penutup a. Bagaimana perbedaan dari pemantulan cahaya dan pembiasan cahaya?
b. Analisislah pembentukan bayangan pada lensa cekung? Jelaskan. menit

Mengetahui
Kepala Madrasah Sidoarjo, 29 Juni 2020
Guru Mata pelajaran
Syamsuhari, ST., S.Pd., MM., M.Pd.I Novi Nurmala Dewi, S.Pd
Dokumentasi
