Anda di halaman 1dari 22

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

Informasi Umum
Nama Guru : Mata Pelajaran : Fase : D Jumlah JP/Tatap Materi
Rizki Amelia, S.Pd Ilmu Pengetahuan Kelas : VIII Muka: 6 JP Pokok:
Nama Sekolah : Alam (IPA) (6 x 40 menit) Pesawat
SMPN 1 Banguntapan Sederhana

Kompetensi Awal Peserta didik telah mempelajari tentang:


1. Peserta didik mampu memahami konsep usaha dan energi
2. Peserta didik mampu memahami hubungan antara usaha
dengan gaya dan perpindahan benda.
3. Peserta didik mampu memahami contoh-contoh usaha dan
energi dalam kehidupan sehari-hari.
Profil Pelajar Pancasila 1. Bergotong royong
Peserta didik mampu menerima dan melaksanakan tugas serta
peran yang diberikan kelompok dalam mengerjakan lembar
kerja peserta didik yang diberikan oleh pendidik dengan benar
2. Bernalar Kritis
Peserta didik mampu secara objektif memproses informasi
baik kualitatif maupun kuantitatif membangun keterkaitan
antara berbagai informasi, menganalisis informasi,
mengevaluasi, dan menyimpulkan
3. Kreatif
Peserta didik mengembangkan kemampuan kreatifnya dengan
memahami dan mengekspresikan emosi dan perasaan dirinya,
melakukan refleksi, dan melakukan proses berpikir kreatif.
Sarana dan Prasarana 1. LCD Proyektor
2. Laptop
3. PPT materi Pesawat Sederhana
4. Buku peserta didik

Rizki Amelia | Modul Ajar dengan Penerapan SEL 1


5. Buku guru IPA SMP kelas VIII Kemendikbud
6. HP
7. LKPD
Target Peserta Didik Peserta didik reguler sebanyak 31 orang
Model Pembelajaran Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

Komponen Inti
A. Capaian Pembelajaran Pada akhir fase D, Peserta didik mampu memahami pesawat
sederhana.
B. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui LKPD dan kegiatan diskusi, peserta didik mampu
menjelaskan konsep pesawat sederhana dengan baik dan
benar.
2. Melalui LKPD dan kegiatan diskusi, peserta didik mampu
menjelaskan jenis-jenis pesawat sederhana.
3. Melalui LKPD dan kegiatan diskusi, peserta didik mampu
menjelaskan tuas/pengungkit, katrol, bidang miring, dan
roda berporos.
4. Melalui LKPD dan kegiatan diskusi, peserta didik mampu
menghitung keuntungan mekanis.
C. Pemahaman Bermakna Menyadari bahwa materi pesawat sederhana dapat bermanfaat
dalam kehidupan sehari-hari.
D. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 Pertanyaan Pemantik
(2 x 40 menit) Guru gambar seorang anak yang hendak mencabut paku
dengan media PPT.

Rizki Amelia | Modul Ajar dengan Penerapan SEL 2


Selanjutnya dari gambar yang ditayangkan, guru memberikan
pertanyaan?
1. Amati gambar! Apakah bisa kita mencabut paku dengan
tangan secara langsung?
2. Agar menghindari tangan dari cidera, apa yang kita
lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
3. Apakah alat tersebut termasuk pesawat sederhana?
Mengapa?
Kegiatan Pembuka : (10 menit)
Prakondisi
1. Guru menyapa peserta didik dengan salam, menanyakan
kabar, dan meminta peserta didik untuk memimpin doa
(PSE: Kesadaran diri).
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik (PSE: Kesadaran
diri_Menunjukkan kedisplinan).
Motivasi
1. Guru memberikan motivasi dengan menampilkan gambar
seorang anak yang hendak mencabut paku dengan media
PPT (PSE: Kesadaran diri_Manajemen diri).
2. Guru mengecek kemampuan awal peserta didik dengan
menanyakan terkait dengan gambar yang ditampilkan oleh
guru (PSE: Kesadaran diri_Manajemen diri).
Apersepsi
Guru membimbing kegiatan apersepsi dengan mengajak
peserta didik menganalisis gambar yang disajikan melalui PPT.

Rizki Amelia | Modul Ajar dengan Penerapan SEL 3


1. Berdasarkan gambar yang ditampilkan menurut
pendapatmu, alat apakah yang bisa kita gunakan untuk
mempermudah pekerjaan itu?

Penyampaian Tujuan
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Guru memberikan instruksi apa yang akan dilakukan oleh
peserta didik dan apa penilaian yang akan dilakukan
selama pembelajaran (PSE: Kesadaran diri_Manajemen
diri).
Kegiatan Inti (65 menit)
Orientasi Peserta Didik pada Masalah
1. Menampilkan gambar orientasi masalah untuk konsep tuas
melalui PPT. Siswa menganalisis gambar mana yang

terlihat lebih mudah dan butuh tenaga yang kecil


untuk memindahkan batu itu

2. Mencermati gambar dari guru dan memikirkan mengapa


bisa demikian
3. Peserta didik diberi pertanyaan-pertanyaan terkait
permasalahan yang nantinya akan dipecahkan oleh Peserta
didik.
Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
4. Guru mengelompokkan peserta didik dalam beberapa
kelompok. Setiap kelompok terdiri atas 4-5 peserta didik

Rizki Amelia | Modul Ajar dengan Penerapan SEL 4


(PSE: Kesadaran sosial & Keterampilan sosial).
5. Peserta didik menerima LKPD yang diberikan guru.
6. Siswa dibimbing guru memahami petunjuk mengerjakan
tugas (LKPD).
Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
7. Peserta didik membaca sekaligus mendiskusikan
permasalahan yang disajikan dalam LKPD.
8. Peserta didik dibimbing oleh guru dalam kegiatan
penyelidikan (PSE: Kesadaran diri, Manajemen diri &
Kesadaran sosial).
9. Siswa dengan kelompok melakukan diskusi untuk
menghasilkan solusi pemecahan masalah
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
10. Membimbing pelaksanaan diskusi
11. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
di depan kelas (PSE: Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab).
12. Bagi kelompok yang tidak maju, memperhatikan
kelompok yang maju (memberikan saran maupun
komentar)
13. Siswa diberikan reward berupa tepuk tangan bagi yang
selesai presentasi di depan kelas.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
14.Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya dan
memberikan pendapat terkait pemecahan masalah yang
mereka diskusikan.
15.Siswa dan guru menyimpulkan pemecahan masalah yang
telah dilakukan (PSE: Kesadaran diri_Pengenalan emosi
dan value diri & Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab).

Rizki Amelia | Modul Ajar dengan Penerapan SEL 5


Kegiatan Penutup (5 menit)
Refleksi
1. Guru menanyakan kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan:
 Apakah pembelajaran yang telah dilaksanakan
menyenangkan?
 Apakah dengan pembelajaran ini mempermudah
peserta didik memahami tentang pesawat sederhana
jenis tuas?
 Adakah kendala yang dialami oleh peserta didik?
2. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan
materi yang telah dipelajari (PSE: Kesadaran sosial).
3. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Evaluasi
4. Peserta didik menjawab pertanyaan singkat yang diberikan
oleh guru
Penugasan
5. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya yaitu pesawat sederhana jenis katrol dan roda
berporos
Penutup
6. Guru meminta seorang siswa untuk memimpin berdoa
7. Guru menutup pembelajaran dengan salam (PSE:
Kesadaran sosial).

E. Asasmen
Jenis Bentuk
1. Penilaian sikap Observasi
2. Asesmen diagnostik (sebelum pembelajaran) Tes tertulis
3. Asesmen formatif (selama pembelajaran) Melalui LKPD
4. Asesmen sumatif (akhir pembelajaran) Tes tertulis

Rizki Amelia | Modul Ajar dengan Penerapan SEL 6


F. Perbaikan dan Pengayaan
Perbaikan
Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Pembelajaran remedial yang direncanakan yaitu sebagai berikut:
a. Pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 75%
b. Belajar kelompok, jika peserta didik yang tidak tuntas antara 25% hingga 75%
c. Bimbingan perorangan, jika peserta didik yang tidak tuntas kurang dari 25%
d. Pemanfaatan tutor sebaya
Pengayaan
1. Peserta didik mengamati keadaan lingkungan sekitar tempat tinggalnya dan
menemukan masalah yang dapat diatasi dengan menerapkan konsep usaha
2. Peserta didik membuat tulisan berisi gagasan untuk mengatasi masalah yang dihadapi
berkaitan dengan usaha
3. Tulisan yang dibuat harus mengambil referensi minimal dari 3 buku atau artikel jurnal

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Pendidik
1. Adakah kendala pendidik saat melakukan pembelajaran hariini?
2. Bagaimana cara pendidik mengatasi kesulitan pembelajaran hari ini?
3. Apa yang dilakukan pendidik jika tujuan pembelajaran belumtercapai?
4. Apa hal berbeda yang dilakukan pendidik pada saat pembelajaran berikutya?
Refleksi Peserta Didik
1. Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini?
2. Apakah hal yang paling berkesan bagi kalian ketika mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini?
3. Apakah hal yang paling sulit bagi kalian ketika mengikutikegiatan pembelajaran hari
ini?
4. Bagaimana cara kalian mengatasi kesulitan tersebut?
5. Apakah manfaat yang kalian peroleh dari pembelajaran hariini?

Rizki Amelia | Modul Ajar dengan Penerapan SEL 7


a. Sumber Bacaan Guru
1) Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII
2) Buku Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII
b. Sumber Bacaan Peserta Didik
1) Buku Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII
2) PPT guru
3) LKPD
c. Glosarium
 Problem Based Learning (PBL) : model pembelajaran yang menyajikan berbagai
permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari peserta didik (bersifat
kontekstual) sehingga merangsang peserta didik untuk belajar menyelesaikan
permasalahan yang disajikan.
 Pesawat sederhana : alat yang digunakan untuk memudahkan pelaksanaan
pekerjaan manusia sehari-hari.
 Tuas/Pengungkit : pesawat sederhana yang mempunyai lengan yang dapat
berputar terhadap titik tumpunya.
 Tuas golongan pertama : tuas yang mempunyai titik tumpu diantara beban dan
kuasa.
 Tuas golongan kedua : tuas yang mempunyai titik beban berada diantara titik
tumpu dan titik kuasa.
 Tuas golongan ketiga : tuas yang mempunyai titik kuasa diantara titik tumpu dan
titik beban.
 Katrol adalah pesawat sederhana yang berupa roda beralur yang terhubung dengan
tali atau rantai yang digunakan untuk meringankan, mengangkut, dan menarik
benda karena dapat mengubah arah gaya ketika menarik atau mengangkat beban
itu.
 Katrol tunggal : katrol yang posisinya tidak berubah.
 Katrol bebas : katrol yang posisinya selalu berubah.
 Katrol majemuk : perpaduan antara katrol tetap dan katrol bebas yang
dihubungkan dengan tali.
 Bidang miring : pesawat sederhana yang permukaannya dibuat miring sehingga
dapat mempermudah kerja.
 Roda berporos adalah pesawat sederhana yang memakai roda dan mempunyai
poros tempat roda berputar.

Rizki Amelia | Modul Ajar dengan Penerapan SEL 8


Daftar Pustaka
Fajar Tri M, Okky, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP Kelas VIII. Jakarta: Pusat
Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kemendikbudristek
Lestari, H. S, dkk. 2020. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP Kelas VIII.
Jakarta: Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan
Kemendikbudristek.
Marti, N. W. 2020. Pengembangan Media Pembelajaran Pesawat Sederhana untuk Siswa
Sekolah Dasar Berbasis Multimedia. Seminar Internasional, ISSN 1907-2066. Hal 357-
363.
Sartika, S. B. 2018. Pengembangan Perangkat Pembelajaran Fisika Berorientasi Model
Pembelajaran Pemaknaan untuk Meningkatkan Hasil Belajar Siswa. Pedagogia. 1 (1),
hal 63-82.
Setijowati. 2017. Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah. Surabaya: Pusat Sains dan
Matematika Sekolah Unesa.

Rizki Amelia | Modul Ajar dengan Penerapan SEL 9


RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN LKPD

Indikator Keterampilan
Skor
No Berpikir Tingkat Tinggi Kriteria Penilaian Skor
Total
Yang Diukur
1 Menentukan pokok a. apabila mampu menentukan dan 4 4
permasalah menuliskan minimal dua atau
lebih masalah relevan dengan
wacana yang bercirikan masalah 3
(ada kesenjangan antara kondisi
ideal dengan kenyataan).
b. apabila mampu menentukan dan 2
menuliskan lebih dari satu
masalah relevan dengan wacana, 1
tetapi hanya satu yang bercirikan
masalah. 0
c. apabila hanya menentukan dan
menuliskan satu masalah relevan
dengan wacana, dan benar
bercirikan masalah.
d. apabila hanya menuliskan satu
masalah relevan tetapi tidak
bercirikan masalah.
e. apabila tidak mampu menuliskan
masalah apapun.
2 Merumuskan masalah a. apabila mampu merumuskan 4 4
masalah dalam bentuk kalimat
tanya yang baku, menunjukkan
satu atau lebih variabel, dan 3
relevan dengan masalahnya.
b. apabila mampu merumuskan
masalah dalam bentuk kalimat 2
tanya namun kurang baku,
menunjukkan satu atau lebih
variabel, dan relevan dengan 1
masalahnya.
c. apabila mampu merumuskan
masalah dalam bentuk kalimat 0
tanya namun kurang baku, tidak
menunjukkan satu atau lebih
variabel, dan relevan dengan
masalahnya.

Rizki Amelia | Modul Ajar dengan Penerapan SEL 10


d. apabila tidak mampu
merumuskan masalah dalam
bentuk kalimat tanya baku, tidak
menunjukkan satu atau lebih
variabel, dan tidak relevan
dengan masalahnya.
e. apabila tidak mampu
merumuskan masalah apapun.
3 Menuliskan jawaban hasil a. apabila mampu menyelesaikan 4 4
referensi pemecahan masalah, sesuai
dengan sumber yang didapat, 3
menuliskan sumber pemecahan
masalah dengan sumber
dicantumkan.
b. apabila mampu menyelesaikan 2
pemecahan masalah, sesuai
dengan sumber yang didapat,
menuliskan sumber, tetapi 1
sumber kurang tepat.
c. apabila mampu menyelesaikan 0
pemecahan masalah, kurang
sesuai dengan sumber yang
didapat, menuliskan sumber,
tetapi sumber kurang jelas.
d. apabila mampu menyelesaikan
masalah namun tidak disertai
sumber yang jelas.
e. apabila tidak mampu
menyelesaikan pemecahan
masalah.
4 Menentukan alternatif a. apabila mampu menuliskan dua 4 4
cara pemecahan masalah atau lebih alternatif solusi atau
cara pemecahan masalah yang
kreatif dan semua solusi relevan 3
dengan masalah yang
dipecahkan.
b. apabila mampu menuliskan 2
hanya dua alternatif solusi
pemecahan masalah dan semua
relevan dengan masalah yang 1
dipecahkan.
c. apabila mampu menuliskan

Rizki Amelia | Modul Ajar dengan Penerapan SEL 11


hanya dua altenatif solusi atau 0
pemecahan masalah namun tidak
semua relevan dengan masalah
yang dipecahkan.
d. apabila hanya mampu
menuliskan satu alternatif solusi
atau pemecahan masalah dan
tidak relevan dengan masalah
yang dipecahkan.
e. apabila tidak mampu menuliskan
alternatif solusi atau pemecahan
masalah apapun.
5 Kelancaran memecahkan a. apabila mampu menyelesaikan 4 4
masalah masalah pemecahan masalah,
tanpa kecurangan langkah
apapun, dan dalam selang waktu 3
yang disediakan
b. apabila mampu menyelesaikan
pemecahan masalah, tanpa 2
kecurangan langkah apapun,
namun dengan tambahan waktu
yang disepakati 1
c. apabila mampu menyelesaikan
pemecahan masalah, tanpa 0
kecurangan langkah apapun,
namun dengan tambahan waktu
di luar kesepakatan
d. apabila tidak mampu
menyelesaikan pemecahan
masalah, tanpa pemecahan
masalah
e. apabila mampu menyelesaikan
pemecahan masalah, namun
dengan kecurangan
6 Kualitas hasil pemecahan a. apabila hasil pemecahan masalah 4 4
masalah tepat, rasional, dan dapat
dibenarkan secara ilmiah 3
b. apabila hasil pemecahan masalah
rasional, tepat, tetapi sulit 2
dibenarkan secara ilmiah
c. apabila hasil pemecahan masalah 1
rasional, tetapi tidak tepat dan

Rizki Amelia | Modul Ajar dengan Penerapan SEL 12


sulit dibenarkan secara iilmiah 0
d. apabila hasil pemecahan masalah
tidak tepat, tidak rasional, dan
tidak dapat dibenarkan secara
ilmiah
e. apabila tidak mampu
menyelesaikan masalah

Nilai Akhir = x 100

Rizki Amelia | Modul Ajar dengan Penerapan SEL 13


ASASMEN FORMATIF KOGNITIF (POSTTEST)
Kelas : VIII D
Materi : Pesawat Sederhana
Capaian Pembelajaran (CP):
Peserta didik mampu Peserta didik mampu memahami pesawat sederhana.
Tujuan Pembelajaran (TP):
Peserta didik mampu memahami konsep, jenis serta keuntungan mekanis pesawat sederhana
dalam kehidupan sehari-hari.

Jenjang Kunci Level


No Indikator Soal Soal
Kelas Jawaban kognitif
1 Peserta didik Semua peralatan sederhana yang
mampu digunakan untuk memudahkan
mendefenisikan
pekerjaan manusia disebut….
pesawat
sederhana a. Pesawat sederhana VIII A C1
b. Pesawat terbang
c. Perkakas rumah tangga
d. Pesawat rumit
2 Peserta didik Pemotong kuku merupakan jenis
mampu tuas yang memiliki ciri-ciri….
mengidentifikasi
a. Titik tumpu berada diantara
ciri-ciri tuas
beban dan kuasa
b. Beban berada diantara titik VIII A C2
tumpu dan kuasa
c. Kuasa berada diantara titik
tumpu dan beban
a. Keuntungan mekanisnta Satu
3 Peserta didik Berikut contoh tuas yang bebannya
mampu terletak diantara titik tumpu dan
mengidentifikasi
kuasa adalah….
ciri-ciri tuas
a. Jungkat jungkit VIII C C2
b. Sekop
c. Gerobak dorong
a. Pintu berengsel

Rizki Amelia | Modul Ajar dengan Penerapan SEL 14


4 Disajikan
gambar, peserta
didik Mampu
menghitung nilai
tuas Panjang
A-C 6 meter, LB 2 meter,jika berat
batu 10 Newton maka gaya yang
VIII A C3
dikeluarkan anak tersebut
sebesar….
a. 5N
b. 10 N
c. 15 N
d. 20 N
5 Peserta didik Berikut ini bukan merupakan alat
mampu yang bekerjanya menggunakan
mengidentifikasi
prinsip roda berporos adalah ….
pesawat
sederhana jenis a. sepatu roda VIII D C1
roda berporos b. gear sepeda
c. kursi roda
d. kerekan bendera
6 Peserta didik Perhatikan beberapa kegiatan
mampu berikut:
mengidentifikasi
1) Kuda menarik delman
pekerjaan sehari-
hari yang 2) Paman memanggul karung
menggunakan beras
pesawat
3) Amin naik sepeda di jalan
sederhana
menurun VIII C C2
4) Lukas mendorong meja hingga
bergerak
Berdasarkan kegiatan di atas,
kegiatan yang menggunakan
prinsip pesawat sederhana
adalah ....
a. 1 dan 2 c. 1 dan 3

Rizki Amelia | Modul Ajar dengan Penerapan SEL 15


b. 2 dan 4 d. 1 dan 4
7 Peserta didik Sebuah beban dapat diangkat
mampu dengan melakukan gaya 10 N pada
menghitung nilai
suatu katrol yang mempunyai
sebuah katrol
keuntungan mekanis 4. Berat beban
yang diangkat sebesar ....
VIII D C3
a. 0,4 N c.
114 N

b. 2,5 N d.
40 N
8 Peserta didik Perhatikan gambar katrol
mampu berikut! Besarnya gaya F adalah....
menghitung
besarnya gaya
pada sebuah
katrol VIII B C3

a. 10 N c. 30 N
b. 20 N d. 40 N
9 Disajikan Perhatikan gambar berikut ini !
gambar, Peserta
didik mampu
menghitung nilai
gaya yang
digunakan untuk
menaikkan benda
Benda seberat 500 N dinaikkan ke VIII A C3
atas tembok setinggi 4 m
menggunakan bidang miring
sepanjang 16 m. Gaya yang
digunakan untuk menaikkan benda
sebesar….
a. 125 N
b. 250 N

Rizki Amelia | Modul Ajar dengan Penerapan SEL 16


c. 500 N
d. 2000 N
10 Peserta didik Sebuah tuas mempunyai panjang
mampu 3,75 m dan mempunyai lengan
menghitung nilai
beban 1,5 m. untuk mengangkat
gaya yang
bekerja pada beban seberat 150 , maka
sebuah tuas diperlukan gaya sebesar …. VIII B C3
a. 50 N
b. 100 N
c. 150 N
d. 200 N

Nilai = Jumlah Poin x 10

Rizki Amelia | Modul Ajar dengan Penerapan SEL 17


ASASMEN SUMATIF KOGNITIF (ULANGAN HARIAN)
Kelas : VIII D
Materi : Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana
Capaian Pembelajaran (CP):
Peserta didik mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui dan
memanfaatkan ragam gerak dan gaya (force), memahami hubungan konsep usaha dan energi,
mengukur besaran suhu yang diakibatkan oleh energi kalor yang diberikan, sekaligus dapat
membedakan isolator dan konduktor kalor.
Tujuan Pembelajaran (TP):
Peserta didik mampu memahami konsep, jenis serta merumuskan secara matematis usaha,
energi, dan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari.

Jenjang Kunci Level


No. Indikator Soal Soal
Kelas Jawaban kognitif
1. Peserta didik Gaya yang dikeluarkan untuk
mampu memindahkan beban
mendefenisikan disebut….
pengertian usaha a. Daya c. VIII C C1
Usaha
b. Gaya d.
Pesawat sederhana
2. Peserta didik Berikut ini yang bukan
mampu merupakan fungsi pesawat
mengidentifikasi sederhana adalah….
fungsi pesawat a. Mempercepat pekerjaan
sederhana b. Mempermudah VIII B C1
melakukan kerja
c. Memperkecil usaha
d. Memperbesar usaha
3. Peserta didik Sekop, penjepit roti, stapler,
mampu dan pinset merupakan contoh
mengidentifikasi dari….
jenis-jenis tuas a. Tuas jenis pertama VIII C C2
dalam kehidupan b. Tuas jenis kedua
sehari-hari c. Tuas jenis ketiga
d. Tuas jenis keempat
4. Peserta didik Bobi mendorong batu sejauh
mampu menghitung 50 m dengan usaha yang
nilai gaya yang dilakukan 100 J. Maka gaya
VIII B C2
bekerja pada suatu dorong yang dilakukan Bobi
benda adalah….
a. 1 N c. 3 N
Rizki Amelia | Modul Ajar dengan Penerapan SEL 18
b. 2N d. 4 N
5. Peserta didik Pengertian energy yang benar
mampu adalah….
mendefenisikan a. Kemampuan
pengertian energi menghasilkan daya
b. Kemampuan melakukan
usaha VIII B C1
c. Sesuatu yang dapat
menyerap daya
d. Sesuatu yang dapat
melakukan kegiatan
6. Peserta didik Sebuah mobil yang massanya
mampu menghitung 70 kg bergerak dengan
besarnya energi kecepatan 50 m/s. Tentukan
kinetic pada suatu besar energi kinetik mobil
benda tersebut…. VIII A C3
a. 87500 J c.
97500 J
b. 89500 J d.
98500 J
7. Peserta didik Titik kuasa berada diantara
mampu titik tumpu dan titik beban
menjelaskan ciri- merupakan prinsip kerja
ciri pada masing- dari….
masing tuas a. Katrol tetap VIII B C2
b. Tuas jenis ketiga
c. Tuas jenis kedua
d. Katrol majemuk
8. Peserta didik Buah kelapa bermassa 2 kg
mampu menghitung tergantung pada tangkainya
energy potensial yang berada pada ketinggian
pada suatu benda 2 m dari atas tanahh. Jika
percepatan gravitasi bumi
adalah 10 m/s2. Tentukan
besar energi potensial yang VIII C C3
dimiliki oleh buah kelapa
tadi….
a. 20 kg c. 40
kg
b. 30 kg d. 50
kg
9. Peserta didik Setir mobil dan roda
mampu kendaraan merupakan alat
mengindentifikasi yang menggunakan pesawat VIII C C1
benda-benda yang sederhana….
termasuk roda a. Bidang miring
Rizki Amelia | Modul Ajar dengan Penerapan SEL 19
berporos b. Katrol
c. Roda berporos
d. Tuas
10. Peserta didik Alat yang menggunakan
mampu prinsip tuas jenis kedua
mengidentifikasi adalah….
contoh tuas dalam
kehidupan sehari-
hari a. c.
VIII D C2

b. d.

11. Peserta didik Sebuah tuas memiliki lengan


mampu menghitung beban 2 cm dan lengan kuasa
besarnya gaya yang 10 cm. jika kita ingin
bekerja pada suatu mengangkat beban yang
benda memiliki berat 5 N, maka VIII A C3
besarnya gaya yang harus kita
keluarkan adalah…N.
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
12. Peserta didik Rumus usaha yang benar
mampu adalah….
merumuskan a.
persamaan usaha b. VIII A C1
c.
d.
13. Peserta didik Di bawah ini yang merupakan
mampu macam-macam katrol,
membedakan jenis- kecuali….
jenis katrol a. Katrol tetap VIII B C1
b. Katrol sederhana
c. Katrol majemuk
d. Katrol bebas
14. Peserta didik Sekrup merupakan contoh
mampu dari pesawat sederhana untuk
mengidentifikasi memudahkan kerja yang
contoh dari pesawat prinsip kerjanya
VIII A C1
sederhana dalam menggunaan….
kehidupan sehari- a. Bidang miring
hari b. Katrol majemuk
c. Katrol tetap
Rizki Amelia | Modul Ajar dengan Penerapan SEL 20
d. Tuas
15. Peserta didik Lisa melakukan usaha untuk
mampu menghitung memindahkan kursi sebesar
daya pada suatu 32,5 J dalam waktu 10 s. maka
benda besar daya yang dilakukan
Lisa adalah…watt. VIII B C3
a. 325
c. 0,35
b. 3,25
d. 43,5
16. Peserta didik
mampu menghitung
keuntungan
mekanis pada suatu
tuas
Katrol di atas VIII A C2
mempunyai keuntungan
mekanik sebesar….
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
17. Peserta didik Sebuah katrol tetap digunakan
mampu menghitung untuk mengangkat beban
gaya dan panjang sebesar 50 N. Jika lengan
lengan yang bekerja kuasanya 15 m. berapakah
pada stau katrol gaya yang dikeluarkan dan
berapakah Panjang lengan VIII D C3
bebannya….
a. F = 25 N dan lb = 20 m
b. F = 35 N dan lb = 25 m
c. F = 40 N dan lb = 10 m
d. F = 50 N dan lb = 15 m
18. Peserta didik Gaya sebesar 10 N digunakan
mampu menghitung untuk mendorong meja
usaha yang sehingga berpindah sejauh 2
dilakukan suatu m. usaha yang telah dilakukan VIII D C3
benda sebesar….
a. 0,2 J c. 12 J
b. 5 J d. 20 J
19. Peserta didik Papan sepanjang 2 m
mampu menghitung digunakan untuk mengangkat
gaya yang bekerja drum seberat 1000 N keatas
pada suatu bidang truk. Jika tinggi truk 0,75 m
VIII A C3
miring gaya yang diperlukan
sebesar….
a. 375 N
c. 1300 N

Rizki Amelia | Modul Ajar dengan Penerapan SEL 21


b. 500 N
d. 2000 N
20. Peserta didik Keuntungan yang diperoleh
mampu menghitung dari katrol untuk mengangkat
keuntungan air sumur adalah…. VIII A C2
mekanis pada suatu a. 1 c. 3
katrol b. 2 d. 4

Rizki Amelia | Modul Ajar dengan Penerapan SEL 22
