Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KD 1.3

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- :7
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep dan prinsip gejala gelombang
dalam menyelesaikan masalah
Kompetensi Dasar : 1.3 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan
cahaya dalam teknologi

Indikator :
1. Menerapkan konsep gelombang bunyi dan gelombang
cahaya dalam tehnologi

2. Menerapkan konsep gelombang bunyi dan gelombang


cahaya dalam tehnologi
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui kajian pustaka siswa dapat menjelaskan penerapan konsep gelombang
bunyi dalam bidang tehnologi
2. Melalui kajian pustaka siswa dapat menjelaskan penerapan konsep gelombang
cahaya dalam bidang tehnologi

II. Materi Ajar :


Aplikasi gelombang bunyi
 Aplikasi dalam bidang industri
a. Mengukur kedalaman laut
b. Mendeteksi retak-retak pada struktur logam
 Aplikasi dalam bidang kedokteran

Aplikasi gelombang cahaya


 Pada OHP
 Mesin foto copy
 USG
III. Metode Pembelajaran :
- Diskusi- informasi
- Penugasan
IV. Bahan/sumber/Alat
a. Bahan:
- Lembar kerja siswa
- Media presentasi (power Point)
b. Sumber:
Buku fisika kelas XII yang relevan
c. Alat:
- Lebtop
- LCD

V. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah :
Pertemuan pertama,
A. Kegiatan Awal
Kegiatan Waktu
1. Orientasi : 10 menit

a. Berdoa bersama siswa untuk memulai


kegiatan(religius)
b. Mengecek kehadiran siswa (kedisiplinan)
c. Mengecek kesiapan siswa dalam mengikuti
pembelajaran (kedisiplinan)
d. Menulis SK dan KD
e. Menampilkan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai melalui bantuan LCD
2. Apersepsi:
Guru bertanya tentang sifat-sifat gelombang bunyi
dan gelombang cahaya! (rasa ingin tahu)
3. Motivasi :
Anda sering memperbanyak materi pelajaran
dengan cara di Foto Copy! Bagaimana proses kerja
dari mesin poto Chopy itu sendiri. (rasa ingin tahu)
B. Kegiatan Inti
Kegiatan Waktu
Eksplorasi 1. Siswa membuka website tentang
penerapan gelombangn bunyi dan
gelombang cahaya secara
berkelompok (kerja keras, rasa
ingin tahu)
2. Siswa mempresentasikan hasil
kajiannya di depan teman-
temannya dengan menggunakan
LCD(kerja keras, rasa ingin tahu)

Elaborasi 1. Memberi soal-soal latihan tentang


materi yang telah diajarkan kepada
siswa(kerja keras, rasa ingin
tahu)
2. Menugaskan siswa untuk
mempresentasikan hasil
pekerjaannya(kerja keras, rasa
ingin tahu)
3. Memberi kesempatan kepada siswa
lainnya untuk menanggapi hasil
pekerjaan temannya(kerja keras,
rasa ingin tahu, toleransi)
4. Memberi penegasan/penekanan
tentang hasil pekerjaan yang benar

C. Kegiatan Penutup
Kegiatan waktu
Konfirmasi 1. Membimbing siswa membuat
rangkuman/kesimpulan
2. Memberi pertanyaan yang
berhubungan dengan materi yang
telah diberikanMemberi tugas
rumah kepada siswa(kerja keras,
rasa ingin tahu)
3. Berdoa bersama siswa untuk
menutup pelajaran (religius)
PT:
- Melalui pemberian tugas siswa
membuat karya tulis tentang
pemanfaatan gelombang ultra
sonic dan infra sonic(Rasa ingin
tahu, kerja keras, disiplin).
- Melalui pemberian tugas siswa
membuat karya tulis tentang
penerapan gelombang cahaya
pada mesin foto copy(Rasa ingin
tahu, kerja keras, disiplin).
KMTT:
- Menerapkan konsep gelombang
bunyi dan gelombang cahaya
dalam tehnologi(Rasa ingin tahu,
kerja keras, disiplin).
- Menerapkan konsep gelombang
bunyi dan gelombang cahaya
dalam tehnologi(Rasa ingin tahu,
kerja keras, disiplin).

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
1. Alat
a. Laptop
b. LCD
2. Bahan
a. Media presentasi berupa Pawer Point
3. Sumber belajar
Buku Fisika Kelas XII IPA yang relevan

VI. Penilaian :
1. Jenis tagihan :
a. Tugas individu
b. Ulangan harian

2. Bentuk instrumen :
Obyektif test
3. Instrumen penilaian

Program Tindak Lanjut


- Siswa yang memperoleh nilai KD < KKM mengikuti remedial
- Siswa yang memperoleh nilai KD ≥ KKM mengikuti pengayaan

Mengetahui, Watansoppeng, 17 Juli 2017


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Hamzah, M.Pd Kurniadi Saifuddin, SPd


NIP. 19670408199203 1 007 NIP. 19680127 199103 1 008
