Anda di halaman 1dari 21

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMA NEGERI 1 JEKULO
Jl. Raya Kudus-Pati Km 10 No. 34 JekuloKudus, (0291) 433930 Fax. (0291) 4246065
Website : www.sman1jekulo-kudus.sch.id , Email : sman1jekulokudus@yahoo.co.id
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMAN 1 Jekulo


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Teknologi digital
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Menjelaskan konsep penyimpanan dan  Menjelaskan tentang teknologi digital
transmisi data dalam bentuk analog dan digital  Menjelaskan tentang transmisi data digital,
serta penerapannya dalam teknologi informasi penyimpanan data secara digital, dan prinsip kerja
dan komunikasi yang nyata dalam kehidupan
sehari-hari
sistem digital .
 Menjelaskan perkembangan telepon seluler
 Menjelaskan cara kerja telepon seluler.
 Menyajikan karya hasil penelusuran informasi tentang
transmisi dan penyimpanan data dalam bentuk analog
dan digital serta penerapannya dalam teknologi
informasi dan komunikasi (misalnya poster banner)
4.9 Menyajikan karya hasil penelusuran informasi  Menyajikan karya hasil penelusuran informasi tentang
tentang transmisi dan penyimpanan data dalam transmisi dan penyimpanan data dalam bentuk analog dan
bentuk analog dan digital serta penerapannya digital serta penerapannya dalam teknologi informasi dan
dalam teknologi informasi dan komunikasi komunikasi (misalnya poster banner)
(misalnya poster banner)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan tentang teknologi digital
 Menjelaskan tentang transmisi data digital, penyimpanan data secara digital, dan prinsip kerja sistem
digital .
 Menjelaskan perkembangan telepon seluler
 Menjelaskan cara kerja telepon seluler.
 Menyajikan karya hasil penelusuran informasi tentang transmisi dan penyimpanan data dalam bentuk
analog dan digital serta penerapannya dalam teknologi informasi dan komunikasi (misalnya poster
banner)

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
 Teknologi Digital
 Telepon seluler,
 CD,
 USB,
 flasdisk,
 hardisk

2. Konsep
 Teknologi digital adalah teknologi yang menggunakan perintah pengkodean biner ( 0 dan 1)
untuk menghasilkan perintah tertentu yang dihasilkan seseorang. Digital(digitus, bhs yunani)
yang berarti jari tangan yang jumlahnya 10  1 dan 0.

3. Prinsip
 Media yang tidak dituntun (unguided media), menyediakan suatu device untuk mentransmisi
gelombang elektromagnetik tetapi tanpa menuntunnya, contoh: penyebaran melalui udara, hampa
udara, dan air laut. Wireless atau Wi-fi adalah media transmisi unguided, media ini hanya bisa
mentransmisikan data dan tidak dijadikan untuk pemandu. Transmisi data yang terdapat pada
jaringan ini biasanya dilakukan dengan

4. Prosedur
 Transmisi data merupakan proses pengiriman data dari sumber data ke penerima data melalui
media pengiriman tertentu
 Transmisi data secara digital adalah proses pengiriman data yang dilakukan dalam system digital.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa) & Lembar penilaian
 LCD Proyektor
Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Fisika Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Alokas
pert 1 (4 x Deskripsi Kegiatan i
45’) waktu
Pendahulua Guru 15 mnt
n Orientasi
- Mengucapkan salam pembuka,
- Meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
- Memanjatkan syukur kepada Tuhan YME bahwasanya dapat
melaksanakan kegiatan belajar.
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Mengelola kelas berbasis lingkungan
Kegiatan Alokas
pert 1 (4 x Deskripsi Kegiatan i
45’) waktu
Aperpepsi
- Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
siswa pada materi sebelumnya, yaitu
Sinar katode
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
Bagaimana kerja televise analog
Motivasi
- Menyampaiakan materi yang akan dipelajari
Mengenal Teknologi Digital (ditulis pada papan tulis/ditayangkan)
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
“ flash disk atau flash drive merupakan alat yang dapat digunakan untuk
menyimpan data tulisan, foto, suara, video atau yang lain.”
Pemberian Acuan
- Menyampaiakan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai siswa
- Menyampaian KKM materi yang akan dipelajari.
- Menyampaiakan fase-fase belajar yang akan ditempuh.
Inti Fase I : Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 145
- Guru memberi rangsangan kepada siswa dengan menampilkan gambar, mnt
dan anjuran membaca buku teks/buku-buku penunjang lain/internet.
- Siswa mengamati gambar (kegiatan literasi)

Siswa mencatat informasi apa saja yang diperoleh dari gambar yang
disajikan
- Guru menyampaikan point-point materi yang akan dipelajari, yaitu :
o Teknologi digital
o Transmisi data digital
o Media penyimpanan data digital
- Guru membagi siswa di kelas secara berkelompok
- Siswa berkumpul bersama kelompoknya.
Sikap yang diharapkan pada siswa di fase ini : untuk melatih rasa syukur,
kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Fase II : Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


Kegiatan Alokas
pert 1 (4 x Deskripsi Kegiatan i
45’) waktu
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyusun pertayaan dan
merumuskan hipotesis.
- Dalam kelompok siswa :
- merumuskan pertanyaan, misalnya:
o Apakah teknologi digtal?
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotesis,
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
- merumuskan hipotesis, misalnya
o Teknologi digital adalah teknologi yang menggunakan perintah
pengkodean 1 dan 0.
- Guru membimbing siswa untuk menentukan pertayaan dan hipotesisis
yang mengarah pada penyelesaian masalah.
- Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk untuk menceritakan
apa yang diperoleh dari pengamatan, menyampaikan pertayaan dan
hipotesisnya.
Sikap yang diharapkan pada siswa di fase ini : untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat

Fase III : Data collection (pengumpulan data)


- Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengumpulkan berbagai data
untuk membuktikan benar tidaknya hipotesis.
- Secara berkelompok siswa mengumpulkan fakta yang terkait dengan data,
melalui kegiatan
o mengamati obyek
 mengamati gambar.
o membaca buku paket, buku-buku penunjang lain, atau dari internet

- Secara berkelompok siswa mendiskusikan data-data yang terkait dengan


hipotesis.
Sikap yang diharapkan pada siswa di fase ini : untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi,
mengembangkan kebiasaan belajar.

Fase IV : Data processing (pengolahan data)


- Secara berkelompok siswa mengolah data yang ditemukan pada kegiatan
sebelumnya.
- Siswa mengerjakan beberapa soal yang relevan dengan materi.
- Secara berkelompok siswa menyajikannya hasil diskusinya secara tertulis
sebagai bahan presentasi

Fase V : Verification (pembuktian)


- Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan
- Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya masing-masing.
- Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok tertentu.

Fase VI : Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


- Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan.
- Siswa menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan,
- Secara berkelompok siswa membuat laporan secara tertulis.
- Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan pada
kesimpulan yang berbeda pada tiap kelompok yaitu:
o Teknologi digital adalah teknologi yang menggunakan perintah
pengkodean 1 dan 0
o Media transmisi data digital, misalnya Handphone dan wifi
Kegiatan Alokas
pert 1 (4 x Deskripsi Kegiatan i
45’) waktu
o Media penyimpanan data digital, misalnya flasdisk, CD

Penutup Siswa : 20 mnt


- Siswa dengan bimbingan guru merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
- Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi yang baru diselesaikan.
- Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau dirumah
Guru :
- Memberikan tugas kepada siswa, dan mengingatkannya untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun
mempersiapkan diri menghadapi penilaian di pertemuan berikutnya
- Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.
- Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan
kepada peserta didik.

Kegiatan Alokas
pert 2 (4 x Deskripsi Kegiatan i
45’) waktu
Pendahulua Guru 15 mnt
n Orientasi
- Mengucapkan salam pembuka,
- Meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
- Memanjatkan syukur kepada Tuhan YME bahwasanya dapat melaksanakan
kegiatan belajar.
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Mengelola kelas berbasis lingkungan

Aperpepsi
- Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
siswa pada materi sebelumnya, yaitu
Teknologi digital.
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
Apakah teknologi digital
- Menyampaiakan materi yang akan dipelajari
Teknologi Telepon Seluler (ditulis pada papan tulis/ditayangkan)
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
“Telepon seluler adalah alat komunikasi tanpa jaringan kabel, sekarang
telpon mempunyai banyak fungsi selalin untuk komunikasi, misalnya
menyimpan data dan memutar lagu/video. ”
Pemberian Acuan
- Menyampaiakan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai siswa
- Menyampaian KKM materi yang akan dipelajari.
- Menyampaiakan fase-fase belajar yang akan ditempuh.
Inti Fase I : Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 145
- Guru memberi rangsangan kepada siswa dengan menampilkan animasi, dan mnt
anjuran membaca buku teks/buku-buku penunjang lain/internet.
- Siswa mengamati gambar (kegiatan literasi)
Kegiatan Alokas
pert 2 (4 x Deskripsi Kegiatan i
45’) waktu

- Siswa mencatat informasi apa saja yang diperoleh dari gambar yang
disajikan
- Guru menyampaikan point-point materi yang akan dipelajari, yaitu :
o perkembanganl telepon seluler
o Cara kerja telepon seluler
o Jaringan telpon di Indonesia
o Produksi telepon seluler Indonesia

- Guru membagi siswa di kelas secara berkelompok


- Siswa berkumpul bersama kelompoknya.
Sikap yang diharapkan pada siswa di fase ini : untuk melatih rasa syukur,
kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Fase II : Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyusun pertayaan dan
merumuskan hipotesis.
- Dalam kelompok siswa :
- merumuskan pertanyaan, misalnya:
o Apakah telpon seluler mengalami perkembangan?
o …
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotesis, untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
- merumuskan hipotesis, misalnya
Kegiatan Alokas
pert 2 (4 x Deskripsi Kegiatan i
45’) waktu
o telepon seluler mengalami perkembangan
o ….
- Guru membimbing siswa untuk menentukan pertayaan dan hipotesisis
yang mengarah pada penyelesaian masalah.
- Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk untuk menceritakan
apa yang diperoleh dari pengamatan, menyampaikan pertayaan dan
hipotesisnya.
Sikap yang diharapkan pada siswa di fase ini : untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat

Fase III : Data collection (pengumpulan data)


- Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengumpulkan berbagai data
untuk membuktikan benar tidaknya hipotesis.
- Secara berkelompok siswa mengumpulkan fakta yang terkait dengan data,
melalui kegiatan
o mengamati obyek
 mengamati gambar.
o membaca buku paket, buku-buku penunjang lain, atau dari internet

- Secara berkelompok siswa mendiskusikan data-data yang terkait dengan


hipotesis.
Sikap yang diharapkan pada siswa di fase ini : untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi, mengembangkan kebiasaan
belajar.

Fase IV : Data processing (pengolahan data)


- Secara berkelompok siswa mengolah data yang ditemukan pada kegiatan
sebelumnya.
- Siswa mengerjakan beberapa soal yang relevan dengan materi.
- Secara berkelompok siswa menyajikannya hasil diskusinya secara tertulis
sebagai bahan presentasi

Fase V : Verification (pembuktian)


- Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan
- Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya masing-masing.
- Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok tertentu.

Fase VI : Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


- Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan.
- Siswa menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan,
- Secara berkelompok siswa membuat laporan secara tertulis.
- Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan pada
kesimpulan yang berbeda pada tiap kelompok yaitu:
o Grafik tegangan terhadap kuat arus listrik

Penutup Siswa : 20 mnt


- Siswa dengan bimbingan guru merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
- Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi yang baru diselesaikan.
- Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau dirumah
Guru :
Kegiatan Alokas
pert 2 (4 x Deskripsi Kegiatan i
45’) waktu
- Memberikan tugas kepada siswa, dan mengingatkannya untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan
diri menghadapi penilaian di pertemuan berikutnya
- Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.
- Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada
peserta didik.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Penilaian

No Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Penilaian


A Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1 Tes tertulis Pilihan ganda / Uraian Soal Ulangan Harian
2 Tugas Uraian Soal Evaluasi tiap sub-materi
3 Lisan
B Penilaian Kompetensi Keterampilan
1 Praktik Uraian LKS
2 Proyek Uraian
3 Produk Uraian
4 Portofolio Laporan Eksperimen dan LKS,
diskusi
C Penilaian sikap
1 Observasi Checklist Lembar pengamatan sikap dan psikomotorik
2 Penilaian diri Checklist Lembar pengamatan sikap
3 Penilaian teman Checklist Lembar pengamatan sikap
sebaya

Intrumen penilaian terlampir

2. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM.
 Remedial dilaksanakan dengan.
- Pemanfaatan tutor sebaya
- Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus
- Setelah remial selesai, diadakan lagi penilaian

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah tuntas mencapai KKM.
 Pengayaan dilaksanakan dengan
- Memberi tugas siswa membaca di perpustakaan /internet terkait dengan KD
- Menugaskan siswa menjadi tutor bagi teman yang membutuhkan.

Mengetahui Kudus, …………………


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. JOKO SUTRISNO MOH. SUDARDI, SPd


NIP. 19630506 198405 1 006 NIP. 19710618199702 1 002
LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN

TUGAS
1. Mengapa Ada Larangan Menghidupkan Telepon Genggam di SPBU?
Cobalah pergi ke SPBU terdekat. Amati pelbagai tanda yang ada di SPBU yang berupa peringatan.
Adakah peringatan untuk tidak menghidupkan telepon genggam ketika melakukan pengisian bahan
bakar? Menurutmu, mengapa peringatan itu tempelkan di tempat itu? Coba tau cari jawabannya dengan
mencari banyak referensi baik di buku atau pun internet. Kumpulkan laporan hasil tugas kepada Bapak
atau Ibu Guru.

2. Industri Telekomunikasi di Indonesia


Carilah informasi yang berhubungan dengan sejarah munculnya telepon seluler di Indonesia. Kamu
dapat memperoleh informasi dari berbagai sumber, baik media cetak maupun online. Buatlah
rangkuman agar lebih mudah untuk dijadikan referensi belajar.
TES TERTULIS

KISI-KISI
Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 Jekulo
Kelas/Semester : XII/Semester 1
Tahun pelajaran : ………..
Mata Pelajaran : Fisika

No. Bentuk
No KD Materi Indicator Soal Kunci
Soal Soal
1 Menganalisis Listrik - Memahami aliran muatan listrik 1 √
prinsip kerja dinamis - Menentukan kuat arus 2 √
peralatan listrik - Menentukan kuat arus yang terbaca 3 √
searah (DC) pada ampermeter
dalam - Menentukan hambatan
kehidupan - Menentukan kuat arus dari grafik 4 √
sehari-hari V-I 5 √
- Menentukan hambatan kawat yang
luasnya dirubah 6 √
- Menentukan hambatan pengganti
dari berbagai rangkaian
- Menentukan hambatan pengganti 7 √
dari rangkaian seri-paralel
- Menentukan kuat arus pada satu
rangkaian tertutup 8 √
- Menghitung energy listrik
- Menentukan daya listrik
- Menentukan jumlah lampu agar
sekering tidak putus 9 √
- Menentukan cara hemat listrik
- Menentukan kuat arus pada dua 10 √
rangkaiantertutu


SOAL PENILAIAN HARIAN

SOAL PG

1. Kode vang digunakan dalam sistem digital vaitu …


A. ya dan tidak
B. on dan off
C. 1 dan 0
D. 0 dan o
E. 1 dan 1
2 Kode 10 bit ditunjukkan oleh …
A. 1010001011
B. 101000101
C. 10100010
D. 1010001
E. 101000
3 Alat berikut ini yang menggunalrar model transmisi data dua arah adalah …
A. radio
B. pager
C. speaker
D. televisi analog
E. telepon seluler
4. Sistem penyimpanan data yang memerlukan koneksi internet adalah……
A. hard disk d. clouddata
B. flash disk e. microSDHC
C. microSD
5. Bagian dari hard disk yang berfungsi untuk menyimpan data yaitu ….
A. cakram magnetik
B. interfacing module
C. read-write head
D. enclosure
E. spindle
6. Perhatikan data berikut ini!
1) Transmisi suara
2) Transmisi gambar
3) Transmisi internet
4) Transmisi teks
Ciri dari ponsel generasi pertama adalah
A. 1) dan 2) d. 3) dan 4)
B. 2) dan 3) e. 4) dan 1)
C. 2) dan 4)
7. Teknologi berikut yang paling boros energi dalam proses transmisi data adalah . . . .
A. 2-G d. 3,5-G
B. 2,5-G e. 4-G
C. 3-G
8. Teknologi ponsel yang paling bagus dalam proses transmisi data adalah
A. EDGE d. LTE
B. GPRS e. UMTS
C. HSDPA
9 Salah satu keunggulan ponsel disbanding telepon rumah adalah …
A. suara jernih
B. harga murah
C. bentuk lebih kecil
D. jaringan tidak pernah rusak
E. dapat dibawa kemana-mana

10. Jenis telepon yang mampu meng- integrasikan berbagai kebutuhan manusia dikenal sebagai....
A. handy talkie d. telepon cerdas
B. telepon seluler e. telepon satelit
C. telepon rumah

B. Kerjakart soal-soal berikut!


1. Jelaskan pengertian bilangan biner dihubungkan dengan teknologi digital!
2. Apa perbedaan prinsip teknologi televisi digital dan analog?
3. Teknologi digital pasti akan memper- mudah kehidupan manusia. Benarkah pernyataan
tersebut? Jelaskan alasan Anda!
4. Bagaimana keunggulan kandar kilat USB dalam proses penyimpanan data?
5. Jelaskan teknologi digital dalam lampu seven segment!
6. Apa manfaat teknologi digital pada siaran televisi?
7. Apa perbedaan mendasar telepon rumah dan telepon seluler?
8. Mengapa sistem komputasi cloud lebih unggul dalam penyimpanan data?
9. Buatlah langkah-langkah merancang sebuah perpustakaan digital yang dapat Anda akses dari
tempat mana pun dan kapan pun Anda inginkan!
10. Jelaskan fungsi RAM dalam proses transmisi atau penyimpanan data!

KUNCI JAWABAN
1 C 6 E
2 A 7 E
3 C 8 D
4 D 9 C
5 A 10 D

KUNCI URAIAN
.
No Jawaban Skor
1
2
3
4
5 Pengkodean lampu seven segmen menggunakan chip tertentu yang akan
meneruskan perintah yang diberikan oleh operator. Pengkodean chip ini
menggunakan kode 0 dan 1 sehingga bersifat digital
6
7 Telepon rumah dan ponsel mempunyai perbedaan dasar dari sisi mobilitas kedua
benda tersebut. Ponsel mudah dibawa sedangkan telepon rumah tidak seperti itu.
8
9
10
Skor maksimal
Format penilaian
Nama Satuan Pendidikan : SMAN 1 Jekulo
Tahun pelajaran : ......................
Kelas/Semester : XII / genap

Mata Pelajaran : Fisika

No Nama Siswa Nilai PG Nilai Uraian Nilai Akhir


1
2

Keterangan
Nilai PG = (Jumlah betul / Jumlah Soal) x Nilai Maks = ( …. / 10 ) x 70 = …..
Nilai Uraian = (skor perolehan / skor maks) x Nilai Maks = ( …. / 20 ) x 30 = …..
Nilai Akhir = nilai PG + Nilai uraian
LAMPIRAN PENILAIAN KETERAMPILAN

LKS 1.

Teknologi digital
A. pengamatan
Lakukan pengamatan pada gambar dibawah ini dengan cermat

B. Prosedur
Setelah mengamati gambar diatas, catatlah perbedaan piranti-piranti pada kolom kiri dan kanan.

C. Diskusi
Lakukan diskusi dcngan kclompok Anda untuk menjawab pertanyaan- pertanvaan berikut ini.

1. Apakah piranti-piranti pada kolom kiir dan kanan dapat melakukan aktivitas yang sama? Jelaskan!
2. Teknologi apa yang digunakan pada piranti sebelah kiri dan kanan?
3. Apakah yang dimaksud teknologi digital?
4. Bacalah buku referensi, artikel internet, berita koran, dan ensiklopedia untuk mengisi tabel berikut
ini . Sebutkan piranti-piranti digital yang lain.

Digunakan untuk
No Piranti / benda
Transmisi data digital menyimpan data digital
1
2
..

D. Kesimpulan
Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang telah Anda lakukan Tuliskan hasilnya dengan bahasa yang
mudah dipahami. lalu presentasikan hasilnya di kelas.
LKS 2

Teknologi telepon Seluler


A. pengamatan
Lakukan pengamatan pada gambar dibawah ini dengan cermat

B. Prosedur
Setelah mengamati gambar diatas, catatlah hal-hal yang penting pada peristiwa tersebut.

C. Diskusi
Lakukan diskusi dcngan kclompok Anda untuk menjawab pertanyaan- pertanvaan berikut ini.

1. Analisi table Teknologi telepon Seluler


2. Jawablah pertayaan berikut
a. Bagaimanakah perkembangan telepon seluler! Jelaskan
b. Jelaskan cara kerja telepon seluler
c. Sebutkan dua jaringan seluler di Indonesia
d. Sebutkan telepon seluler yang diperoduksi oleh indonesia
E. Kesimpulan
Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang telah Anda lakukan Tuliskan hasilnya dengan bahasa yang
mudah dipahami. lalu presentasikan hasilnya di kelas.

Rubrik penilaian praktik


kriteria Skor Indikator
Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
kriteria Skor Indikator
(Skor maks = 3) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidaktepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan
Pelaksanaan 3 Merangkai alat tepat dan rapi
(Skor maks = 7) 2 Merangkai alat tepat atau rapi
1 Merangkai alat tidak tepat dan tidak rapi
0 Tidak membuat rangkaian alat

2 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan


1 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan
Hasil 3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat
(Skor maks = 6) 2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat
1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat
0 Tidak mencatat dan mengolah data

3 Simpulan tepa
2 Simpulan kurang tepat
1 Simpulan tidak tepat
0 Tidak membuat simpulan
Laporan 3 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan isi
(Skor maks = 3) laporan benar
2 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan atau isi
laporan benar
1 Sistematika tidak sesuai dengan kaidah penulisan dan isi
laporan tidak bena
0 Tidak membuat laporan

Format penilaian praktik


Skor Juml
No Nama Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan skor Nilai
(3) (7) (6) (3) (19)
1 Adi
2

 Nilai praktik = (Skorperolehan/ Skor maksimal ) x 100

PROYEK

Rubrik penilaian proyek:


No Aspek Skor
1 Perencanaan: 6
Latar Belakang (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
Rumusan masalah (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
2 Pelaksanaan: 12
a. Pengumpulan data/informasi (akurat = 3, kurang akurat = 2, tidak akurat =
1)
b. Kelengkapan data (lengkap= 3, kurang lengkap = 2, tidak lengkap = 1)
c. Pengolahan dan analisis data (sesuai = 3, kurang sesuai = 2, tidak sesuai =
1)
d. Simpulan (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
3 Pelaporan hasil: 9
a. Sistematika laporan (baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
b. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah= 3, kurang sesuai kaidah = 2, tidak
sesuai kaidah = 1)
c. Tampilan (menarik= 3, kurang menarik= 2, tidak menarik= 1)
Skor maksimal 27

Format Penilaian Proyek


Skor
No Nama Jml Skor Nilai
Persiapan Pelaksanaan Laporan
1 Ana
2

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP

Penilaian sikap
- Penilaian Observasi
Format pengamatan sikap yang dicatatt dalam jurnal.
Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 Jekulo
Tahun pelajaran : ……….
Kelas/Semester : …….. / …………...
Mata Pelajaran : Fisika

Nama Butir
No Waktu Kejadian/prilaku Pos/neg Tidak lanjut
Siswa sikap
1 ……. …. Meninggalkan Tanggung - Dipanggil untuk
laboratorium jawab membersihkan
tanpa meja dan alat
membersihkan bahan yang sudah
meja dan alat dipakai.Dilakukan
bahan yang pembinaan.
sudah dipakai
2 ……….. …….. Melapor kepada Jujur + Diberi apresiasi/
pendidik bahwa pujian atas
dia kejujurannya.
memecahkan Diingatkan agar
gelas kimia lain kali lebih
tanpa sengaja berhati-hati

-
Format Penilaian Sikap

Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 Jekulo


Tahun pelajaran : ……….
Kelas/Semester : …….. / …………...
Mata Pelajaran : Fisika

Prilaku yang dinilai


No Nama Siswa Skor Predikat
BS JJ DS PL
1 Ani
2 Badu

Keterangan :
o BS : Bekerja Sama
o JJ : Jujur
o TJ : Tanggun Jawab
o DS : Disiplin
o ST : Santun

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 4 x 5 = 20
3. Skor sikap = (jumlah skor/skor maks) x 100
4. Kode nilai / predikat :
88 < skor sikap ≤ 100 = Sangat Baik (SB)
77 < skor sikap ≤ 88 = Baik (B)
65 < skor sikap ≤ 77 = Cukup (C)
0 < skor sikap ≤ 65 = Kurang (K)

- Penilaian Diri

Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 Jekulo


Tahun pelajaran : ……….
Kelas/Semester : …….. / …………...
Mata Pelajaran : Fisika
Nama Siswa : ……………………….

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1 2
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap anggota
2 mendapatkan kesempatan untuk 2
berbicara.
Ketika kami berdiskusi, saya menghargai
3 2 9 80 B
pendapat teman.
Saya ikut serta dalam membuat
4 1
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
Saya melaksanakan kesepakatan
5 kelompok, meskipun tidak sesuai dengan 1
sependapat

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 2 dan Tidak = 1
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 2 x 5 = 10
3. Skor sikap = (jumlah skor/skor maks) x 100
4. Kode nilai / predikat :
88 < skor sikap ≤ 100 = Sangat Baik (SB)
77 < skor sikap ≤ 88 = Baik (B)
65 < skor sikap ≤ 77 = Cukup (C)
0 < skor sikap ≤ 65 = Kurang (K)

- Penilaian Teman Sebaya


Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 Jekulo
Tahun pelajaran : ……….
Kelas/Semester : …….. / …………...
Mata Pelajaran : Fisika
Nama Siswa : ……………………….

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman.
Memberikan solusi terhadap
2
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri kepada
3
anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik.
Tidak ikut dalam membuat kesimpulan
5
hasil diskusi kelompok.
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 2 dan Tidak = 1
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 2 x 5 = 10
3. Skor sikap = (jumlah skor/skor maks) x 100
4. Kode nilai / predikat :
- 88 < skor sikap ≤ 100= Sangat Baik (SB)
- 77 < skor sikap ≤ 88 = Baik (B)
- 65 < skor sikap ≤ 77 = Cukup (C)
- 0 < skor sikap ≤ 65 = Kurang (K)
PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

a. Remedial
Siswa yang belum memenuhi KKM dapat mengerjakan tugas dibawah ini dengan dibantu oleh
teman sebaya.
Contoh tugas :
1) ……….
2)

PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Penilaian Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal PH : ……………………………………………..
Bentuk PH : ……………………………………………..
Materi PH : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Keterangan
PH
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

b. Pengayaan
Soal pengayaan untuk siswa yang telah memenuhi KKM :
- Membaca materi berikutnya dari buku teks
