Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD Nahdlatul Ulama’


Kelas / Semester : V-C (Lima) / 1
Tema 4 / Subtema 3 : Sehat Itu Penting / Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia
Pembelajaran : 1, 2, dan 3
Muatan Pembelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, SBdP, PPKn, IPS
Hari, Tanggal : Jumat, 17 November 2022
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 Menit

Kompetensi Inti :
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan
cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasar n rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.

Kompetensi Dasar :
PPKn
3.2 memahami hak, kewajiban dan tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari.
4.2 menjelaskan hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
IPS
3.2 mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana.
4.2 menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam aspek: apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku.
Bahasa Indonesia
3.6 menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
4.6 melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk
ungkapan diri.
SBdP
3.1 memahami gambar cerita.
4.1 membuat gambar cerita.
IPA
3.4 menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara
kesehatan organ peredaran darah manusia.
4.4 menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.

Tujuan Kegiatan Penilaian


Pembelajaran Pembelajaran
Pembukaan Pembiasaan berdoa sebelum
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar belajar.
siswa.
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum
kegiatan pembelajaran dimulai.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
- Mampu Kegiatan Inti Sikap:
menjelaskan cara 1. HAPPY Disiplin, percaya diri, dan
mencegah - Siswa menyanyikan lagu “Kodok Ngorek” tanggung jawab.
gangguan pada sambil melakukan gerakan meloncat
jantung dan berpindah tempat.
Tujuan Kegiatan Penilaian
Pembelajaran Pembelajaran
pembuluh darah. 2. IMAGINATION
- Mampu mencari - Siswa mendengarkan cerita tentang “Cara Pengetahuan:
informasi tentang Menjaga Kesehatan Peredaran Darah” yang - Menjelaskan cara
gangguan pada dibacakan oleh guru. mencegah gangguan
jantung atau - Siswa berpendapat mengenai cerita tersebut pada jantung dan
pembuluh darah. melalui stimulus yang diberikan oleh guru. pembuluh darah.
- Mampu o Apakah kamu sudah menjaga - Mencari informasi
mengidentifikasi kesehatan organ peredaran darah tentang gangguan
ciri-ciri dan jenis dalam tubuhmu? pada jantung atau
pantun. o Bagaimanakah bentuk usaha yang pembuluh darah
- Mampu mencari sudah kamu lakukan untuk mencegah dengan
pantun tentang terjadinya gangguan pada organ menyelesaikan
pola hidup sehat peredaran tubuhmu? “Ayo Berlatih”
dan 3. JENIUS halaman 49.
mengidentifikasin - Siswa mampu menjelaskan cara mencegah - Mengidentifikasi
ya. gangguan pada jantung dan pembuluh darah. ciri-ciri dan jenis
- Mampu membuat pantun dengan
cerita berdasarkan - Siswa mampu mencari informasi tentang menyelesaikan
gambar dan gangguan pada jantung atau pembuluh darah “Ayo Berlatih”
mengidentifikasin dengan menyelesaikan “Ayo Berlatih” halaman 51 nomor
ya. halaman 49. 1.
- Mampu - Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri dan - Mencari pantun
menjelaskan dan jenis pantun dengan menyelesaikan “Ayo tentang pola hidup
mencari informasi Berlatih” halaman 51 nomor 1. sehat dan
tentang cara mengidentifikasinya
mencegah - Siswa mampu mencari pantun tentang pola
gangguan hidup sehat dan mengidentifikasinya. - Membuat cerita
kesehatan pada berdasarkan gambar
darah manusia. - Siswa mampu membuat cerita berdasarkan dan
- Mampu gambar dan mengidentifikasinya. mengidentifikasinya
menjelaskan - Siswa mampu menjelaskan manfaat gotong - Menjelaskan
manfaat gotong royong. manfaat gotong
royong. - Siswa mampu menjelaskan dan menuliskan royong.
- Mampu contoh pengalaman interaksi sosial di bidang - Menjelaskan dan
menceritakan ekonomi dengan menyelesaikan “Ayo menuliskan contoh
pengalaman Berlatih” halaman 58. pengalaman
menjalankan interaksi sosial di
tanggung jawab 4. RELIGIUS bidang ekonomi
sebagai warga - Siswa selalu berdoa di awal dan di akhir dengan
masyarakat. setiap pembelajaran. menyelesaikan
- Mampu - Siswa selalu menjaga kesehatan jantung “Ayo Berlatih”
menjelaskan dan seperti yang diriwayatkan dalam hadist halaman 58.
menuliskan rasulullah tentang Jantung:
contoh “Ketahuilah, sesungguhnya di dalam tubuh Keterampilan:
pengalaman manusia ada segumpal daging, bila ia baik - Membuat pantun
interaksi sosial di maka akan sehatlah seluruh tubuh; dan jika nasihat.
bidang ekonomi. ia rusak maka sakitlah seluruh tubuh.
Ketahuilah, sesungguhnya itu adalah al- Religius:
qolbu” (H.R. Bukhari Muslim). Pembiasaan rasa syukur
- Siswa bersyukur kepada Allah SWT karena kepada Allah SWT dengan
Nya telah diberikan jantung yang lengkap apa yang telah diberikan
dan sehat. dalam kehidupan kita.
- Siswa bersyukur kepada Allah SWT karena
Nya telah diberikan kemampuan untuk
berpikir sehingga dapat membuat pantun
yang telah mereka buat.
- Siswa diperbolehkan melakukan gotong
royong atau tolong menolong dalam hal
kebaikan dan takwa, dan melarang tolong
menolong dalam hal jahat. Sebagaimana yang
Tujuan Kegiatan Penilaian
Pembelajaran Pembelajaran
terdapat dalam Al Quran surat Ali Imran ayat
104 dan Al Quran Al Maidah ayat dua.

5. ATTITUDE
- Siswa menyampaikan pendapat secara aktif
menjawab pertanyaan guru dengan sopan,
yaitu mengangkat tangan kanan terlebih
dahulu.
- Siswa mengerjakan tugas individu maupun
kelompok dengan baik dan mengumpulkan
tepat waktu dengan penuh tanggung jawab.
- Siswa mengerjakan tugas dengan sungguh-
sungguh tanpa bercanda.
- Siswa mampu menerapkan cara-cara
memelihara kesehatan peredaran darah dalam
tubuh manusia dalam kehidupan sehari-hari.
- Siswa memepedulikan akan kesehatannya
dengan cara berolahraga dan makan makanan
yang bergizi.
6. HARMONIS
- Siswa mampu menjelaskan dan mengamati
interaksi social dalam bidang ekonomi yang
terjadi di lingkungan masyarakat.
- Siswa mampu menjelaskan manfaat gotong
royong.
- Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri dan
jenis pantun.
- Siswa mampu menjelaskan dan menuliskan
cerita pengalaman interaksi sosial dalam
bidang ekonomi.
Penutup Pembiasaan berdoa ketika
1. Siswa mereview pembelajaran hari ini. selesai kegiatan belajar dan
2. Siswa melakukan refleksi sebagai umpan salam.
balik.
3. Guru mengingatkan untuk rajin membaca di
rumah.
4. Siswa merapikan buku, alat tulis dan alat
pembelajaran lain ke tempat semula.
5. Siswa berdoa untuk menutup proses
pembelajaran.

Teknik : HIJRAH
Pendekatan : Scientific
Strategi :a.Kontekstual
Buku Paket Bupena 5B
Metode :b.Penugasan dan kelompok
Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 5 dan Buku Siswa
Media Alat dan Bahan : Tema 1 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2014).
c. Buku Tulis Tema
d. Alat tulis
e. LCD
f. Laptop Guru kelas V-C

Pasuruan, 18 November 2022

SHARAH WAHAB SYAFINNA, S.Pd


Mengetahui,
Kepala SD Nahdlatul Ulama’

NUR FARIDAH, S.Pd


NIP. 196510242007 01 2 0 11

Cara Menjaga Kesehatan Peredaran Darah

Darah melakukan banyak fungsi penting untuk kehidupan. Darah juga dapat mengungkapkan kondisi kesehatan
seseorang.

Darah adalah jenis jaringan ikat, terdiri atas sel-sel (eritrosit, leukosit, dan trombosit) yang terendam pada cairan
kompleks plasma. Darah membentuk sekitar 8% dari berat total tubuh. Pergerakan konstan darah sewaktu
mengalir dalam pembuluh darah menyebabkan unsur-unsur sel tersebar merata di dalam plasma.

Tubuh manusia memiliki tidak kurang dari lima liter darah yang mengalir tiada henti dalam pembuluh darah.
Panjang pembuluh darah yang dimiliki orang dewasa rata-rata adalah 2 kali keliling bumi.

Lalu bagaimana tubuh mengatur sistem yang sedemikian luas dan rumitnya? Semua pengaturan tersebut
berhubungan dengan fungsi darah dan mekanisme transportasinya dalam tubuh manusia.

Berkaitan dengan fungsi darah, kita juga perlu memahami sistem peredaran darah yang merupakan suatu sistem
organ dalam tubuh yang berperan penting. Di mana sistem peredaran darah memiliki fungsi mengirim darah,
oksigen, dan nutrisi ke seluruh tubuh.

Untuk menjaga kesehatan tubuh yang maksimal, salah satu bagian yang sangat penting kamu cara adalah sistem
peredaran darah tersebut. Berikut ini informasi lebih jauh mengenai cara menjaga kesehatan peredaran darah :
1. Membatasi Asupan Lemak
Cara menjaga kesehatan peredaran darah yang pertama adalah dengan membatasi asupan lemak. Hal ini tak
lain karena terlalu banyak mengonsumsi lemak, khususnya lemak jenuh yang ada pada makanan memiliki efek
yang tidak baik untuk kesehatan darah. Mengonsumsi terlalu banyak kandungan jenis lemak tersebut, akan
mengakibatkan rusaknya pembuluh darah serta jantung.

Adapun beberapa makanan yang mengandung lemak jenuh antara lain daging sapi, daging ayam, minyak sawit,
susu, keju, dan mentega. Sebenarnya, mengonsumsi makanan tidak dilarang hanya saja jangan berlebihan.

2. Rutin Donor Darah


Cara menjaga kesehatan peredaran darah berikutnya adalah dengan rutin melakukan kegiatan donor darah.
Selain membantu sesama manusia yang membutuhkan, donor darah juga dipercaya memiliki efek baik untuk
kesehatan tubuh. Lebih tepatnya dapat menjaga kesehatan peredaran darah.
Dapat dikatakan demikian, dikarenakan jika darah didonorkan maka sumsum tulang belakang segera
memproduksi sel-sel darah merah baru yang lebih sehat.

4. Hindari Rokok
Sudah banyak buktinya bila rokok tak baik untuk kesehatan, baik bagi perokok aktif maupun perokok pasif.
Perokok pasif sendiri adalah mereka yang tidak merokok tetapi terpapar asap rokok.
Rokok tidak baik untuk kesehatan karena mengandung nikotin yang bersifat karsinogenik sehingga memiliki
risiko memunculkan sel kanker pada paru-paru. Selain itu, nikotin dapat merusak jantung. Menghindari rokok
sama halnya menjadi bagian dari cara menjaga kesehatan peredaran darah.

5. Hindari Makanan yang Mengandung Garam dan Gula Berlebihan

Selain rokok, hal lain yang perlu kamu hindari sebagai cara menjaga kesehatan peredaran darah adalah
dengan menghindari makanan yang mengandung garam dan gula berlebihan. Sebab, terlalu banyak garam dapat
menyebabkan hipertensi atau tekanan darah tinggi. Sementara itu, mengonsumsi terlalu banyak makanan yang
mengandung gula dapat menyebabkan peningkatan kadar gula dalam darah.
