Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD Nahdlatul Ulama’


Kelas / Semester : V-C (Lima) / 2
Tema 8 / Subtema 3 : Lingkungan Sahabat Kita / Usaha Pelestarian Lingkungan
Pembelajaran : 4, 5, dan 6
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan SBdP
Hari, Tanggal : Selasa, 9 Mei 2023
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 Menit

Kompetensi Inti :
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan
cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasar n rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.

Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia
3.8 Menguraikan urutan insiden atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
4.8 Menyajikan kembali insiden atau tindakan dengan memperhatikan latar dongeng yang terdapat pada teks
fiksi
SBdP
3.1 Memahami gambar cerita  
4.1 Membuat gambar cerita.

Tujuan Kegiatan Penilaian


Pembelajaran Pembelajaran
Pembukaan Pembiasaan berdoa
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan sebelum belajar.
kabar siswa.
2. Guru mengingatkan siswa untuk selalu
mengerjakan sholat duha dan mengaji.
3. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum
kegiatan pembelajaran dimulai.
4. Guru mengajak siswa untuk bersyukur dengan
cara mengucap hamdalah karena telah diberikan
nikmat kesehatan sehingga dapat belajar di
sekolah.
5. Guru mengajak siswa untuk melihat kebersihan
di meja masing-masing.
6. Guru mengecek kesiapan diri siswa dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan seragam siswa.
7. Guru mengajak siswa melakukan ice breaking
sebelum pembelajaran dimulai.
- Mampu menjelaskan Kegiatan Inti Sikap:
peristiwa dari teks 1. HAPPY Disiplin, percaya diri,
nonfiksi melalui - Siswa menyanyikan lagu “Ampar-ampar Pisang” dan tanggung jawab.
diagram alir. dengan gerakan yang telah diciptakan oleh guru.
- Mampu membuat 2. IMAGINATION
diagram alir tentang - Siswa memperhatikan gambar usaha
Tujuan Kegiatan Penilaian
Pembelajaran Pembelajaran
peristiwa yang perseorangan yang telah ditayangkan di LCD
terdapat pada teks oleh guru.
nonfiksi.
- Mampu Pengetahuan:
menyebutkan - menjelaskan
langkah-langkah peristiwa dari teks
membuat gambar nonfiksi melalui
cerita dengan benar. diagram alir dengan
menyelesaikan
“Ayo Berlatih”
- Siswa memberikan pendapat mengenai gambar halaman 82 nomor
tersebut melalui pertanyaan yang diberikan oleh 1-2.
guru, seperti berikut:
a. Menurut kalian apa yang dilakukan - menyebutkan
seseorang pada gambar? langkah-langkah
b. Apakah kalian pernah menggambar ilustrasi membuat gambar
seperti contoh pada gambar? cerita dengan benar
c. Komponen apa saja yang terdapat pada dengan
gambar? menyelesaikan
3. JENIUS “Ayo Berlatih”
- Siswa mampu menjelaskan peristiwa dari teks halaman 88 nomor
nonfiksi melalui diagram alir dengan 1-5.
menyelesaikan “Ayo Berlatih” halaman 82
nomor 1-2.
- Siswa mampu menyebutkan langkah-langkah Keterampilan:
membuat gambar cerita dengan benar dengan - Secara mandiri
menyelesaikan “Ayo Berlatih” halaman 88 siswa membuat
nomor 1-5. sketsa gambar
- Secara mandiri siswa membuat sketsa gambar cerita berdasarkan
cerita berdasarkan cerita yang ditulis oleh siswa. cerita yang ditulis
- Dalam membuat sketsa ini, ada beberapa unsur oleh siswa.
objek antara lain manusia, binatang, tumbuhan,
dan benda-benda lainnya.
- Kegiatan ini bertujuan melatih keterampilan
siswa dalam membuat sketsa gambar cerita.
4. RELIGIUS
- Siswa selalu berdoa di awal dan di akhir setiap
pembelajaran. Religius:
- Siswa memanfaatkan ciptaan Allah SWT berupa Pembiasaan rasa syukur
pita suara untuk melafadzkan ayat-ayat Al kepada Allah SWT
Qur’an, seperti berdoa di awal dan di akhir dengan apa yang telah
pembelajaran. diberikan dalam
- Siswa bersyukur karena-Nya telah diberikan kehidupan kita.
pemahaman sehingga dapat memahami materi
yang diajarkan hari ini.
- Siswa bersyukur kepada Allah karena telah
dikaruniai organ dalam tubuh dengan lengkap,
seperti mulut, mata dan tangan secara sempurna
sehingga dapat menjelaskan peristiwa teks
nonfiksi melalui diagram alir dengan baik dan
membuat sketsa gambar cerita dengan indah.
5. ATTITUDE
- Siswa menyampaikan pendapat secara aktif
menjawab pertanyaan guru dengan sopan, yaitu
mengangkat tangan kanan terlebih dahulu.
- Siswa mengerjakan tugas individu maupun
kelompok dengan baik dan mengumpulkan tepat
waktu dengan penuh tanggung jawab.
- Siswa mengerjakan tugas dengan sungguh-
Tujuan Kegiatan Penilaian
Pembelajaran Pembelajaran
sungguh tanpa bercanda.
- Siswa menjelaskan peristiwa teks nonfiksi secara
tertib dan lantang.
- Siswa menggambar sketsa gambar cerita dengan
indah dan benar.
6. HARMONIS
- Siswa menjelaskan peristiwa dari teks nonfiksi
melalui diagram alir.
- Siswa mampu membuat diagram alir tentang
peristiwa yang terdapat pada teks nonfiksi.
- Siswa mampu menyebutkan langkah-langkah
membuat gambar cerita dengan benar.
Penutup Pembiasaan berdoa
1. Guru melakukan kegiatan refleksi pembelajaran ketika selesai kegiatan
yang telah berlangsung: belajar dan salam.
 “Apa saja yang telah dipelajari dari
kegiatan hari ini?
 “Kegiatan apa yang paling kalian sukai?
Mengapa?”
 “Kegiatan mana yang paling
mudah/sulit? Mengapa?”
2. Guru mengingatkan siswa untuk merapikan buku
dan alat tulis ke tempatnya.
3. Guru mengajak siswa untuk saling memaafkan
diakhir pembelajaran.
4. Guru mengajak siswa mengakhiri pembelajaran
dengan doa.

Teknik : HIJRAH
Pendekatan : Scientific
Strategi : Kontekstual
Metode : Penugasan Kelompok
Media Alat dan Bahan : a. Buku Paket Bupena 5C
b. Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 8 Kelas 5
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
c. Buku Tulis Tema
d. Alat tulis
e. LCD dan Laptop

Pasuruan, 9 Mei 2023

Mengetahui,
Kepala SD Nahdlatul Ulama’ Guru kelas V-C

NUR FARIDAH, S.Pd SHARAH WAHAB SYAFINNA, S.Pd


NIP. 196510242007 01 2 0 11
