Anda di halaman 1dari 1

PESAN UNTUK ORANG TUA

Assalamualaikum wr.wb. Selamat pagi Bapak/Ibu.Semoga Bapak/Ibu dalam keadaan sehat. Mohon bimbingan Bapak/Ibu untuk mendampingi putra/putri
dalam melakukan kegiatan belajar di rumah, karena dengan bimbingan Bapak/Ibu dapat meningkatkan kompetensi yang diharapkan.
Jangan lupa PROKES – 5 M (Memakai MASKER, Menjaga JARAK, Mencuci TANGAN, Menjauhi Kerumunan dan Mengurangi Mobilitas), Jangan
lupa Vaksin untuk semuanya. Terima kasih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


BELAJAR JARAK JAUH (BDR)
Satuan Pendidikan : SMP Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung (Bola)
Pelajaran : Matematika Pertemuan ke : 2
Kelas : IX-3 Alokasi Waktu : 2 JP (60 menit)
Semester : Genap

Kompetensi Dasar
3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola)
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut,
dan bola) serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung.

Tujuan Pembelajaran
Media Pembelajaran
Membuktikan dan memahami luas permukaan
• WhatsApp
Materi : Pembuktian Luas Bola dengan Buah Jeruk (Wawasan Adiwiyata) • Youtube
Permukaan Bola • Nearpod
• Buku Paket Kelas 9
KEGIATAN PEMBELAJARAN

o Assalamualaikum warohmatullohi wabarokatuh, selamat pagi, salam sehat dan sejahtera anak-anak kelas 93 yang
ceria, apakabar kalian? Semoga semua dalam keadaan sehat dan bersemangat dalam belajar ,tetap melaksanakan
5M (mencuci tangan, memakai masker,menjaga jarak, menjauhi kerumunan, mengurangi mobilitas keluar
rumah) dan tentunya sudah di vaksin covid 19 kan?
o Baiklah kita awali kegiatan ini dengan berdoa sesuai dengan agama kita masing-masing.
o Bapak akan memberikan penilaian dilihat dari absensi, keaktifan dalam diskusi dan hasil mengerjakan tugas
PENDAHULUAN
serta latihan yang diberikan di setiap pertemuan.
o Tujuan Pembelajaran hari ini adalah menentukan luas permukaan bola.

❖ Anak-anak, silakan kalian menyiapkan perangkat handphone atau laptop kalian dan mengakses dengan
membuka tautan berikut ini www.nearpod.com semoga dengan media nearpod kalian mudah memahaminya.
❖ Bagaimana anak-anak apakah semua sudah bisa mengakses materi dengan media nearpod ? Jika masih ada yang
KEGIATAN kesulitan, konten video pembelajarannya juga bisa diakses melalui youtube:
PESERTA DIDIK https://www.youtube.com/watch?v=ajETMSkXy_g
❖ Setelah menyaksikan konten video pembelajaran dengan saksama coba kalian tuliskan kesimpulan dengan bahasa
kalian sendiri tentang luas permukaan bola.
❖ Untuk mengukur tingkat pemahaman kalian kerjakan soal kuis yang terdapat pada nearpod.
❖ Untuk menambah wawasan kalian membaca buku paket halaman 300 - 305 .

✓ Anak-anak hebat, semoga kalian sudah memahami materi pelajaran kita hari ini tentang luas permukaan bola
dengan baik dan benar
✓ Terima kasih bagi seluruh siswa yang aktif dalam pembelajaran kali ini.
✓ Tetap semangat, selalu jaga protokol kesehatan. Salam sehat dan sejahtera Assalaamu’alaikum warahmatullahi
PENUTUP
wabarakatuh.

D. PENILAIAN Jakarta, Februari 2022


1. Siswa hadir tepat waktu pada kegiatan pembelajaran
daring. Samuel Melmam Besy, S.Pd.
2. Siswa aktif melakukan tanya jawab (merespon) dalam
setiap kegiatan.
RPP diadaptasi dari hasil karya:
3. Ketepatan jawaban serta tepat waktu dalam
mengumpulkan tugas. TIM BDR MAT SMP DKI Jakarta Selatan
