Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP Daring)
Sekolah : SMPN 11 Tulang Bawang Barat
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (Penjas/PJOK)
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Kombinasi gerak spesifik senam lantai
Alokasi Waktu : 2 Jam x 3 Pertemuan
Informasi Pembelajaran
Persiapan 1. Membuat group kelas melalui media online (misalnya whatsapp, messenger, dll) dan
Pembelajaran memastikan anggota group telah tergabung secara keseluruhan.
2. Penyampaian materi/penugasan melalui media daring dalam bentuk word/image/video untuk
memudahkan siswa belajar secara daring, bahan ajar/tugas tidak perlu mengejar target
kurikulum agar siswa tidak merasa terbebani.
3. Membuat kesepakatan terkait kehadiran, pengumpulan hasil kerja melalui media daring yang
disepakati (misalnya whatsapp, messenger, dll).
4. Memeriksa hasil kerja siswa.
5. Memberikan motivasi belajar dan selalu mengingatkan agar patuh terhadap protokol
kesehatan ketika berada diluar rumah.

Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran jarak jauh (Whatsapp group kelas), peserta didik diharapkan mampu :
memahami dan menyampaikan kombinasi guling ke depan dengan guling dan guling belakang,
Mempraktikkan kombinasi gerak spesifik senam lantai (guling ke depan dengan guling ke belakang;
guling ke depan dengan guling lenting; guling ke belakang dengan lenting lenting). dengan penuh rasa
ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang
menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik.

Langkah-Langkah Pembelajaran Daring

Kegiatan Pendahuluan
Melalui media daring (misalnya whatsapp, messenger, dll), mengucapkan salam, mengecek kesehatan siswa,
memotivasui pentingnya belajar di rumah.
Menyampaikan materi pengertian bilangan bulat positif, negatif dan sifat-sifatnya bisa secara video conference atau
menyimak video pembelajaran.
Kegiatan Inti
Kegiatan Melalui Group Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Literasi mengamati, membaca dan menuliskan nya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi kombinasi gerak spesifik senam lantai (guling ke depan dengan
guling ke belakang; guling ke depan dengan guling lenting; guling ke belakang dengan
lenting lenting)
Critical Thinking Melalui Group Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi kombinasi gerak
spesifik senam lantai (guling ke depan dengan guling ke belakang; guling ke depan
dengan guling lenting; guling ke belakang dengan lenting lenting).
Collaboration Melalui Group Whatsapp Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai kombinasi gerak spesifik senam lantai (guling ke depan dengan
guling ke belakang; guling ke depan dengan guling lenting; guling ke belakang dengan
lenting lenting).
Melalui Group Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communication secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Melalui Group Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait kombinasi gerak spesifik senam lantai (guling ke depan dengan
Creativity guling ke belakang; guling ke depan dengan guling lenting; guling ke belakang dengan
lenting lenting) Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami.
Media Alat & HP, Laptop/Komputer
Bahan Alat Tulis
Sumber Belajar Buku Siswa PJOK Kelas IX Kemdikbud, Bahan Ajar, Youtoube
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan ungkapan terima kasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti
pandemi ini.
2. Guru juga memberikan informasi materi pertemuan berikutnya secara daring

Assessmen/Penilaian
Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian
Observasi/Jurnal Teliti, Kejujuran, Kerjasama dan Mandiri,
Penugasan Tugas pada bahan ajar
Tes Tertulis Tes Kompetensi Online
Proyek Menyelesaikan permasalahan tentang materi pokok dalam kehidupan sehari-hari
Candra Kencana, 15 Februari 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 11 TBT Guru Mata Pelajaran

Asril Hasan, S.Pd


…………………………………
NIP. NIP. 196412151989011002
