Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

(RPPH)

Sentra : peran
Kelompok : B (5-6 tahun)
Semester / minggu : II / 16
Tema /subtema : Alam semesta / benda alam
Cakupan materi : Guna air
Hari / Tanggal : .................. , ......... April 2018
KI : 1,2,3,4
KD : 1.1.3.; 2.1.1; 3/4.5.1.; 3/4.5.2; 3/4.12.1.
Muatan materi :

1.1.3.menyebut macam-macam ciptaan Allah yang ada di alam semesta.


2.1.1 berperilaku hidup bersih
dengan mencoba mencuci bajunya sendiri.
3/4.5.1.Mampu memecahkan sendiri masalah mengurutkan angka pada lembar
portofolio.
3/4.5.2 Menyelesaikan tugas mencuci baju meskipun menghadapi kesulitan.
3/4.12.1.Menunjukan bentuk-bentuk simbol (pra menulis) dalam kegiatan menulis
guna air.

Tujuan pembelajaran :
Anak mau menyebutkan macam ciptaan Allah yang ada di alam semesta dg benar.
Anak mampu terbiasa bersikap hidup bersih dg mencoba mencuci bajunya
sendiri.
Anak mampu mengurutkan angka pada lembar portofolio dengan benar.
Anak mampu melakukan tugas tugas mencuci baju sendiri dg baik.
Anak mampu menulis guna air dengan benar.

Metode
- Observasi
- Bercakap-cakap
- Demontrasi

Alat penilaian
- Percakapan
- Rating scale
- Penugasan
- Unjuk kerja

Media yg digunakan :
- Media air
- Baju kotor anak
- Bak air, sabun cuci.
- LK.portofolio
- Buku tulis
- Alat tulis
□ Pelaksanaan SOP penyambutan

Langkah-langkah pembelajaran :

I. Kegiataan Pembukaan

□ Pelaksanaan SOP pembukaan


Melafalkan surat Al fiil, Al mauun, Al humazah dan doa ketika bersin, doa ketika
bercermin, doa sesudah adzan serta doa senandung alqur’an.

II. Kegiatan Inti

□ Pijakan sebelum bermain


 Mengamati
Anak mengamati air dan melihat cara guru mencuci baju dg air.
 Menanya
Anak melakukan tanya jawab tentang air dan manfaat atau guna air serta
ciri2nya.

□ Pijakan saat bermain


 Mengumpulkan informasi :
1. Anak menulis guna air pada buku tulis
2. Anak mengurutkan angka pada lembar portofolio
3. Anak praktek mencuci baju.
 Menalar
Anak diharapkan bisa menyebutkan kembali tentang air dan manfaat atau
guna air serta ciri2nya.
 Mengkomunikasikan informasi
Setelah kegiatan selesai anak diharapkan mampu bercerita kembali ttg
kegiatan mencuci baju yg sdh dilakukan di depan teman2 dan guru.

□ Pijakan setelah bermain

□ Pelaksanaan SOP pijakan setelah bermain didalam ( setelah kegiatan ).

III. Istirahat / makan

□ Pelaksanaan SOP makan

□ Pelaksaan SOP istirahat dan bermain di luar

IV. Kegiataan Penutup

□ Pelaksanaan SOP penutup

Pesan moral bersikap menjaga kebersihan.

Malang, ........ April 2018


Mengetahui, Guru
Kepala Sekolah

Hj. Nayla Muchsinati, S.Psi.
