RPPH Alam Semesta 19 Imtaq

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

(RPPH)

Sentra : Imtaq
Kelompok : B (5-6 tahun)
Semester / minggu : II / 19
Tema /subtema : Alam semesta / Pelestarian Lingkungan
Cakupan materi : Menjaga kebersihan lingkungan
Hari / Tanggal : Jum’at, 11 Mei 2018
KI : 1.2.3.4.
KD : 1.1.1.1.;1.1.1.16.;1.1.2.1.; 1.1.3.1.; 2.1.2; 3/4.1.1.; 3/4.3.4.
Muatan materi :

1.1.1.1. Mengenal ayat2 Al-qur’an yang berhubungan dengan Allah S.W.T. yaitu
QS. Al-Ikhlas ayat 1-4 surat yang ke 112.
1.1.1.16. Menirukan dan menghafal Al Humazah dan artinya.
1.1.2.1. Mengucap hadits tentang kebersihan.
1.1.3.1. Menyebutkan huruf hijaiyah , 28 huruf.
2.1.2 Memelihara kebersihan lingkungan yaitu membuang sampah pada
tempatnya.
3/4.1.1. Mengucapkan doa-doa pendek yaitu doa sebelum memulai dan setelah
kegiatan.
3/4.3.4 Melakukan kegiatan yang menunjukan anak mampu terampil
menggunakan tangan kanan dan kiri dalam aktifitas mengarsir gambar kaligrafi
“Allah”.

Tujuan pembelajaran :
Anak mampu
Anak mampu
Anak mampu
Anak mampu
Anak mampu
Anak mampu
Anak mampu

Metode
- Bercerita
- Bercakap-cakap
- Demonstrasi

Alat penilaian
- Percakapan
- Rating scale
- Penugasan
- Unjuk kerja

Media yg digunakan :
- APE gambar meteor
- Kitab tartila
- LK portofolio gbr benda langit
- Spidol warna warni
- Buku tulis
- Alat tulis

□ Pelaksanaan SOP penyambutan

Langkah-langkah pembelajaran :

I. Kegiataan Pembukaan

□ Pelaksanaan SOP pembukaan


Melafalkan surat Al fiil, Al mauun, Al humazah dan doa ketika bersin, doa ketika
bercermin, doa sesudah adzan serta doa senandung alqur’an.

II. Kegiatan Inti

□ Pijakan sebelum bermain


 Mengamati
Anak mengamati gambar meteor
 Menanya
Anak melakukan tanya jawab tentang meteor dan cirinya2 serta asal meteor
terbentuk.

□ Pijakan saat bermain


 Mengumpulkan informasi :
1. Anak memberi motif pada gambar meteor dan benda langit lainnya
dengan bentuk ¡, ¨ dan r.
2. Anak membaca tartila
3. Anak menulis huruf hijaiyah alif – ya’
 Menalar
Anak diharapkan bisa menyebutkan kembali tentang meteor dan cirinya2
serta asal meteor terbentuk.
 Mengkomunikasikan informasi
Setelah kegiatan selesai anak diharapkan mampu bercerita kembali ttg
ciptaan Allah seperti meteor didepan teman2 dan guru.

□ Pijakan setelah bermain

□ Pelaksanaan SOP pijakan setelah bermain didalam ( setelah kegiatan ).

III. Istirahat / makan

□ Pelaksanaan SOP makan

□ Pelaksaan SOP istirahat dan bermain di luar

IV. Kegiataan Penutup

□ Pelaksanaan SOP penutup

Pesan moral bersikap selalu bersyukur.

Malang, 27 April 2018


Mengetahui, Guru
Kepala Sekolah
Hj. Nayla Muchsinati, S.Psi.
