Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RPP BAB 7

Kelas/Semester
Nama Sekolah │ SMPN 2 Banyudono
│VIII/Genap
Tahun
Mata Pelajaran │ PAI dan BP
Pelajaran│2021/2022
Meneladani Kejujuran dan Kemulyaan Para Rasul Allah SWT Alokasi │3 x
Materi │
3 JP

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini, peserta didik dapat :
menjelaskan pengertian iman kepada Rasul Allah Swt.,(Literasi) menunjukkan dalil iman kepada Rasul Allah Swt.,(Literasi)
menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul,(Literasi) menjelaskan sifat wajib para Nabi dan Rasul,(Literasi) menjelaskan sifat
mustahilnya para Nabi dan Rasul,(Literasi) menjelaskan sifat jaiznya para Nabi dan Rasul, (Literasi)menjelaskan Rasul ulul
azmi, (Literasi)menyebutkan nabi dan Rasul ulul azmi, (Literasi)menjelaskan hikmah beriman kepada Rasul Allah Swt.,
(Literasi)membaca dalil naqli iman kepada rasul. Memaparkan keberadaan para rasul yang mendapat gelar ulul ‘azmi.
(kreatif /profil pelajar pancasila).

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KI 1 dan KI 2 Menumbuhkan sikap nilai atau aspek spiritual dengan pembiasaan
membaca al- Qur’an dalam kehidupan sehari-hari dengan benar, (Beriman,
bertaqwa kepada TYME dan berakhlaq mulia - karakter)
3.4 memahami makna beriman 1.menjelaskan pengertian iman kepada Rasul Allah Swt.(Literasi)
kepada Rasul Allah Swt. 2. menunjukkan dalil iman kepada Rasul Allah Swt.(Literasi)
3. menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul,(Literasi, numerasi)
4. menjelaskan sifat wajib para Nabi dan Rasul,(Literasi)
5.menjelaskan sifat mustahilnya para Nabi dan Rasul,(Literasi)
6. menjelaskan sifat jaiznya para Nabi dan Rasul, (Literasi)
7. menjelaskan Rasul ulul azmi, (Literasi)
8. menyebutkan nabi dan Rasul ulul azmi, (Literasi, numerasi)
9.menjelaskan hikmah beriman kepada Rasul Allah Swt(literasi)

4.4 menyajikan dalil naqli tentang iman Memaparkan keberadaan para rasul yang mendapat gelar ulul ‘azmi.
kepada Rasul Allah Swt. (kreatif /profil pelajar pancasila).

MEDIA/ALAT/SUMBER BELAJAR
a. Presentasi Power Point
b. Video pembelajaran/Film tentang kejadian bencana alam
c. Laptop/Komputer
Media d. LCD Projector
e. Whiteboard/Blackboard
f. Gunting/cutter
a. Pensil/Spidol
b. Kertas
Alat c. CD/Flash Disk
d. Bahan-bahan lainnya

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi 2017. Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan (halaman 147 - 164).
2. Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen
Agama RI.
Sumber Belajar 3. Al Qur’an
4. Al Hadist
5. Modul/bahan ajar
6. Internet
7. Sumber lain yang relevan

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru melakukan kegiatan pembelajaranmenggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong,
jujur, dan berani mengemukakan pendapat, setiap KD, agar tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai.

Pertemuan 1
Pendahuluan 1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa bersama untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.(Profil Pelajar
Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
2) Guru memulai pembelajaran dengan membaca surat/ayat al-Qur’an pilihan.
3) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pembelajaran.
4) Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan.
5) Guru mengaitkan materi pembelajaran yang sudah dipelajari sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian.
7) Guru mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.

inti 1) Guru meminta peserta didik untuk mengkaji “Mari Renungkan”. Yang ada dalam buku
siswa
2) Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang hasil kajiannya.(bernalar kritis-
mandiri /profil pelajar pancasila)
3) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap hasil kajian
peserta didik.
4) Peserta didik membaca percakapan dan mencermati gambar yang ada pada
“Dialog Islami”.(lierasi)
5) Peserta didik mengemukaan isi dari percakapan dan pencermatan pada gambar
tersebut. ( Mandiri )
6) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta
didik tentang isi dari dialog Islami tersebut.
7) Peserta didik mengkaji bacaan tentang arti beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. dan
menuliskan komentar terhadap dua gambar tersebut.
8) Peserta didik mengemukaan hasil kajiannya.
9) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguata yang dikemukakan peserta
didik tentang hasil pengamatan tersebut.
10) Peserta didik melaksanakan kegiatan yang ada pada kolom “Aktivitas 1“ yaitu
membaca Q.S. ali Imran/3: 164 dan artinya.
11) Peserta didik dibagi dalam beberapa 6 kelompok dan diberikan tugas untuk berdiskusi
sesuai yang telah ditentukan tentang pengertian iman kepada Rasul, dalil naqli iman
kepada rasul dan nama-nama nabi dan rasul.
12) Secara bergantian setiap kelompok mempresentasikan hasilnya dan kelompok
lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.(berkebinakaan global -
mandiri- bernalar kritis-gotong royong /profil pelajar pancasila)
13) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta
didik tentang materi tersebut.

Penutup 1) Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran. (Profil Pelajar Pancasila : mandiri)
2) Guru Mengadakan penilaian dengan mengajukan pertanyaan untuk mengukur
ketercapaian indikator pembelajaran
3) Guru melakukan refleksi dan umpan balik atas kegiatan pembelajaran
4) Guru memberi penugasan
5) Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran berikutnya.
6) Guru menutup kegiatan dengan salam Berdoa. (Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa
kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)

Pertemuan 2

Pendahuluan 1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa bersama untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. (Profil Pelajar
Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
2) Guru memulai pembelajaran dengan membaca surat/ayat al-Qur’an pilihan.
3) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pembelajaran.
4) Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan.
5) Guru mengaitkan materi pembelajaran yang sudah dipelajari sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian.
7) Guru mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
Inti 1) Guru meminta peserta didik untuk mengkaji “tayangan gambar tentang prilaku sidiq,
anamah, tabling, dan fathonah”.( Literasi )2) Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang
hasil kajiannya.3) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap hasil kajian
peserta didik, dan dihubugkan dengan sifat-sifat rasul.4) Peserta didik dibagi dalam beberapa
kelompok dan diberika tugas untuk berdiskusi sesuai yang telah ditentukan tentang sifat-sifat
nabi dan rasul.5) Secara bergantian setiap kelompok mempresentasikan hasilnya dan kelompok
lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.(mandiri - bernalar kritis /profil
pelajar pancasila)6) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan
peserta didik tentang materi tersebut.

Penutup 1) Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran. (Profil Pelajar Pancasila : mandiri)
2) Guru Mengadakan penilaian dengan mengajukan pertanyaan untuk mengukur
ketercapaian indikator pembelajaran
3) Guru melakukan refleksi dan umpan balik atas kegiatan pembelajaran
4) Guru memberi penugasan
5) Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran berikutnya.
6) Guru menutup kegiatan dengan salam Berdoa. (Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa
kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
Pertemuan 3
Pendahuluan 1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa bersama untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.( Profil Pelajar
Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
2) Guru memulai pembelajaran dengan membaca surat/ayat al-Qur’an pilihan.
3) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pembelajaran.
4) Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan.
5) Guru mengaitkan materi pembelajaran yang sudah dipelajari sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian.
7) Guru mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.

Inti 1) Guru meminta peserta didik untuk mengkaji bacaan yang ada pada “Rasul Ulul Azmi”.
2) Peserta didik mengemukaan hasil kajiannya.
3) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta
didik tentang materi tersebut.
4) Peserta didik dibagi dalam beberapa 6 kelompok dan diberikan tugas untuk berdiskusi
sesuai yang telah ditentukan tentang rasul ulul azmi, nama-nama rasul ulul azmi dan
kisah masing-masing rasul ulul azmi.
5) Secara bergantian setiap kelompok mempresentasikan hasilnya dan kelompok lainnya
memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.(mandiri - bernalar kritis /profil
pelajar pancasila)
6) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta
didik tentang materi tersebut.
7) Peserta didik mengkaji hikmah beriman kepada Rasul Allah Swt.
8) Peserta didik mengemukakan hasil kajiannya.
9) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta
didik tentang materi tersebut.

Penutup 1) Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran. (Profil Pelajar Pancasila : mandiri)
2) Guru Mengadakan penilaian dengan mengajukan pertanyaan untuk mengukur
ketercapaian indikator pembelajaran
3) Guru melakukan refleksi dan umpan balik atas kegiatan pembelajaran
4) Guru memberi penugasan
5) Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran berikutnya.
6) Guru menutup kegiatan dengan salam Berdoa. (Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa
kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)

Refleksi dan ▪ Merefleksi kegiatan pembelajaran.


Konfrimasi ▪ Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

EXPERTISE ▪ Berperilaku jujur, amanah, sebagai pengamalan iman kepada para Rasul Allah SWT
PENILAIAN
Sikap Spiritual dan Menumbuhkan sikap nilai atau aspek spiritual dengan pembiasaan membaca al- Qur’an dalam
Sosial kehidupan sehari-hari dengan benar, (Beriman, bertaqwa kepada TYME dan berakhlaq mulia -
karakter)
Pengetahuan Melalui soal pilihan ganda dan esai dapat menjelaskan pengertian iman kepada Rasul Allah
Swt., menunjukkan dalil iman kepada Rasul Allah Swt., menyebutkan nama-nama Nabi dan
Rasul, menjelaskan sifat wajib para Nabi dan Rasul, menjelaskan sifat mustahilnya para Nabi
dan Rasul, menjelaskan sifat jaiznya para Nabi dan Rasul, menjelaskan Rasul ulul azmi,
menyebutkan nabi dan Rasul ulul azmi, menjelaskan hikmah beriman kepada Rasul Allah Swt.

Keterampilan Melalui unjuk kerja dapat membaca dalil naqli iman kepada rasul.
Memaparkan keberadaan para rasul yang mendapat gelar ulul ‘azmi.

Banyudono,
Mengetahui,
Januari 2021
Kepala Sekolah Guru Mapel

MURSIDI, S.Pd LIYA I.K S.Pd.I


NIP. 19630825 198508 1 002 NIP.
