Anda di halaman 1dari 13

KARUNIA GLOBAL SCHOOL No.

Dokumen : KGS/EDU/ADM-GR/2023
MODUL AJAR MATA PELAJARAN EKONOMI KELAS X Revisi/edisi : 01
Tanggal berlaku : 17 Juli 2023
TAHUN PELAJARAN 2023-2024 Halaman : 1

INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Kompetensi Awal
Peserta didik sudah memahami keanekaragaman Makhluk Hidup

Institusi Profil Pelajar Pancasila


SMA Swasta Karunia Global School

Tahun Sarana dan Prasarana


2022/2023

Jenjang Sekolah Target Peserta Didik


SMA

Mata Pelajaran Model Pembelajaran yang digunakan

Kelas/ Fase
X/E

Judul
Kebutuhan manusia, kelangkaan, dan
sistem ekonomi.

Alokasi Waktu
Total : 3 x 45 min
Minggu ke : 1 Pertemuan ke : 1-3

1
KARUNIA GLOBAL SCHOOL No. Dokumen : KGS/EDU/ADM-GR/2023
MODUL AJAR MATA PELAJARAN EKONOMI KELAS X Revisi/edisi : 01
Tanggal berlaku : 17 Juli 2023
TAHUN PELAJARAN 2023-2024 Halaman : 2

KOMPETENSI INTI
Tujuan Pembelajaran Pertanyaan Pemantik

Pemahaman bermakna Persiapan Pembelajaran

2
KARUNIA GLOBAL SCHOOL No. Dokumen : KGS/EDU/ADM-GR/2023
MODUL AJAR MATA PELAJARAN EKONOMI KELAS X Revisi/edisi : 01
Tanggal berlaku : 17 Juli 2023
TAHUN PELAJARAN 2023-2024 Halaman : 3

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Aktivitas peserta didik Aktivitas guru Alokasi waktu
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
Pertemuan 2
Aktivitas peserta didik Aktivitas guru Alokasi waktu
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
Pertemuan 3
Aktivitas peserta didik Aktivitas guru Alokasi waktu
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
Pertemuan 4
Aktivitas peserta didik Aktivitas guru Alokasi waktu
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup

3
KARUNIA GLOBAL SCHOOL No. Dokumen : KGS/EDU/ADM-GR/2023
MODUL AJAR MATA PELAJARAN EKONOMI KELAS X Revisi/edisi : 01
Tanggal berlaku : 17 Juli 2023
TAHUN PELAJARAN 2023-2024 Halaman : 4

Asesmen Formatif
1. Aspek Pemahaman Sains
Materi Indikator Aktivitas
Pertemuan ke-1 : Fakta-fakta Peserta didik mengidentifikasi fakta-fakta perubahan lingkungan Terlampir pada LKPD : Aktivitas 1.1
perubahan lingkungan yang Peserta didik mengalisis kaitan fakta-fakta perubahan dengan kelangsungan makhluk hidup Terlampir pada LKPD : Aktivitas 1.2
mempengaruhi kelangsungan makhluk
hidup
Pertemuan ke-2 : Peserta didik mengidentifikasi aktifitas manusia yang menyebabkan kerusakan lingkungan Terlampir pada LKPD : Aktivitas 2.1
Gejala terjadinya pemanasan global Peserta didik menganalisis gejala terjadinya pemanasan global Terlampir pada LKPD : Aktivitas 2.2
Pertemuan ke-3 : Penyebab dan Peserta didik menganalisis penyebab pemanasan global Terlampir pada LKPD : Aktivitas 3.1
dampak pemanasan global Peserta didik menganalisis penyebab pemanasan global Terlampir pada LKPD : Aktivitas 3.2
Pertemuan ke-4 : Peserta didik mengidentifikasi solusi pemanasan global Terlampir pada LKPD : Aktivitas 4.1
Solusi pemanasan global

2. Aspek Keterampilan Proses (Sesuaikan dengan jenis penilaian proses yang anda lakukan)

Rubrik Penilaian Presentasi


Kriteria Penilaian
No Indikator
Kurang Cukup Baik Sangat Baik
. Penilaian
(1 poin) (2 poin) (3 poin) (4 poin)
1 Sistematika Materi presentasi diajukan secara Materi presentasi diajukan secara Materi presentasi diajukan secara Materi presentasi diajukan secara
Presentasi tidak runtut dan tidak sistematis kurang runtut dan tidak sistematis runtut tetapi kurang sistematis runtut dan sistematis
2 Penggunaan Menggunakan bahasa yang baik, Menggunakan bahasa yang baik, Menggunakan bahasa yang baik, Menggunakan bahasa yang baik,
bahasa kurang baku, dan tidak terstruktur kurang baku, dan terstruktur baku, tetapi kurang terstruktur baku dan terstruktur
3 Kejelasan Artikulasi kurang jelas, suara tidak Artikulasi jelas, suara terdengar, Artikulasi kurang jelas, suara Artikulasi jelas, suara terdengar,
menyampaikan terdengar, bertele-tele tetapi bertele-tele terdengar, tidak bertele-tele tidak bertele-tele
4 Komunikatif Membaca catatan sepanjang lebih banyak menatap catatan saat lebih banyak menatap audiens saat lebih banyak menatap audiens
menjelaskan menjelaskan dari pada audiens menjelaskan dari pada catatan, tanpa saat menjelaskan dari pada
ada gestur tubuh catatan, dan menggunakan
gestur yang membuat audiens
memperhatikan
4
KARUNIA GLOBAL SCHOOL No. Dokumen : KGS/EDU/ADM-GR/2023
MODUL AJAR MATA PELAJARAN EKONOMI KELAS X Revisi/edisi : 01
Tanggal berlaku : 17 Juli 2023
TAHUN PELAJARAN 2023-2024 Halaman : 5

5 Kebenaran Menjelaskan 1 dari 4 konsep esensial Menjelaskan 2 dari 4 konsep esensial Menjelaskan 3 dari 4 konsep esensial Menjelaskan seluruh konsep
Konsep dengan benar dengan benar dengan benar esensial dengan benar

5
KARUNIA GLOBAL SCHOOL No. Dokumen : KGS/EDU/ADM-GR/2023
MODUL AJAR MATA PELAJARAN EKONOMI KELAS X Revisi/edisi : 01
Tanggal berlaku : 17 Juli 2023
TAHUN PELAJARAN 2023-2024 Halaman : 6

Lembar Refleksi Guru


No. Refleksi Penjelasan
1) Persentase keterlaksanaan rancangan kegiatan Persentase keterlaksanaan : 100 %
pembelajaran (%) Keterangan : Seluruh tujuan pembelajaran terlaksana dalam pembelajaran.
2) Kendala yang dihadapi selama kegiatan pembelajaran Siswa A tidak paham penerapan gerbang logika AND dan OR, sayangnya tidak bertanya pada saat pembelajaran berlangsung.
3) Catatan perbaikan untuk mengatasi kendala pada Untuk selanjutnya, guru perlu evaluasi di kelas secara oral, terhadap siswa-siswa tertentu sebagai sampel.
kegiatan pembelajaran berikutnya
4) Peserta didik yang mengalami kesulitan 1) Nama : Sumanto
Uraian Kesulitan : Kesulitan menginterpretasi Hukum II Newton tentang gerak
2) Nama :
Uraian Kesulitan :
dst.
5) Catatan positif peserta didik 2) Nama : Tessa
Catatan Positif : Dapat menyelesaikan masalah berkaitan gesekan pada bidang miring.
3) Nama :
Catatan Positif :
dst.
6) Catatan lainnya Pembelajaran tentang Gerbang logika

6
KARUNIA GLOBAL SCHOOL No. Dokumen : KGS/EDU/ADM-GR/2023
MODUL AJAR MATA PELAJARAN Revisi/edisi : 01
EKONOMI KELAS X Tanggal berlaku : 17 Juli 2023
Halaman : 7
TAHUN PELAJARAN 2023-2024

SMA SWASTA KARUNIA GLOBAL SCHOOL


Semester 1 | TA 2022-2023
Fase E-X – Fisika
Lembar Refleksi Peserta Didik – Rangkaian Listrik Arus Searah

Nama (No) : __________________________________(____) Tgl : ____________________

Bagaimana perasaanmu setelah mempelajari materi pada hari ini?


Lingkarilah angka di bawah ini yang mewakili perasaanmu.

0 1 2 3 4
1) Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari 2) Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk
pelajaran ini? memahami pelajaran ini?

………………………………………………………… …………………………………………………………

………………………………………………………… …………………………………………………………

………………………………………………………… …………………………………………………………
3) Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki 4) Arsirlah bintang di bawah ini sesuai dengan nilai
atau meningkatkan hasil belajarmu? usaha yang telah kamu lakukan untuk memahami
materi pembelajaran pada hari ini.
…………………………………………………………

…………………………………………………………

…………………………………………………………

7
KARUNIA GLOBAL SCHOOL No. Dokumen : KGS/EDU/ADM-GR/2023
MODUL AJAR MATA PELAJARAN Revisi/edisi : 01
EKONOMI KELAS X Tanggal berlaku : 17 Juli 2023
Halaman : 8
TAHUN PELAJARAN 2023-2024

SMA SWASTA KARUNIA GLOBAL SCHOOL


Semester 1 | TA 2022-2023
Fase E-X – Fisika
Ulangan Harian – Rangkaian Listrik Arus Searah

Nama : ____________________________ Nilai : ____ /10 = _____%


No : ____________________________ Tgl : _______________

A. Soal pilihan ganda.


<harus sesuai dengan deskripsi pada asesmen formatif.>

B. Soal uraian

<<harus sesuai dengan deskripsi pada asesmen formatif.>>

8
KARUNIA GLOBAL SCHOOL No. Dokumen : KGS/EDU/ADM-GR/2023
MODUL AJAR MATA PELAJARAN Revisi/edisi : 01
EKONOMI KELAS X Tanggal berlaku : 17 Juli 2023
Halaman : 9
TAHUN PELAJARAN 2023-2024

SMA SWASTA KARUNIA GLOBAL SCHOOL


Semester 1 | TA 2022-2023
Fase E-X – Fisika
Pengayaan – Rangkaian Listrik Arus Searah

Nama : ____________________________ Nilai : ____ /10 = _____%


No : ____________________________ Tgl : _______________

Instruksi
……….

9
KARUNIA GLOBAL SCHOOL No. Dokumen : KGS/EDU/ADM-GR/2023
MODUL AJAR MATA PELAJARAN Revisi/edisi : 01
EKONOMI KELAS X Tanggal berlaku : 17 Juli 2023
Halaman : 10
TAHUN PELAJARAN 2023-2024

SMA SWASTA KARUNIA GLOBAL SCHOOL


Semester 1 | TA 2022-2023
Fase E-X – Fisika
Remedial – Rangkaian Listrik Arus Searah

Nama : ____________________________ Nilai : ____ /10 = _____%


No : ____________________________ Tgl : _______________

Instruksi
……….

10
KARUNIA GLOBAL SCHOOL No. Dokumen : KGS/EDU/ADM-GR/2023
MODUL AJAR MATA PELAJARAN Revisi/edisi : 01
EKONOMI KELAS X Tanggal berlaku : 17 Juli 2023
Halaman : 11
TAHUN PELAJARAN 2023-2024

Remedial dan Pengayaan


a. Aktivitas Pengayaan
● Peserta didik membuat karya berupa poster tentang kegiatan pencegahan pemanasan global
b. Aktivitas Remedial
● Peserta didik diberikan kesempatan membuat perbaikan pada jawaban-jawaban yang masih salah
serta penjelasannya

Daftar Pustaka
Giancolli, D. C. (2008). Physics for Scientists & Engineers with Modern Physics, 4th Edition. US : Pearson
Education, Inc.
Halliday, D., Resnick, R., Walker, J. (2004). Fundamentals of Physics 7th Edition. New York : John Wiley &
Sons Inc.
Hewitt, Paul G. (2015). Conceptual Physics. Twelfth Edition. US : Pearson Education, Inc.
Lasmi, N. K. (2020). Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Penerbit Erlangga.
Sang, D., Jones, G., Chadha, G., & Woodside, R. (2010). Cambridge International AS and A Level
Coursebook. Second Edition Physics. UK : Cambridge University Press.
Tipler, P. A. (2001). Fisika Jilid 2. Alih Bahasa : Bambang Soegijono. Jakarta : Penerbit Erlangga.

Glosarium

Atmosfer : Suatu lapisan udara yang berguna untuk melindungi bumi dan
penghuninya dari radiasi sinar UV matahari dan benda-benda asing
di luar angkasa yang jatuh.
Efek rumah kaca : Suatu proses pemanasan permukaan planet atau benda langit yang
disebabkan oleh komposisi serta keadaan atmosfernya.
Gas Rumah Kaca : Beberapa gas yang dapat menyebabkan terjadinya efek rumah kaca.
Global Warming : Pemanasan global artinya Peningkatan suhu rata-rata seluruh
permukaan bumi.
Green House Effect : Efek rumah kaca
Kenaikan air laut : Kenaikan permukaan air laut diseluruh dunia akibat dari mencairnya
es di kutub bumi akibat dari cuaca yang panas di permukaan bumi.
Ozon : Hasil reaksi antara oksigen dengan sinar ultraviolet dari matahari,
ozon diudara berfungsi menahan radiasi sinar ultraviolet yang akan
masuk ke bumi dari matahari pada tingkat yang aman untuk
kesehatan kita.
Protokol Kyoto : Sebuah instrumen hukum yang dirancang untuk
mengimplementasikan konvensi perubahan iklim yang bertujuan
untuk menstabilkan konsentrasi gas rumah kaca agar tidak
mengganggu sistem iklim di bumi.
Sinar UV : Sinar yang di hasilkan oleh matahari yang jika terkena kulit manusia
dapat menyebabkan penyakit kulit.

11
KARUNIA GLOBAL SCHOOL No. Dokumen : KGS/EDU/ADM-GR/2023
MODUL AJAR MATA PELAJARAN Revisi/edisi : 01
EKONOMI KELAS X Tanggal berlaku : 17 Juli 2023
Halaman : 12
TAHUN PELAJARAN 2023-2024

Materi Ajar

Peta konsep:
Jambi, 18 Juli 2022

Dibuat oleh: Diperiksa oleh:

Toho F. M. Situmorang, S.Pd. Deny Jefriyanti Sitohang


Guru Mata Pelajaran Wakil Kepala Sekolah

Mengetahui:

Toho F. M. Situmorang, S.Pd.


Kepala Sekolah

Sumber: Modul Pembelajaran SMA, EKONOMI, Kelas XII, KD 3.4 dan 4.4, halaman
3-29.

12
KARUNIA GLOBAL SCHOOL No. Dokumen : KGS/EDU/ADM-GR/2023
MODUL AJAR MATA PELAJARAN Revisi/edisi : 01
EKONOMI KELAS X Tanggal berlaku : 17 Juli 2023
Halaman : 13
TAHUN PELAJARAN 2023-2024

13
