Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA IT PLUS BAZMA BRILLIANT DUMAI


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Pemanasan Global
Alokasi Waktu : 2 x 4 Jam Pelajaran (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur(amanah) b. disiplin, c. santun, d. peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-
aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional.
 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya, dan e.
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b. kreatif, c.
produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif, dalam ranah
konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar IPK
3.12 Menganalisis gejala pemanasan 3.12.1 Menjelaskan pemanasan global
global dan dampaknya bagi kehidupan 3.12.2 Menganalisis penyebab pemanasan
serta lingkungan global
3.12.3 Mengidentifikasi kesepakatan dunia
tentang pemanasan global
3.12.4 Menganalisis dampak dari pemanasan
global
4.12 Mengajukan ide/gagasan 4.12.1 Mempresentasikan tentang pemanasan
penyelesaian masalah pemanasan global
global sehubungan dengan gejala dan
dampaknya bagi kehidupan serta
lingkungan

C. Tujuan Pembelajaran
 Melalui model pembelajaran saintifik, peserta didik dapat mengamati dan menjelaskan
pemanasan global

Perangkat Pembelajaran Fisika SMA IT Plus Bazma Brilliant Dumai Tahun 2021/2022 1
D. Materi Pembelajaran
 Materi Reguler
- Pemanasan global
 Materi Remedial
- Materi yang diberikan dimana peserta didik tidak tuntas pada materi reguler yang telah
diberikan
 Materi Pengayaan
- Laporan tentang pemanasan global

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Scientific Learning
Metode : Observasi, diskusi, tanya jawab

F. Media Pembelajaran
Media :
 Google classroom
 Grup whatsapp
 Zoom meeting

Alat/Bahan :
 Handphone dan laptop

G. Sumber Belajar
 Video pembelajaran
 Buku teks fisika kelas XI (erlangga dan intan pariwara)

H. Langkah-langkah Pembelajaran:
No. Tahap Kegiatan
 Guru memberikan kode kelas belajar fisika (Google Classroom) dan
peserta didik bergabung ke kelas belajar yang disediakan
 Guru membuka salam dan memeriksa kehadiran peserta didik.
1. Pendahuluan  Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan tujuan
pembelajaran pemanasan global dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan saat membahas materi pemanasan global
2. Inti  Guru menjelaskan tentang materi pemanasan global melalui zoom
meeting
 Peserta didik mengamati penjelasan pemanasan global via zoom
meeting
 Guru membuka forum diskusi
 Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk menguatkan
pemahaman tentang materi pembelajaran pemanasan global
 Guru memberikan latihan soal seputar materi pembelajaran yang
telah dibahas
 Peserta didik menjawab soal yang telah diberikan

Perangkat Pembelajaran Fisika SMA IT Plus Bazma Brilliant Dumai Tahun 2021/2022 2
 Peserta didik mempresentasikan cara menghadapi pemanasan global
dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik menyajikan hasil dalam bentuk video presentasi yang
diupload di youtube dan linknya dikirimkan melalui grup whatsapp
 Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
 Guru mengingatkan untuk tetap menjaga kesehatan dan tetap
3. Penutup
mematuhi protocol kesehatan agar terhindar dari wabah covid 19
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


Teknik Penilaian:
 Penilaian Sikap : Observasi
 Penilaian Pengetahuan : Test tertulis
 Penilaian Keterampilan : Video presentasi

Bentuk Penilaian
 Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
 Tes tertulis : uraian singkat
 Produk : lembar penilaian video presentasi

RUBRIK PENILAIAN :

1. Penilaian Sikap
Nama Satuan Pendidikan : SMA IT Plus Bazma Brilliant
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XI/2
Mata Pelajaran : Fisika

N Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Pos/Neg Tindak


o Sikap Lanjut

Dumai,....
Guru Mata Pelajaran

NIY.

2. Penilaian Pengetahuan
No Uraian soal Skor

1 Jelaskan proses terjadinya pemanasan global! 30


2. Jelaskan dampak pemanasan global bagi bumi! 30
3. Apa yang akan kamu lakukan untuk menanggulangi pemanasan 30
global?

Perangkat Pembelajaran Fisika SMA IT Plus Bazma Brilliant Dumai Tahun 2021/2022 3
3. Penilaian Keterampilan

Sangat Buruk Cukup Baik Sangat


Poin Evaluasi Buruk Baik
1 2 3 4 5
Video presentasi
a. Ketepatan jawaban
b. Estetika penyajian
c. Kelancaran penyampaian
d. Tepat waktu
SKOR
TOTAL SKOR

J. Program Remedial
Tutor Sebaya
 Melaksanakan pembelajaran Tutor Sebaya terhadap peserta didik yang memiliki kemampuan
lebih dengan menjelaskan kepada peserta didik yang kurang dalam memahami materi yang
sedang dipelajari; dimana guru memberikan salah satu atau beberapa contoh soal yang
berkaitan dengan materi tersebut.

K. Program Pengayaan
 Memberikan salah satu atau beberapa soal essai lanjutan kepada peserta didik yang telah
mencapai ketuntasan maksimal yang bertujuan untuk meningkatkan pemahaman dan
wawasan terhadap materi yang telah dipelajarinya serta agar siswa dapat belajar secara
optimal.

Mengetahui, Dumai, Maret 2022


Kepala SMA IT Plus Bazma Brilliant Guru Mata Pelajaran

Sukanto,B.Irk. Maya Sri Novita, S.Pd


NIY. B4100008 NIY. B4100021

Perangkat Pembelajaran Fisika SMA IT Plus Bazma Brilliant Dumai Tahun 2021/2022 4
