Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs Riyadlus Sholihin


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Pemanasan Global
Sub Pokok Bahasan : Efek Rumah Kaca
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari efek rumah kaca
2. Siswa dapat menjelaskan proses terjadinya rumah kaca
II. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali
pembelajaran memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan “Pernahkan
kalian mendengar peristiwa turunnya salju di Arab dan peristiwa munculnya matahari
ketika musim salju di Cina ? Tahukah kalian mengapa fenomena tersebut terjadi ?”
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari kepada siswa
2. Kegiatan inti
a. Siswa membaca kembali bahan bacaan terkait materi efek rumah kaca
b. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa pertemuan hari ini membuat pemodelan
efek rumah kaca.
c. Guru memberikan tugas kelompok dan membuat pemodelan efek rumah kaca
d. Siswa mengamati dan mencatat hasil pengamatan yang diperoleh

e. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi sebanyak mungkin dari buku
paket dan modul yang diberikan.
f. Siswa mempresentasikan hasil pengamatan yang telah dikerjakan.
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan dan mengklarifikasi hasil yang diperoleh dari kegiatan
pembelajaran siswa untuk menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
b. Guru memberi pertanyaan secara lisan dan memberi reward untuk siswa yang dapat
menjawab.
c. Guru menutup pelajaran dengan salam

III. Metode Pembelajaran : Diskusi, praktikum, dan penugasan

IV. Media Pembelajaran Dan Sumber


1. Media : Pemodelan sederhana efek rumah kaca dan lembar kerja siswa
2. Sumber Belajar : Buku IPA siswa kls VII semester 2 , Modul , Internet dan Youtube, Serta
Video Pembelajaran

V. Penilaian
1. Sikap (aktifitas selama pembelajaran,antuasias saat belajar dan ketepatan waktu dalam
mengumpul tugas)
2. Pengetahuan (Soal Uraian)
3. Keterampilan ( melakukan kegiatan pemodelan efek rumah kaca)
Mengetahui Probolinggo, 2 Januari 2021
Kepala MTs. Riyadlus Sholihin Guru Mata Pelajaran

H.Khafid Akhmad Salim, S.Pd., M.Pd.I. Laily Rahmawati, S.Si.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : MTs Riyadlus Sholihin
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Pemanasan Global
Sub Pokok Bahasan : Pengertian dan Penyebab Pemanasan Global
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian pemanasan global
2. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor penyebab pemanasan global
II. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali
pembelajaran memberikan apersepsi dan motivasi agar siswa memiliki karakter ingin
tahu dengan menayangkan video gambar perkembangan kondisi Bumi dan
dilanjutkan dengan menanyakan“Perbedaan apa yang bisa kalian temukan dari
perkembangan kondisi bumi ? ”
b. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pada pertemuan hari ini akan
mendiskusikan tentang pengertian dan penyebab pemanasan global.
2. Kegiatan inti
a. Siswa membaca kembali bahan bacaan terkait materi pemanasan global.
b. Guru memberikan tugas kelompok untuk mendiskusikan tentang perubahan keadaan
bumi sesuai dengan ilustrasi video yang diberikan serta mendiskusikan penyebab
perubahan tersebut..
c. Siswa mencatat hasil diskusi yang telah dilakukan

d. Guru melihat dan membimbing hasil pengamatan yang telah dilakukan oleh siswa.
e. Siswa mempresentasikan hasil pengamatan yang telah dikerjakan.
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan dan mengklarifikasi hasil yang diperoleh dari kegiatan
pembelajaran siswa untuk menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
b. Guru memberi pertanyaan secara lisan dan memberi reward untuk siswa yang dapat
menjawab.
c. Guru menutup pelajaran dengan salam.

III. Metode Pembelajaran : Diskusi dan penugasan


IV. Media Pembelajaran Dan Sumber
1. Media : Gambar dan video dalam powerpoint
2. Sumber Belajar : Buku siswa kls VII , Internet dan Youtube, Serta Video Pembelajaran

V. Penilaian
1. Sikap (aktifitas selama pembelajaran,antuasias saat belajar dan ketepatan waktu dalam
mengumpul tugas)
2. Pengetahuan (Soal Uraian)
3. Keterampilan ( melakukan kegiatan pengidentifikasian pemanasan global dan
penyebabnya)
Mengetahui Probolinggo, 2 Januari 2021
Kepala MTs. Riyadlus Sholihin Guru Mata Pelajaran

H.Khafid Akhmad Salim, S.Pd., M.Pd.I. Laily Rahmawati, S.Si.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs Riyadlus Sholihin


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Pemanasan Global
Sub Pokok Bahasan : Dampak Pemanasan Global
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan dampak dari terjadinya pemanasan global bagi makhluk hidup

II. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali
pembelajaran memberikan apersepsi dan motivasi agar siswa memiliki karakter ingin
tahu dengan menanyakan “Pernahkan mendengar peristiwa bahwa glesier di daerah
kutub mulai mencair ? dan bagaimana waktu pergantian musim di indonesia selama
ini teratur atau tidak ? ”
b. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pada pertemuan hari ini akan
mendiskusikan tentang pengertian dan dampak pemanasan global.
2. Kegiatan inti
a. Siswa membaca kembali bahan bacaan terkait materi dampak pemanasan global.
b. Guru memberikan data berupa gambar perkembangan kondisi es glesier di kutub dan
data waktu pergantian musim di Indonesia selama 10 tahun terakhir.
c. Guru memberikan tugas kelompok untuk mendiskusikan tentang perubahan keadaan
glesier dan pergantian musim di Indonesia sesuai dengan ilustrasi yang diberikan.
d. Siswa mencatat hasil diskusi yang telah dilakukan

e. Guru melihat dan membimbing hasil pengamatan yang telah dilakukan oleh siswa.
f. Siswa mempresentasikan hasil pengamatan yang telah dikerjakan.
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan dan mengklarifikasi hasil yang diperoleh dari kegiatan
pembelajaran siswa untuk menarik kesimpulan tentang materi (pencemaran air,
dampak dan penanggulangannya) yang telah dipelajari.
b. Guru memberi pertanyaan secara lisan dan memberi reward untuk siswa yang dapat
menjawab.
c. Guru menutup pelajaran dengan salam.

III. Metode Pembelajaran : Diskusi dan penugasan

IV. Media Pembelajaran Dan Sumber


1. Media : Gambar dan video dalam powerpoint
2. Sumber Belajar : Buku siswa kls VII , Internet dan Youtube, Serta Video Pembelajaran

V. Penilaian
1. Sikap (aktifitas selama pembelajaran,antuasias saat belajar dan ketepatan waktu dalam
mengumpul tugas)
2. Pengetahuan (Soal Uraian)
3. Keterampilan ( melakukan kegiatan diskusi dampak nyata pemanasan global)
Mengetahui Probolinggo, 2 Januari 2021
Kepala MTs. Riyadlus Sholihin Guru Mata Pelajaran

H.Khafid Akhmad Salim, S.Pd., M.Pd.I. Laily Rahmawati, S.Si.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs Riyadlus Sholihin


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Pemanasan Global
Sub Pokok Bahasan : Upaya Penanggulangan Pemanasan Global
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami upaya penanggulangan pemanasan global
2. Siswa dapat menjelaskan proses realisasi penanggulangan pemanasan global

II. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali
pembelajaran memberikan apersepsi dan motivasi dengan menanyakan “Kira-kira upaya
apa yang dapat kalian lakukan untuk menanggulangi pemanasan global ?”
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari kepada siswa
2. Kegiatan inti
a. Siswa membaca kembali bahan bacaan terkait materi upaya penanggulangan pemanasan
global
b. Guru menayangkan video percobaan sederhana terkait ‘Pengaruh Tanaman terhadap
Suhu Bumi’
c. Siswa mendiskusikan secara brelompok untuk menganalisis terkait hasil dari
percobaansederhana pada video yang ditayangkan tersebut.

d. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi sebanyak mungkin dari buku paket
yang diberikan.
e. Siswa mempresentasikan hasil pengamatan yang telah dikerjakan.
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan dan mengklarifikasi hasil yang diperoleh dari kegiatan
pembelajaran siswa untuk menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
b. Guru memberi pertanyaan secara lisan dan memberi reward untuk siswa yang dapat
menjawab.
c. Guru menutup pelajaran dengan salam

III. Metode Pembelajaran : Diskusi dan Penugasan

IV. Media Pembelajaran Dan Sumber


1. Media : Foto/Gambar dan Video di powerpoint
2. Sumber Belajar : Buku IPA siswa kls VII semester 2, Internet, Serta Video Pembelajaran

V. Penilaian
1. Sikap (aktifitas selama pembelajaran,antuasias saat belajar dan ketepatan waktu dalam
mengumpul tugas)
2. Pengetahuan (Soal Uraian)
3. Keterampilan ( mendiskuiskan mengenai dampak pemanasan global)
Mengetahui Probolinggo, 2 Januari 2021
Kepala MTs. Riyadlus Sholihin Guru Mata Pelajaran

H.Khafid Akhmad Salim, S.Pd., M.Pd.I. Laily Rahmawati, S.Si.

LAMPIRAN 1

1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap Spiritual
Indikator pencapaian kompetensi
Menunjukkan rasa syukur atas keanekaragaman sifat mahluk hidup sebagai ciptaan Tuhan
yang merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya.
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek ()
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : …………………......................................
Kelas/No. : …………………......................................
Tanggal Pengamatan : …………………......................................
Materi Pokok : ……………………………………….....
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
3 Mengungkapakan kekaguman terhadap Tuhan saat
melihat berbagai sifat keanekaragaman mahluk hidup
yang menunjukkan kebesaran Tuhan.
4 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa
5 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu.
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor yang diperoleh
x 100 = Skor Akhir
Skor maksimal
b. Penilaian Sikap Sosial
Indikator pencapaian kompetensi
Menunjukkan sikap jujur, teliti, dan mampu bekerjasama dengan teman di kelas.

Kelas : ………………………................................
Hari, tanggal : ……………………….................................
Materi Pokok/Tema : .....................................................................

Sikap

Jujur

Kerjasama
Teliti
No Nama Peserta Didik Keterangan

1. Ahmad Julianto
2. Angga Ezha Maulana
3.
4.
5.
dst
Kriteria penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak
sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak
sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Petunjuk Penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor yang diperoleh
x 100 = Skor Akhir
Skor maksimal
LAMPIRAN 2

2. Penilaian Pengetahuan
a. Instrumen Soal Pengetahuan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Jelaskan pengertian efek rumah kaca dan pemanasan global !
2. Sebutkan gas-gas pemicu terjadinya pemanasan global !
3. Perhatikan beberapa kegiatan manusia berikut :
a.Penggundulan Hutan b.Penghemaran Listrik c.Peternakan
d.Pembakaran Hutan e.Penggunaan produk elektronik ramah lingkungan
dari kelima kegiatan tersebut , klasifikasikanlah yang merupakan penyebab pemanasan
global !
4. Dampak apa yang ditimbulkan dari penggunaan AC dan Lemari Es !
5. Jelaskan sistem kerja gas rumah kaca dalam menjaga kestabilan temperatur bumi!
6. Jelaskan dampak yang akan terjadi apabila tidak terdapat gas rumah kaca di atmosfer
bumi !
7. Sebutkan dampak apabila kadar gas rumah kaca di atmosfer bumi semakin tinggi!
8. Atmosfer bumi mempunyai efek yang sama dengan rumah kaca, sehingga muncul
istilah efek rumah kaca. Bumi memanas seperti rumah kaca, tetapi tidak benar-benar
rumah kaca. Jelaskan perbedaan sistem atmosfer bumi dengan rumah kaca.Apa dampak
apabila air di sekitar lingkunganmu menjadi tercemar ?
9. Mengapa pemanasan global dapat menyebabkan kepunahan spesies ? Jelaskan !
10. Mengapa penggunaan pupuk kimia dalam pertanian dapat memicu pemanasan global ?
jelaskan !

b. Kunci Jawaban
NO JAWABAN Skor
1.  Efek rumah kaca adalah proses pemanasan alami yang 10
terjadi ketika gas-gas tertentu di atmosfer bumi
memerangkap panas.
 Pemanasan global adalah istilah yang digunakan untuk
menggambarkan peningkatan suhu rata-rata bumi dan lautan
secara bertahap, serta sebuah perubahan yang diyakini
secara permanen mengubah iklim bumi.
2. Gas-gas pemicu terjadinya pemanasan global antara lain yaitu 10
emisi gas karbon dioksida, emisis metana, deforestation,
pembakaran lahan hutan, pengunaan chlorofluorocarbons
(CFCs), dan meningkatnya penggunaan pupuk kimia dalam
pertanian.
3. Kegitan yang dapat menyebabkan terjadinya pemanasan global 10
yaitu
a. Penggundulan hutan.
c. Peternakan.
d. Pembakaran hutan.
Dampak yang ditimbulkan dari penggunaan AC dan lemari es 10
4. yaitu peningkatan kadar chlorofluorocarbons (CFCs) di
atmosfer bumi yang dapat memicu pemanasan global.
5. Gas rumah kaca membiarkan cahaya matahari masuk ke dalam 10
bumi, akan tetapi gas rumah kaca memantulkannya ke
permukaan bumi. Dengan demikian, kondisi di bumi tetap
hangat.
6 Dampak yang akan terjadi apabila tidak terdapat gas rumah 10
kaca di atmosfer bumi yaitu permukaan bumi akan berubah
NO JAWABAN Skor
sekitar 60°F atau 15,6°C lebih dingin.
7 Apabila kadar gas rumah kaca di atmosfer bumi semakin 10
meningkat maka akan mempengaruhi kadar panas di bumi yang
berakibat pada temperatur rata-rata di permukaan bumi
semakin meningkat. Sehingga akan mengganggu kelangsungan
hidup makhluk di Bumi.
8 Pada pemanasan global, tercipta efek rumah kaca, bukan rumah 10
kaca yang sebenarnya. Efek ini terjadi karena gas-gas
berbahaya seperti karbondioksida membentuk lapisan yang
tebal pada atmosfer yang menghalangi panas matahari untuk
diteruskan ke luar angka. Yang terjadi sebaliknya malahan
panas matahari kembali dipantulkan ke permukaan bumi dan
meningkatkan temperatur permukaan bumi. Pada pemanasan
global, yang menghalangi sinar matahari untuk diteruskan ke
ruang angkasa adalah gas. Sementara pada rumah kaca,
material kaca yang menghalangi sinar matahari.
9 Karena pemanasan global menyebabkan kenaikan suhu 10
lingkungan yang berakibat pada terganggunya siklus air,
kelembapan udara dan berdampak pada pertumbuhan
tumbuhan sehingga menghambat laju produktivitas produsen.
Kondisi ini pun memberikan pengaruh habitat dan kehidupan
konsumen.
10 Karena pupuk kimia dalam pertanian mengandung senyawa 10
Nitrogen Oksida (NO), yang merupakan salah satu gas
rumah kaca. Penggunaan pupuk kimia secara terus –
menerus membuat gas rumah kaca jumlahnya semakin
banyak di atmosfer bumi. Sebagian besar radiasi
inframerah yang dipantulkan tertahan oleh gas rumah kaca
sehingga panas matahari kembali ke permukaan bumi. Hal
ini mengakibatkan suhu di bumi lama- kelamaan menjadi
lebih panas dan terjadi pemanasan global.
Kriteria penilaian
Skor yang diperoleh
Nilai akhir x 100
Skor maksimal
LAMPIRAN 3

1. Penilaian Keterampilan

LEMBAR KERJA SISWA


PEMODELAN EFEK RUMAH KACA
Anggota Kelompok :

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari efek rumah kaca
2. Siswa dapat menjelaskan proses terjadinya rumah kaca
B. Alat dan Bahan :  Toples kaca (2)  Karet gelang  Stopwatch
 Termometer Plastik bening
 Handuk kecil direndam dengan air hangat selama 5 menit
C. Hipotesis :……………………………………………………………………………
D. Cara Kerja :
1) Siapkan alat dan materi yang diperlukan.
2) Berikan label pada masing- masing stoples, yaitu A dan B.
3) Masukkan handuk yang telah direndam dengan air hangat selama 5 menit ke stoples A dan
stoples B.
4) Masukkan termometer ke dalam kedua stoples tersebut. (Pastikan temperatur awal pada
thermometer yaitu sama).
5) Tutuplah stoples A dengan plastik, lalu ikat dengan karet gelang sampai rapat.

6) Letakkan stoples A dan stoples B di bawah sinar Matahari atau lampu.


7) Pastikan bahwa kedua stoples tersebut mendapatkan energi panas yang sama.
8) Catatlah suhu pada kedua stoples setiap 3 menit sekali, selama 15 menit.
9) Buatlah tabel ibarat Tabel 4.1. Masukkan hasil pengamatanmu.
10) Setelah 15 menit, jauhkan kedua stoples tersebut dari energi panas dan amati apa yang
terjadi.
E. Tabel Data Pengamatan
Waktu Temperatur (°C)
No.
(menit) Toples A Toples B
1 ……. ………………….. ………………….
2 ……. …………………. …………………
3 …….. ………………….. ………………….
4 ……. ………………….. ………………….
5 ……. …………………. …………………

F. Analisis Data
Dari data yang telah diperoleh buatlah grafik hubungan antara waktu dan suhu pada toples A dan
Toples B

G. Pertanyaan
1. Termometer pada stoples manakah yang menunjukkan suhu lebih tinggi selama percobaan
berlangsung? Mengapa demikian? Jelaskan.
2. Apakah yang terjadi dikala kedua stoples tersebut dijauhkan dari sumber energi panas?
Jelaskan.
3. Coba kaitkan percobaan yang telah kalian lakukan dengan prinsip kerja gas-gas rumah kaca.

H. Kesimpulan
…………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………….

Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa


KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA
PEMODELAN EFEK RUMAH KACA

C. Hipotesis :
Adanya perbedaan suhu antara stoples yang dibiarkan terbuka dengan stoples yang ditutup
dengan plastik diikat dengan karet gelang. Ruang dalam stoples dianalogikan sebagai Bumi dan
tutup plastik dianalogikan sebagai gas-gas rumah kaca
D. Cara Kerja :
1. Siapkan alat dan materi yang diperlukan.
2. Berikan label pada masing- masing stoples, yaitu A dan B.
3. Masukkan handuk yang telah direndam dengan air hangat selama 5 menit ke stoples A dan
stoples B.
4. Masukkan termometer ke dalam kedua stoples tersebut. (Pastikan temperatur awal pada
thermometer yaitu sama).
5. Tutuplah stoples A dengan plastik, lalu ikat dengan karet gelang sampai rapat.

6.
7. Letakkan stoples A dan stoples B di bawah sinar Matahari atau lampu.
8. Pastikan bahwa kedua stoples tersebut mendapatkan energi panas yang sama.
9. Catatlah suhu pada kedua stoples setiap 3 menit sekali, selama 15 menit.
10. Buatlah tabel ibarat Tabel 4.1. Masukkan hasil pengamatanmu.
11. Setelah 15 menit, jauhkan kedua stoples tersebut dari energi panas dan amati apa yang
terjadi.

E. Tabel Data Pengamatan

Waktu Temperatur (°C)


No.
(menit) Toples A Toples B
1 ±3 ± 30 ± 30
2 ±6 ± 34 ± 32
3 ±9 ± 36 ± 33
4 ± 12 ± 38 ± 34
5 ± 15 ± 42 ± 40

F. Analisis Data

G. Pertanyaan
1. Termometer pada stoples manakah yang menunjukkan suhu lebih tinggi selama percobaan
berlangsung? Mengapa demikian? Jelaskan.
Termometer toples A karena ditutup dengan plastik diikat dengan karet gelang karena gas
gas nya terperangkap di dalam ruang toples. Jadi ruang dalam stoples dianalogikan sebagai
Bumi dan tutup plastik dianalogikan sebagai gas-gas rumah kaca.

H. Kesimpulan
Hasil percobaan menunjukkan adanya perbedaan suhu antara stoples yang dibiarkan terbuka
dengan stoples yang ditutup dengan plastik diikat dengan karet gelang. Ruang dalam stoples
dianalogikan sebagai Bumi dan tutup plastik dianalogikan sebagai gas-gas rumah kaca.

Di atmosfer Bumi terdapat banyak gas-gas rumah beling alami. Siklus air, karbon dioksida
(CO2), dan metana yaitu beberapa bab penting yang ada di dalamnya. Tanpa adanya gas-gas
rumah beling tersebut, kehidupan di Bumi tidak akan terjadi. Seperti halnya planet Mars, Bumi
juga akan menjadi sangat masbodoh apabila tidak terdapat gas-gas rumah beling di atmosfernya.
Sebaliknya, kalau jumlah gas-gas rumah beling terus bertambah di atmosfer, maka suhu Bumi
akan terus meningkat.
Rubrik Penilaian Keterampilan

A. Indikator Pencapaian Kompetensi


4.8.1 Peserta didik dapat menyusun laporan hasil pengamatan pemodelan efek rumah kaca

Nama Siswa :………………………………....


Kelas / No :…………………………………
Hari, tanggal :…………………………………
Materi Pokok : Pemanasan Global
Sub Pokok Bahasan : Efek Rumah Kaca
Hasil Penilaian

No. Indikator 4 3 2 1
(amat (baik) (cukup) (kurang)
baik)
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Deskripsi hasil pengamatan
3 Menafsirkan peristiwa yang
akan terjadi
4 Melakukan praktik
5 Mempresentasikan hasil praktik
Jumlah Skor yang Diperoleh

B. Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
Menyiapkan alat 1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang
dan bahan diperlukan.
2. Menyiapakan beberapa alat dan bahan yang
diperlukan.
3. Menyiapakan sebagian besar alat dan bahan yang
diperlukan.
4. Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
Deskripsi 1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang
pengamatan lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan cukup
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan
4. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
Menafsirkan 1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara
peristiwa yang substantif.
akan terjadi 2. Mampu memberikan penafsiran sebagian besar sudah
benar secara substantif.
3. Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara
substantif.
4. Mampu memberikan penafsiran benar secara
substantif.
Melakukan praktik 1. Tidak mampu melakukan praktik dengan
menggunakan prosedur yang ada.
No Indikator Rubrik
2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan
beberapa prosedur yang ada.
3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan
sebagian besar prosedur yang ada.
4. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan
seluruh prosedur yang ada.
Mempresentasikan 1. Tidak mampu mempresentasikan hasil praktik dengan
hasil praktik benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan dengan percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan
disampaikan tidak percaya diri.
3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan kurang percaya diri.
4. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan secara percaya diri.

Kriteria penilaian
Skor yang diperoleh
Nilai akhir x 100
Skor maksimal
