Anda di halaman 1dari 24

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL


FASE B / KELAS 4
TOPIK : PETA

Disusun oleh
Loren Nensy Junita Siahaan

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JAKARTA
ANGKATAN 2 TAHUN 2023
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
IPAS SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Loren Nensy Junita Siahaan
Instansi : SD Amal Kasih Cibinong
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas : B/4
Topik : Bab 6 Peta
Sub Topik : Mengenal Peta, Unsur dan Jenis Peta, dan Membaca Peta
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit )

B. KOMPETENSI AWAL
❖ Peserta didik mengenal peta, jenis – jenis peta dan unsur yang terdapat pada peta
❖ Peserta didik dapat mengidentifikasikan peta dan kegunaannya dalam kehidupan sehari –
hari

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2) Berkebinekaan global,
3) Bergotong-royong,
4) Mandiri,
5) Bernalar kritis, dan
6) Kreatif.

D. SARANA DAN PRASARANA


• Sumber Belajar :
1. ESPS IPAS untuk SD / MI Kelas IV Volume 2 , Penerbit Erlangga
2. Peta Indonesia
3. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV. Penulis
Amalia Putri, Anggayuda A, Rasa

• Sarana :

1. Peta
2. Globe
3. Laptop
4. Buku ajar
5. Buku Tulis
6. LKPD
7. TV
• Prasarana
1. Ruang Kelas

E. TARGET PESERTA DIDIK


❖ Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
❖ Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

F. MODEL PEMBELAJARAN
❖ Pendekatan : Saintifik, TPACK
❖ Model : Problem Based Learning
❖ Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Pengamatan, Latihan, Presentasi.
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN ( CP )

Peserta didik mampu menunjukkan letak kota/kabupaten dan provinsi tempat tinggalnya pada peta
konvensional/digital. Peserta didik mendeskripsikan keanekaragaman hayati, keragaman budaya,
kearifan lokal dan upaya pelestariannya

C. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

❖ Melalui kegiatan diskusi kelompok , diharapkan peserta didik dapat menjelaskan pengertian
peta dan fungsi peta
❖ Melalui kegiatan mengamati peta Indonesia, diharapkan peserta didik dapat menyebutkan
unsur – unsur peta
❖ Melalui kegiatan diskusi kelompok diharapkan peserta didik dapat menujukkan letak propinsi
tempat tinggalnya pada peta konvensional
❖ Melalui kegiatan diskusi kelompok, diharapkan peserta didik dapat membuat denah
perjalanannya dari rumah sampai ke sekolah

B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN ( ATP )

❖ Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan fungsi peta


❖ Peserta didik dapat mengidentifikasikan jenis – jenis peta dengan percaya diri
❖ Peserta didik dapat menceritakan pengalaman menggunakan peta dalam kehidupan sehari –
hari
❖ Peserta didik dapat membuat denah perjalanannya dari rumah sampai ke sekolah

D. PEMAHAMAN BERMAKNA
❖ Peserta didik memahami bahwa jenis – jenis peta dipengaruhi oleh kegunaannya dan terdiri dari
peta umum dan peta khusus. Dalam unsur – unsur peta terdapat simbol peta dan skala peta.
Simbol peta terdiri dari simbol garis, simbol warna, dan simbol gambar. Sedangkan skala peta
terdiri dari skala angka dan skala garis.

E. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Siapa yang pernah melihat peta ?
2. Apa saja yang terdapat pada peta ?
3. Apa saja unsur – unsur pada peta ?

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Orientasi
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke

Kegiatan Apersepsi
1. Guru membuat kesepakatan kelas dan menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas
yaitu tentang Peta
2. Guru menyampaiakn pertanyaan pemantik kepada peserta didik
3. Guru dan peserta didik melakukan warming up

Kegiatan Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti

Sintak 1 : Orientasi peserta pada masalah


George adalah warga negara Amerika Serikat yang datang ke Indonesia sebagai wisatawan.
Beliau ingin mengunjungi berbagai kota yang ada di Indonesia. Saat ini, George berada di
Bandara Soekarno Hatta.
a. Bagaimana cara George dapat mengunjungi kota – kota di Indonesia ?
b. Mengapa melalui peta George mengetahui letak – letak kota di Indonesia ?
c. Selain peta, apa saja yang bisa kita gunakan untuk menemukan sebuah tempat ?
(menggunakan Aplikasi Google Earth)

Sintak 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


a. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati kembali gambar peta dan globe
b. Guru membagi peserta didik dalam kelompok kecil berjumlah 4 orang sesuai dengan absen
c. Guru memberikan bahan ajar dan LKPD yang berisi permasalahan yang akan diselesaikan
peserta didik dalam masing-masing kelompok
d. Guru menjelaskan secara umum mengenai masalah yang akan dipecahkan terkait yang
berhubungan dengan peta yang nantinya akan dipresentasikannya di depan kelas
e. Peserta didik dan kelompok membaca tugas dalam LKPD yang diberikan guru
f. Peserta didik dan kelompok berdiskusi membagi tugas dan menyiapkan alat tulis

Sintak 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


a. Guru memantau peserta didik dalam mengamati dan membaca bahan ajar
b. Guru membimbing peserta didik dalam melakukan pengamatan
c. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan data dan informasi yang sesuai dengan
materi pembelajaran dan LKPD.
d. Peserta didik bersama guru melakukan ice breaking

Sintak 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Peserta didik bersama kelompok berdiskusi untuk mencari solusi permasalahan atau
pertanyaan di LKPD
b. Guru memantau peserta didik dalam berdiskusi untuk mencari dengan berkeliling ke tiap
kelompok
c. Peserta didik bersama teman kelompok menuliskan hasil pemecahan masalah ke dalam
LKPD.
d. Guru meminta dan membimbing setiap kelompok untuk mempresentasikan dan
menyampaikan diskusi kelompoknya di depan kelas secara bergantian
e. Guru meminta kelompok lain untuk memberikan tanggapan tentang hasil diskusi kelompok
yang telah presentasi
f. Kelompok menuliskan kesimpulan sesuai masukan yang diperoleh dari kelompok lain di
LKPD
g. Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok yang presentasi dan kelompok yang
memberikan tanggapan

Sintak 5 :Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru memberi penguatan terhadap materi yang dipelajari hari ini
b. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan kegiatan pemecahan masalah yang
telah dilakukan
c. Guru membagikan soal evaluasi kepada peserta didik untuk dikerjakan
d. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Pelajar Indonesia

Penutup
a. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung
b. Guru menjelaskan kegiatan remedial dan pengayaan. Siswa yang belum tuntas akan
dilakukan remedial dan siswa yang sudah tuntasakan dilakukan pengayaan.
c. Guru memberikan tindak lanjut bagi peserta didik untuk pembelajaran selanjutnya
d. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
e. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Pelajar Indonesia
f. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan pesan moril, nasehat untuk tetap
semangat dan rajin belajar, terimakasih, berdoa bersama diakhiri dengan salam
G. REFLEKSI
Refleksi Peserta Didik
1. Apakah kamu senang dengan kegiatan pembelajaran hari ini ?
2. Apakah yang menjadi hambatan dalam kegiatan pembelajaran ?
3. Apakah ada hal yang menarik dalam kegiatan pembelajaran ?
4. Apakah kamu bekerja sama dengan kelompokmu ?

Refleksi Guru
Agar proses belajar selanjutnya lebih baik lagi, mari lakukan refleksi diri dengan
menjawab pertanyaan berikut.
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan pembelajaran
kali ini? Apa yang tidak saya sukai?
2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?
3. Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil pembelajaran?
4. Dengan pengetahuan yang saya dapat/miliki sekarang, apa yang akan saya lakukan jika harus
mengajar kegiatan yang sama di kemudian hari?
5. Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif ketika mengajar? Mengapa?
6. Pada langkah ke berapa peserta didik paling belajar banyak?
7. Pada momen apa peserta didik menemui kesulitan saat mengerjakan tugas akhir mereka?
8. Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut dan apa peran saya pada saat itu?

H. ASESMEN / PENILAIAN

PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a) Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini dilakukan berdasarkan dimensi Profil Pelajar Pancasila saat
proses pembelajaran berlangsung.

Rubrik Penilaian Sikap


Instrumen Observasi Sikap ( Profil Pelajar Pancasila )
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Dimensi Pancasila

Beriman,
bertaqwakep
ada Tuhan
Gotong Bernalar Kreatif
Yang Maha Mandiri
royong kritis
Esa dan
berakhlaq
NO NO Nama Siswa mulia
Bertanggung Mampu
Berdoa Bekerja
jawab Mampu menghasil
sebelum dan sama
terhadap mengambil kan karya
sesudah dengan
proses hasil keputusan
belajar kelompok
belajarnya
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

1.

2.

3.

4.

5.
6.

7.

8.

9.

dst

Ya : Skor 1, jika siswa terlihat konsisten dalam proses pembelajaran dari sikap yang ditunjukkan
Tidak : Skor 0, jika siswa tidak terlihat sikap yang ditunjukkan dalam proses pembelajaran
Petunjuk perhitungan skor akhir

𝑗𝑢𝑚;𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


x 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

b) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran ini meliputi:
1) Tes tulis pada proses pembelajaran dengan LKPD yang dibagikan guru
2) Tes pilihan ganda, isian, dan essay pada akhir pembelajaran.

Panduan konversi nilai :


Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
( skala 0 – 100 )
81 – 100 A SB ( Sangat Baik )
66 – 80 B B ( Baik )
51 – 65 C C ( Cukup )
0 – 50 D K ( Kurang )

Indikator Penilaian Soal Evaluasi


Pedoman Penskoran Penilaian
No Bentuk Kunci Jawaban Skor
soal maksimal
1. PG A 1
2. PG D 1
3. PG C 1
4. PG D 1
5. PG B 1
6. PG D 1
7. PG B 1
8. Isian Jarak 1 cm pada peta sama dengan 1.647.000 2
pada jarak sebenarnya
9. Essay Peta :
• Gambar permukaan bumi yang dibuat pada
bidang datar dengan menggunakan skala
tertentu
• Terbuat dari kertas, kain, plastik 4
• Dapat dibuat di berbagai bidang datar,
termasuk dinding
Globe :
• Tiruan bola bumi yang menggambarkan
bentuk bumi sebenarnya
• Terbuat dari triplek, plastik, besi
• Memudahkan kita memahami proses
perputaran bumi pada porosnya

10. Essay Bervariasi , sesuai dengan kreasi anak 5

c) Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran ini meliputi penyajian LKPD

Rubrik Penilaian :
No Aspek Skor Kriteria Penskoran
Mengkomunikasikan hasil diskusi Menyampaikan presentasi dengan suara yang
tentang laporan pengamatan 4 jelas, percaya diri, dan ada interaksi dengan
terhadap peta Indonesia dan globe teman yang lain

Menyampaikan presentasi dengan suara yang


3 kurang jelas, percaya diri, dan ada interaksi
dengan teman lain
Menyampaikan presentasi dengan suara yang
2 kurang jelas, tidak percaya diri, dan ada interaksi
dengan teman lain
Menyampaikan presentasi dengan suara yang
1 kurang jelas, tidak percaya diri, dan tidak ada
interaksi dengan teman lain.

Penilaian:
(Skor yang diperoleh : Skor maksimal) x 10

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN ( PSIKOMOTOR )


Mengkomunikasikan Hasil Diskusi
Kelompok Nama Siswa Nilai
melalui Presentasi dan Tanya Jawab
1 2 3 4
1

4
I. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
▪ Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.

PROGRAM PENGAYAAN
Sekolah : …………………………………………
Fase / Kelas : …………………………………………
Mata Pelajaran : …………………………………………
Penilaian Harian ke : …………………………………………
Tanggal Penilaian Harian : …………………………………………
Bentuk Penilaian Harian : …………………………………………
Materi : …………………………………………
KKM : ………………………………………….

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai
No Peserta yang Sudah Tindakan Setelah Ket
Ulangan
Didik Dikuasai Pengayaan Pengayaan
1
2
3
4

Remedial
▪ Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP.

PROGRAM REMEDIAL
Sekolah : …………………………………………
Fase / Kelas : …………………………………………
Mata Pelajaran : …………………………………………
Penilaian Harian ke : …………………………………………
Tanggal Penilaian Harian : …………………………………………
Bentuk Penilaian Harian : …………………………………………
Materi : …………………………………………
KKM : ………………………………………….

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Ket
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Ayo , mengamati
a

e
c

A B
Tuliskan unsur – unsur peta yang ditunjukkan ?
a = ………….
b = ………….
c = ………….
d = ………….
e = ………….
Nilai Paraf Orang Tua
LAMPIRAN SOAL SUMATIF

INSTRUMEN SUMATIF
Satuan Pendidikan : SD Amal Kasih Cibinong
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas : B/4
Topik : Bab 6 Peta
Sub Topik : Mengenal Peta, unsur dan jenis peta, dan membaca peta
Nomor Peserta Nama Siswa Nilai Paraf Guru Paraf Orang tua

PETUNJUK UMUM:
1. Bacalah doa sebelum dan sesudah mengerjakan soal.
2. Kerjakan setiap soal dengan teliti dan benar.

Berikan tanda silang (x) pada a, b, c atau d untuk jawaban yang paling tepat !
1. Arah utara dalam sebuah peta selalu menujuk ke arah ....
a. atas
b. bawah
c. kiri
d. kanan
2. Perhatikan gambar . Simbol pada peta menunjukkan ………
a. dataran rendah
b. dataran tinggi
c. gunung berapi
d. gunung mati

3. Simbol garis berkelok-kelok yang semakin kecil merupakan simbol dari ....
a. Jalur kereta api
b. Batas negara
c. Sungai
d. Danau
4. Gambaran secara keseluruhan atau sebagian dari permukaan bumi pada suatu bidang datar
dengan skala tertentu dinamakan ....
a. Atlas
b. Globe
c. Denah
d. Peta
5. Berikut adalah media yang digunakan untuk membuat peta datar, kecuali ....
a. kertas
b. es
c. kain
d. plastik
6. Contoh peta tematik adalah sebagai berikut, kecuali ....
a. Peta Pertambangan
b. Peta pariwisata
c. Peta curah hujan
d. Peta negara Indonesia
7. Kenampakan alam yang ditandai dengan warna kuning pada peta adalah objek ……
a. dataran rendah
b. dataran tinggi
c. pantai
d. laut

Untuk menjawab soal nomor 8 – 10, dalam bentuk isian dan essay
Perhatikan gambar di bawah ini !
A. B

8. Arti skala yang tertulis pada peta adalah ……..


9. Jelaskan perbedaan dari kedua gambar di atas !
10. Gambarkanlah peta perjalananmu dari rumah sampai ke sekolah !

KUNCI JAWABAN
1. A
2. D
3. C
4. D
5. B
6. D
7. B
8. Skala 1 : 1.647.000 artinya, jarak 1 cm pada peta sama dengan 1.647.000 cm ( Point 2 )
9. Perbedaan : ( Point 4 )
Peta :
• Gambar permukaan bumi yang dibuat pada bidang datar dengan menggunakan skala tertentu
• Terbuat dari kertas, kain, plastik
• Dapat dibuat di berbagai bidang datar, termasuk dinding

Globe
• Tiruan bola bumi yang menggambarkan bentuk bumi sebenarnya
• Terbuat dari triplek, plastik, besi
• Memudahkan kita memahami proses perputaran bumi pada porosnya
10. Bervariasi , tergantung pendapat anak ( 5 Point )
Nilai = 𝑆ko𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑝𝑒𝑠𝑒𝑟𝑡𝑎 𝑑𝑖𝑑𝑖𝑘
---------------------------------------------------------- x 100%
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎l

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


C. GLOSARIUM
Peta = Peta adalah representasi garis dari suatu wilayah atau daerah yang
dituangkan dalam sebuah media, biasanya kertas atau digital. Peta
berisi informasi spasial tentang suatu wilayah atau daerah termasuk
topografi, batas wilayah, jaringan transportasi, nama – nama tempat,
dan elemen – elemen lainnya yang dapat digambarkan secara grafis.
Skala = Skala adalah perbandingan antara ukuran sebenarnya dari objek atau
daerah dengan ukuran yang digunakan pada peta, gambar, atau model.
Skala digunakan untuk menentukan hubungan proporsional antara
jarak pada peta dengan jarak sebenarnya di lapangan
Warning Up = Warning up adalah serangkaian aktivitas fisik ringan yang dilakukan
sebelum melakukan Latihan atau aktivitas fisik yang lebih intensif.
Tujuan dari warning up adalah untuk meningkatkan suhu tubuh,
mempersiapkan otot – otot dan sendi – sendi di tubuh, meningkatkan
sirkulasi darah dan pernapasan, serta meningkatkan fleksibilitas dan
koordinasi.
Ice Breaking = Ice breaking adalah serangkaian kegiatan atau permainan yang
dirancang untuk memecahkan suasana canggung atau membantu
orang – orang yang baru bertemu untuk lebih akrab dan terhubung satu
sama lain.

D. DAFTAR PUSTAKA
Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV. Penulis Amalia Putri,
Anggayuda A, Rasa
Rosdijati, Nani 2016. ESPS Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS ) untuk SDIMI Kelas IV . Penenrbit Jakarta
Tim Bina Karya Guru. 2012. IPS Terpadu untuk Sekolah Dasar Kelas IV. Penerbit Erlangga. Jakarta
ESPS IPAS untuk SD / MI Kelas IV Volume 2 , Penerbit Erlangga
MEDIA PEMBELAJARAN
