Anda di halaman 1dari 18

Modul Ajar

I. Judul Modul Ajar


Merespon Komunikasi Non Verbal (Program Khusus)
II. Identitas Penulis
Nama Penulis : Umi Kolsum, S.Pd
Nama Sekolah : SLB Thumb Kids School
III. Identitas Modul Ajar
Satuan Pendidikan/ Kelas : SDLB/ I
Mata pelajaran : Program Khusus
Fase :A
Elemen : Komunikasi
Materi : Merespon saat dipanggil (melambaikan tangan) nama,
Imitasi gerakan
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (2JP@ 30 menit)
Jenis Hambatan : Hambatan intelektual
Target Peserta Didik : 3 Peserta didik
Model pembelajaran : Langsung
Metode pembelajaran : Role Playing
Media pembelajaran : Audio Vedeo, headband (kupu-kupu, kucing dan
gajah)

IV. Capaian Pembelajaran

Elemen Fase A
Komunikasi Pada akhir fase A, Peserta didik diharapkan mampu merespon
simbol komunikasi non verbal
V. Tujuan Pembelajaran
Elemen komunikasi
1. Melalui metode role playing, peserta didik mampu mengenali jenis hewan dari
gerakan yang diperagakan guru. Minimal mampu mengenal 2 jenis hewan.
2. Melalui metode role playing, peserta didik mampu merespon dengan (kontak mata,
mengangkat tangan atau mengucapkan saya) ketika dipanggil nama (A1). Minimal
mampu menunjukkan 2 respon.
3. Melalui metode role playing, peserta didik mampu menirukan gerakan hewan
kucing, gajah, kupu-kupu (A2). Minimal mampu menirukan 1 gerakan.

VI. Profil Pelajar Pancasila

Dimensi Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia


Elemen akhlak kepada manusia Subelemen berempati kepada orang lain

Mengidentifikasi emosi, minat, dan kebutuhan orang-orang terdekat dan meresponnya


secara positif

Dimensi Mandiri
Elemen regulasi diri Subelemen percaya diri, tangguh
(resilient), dan adaptif

Berani mencoba dan adaptif menghadapi situasi baru serta bertahan mengerjakan tugas-
tugas yang disepakati hingga tuntas.

VII. Profil Siswa dan Keterampilan Prasyarat


A. Profil peserta didik

Peserta didik 1 IZ  Peserta didik berkebutuhan khusus dengan hambatan fisik


disertai hambatan intelektual
 Mampu menoleh ketika dipanggil namanya
 Mampu konsentrasi sekitar 2 menit
 Mampu membedakan suara (hewan)
 Mampu mengikuti instruksi sederhana (membuang sampah
ditempatnya)
Peserta didik 2 RS  Peserta didik berkebutuhan khusus dengan hambatan fisik
disertai hambatan intelektual
 Menoleh ketika dipanggil namanya, namun harus dengan
penekanan
 Konsentrasi kurag dari 1 menit
 Belum mampu membedakan suara (hewan)
 Mampu mengikuti instruksi sederhana (membuang sampah
ditempatnya)
Peserta didik 2 EL  Peserta didik berkebutuhan khusus dengan hambatan
intelektual
 Menoleh ketika dipanggil namanya, namun harus dengan
penekanan
 Konsentrasi kurag dari 1 menit
 Belum mampu membedakan suara (hewan)
 Mampu mengikuti instruksi sederhana (membuang sampah
ditempatnya)

B. Keterampilan Prasyarat
 Mampu berkonsentrasi
 Mampu mengikuti instruksi sederhana

VIII. Deskripsi Umum


Kegiatan dilakukan dengan mengajak ketiga siswa bermain peran sebagai kupu-kupu, gajah dan
kucing. Role playing dilakukan dengan harapan anak mampu memperoleh pengalaman
mengenai berbagai macam kosa kata

IX. Pemahaman Bermakna


Peserta didik akan memahami bahwa didalam kelas sedang berlangsung kegiatan
belajar (pandang ruang). Peserta didik akan memahami bahwa dia harus memberi
respon terhadap guru dan temannya. Baik berupa respon verbal dan non verbal.

X. Pertanyaan Pemantik
Hewan apakah yang memiliki belalai panjang?
Bagaimana kupu-kupu bisa terbang?

XI. Fasilitas, Sarana, dan Prasarana


 Media audio vedeo
 Headband gajah, kucing dan kupu-kupu
 Laptop
 Proyektor

XII. Indikator Ketercapaian Pembelajaran


1. Peserta didik mampu merespon dengan (maju kedepan kelas, mengangkat tangan
atau mengucapkan saya) ketika dipanggil nama (A1).
2. Peserta didik mampu menirukan 1 (gerakan hewan atau suara hewan) kucing, gajah,
kupu-kupu (A2).

XIII. Alur Pembelajaran


Alur pembelajaran menggunakan Pembelajaran Langsung dengan alur atau sintaks
pembelajaran sebagai berikut:

Menyampaikan tujuan Mendemonstrasikan Membimbing


dan mempersiapkan pengetahuan dan pelatihan
peserta didik keterampilan

Memberikan
Mengecek pemahaman
kesempatan untuk
dan memberikan
latihan lanjutan dan
umpan balik
penerapan konsep
XIV. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Kegiatan awal 1. Mengucapkan salam dan 10 menit
menyapa siswa.
2. Mengajak berdoa
bersama sebelum
pembelajaran dimulai
sesuai agama dan
kepercayaannya masing-
masing.
3. Mengkondisikan siswa di
kelas dengan mengecek
kehadiran siswa dan
mempertanyakan kondisi
kesehatan siswa.
4. Melakukan apersepsi
dengan menyampaikan
gambaran umum terkait
materi yang akan
dipelajari dengan
pertanyaan pemantik.
5. Memberikan motivasi
kepada peserta didik agar
semangat dalam proses
pembelajaran
Kegiatan Inti Menyampaikan tujuan 40 menit
dan mempersiapkan
peserta didik
6. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
7. Peserta didik diarahkan
untuk memotivasi diri
sendiri dengan mengajak
bernyanyi atau
menggerakkan badan
8. Peserta didik diajak
menyimak vedeo
pengenalan hewan gajah,
kupu-kupu, dan kucing
Membimbing pelatihann
9. Melakukan ice breaking.
Bernyanyi “Kalau kau
suka hati”.
10. Mengajak siswa
bermain peran sebagai
kucing, kupu-kupu dan
gajah. Dengan teknik
“Dengar – Tirukan”.
11. Dengan instruksi “
“Tirukan suara kucing”.
Peserta didik menirukan
suara kucing.
12. Dengan instruksi “
“Tirukan suara gajah”.
Peserta didik menirukan
suara gajah.
13. Dengan instruksi “
“Tirukan gerakan kupu-
kupu”. Peserta didik
menirukan gerakan kupu-
kupu.
14. Guru mengapresiasi
keberhasilan peserta
didik.
Mengecek pemahaman
dan memberikan umpan
balik
15. Guru memberikan
apresiasi (luar biasa,
hebat, dll) kepada peserta
didik yang sudah
mencapai indikatornya.
Memberikan kesempatan
untuk latihan lanjutan
dan penerapan konsep
16. Peserta didik
diberikan lembar kerja
untuk dikerjakan secara
mandiri di rumah
Kegiatan akhir 17. Menyimpulkan 10 menit
pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
18. Melakukan refleksi
kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
dengan bertanya :
 Apa kalian suka
belajar hari ini?
 Hewan apa saja yang
kita perankan hari
ini?
19. Guru menyampaikan
kegiatan pembelajaran
selanjutnya
XV. Refleksi Peserta Didik
1. Apa kalian suka belajar hari ini?
2. Hewan apa saja yang kita perankan hari ini?

XVI. Remedial
1. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
2. Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan
cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih
memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar
XVII. Pengayaan
1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi
2. Guru memberikan LKPD untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih
mendalam

XVIII. Asesmen

Teknik tes Lisan dan tertulis


Non tes Observasi/pengamatan
Instrumen Terlampir
XIX. Lampiran-Lampiran
1. Bahan ajar

Materi Aktivitas Keterangan


Merespon saat dipanggil Merespon dengan kontak mata merespon dengan suara
nama Merespon dengan suara ditujukan untuk peserta didik
Merespon dengan mengangkat RS dan IZ
tangan
Imitasi gerakan dan Imitasi gerakan memainkan bola Imitasi gerakan ditujukan
suara Imitasi gerakan mengepakkan untuk peserta didik EL
tangan Imitasi suara ditujukan untuk
Imitasi suara gajah peserta didik RS dan IZ
Imitasi suara kucing
ASESMEN FORMATIF

KISI-KISI INSTRUMEN ASESMEN PROFIL PELAJAR PANCASILA

Nama sekolah : SLB Thumb Kids School


Kelas/Fase : I SDLB/ A
Semester : I / Ganjil
Penilaian
Dimensi profil pelajar Aspek yang
No Teknik Bentuk Bentuk
pancasila dinilai
penilaian penilaian instrumen
1 Dimensi Beriman, Berempati Non tes Observasi Lembar
bertaqwa kepada Tuhan kepada orang observasi
YME dan berakhlak lain (guru
mulia dan teman )
dan
merespon
instruksi
guru secara
positif
2 Mandiri Berani Non tes Observasi Lembar
mencoba dan chek-list
adaptif
menghadapi
situasi baru
serta
bertahan
mengerjakan
tugas-tugas
yang
disepakati
hingga tuntas
Lembar Observasi Profil Pelajar Pancasila

1. Catatan Anekdotal untuk dimensi Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia

Obeserver :
Perilaku yang diamati : Mengidentifikasi emosi, minat, dan kebutuhan orang-orang
terdekat dan meresponnya secara positif

Nama Empati terhadap guru Empati terhadap teman

2. Lembar Chek-list untuk dimensi Mandiri

No Indikator Ya Tidak

1. Percaya diri

2. Tidak gaduh didalam kelas

3. Disiplin mengikuti kegiatan belajar


KISI-KISI INSTRUMEN KETERAMPILAN

Pedoman penskoran tes


Mapel : Program Khusus

CP : Komunikasi
Pada akhir fase A, Peserta didik diharapkan mampu merespon
simbol komunikasi non verbal

Materi : Mengenal Kupu-kupu, Gajah, dan Kucing


Indikator soal Level Bentuk soal
1. Melalui metode role playing, peserta didik mampu C1 Unjuk kerja
mengidentifikasi jenis hewan dari gerakan yang
diperagakan guru. Minimal mampu mengenal 2
jenis hewan.

2. Melalui metode role playing, peserta didik mampu A1 Unjuk kerja


merespon dengan (maju kedepan kelas,
mengangkat tangan atau mengucapkan saya)
ketika dipanggil nama
3. Melalui metode role playing, peserta didik mampu A1 Unjuk kerja
menirukan 1 (gerakan hewan, suara hewan)
kucing, gajah, kupu-kupu.

1. Asesmen unjuk kerja mengidentifikasi jenis hewan dari gerakan yang diperagakan
guru. Minimal mampu mengenal 2 jenis hewan.
Lembar Amatan
Tujuan pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis hewan dari gerakan
yang diperagakan guru. Minimal mampu mengenal 2 jenis hewan.

No Nama Keterampilan yang diamati


peserta didik Memahami Memberi Catatan
instruksi tanggapan
yang sesuai
EL
1. Guru
mengepakkan
tangan.
2. Guru
memainkan
bola
3. Guru
menggelengk
an kepala

RS 1. Guru
mengepakkan
tangan.
2. Guru
memainkan
bola
3. Guru
menggelengk
an kepala

IZ 1. Guru
mengepakkan
tangan.
2. Guru
memainkan
bola
3. Guru
menggelengk
an kepala

2. Asesmen unjuk kerja merespon dengan (maju kedepan kelas, mengangkat tangan
atau mengucapkan saya) ketika dipanggil nama.
Lembar Amatan
Tujuan pembelajaran : Peserta didik mampu merespon dengan (maju kedepan kelas,
mengangkat tangan atau mengucapkan saya) ketika dipanggil nama

No Nama Keterampilan yang diamati


peserta didik Memahami Memberi Catatan
instruksi tanggapan
yang sesuai
EL
4. Ayo angkat
tangan
5. Ayo berdiri
6. Ayo kesini

RS 1. Ayo angkat
tangan
2. Ayo ucapkan
saya

IZ 1. Ayo angkat
tangan
2. Ayo ucapkan
saya

Pedoman penskoran :

4 Sangat Baik, bila anak mampu menunjukkan respon yang sesuai pada
semua instruksi tanpa bantuan
3 Baik, bila anak mampu menunjukkan respon yang sesuai pada semua
instruksi dengan 3 kali bantuan nonverbal
2 Cukup, bila anak mampu menunjukkan respon yang sesuai pada masing-
masing instruksi dengan 1 kali bantuan nonverbal
1 Perlu Bimbingan, bila anak mampu menunjukkan respon yang sesuai pada
masing-masing instruksi dengan 3 kali bantuan nonverbal

3. Asesmen unjuk kerja menirukan 1 (gerakan hewan, suara hewan) kucing, gajah,
kupu-kupu.
Lembar Amatan
Tujuan pembelajaran : Peserta didik mampu menirukan 1 (gerakan hewan, suara hewan)
kucing, gajah, kupu-kupu.

No Nama Keterampilan yang diamati


peserta didik Memahami Memberi Catatan
instruksi tanggapan
yang sesuai
EL
1. Ayo berdiri
2. Ayo kesini
3. Kepakkan
tangan
(menirukan
kupu-kupu)
RS 1. Tirukan suara
kucing
2. Gerakkan bola

IZ 1. Tirukan suara
gajah
2. Gerakkan bola

Pedoman penskoran :

4 Sangat Baik, bila anak mampu menunjukkan respon yang sesuai pada
semua instruksi tanpa bantuan
3 Baik, bila anak mampu menunjukkan respon yang sesuai pada semua
instruksi dengan 3 kali bantuan nonverbal
2 Cukup, bila anak mampu menunjukkan respon yang sesuai pada masing-
masing instruksi dengan 1 kali bantuan nonverbal
1 Perlu Bimbingan, bila anak mampu menunjukkan respon yang sesuai pada
masing-masing instruksi dengan 3 kali bantuan nonverbal

REFLEKSI GURU

1. Apakah kegiatan pembuka yang dilakukan guru dapat mengarahkan dan mempersiapkan
peserta didik mengikuti pembelajaran dengan baik?
2. Bagaimana respon peserta didik terhadap materi, metode dan media pembelajaran yang
digunakan pada hari ini?
3. Bagaimana respon peserta didik dan keterlibatannya terhadap metode dan materi yang
diajarkan pada hari ini?
4. Apakah kesulitan yang dialami peserta didik hari ini? Bagaimana solusinya? Apa yang
akan guru lakukan untuk membantu mereka?
5. Apakah ada peserta didik yang sangat sulit berkonsentrasi? Bagaimana agar pada
pertemuan berikutnya mereka dapat berkonsentrasi dengan lebih baik? Bagaimana
respon peserta didik dan keterlibatannya terhadap metode dan materi yang diajarkan
pada hari ini?
6. Apakah kesulitan yang dialami peserta didik hari ini? Bagaimana solusinya? Apa yang
akan guru lakukan untuk membantu mereka?
7. Apakah ada peserta didik yang sangat sulit berkonsentrasi? Bagaimana agar pada
pertemuan berikutnya mereka dapat berkonsentrasi dengan lebih baik?
GLOSARIUM

Direct Intruction : Pembelajaran langsung

Berdiferensiasi : Perbedaan perlakuan untuk setiap peserta didik sesuai kebutuhan dan
gaya belajar

Media audio vedeo : vedeo pengenalan hewan

Headband : Aksesoris kepala untuk kegiatan role playing


Daftar Pustaka

1. Brain Balance Center. https://www.google.com/url?


sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjk3YfskIG
CAxWF8DgGHaOBB2cQFnoECBkQAQ&url=https%3A%2F
%2Fwww.brainbalancecenters.com
%2F&usg=AOvVaw3nK1uWNm7KO80LsLLfxygo&opi=89978449. Diakses pada 28
September 2023 pukul 10.09
2. Febiana. R. M, Aini, S. N.2002.Buku Panduan Guru Pendidikan Khusus bagi Peserta
Didik Dengan Gangguan Intelektual. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan
Teknologi Badan Standar, Kurikulum, Dan Asesmen Pendidikan Pusat Perbukuan.
3. Pujianingsih.W. 2013. Metode Pengembangan Bahasa.
https://online-journal.unja.ac.id/pena/article/view/2233.Diakses pada 28 September 2023
pukul 11.09
4. Apriani.2017. Penggunaan Media Gambar Seri untuk Meningkatkan Kemampuan
Berbicara Anak Usia Dini. Jurnal Obsesi..
https://www.obsesi.or.id/index.php/obsesi/article/view/33.
LKPD
Petunjuk

1. Guru memakai aksesoris hewan


2. Guru menunjukkan gambar hewan kupu-kupu, gajah, dan kucing.
3. Guru memperagakan satu gerakan hewan
4. Guru bertanya peserta didik. Hewan apakah ini?
