Anda di halaman 1dari 3

¿

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs SWASTA NURUL FALAH


Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : VII / II (Genap)
Alokasi Waktu : 2 x 4 JP
Materi Pokok : Teks Transaksional Terkait Sifat Orang,Binatang dan Benda

KOMPETENSI DASAR
3.5 Mengindetifikasi fungsi sosial, struktutur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait dengan sifat orang, binatang, benda sesuai dengan konteks penggunaannya.
(perhatikan unsur kebahasaan be, adjective)
4.5 Menyusun interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait sifat orang , binatang, dan
benda dengan memperhatikan fungsi sosial, strukrur teks dan unsur kebahasaan yang
benar dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui bahan ajar berbasis aktivitasini siswa bisa mengidentifikasi teks deskriptif terkait:
1. sifat orang untuk dapat mengenali orang lain sehingga bisa saling menghargai, memuji
dan mengkritik dengan santun untuk tujuan perbaikan.
2. Perbandingakan teks deskriptif tentang binatang untuk dapat mengenali binatang yang
jinak dan buas sehinga dapat memperlakukan mereka dengan hati-hati dan penuh kasih
sayang.
3. Perbandingakan teks deskriptif tentang benda agar dapat mengenali nama-nama dan
fungsi benda tersebut sehingga dapat mempergunakannya dengan tepat dan penuh
tanggungjawab.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp, siswa
mengisi daftar hadir Online yang dikirim Guru ke Whatsapp.
Kegiatan Inti MELIHAT (BAHAN DAN ALAT)
Alat : Handphone Android
Bahan : Sumber: internet, Media: gambar, WhatsApp, youtube
Pertemuan ke-1
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
MENGAMATI
Melalui grup Whatsapp peserta didik berinovasi untuk
melihat,mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.

MENANYA
Guru membuat pertanyaan mengenai konsep kombinasi dan membuat
permasalahan tentang kombinasi

MENGEKSPLORASI
Meminta peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan kombinasi

MENGASOSIASI
Menganalisis kombinasi dari unsur unsur yang berbeda dan kombinasi
yang memuat unsur-unsur yang berbeda

MENGOMUNIKASI
Menyampaikan rumus kombinasi dan cara penyelesaian permasalahan
kombinasi

Penutup Guru bersama peserta didik baik melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun
tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

1. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;


2. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
individu
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.

PENILAIAN

Penilaian Sikap :Observasi selama kegiatan berlansung


Penilaian Pengetahuan: Tugas tertulis
Penilaian Keterampilan: Tes kinerja (unjuk kerja)

Mengetahui, Kuala Tungkal, Februari 2021


Kepala SMK NEG. 2 TANJAB BARAT Guru Mata Pelajaran

ARIE GUSMAN,M.Pd WACHIDAH


NIP. 19820727 200501 1 006
