Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : _______________________


Mata Pelajaran :Baca Tulis Al-Qur’an dan Wawasan Keagamaan
Kelas / Semester : 1/2
Alokasi waktu : ..... x 35 menit ( ..... x pertemuan )
Standar Kompetensi : 3. Pengenalan Tanda Baca Dalam al Qur`an
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengenal Tanda Baca Fathah, Kasroh dan Dhommah
Indikator : 3.1.1 Menyebutkan tanda baca fathah, kasroh dan dhommah
3.1.2 Membedakan bentuk tanda baca fathah, kasroh dan dhommah
3.1.3 Menulis huruf hijaiyah bertanda baca fathah, kasroh dan dhommah

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menyebutkan tanda baca fathah, kasroh dan dhommahdengan benar
2. Siswa dapat membedakan bentuk tanda baca fathah, kasroh dan dhommah dengan benar
3. Siswa dapat menulis huruf hijaiyah bertanda baca fathah, kasroh dan dhommah dengan benar

B. Karakter Yang diharapkan :Dapat dipercaya,Rasa hormat dan


perhatian,Tekun,TanggungJawab,Berani,Ketulusan,
Integritas,Peduli

C. Materi Ajar :
Mengenal Tanda Baca ( Fathah, Kasroh dan Dhommah )

D. Metode Pembelajaran : Ceramah interaktif, Drill, Tanya Jawab dan Penugasan

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


No. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khidmat.
 Mengisi absensi siswa
 Membaca surah-surah pendek pilihan
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
 Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
eksplorasi,elaborasi dan konfirmasi.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Siswa membaca dan memahami buku BTQ tentang mengenal tanda baca
(fathah, kasroh dan dhommah)
 Siswa mengamati alat peraga yang bertuliskan huruf hijaiyah berharakat
fathah, kasroh dan dhommah
 Siswa menyebutkan huruf hijaiyah berharakat fathah, kasroh dan
dhommah
 Guru menjelaskan bunyi huruf hijaiyah berharakat fathah, kasroh dan
dhommah
b. Elaborasi
 Melafalkan huruf hijaiyah berharakat fathah, kasroh dan dhommah secara
individu, klasikal, kelompokdan atau mengikuti bacaan guru
 Melafalkan satu persatu huruf hijaiyah berharakat fathah, kasroh dan
dhommah secara individu,kelompokdan klasikal
 Mengajak siswa yang telah menguasai bacaan huruf hijaiyah berharakat
fathah, kasroh dan dhommah untuk tampil ke depan kelas
c. Konfirmasi
● Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan
dan tulisan terhadap keberhasilan peserta didik
● Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber
● Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai KD
●Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
●Guru bersama siswamemberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
 Siswa menyimak intisari yang dibacakan guru
 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam pembelajaran
remidi, program pengayaan , layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Alat / Sumber Belajar :


1.Al-Qur’an ( juz Amma )
2.Buku paket Baca Tulis Al-Qur’an
3. Buku Tajwid
4.Buku – buku lain yang relevan
5.Pengalaman guru

Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Target
Tehnik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
1. Menyebutkan tanda baca fathah, Tes lisan Sebutkan tanda baca dan cara
kasroh dan dhommahdengan bacanya?
benar
2. Membedakan bentuk tanda baca Tes Tulis Tulislah lambang harakat fathah,
fathah, kasroh dan dhommah kasroh dan dhommah!
dengan benar Lam kasroh mim fathah dibaca .....
3. Menulis huruf hijaiyah bertanda Tes Tulis
baca fathah, kasroh dan
dhommah dengan benar

Format Kriteria Penilaian


1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
NO Aspek Kriteria Skor
1. Konsep 1. Semua benar 4
2. Sebagian besar benar 3
3. Sebagian kecil benar 2
4. Semua salah 1
2.PERFORMANCE
NO Aspek Kriteria Skor
1 Kerjasama * bekerjasama 4
* kadang- kadang kerjasama 3
* tidak bekerjasama 1

2 Partisipasi * aktif berpartisipasi 4


* kadang – kadang aktif 2
* tidak aktif 1

Lembar Penilaian Menulis Huruf Hijaiyah Berharakat Dhommah


Tulisan
Tulisan benar Tulisan sebagian Jumlah
NO Nama siswa sebagian besar Nilai
seluruhnya besar benar Skor
salah
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

CATATAN :
Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10
* Untuk Siswa yang belum mencapai nilai sesuai KKM maka diadakan Program remidi.

..............................., ................................... 20......


Mengetahui Guru BTQ dan WK
Kepala Sekolah

....................................................... ......................................................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : _______________________


Mata Pelajaran :Baca Tulis Al-Qur’an dan Wawasan Keagamaan
Kelas / Semester : 1 /2
Alokasi waktu : ..... x 35 menit ( ..... x pertemuan )
Standar Kompetensi : 4. Wawasan Keagamaan
Kompetensi Dasar : 4.1 Mengenal Syahadat Tauhid dan Artinya
Indikator : 4.1.1 Menyebutkan syahadat tauhid
4.1.2 Menyebutkan arti syahadat tauhid

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menyebutkan syahadat tauhid dengan benar
2. Siswa dapat menyebutkan arti syahadat tauhid dengan benar

B. Karakter Yang diharapkan :Dapat dipercaya, Rasa hormat dan perhatian, Tekun,
TanggungJawab, Berani, Ketulusan, Integritas, Peduli
C. Materi Ajar :
Mengenal Syahadatain (Syahadat Tauhid)

D.Pendekatan dan Metode Pembelajaran :


Pendekatan kontekstual.
Pendekatan cooperative learning
Drill
Diskusi
Card Sort

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


No. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khidmat.
 Mengisi absensi siswa
 Membaca surah-surah pendek pilihan
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
 Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
eksplorasi,elaborasi dan konfirmasi.
2. Kegiatan Inti
a.Eksplorasi
 Siswa diminta untuk membaca dan memahami buku BTQ
tentang Wawasan keagamaan dengan materi Mengenal
Syahadatain (Syahadat Tauhid)
 Mengamati alat peraga tentang tulisan syahadat tauhid dan artinya.
 Bertanya jawab tentang syahadat tauhid dan artinya.
b.Elaborasi
 Siswa melafalkan syahadat tauhid dan artinya secara individu,
kelompok maupun klasikal dengan bimbingan guru.
 Siswa menghafalkan syahadat tauhid dan artinya secara
individu, kelompok maupun klasikal.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru membagikan kartu bertuliskan potongan syahadat tauhid
dan artinya, masing-masing kelompok merangkai bacaan
syahadat tauhid dan artinya dengan benar
 Kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok,
kelompok lain memberikan tanggapan.
c. Konfirmasi
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik,
 Memberikankonfirmasi terhadap hasil eksplorasi danelaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber,
 Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Guru bersama siswamemberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
 Siswa menyimak intisari yang dibacakan guru
 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam pembelajaran
remidi, program pengayaan , layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik
 Guru memberi tugas siswa (PR)secara individu untuk menulis
syarat wajib, syarat sah dan rukun sholat.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Alat / Sumber Belajar :


1. Gambar / poster / tulisan rukun Islam
2.Buku paket Baca Tulis Al-Qur’an danwawasan keagamaan
3.Buku – buku lain yang relevan
4.Pengalaman guru

Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Target
Tehnik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
1.Menyebutkan syahadat tauhid Tes lisan Apakah arti syahadat tauhid?
dengan benar
2. Menyebutkan arti syahadat Tes Tulis Tulislah syahadat tauhid dan
tauhid dengan benar artinya dengan benar!

Format Kriteria Penilaian


1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
NO Aspek Kriteria Skor
1. Konsep 1. Semua benar 4
2. Sebagian besar benar 3
3. Sebagian kecil benar 2
4. Semua salah 1
2. PERFORMANCE
NO Aspek Kriteria Skor
1 Kerjasama * bekerjasama 4
* kadang- kadang kerjasama 3
* tidak bekerjasama 1
2 Partisipasi * aktif berpartisipasi 4
* kadang – kadang aktif 2
* tidak aktif 1
Lembar Penilaian Hafalan Syahadat Tauhid dan Artinya
Hafal Arti
Hafal Syahadat Hafal Syahadat Jumlah
NO Nama siswa Syahadat Nilai
Tauhid dan Arti Tauhid Skor
Tauhid
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

CATATAN :
Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10
* Untuk Siswa yang belum mencapai nilai sesuai KKM maka diadakan Program remidi.

..............................., ................................... 20......


Mengetahui Guru BTQ dan WK
Kepala Sekolah

....................................................... ......................................................
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Nama Sekolah : _______________________


Mata Pelajaran :Baca Tulis Al-Qur’an dan Wawasan Keagamaan
Kelas / Semester : 1/2
Alokasi waktu : ..... x 35 menit ( ..... x pertemuan )
Standar Kompetensi : 3. Pengenalan Tanda Baca Dalam al Qur`an
Kompetensi Dasar : 3.2 Mengenal Tanda Baca Sukun dan Tasydid
Indikator : 3.2.1 Menyebutkan tanda baca sukun dan tasydid
3.2.2 Menunjukkan tanda baca sukun dan tasydid
3.2.3 Membedakan bentuk tanda baca sukun dan tasydid
3.2.4 Menulis huruf hijaiyah bertanda baca sukun dan tasydid

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menyebutkan tanda baca sukun dan tasydiddengan benar
2. Siswa dapat menunjukkan tanda baca sukun dan tasydid dengan benar
3. Siswa dapat membedakan bentuk tanda baca sukun dan tasydid dengan benar
4. Siswa dapat menulis huruf hijaiyah bertanda baca sukun dan tasydid dengan benar

B. Karakter Yang diharapkan :Dapat dipercaya,Rasa hormat dan


perhatian,Tekun,TanggungJawab,Berani,Ketulusan,
Integritas,Peduli

C. Materi Ajar :
Mengenal Tanda Baca ( sukun dan tasydid )

D. Metode Pembelajaran : Ceramah interaktif, Drill, Tanya Jawab dan Penugasan


E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
No. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khidmat.
 Mengisi absensi siswa
 Membaca surah-surah pendek pilihan
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
 Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
eksplorasi,elaborasi dan konfirmasi.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Siswa membaca dan memahami buku BTQ tentang mengenal tanda baca
(sukun dan tasydid)
 Siswa mengamati alat peraga yang bertuliskan huruf hijaiyah berharakat
sukun dan tasydid
 Siswa menyebutkan huruf hijaiyah berharakat sukun dan tasydid
 Guru menjelaskan bunyi huruf hijaiyah berharakat sukun dan tasydid
b. Elaborasi
 Melafalkan huruf hijaiyah berharakat sukun dan tasydidsecara individu,
klasikal, kelompokdan atau mengikuti bacaan guru
 Melafalkan satu persatu huruf hijaiyah berharakat sukun dan tasydid
secara individu,kelompokdan klasikal
 Mengajak siswa yang telah menguasai bacaan huruf hijaiyah berharakat
sukun dan tasydid untuk tampil ke depan kelas
c. Konfirmasi
● Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan
dan tulisan terhadap keberhasilan peserta didik
● Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber
● Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai KD
●Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
●Guru bersama siswamemberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
 Siswa menyimak intisari yang dibacakan guru
 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam pembelajaran
remidi, program pengayaan , layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Alat / Sumber Belajar :


1.Al-Qur’an ( juz Amma )
2.Buku paket Baca Tulis Al-Qur’an
3. Buku Tajwid
4.Buku – buku lain yang relevan
5.Pengalaman guru

Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Target
Tehnik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
1. Menyebutkan tanda baca Tes lisan Harakat apakah yang berbunyi
sukun dan tasydid dengan ganda?
Tes Tulis
benar ‫ ّن‬huruf di samping berharakat ....
2. Menunjukkan tanda baca Tulislah lambang harakat sukun
sukun dan tasydid dengan Tes Tulis dan tasydid!
benar
3. Membedakan bentuk tanda baca Mim fathah lam sukun dibaca ....
sukun dan tasydid dengan benar Tes Tulis
4. Menulis huruf hijaiyah bertanda
baca sukun dan tasydid dengan
benar
Format Kriteria Penilaian
1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
NO Aspek Kriteria Skor
1. Konsep 1. Semua benar 4
2. Sebagian besar benar 3
3. Sebagian kecil benar 2
4. Semua salah 1
2.PERFORMANCE
NO Aspek Kriteria Skor
1 Kerjasama * bekerjasama 4
* kadang- kadang kerjasama 3
* tidak bekerjasama 1
2 Partisipasi * aktif berpartisipasi 4
* kadang – kadang aktif 2
* tidak aktif 1

Lembar Penilaian Penulisan Huruf Hijaiyah Berharakat Sukun dan Tasydid


Tulisan
Tulisan benar Tulisan sebagian Jumlah
NO Nama siswa sebagian besar Nilai
seluruhnya besar benar Skor
salah
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

CATATAN :
Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10
* Untuk Siswa yang belum mencapai nilai sesuai KKM maka diadakan Program remidi.

..............................., ................................... 20......


Mengetahui Guru BTQ dan WK
Kepala Sekolah

....................................................... ......................................................
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Nama Sekolah : _______________________


Mata Pelajaran :Baca Tulis Al-Qur’an dan Wawasan Keagamaan
Kelas / Semester : 1 /2
Alokasi waktu : ..... x 35 menit ( ..... x pertemuan )
Standar Kompetensi : 4. Wawasan Keagamaan
Kompetensi Dasar : 4.2Mengenal Syahadat Rasul dan Artinya
Indikator : 4.1.1 Menyebutkan syahadat rasul
4.1.2 Menyebutkan arti syahadat rasul

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menyebutkan syahadat rasul dengan benar
2. Siswa dapat menyebutkan arti syahadat rasul dengan benar

B. Karakter Yang diharapkan :Dapat dipercaya, Rasa hormat dan perhatian, Tekun,
TanggungJawab, Berani, Ketulusan, Integritas, Peduli

C. Materi Ajar :
Mengenal Syahadatain (Syahadat Rasul)

D.Pendekatan dan Metode Pembelajaran :


Pendekatan kontekstual.
Pendekatan cooperative learning
Drill
Diskusi
Card Sort

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


No. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khidmat.
 Mengisi absensi siswa
 Membaca surah-surah pendek pilihan
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
 Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
eksplorasi,elaborasi dan konfirmasi.
2. Kegiatan Inti
a.Eksplorasi
 Siswa diminta untuk membaca dan memahami buku BTQ
tentang Wawasan keagamaan dengan materi Mengenal
Syahadatain (Syahadat Rasul)
 Mengamati alat peraga tentang tulisan syahadat rasul dan artinya.
 Bertanya jawab tentang syahadat rasul dan artinya.
b.Elaborasi
 Siswa melafalkan syahadat rasul dan artinya secara individu,
kelompok maupun klasikal dengan bimbingan guru.
 Siswa menghafalkan syahadat rasul dan artinya secara
individu, kelompok maupun klasikal.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru membagikan kartu bertuliskan potongan syahadat
rasuldan artinya, masing-masing kelompok merangkai bacaan
syahadat rasul dan artinya dengan benar
 Kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok,
kelompok lain memberikan tanggapan.
c. Konfirmasi
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik,
 Memberikankonfirmasi terhadap hasil eksplorasi danelaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber,
 Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Guru bersama siswamemberikan penguatan dan penyimpulan
4. Kegiatan Penutup
 Siswa menyimak intisari yang dibacakan guru
 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam pembelajaran
remidi, program pengayaan , layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik
 Guru memberi tugas siswa (PR)secara individu untuk menulis
syarat wajib, syarat sah dan rukun sholat.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Alat / Sumber Belajar :


1. Gambar / poster / tulisan rukun Islam
2.Buku paket Baca Tulis Al-Qur’an danwawasan keagamaan
3.Buku – buku lain yang relevan
4.Pengalaman guru

Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Target
Tehnik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
1.Menyebutkan syahadat rasul Tes lisan Apakah arti syahadat rasul?
dengan benar
2. Menyebutkan arti syahadat Tes Tulis Tulislah syahadat rasul dan artinya
rasul dengan benar dengan benar!

Format Kriteria Penilaian


1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
NO Aspek Kriteria Skor
1. Konsep 1. Semua benar 4
2. Sebagian besar benar 3
3. Sebagian kecil benar 2
4. Semua salah 1
2. PERFORMANCE
NO Aspek Kriteria Skor
1 Kerjasama * bekerjasama 4
* kadang- kadang kerjasama 3
* tidak bekerjasama 1
2 Partisipasi * aktif berpartisipasi 4
* kadang – kadang aktif 2
* tidak aktif 1
Lembar Penilaian Hafalan Syahadat Rasul dan Artinya
Hafal Syahadat Hafal Syahadat Hafal Arti Jumlah
NO Nama siswa Nilai
Rasul dan Arti Rasul Syahadat Rasul Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

CATATAN :
Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10
* Untuk Siswa yang belum mencapai nilai sesuai KKM maka diadakan Program remidi.

..............................., ................................... 20......


Mengetahui Guru BTQ dan WK
Kepala Sekolah

....................................................... ......................................................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : _______________________


Mata Pelajaran :Baca Tulis Al-Qur’an dan Wawasan Keagamaan
Kelas / Semester : 1/2
Alokasi waktu : ..... x 35 menit ( ..... x pertemuan )
Standar Kompetensi : 3. Pengenalan Tanda Baca Dalam al Qur`an
Kompetensi Dasar : 3.3 Mengenal Tanda Baca Fathah Tanwin, Kasroh Tanwin dan Dhommah
Tanwin
Indikator : 3.2.1 Menyebutkan tanda baca fathah tanwin, kasroh tanwin dan
dhommah tanwin
3.2.2 Menunjukkan tanda baca fathah tanwin, kasroh tanwin dan
dhommah tanwin
3.2.3 Membedakan bentuk tanda baca fathah tanwin, kasroh tanwin dan
dhommah tanwin
3.2.4 Menulis huruf hijaiyah bertanda baca fathah tanwin, kasroh tanwin
dan dhommah tanwin

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menyebutkan tanda bacafathah tanwin, kasroh tanwin dan dhommah tanwindengan
benar
2. Siswa dapat menunjukkan tanda baca fathah tanwin, kasroh tanwin dan dhommah tanwin dengan
benar
3. Siswa dapat membedakan bentuk tanda bacafathah tanwin, kasroh tanwin dan dhommah tanwin
dengan benar
4. Siswa dapat menulis huruf hijaiyah bertanda baca fathah tanwin, kasroh tanwin dan dhommah
tanwin dengan benar

B. Karakter Yang diharapkan :Dapat dipercaya,Rasa hormat dan


perhatian,Tekun,TanggungJawab,Berani,Ketulusan,
Integritas,Peduli

C. Materi Ajar :
Mengenal Tanda Baca (fathah tanwin, kasroh tanwin dan dhommah tanwin )

D. Metode Pembelajaran : Ceramah interaktif, Drill, Tanya Jawab dan Penugasan

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


No. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khidmat.
 Mengisi absensi siswa
 Membaca surah-surah pendek pilihan
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
 Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
eksplorasi,elaborasi dan konfirmasi.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Siswa membaca dan memahami buku BTQ tentang mengenal tanda baca
(fathah tanwin, kasroh tanwin dan dhommah tanwin)
 Siswa mengamati alat peraga yang bertuliskan huruf hijaiyah berharakat
fathah tanwin, kasroh tanwin dan dhommah tanwin
 Siswa menyebutkan huruf hijaiyah berharakat fathah tanwin, kasroh
tanwin dan dhommah tanwin
 Guru menjelaskan bunyi huruf hijaiyah berharakat fathah tanwin, kasroh
tanwin dan dhommah tanwin
b. Elaborasi
 Melafalkan huruf hijaiyah berharakat fathah tanwin, kasroh tanwin dan
dhommah tanwinsecara individu, klasikal, kelompokdan atau mengikuti
bacaan guru
 Melafalkan satu persatu huruf hijaiyah berharakat fathah tanwin, kasroh
tanwin dan dhommah tanwin secara individu,kelompokdan klasikal
 Siswa menulis satu persatu huruf hijaiyah berharakat fathah tanwin,
kasroh tanwin dan dhommah tanwin
 Mengajak siswa yang telah menguasai bacaan huruf hijaiyah berharakat
fathah tanwin, kasroh tanwin dan dhommah tanwin untuk tampil ke depan
kelas
c. Konfirmasi
● Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan
dan tulisan terhadap keberhasilan peserta didik
● Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber
● Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai KD
●Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
●Guru bersama siswamemberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
 Siswa menyimak intisari yang dibacakan guru
 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam pembelajaran
remidi, program pengayaan , layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Alat / Sumber Belajar :
1.Al-Qur’an ( juz Amma )
2.Buku paket Baca Tulis Al-Qur’an
3. Buku Tajwid
4.Buku – buku lain yang relevan
5.Pengalaman guru

Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Target
Tehnik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
1. Menyebutkan tanda baca Tes lisan Harakat apakah yang berbunyi
fathah tanwin, kasroh “an”?
tanwin dan dhommah
tanwindengan benar Tes Tulis ‫ ٍم‬huruf di samping berharakat ....
2. Menunjukkan tanda baca
fathah tanwin, kasroh
tanwin dan dhommah
Tes Tulis
tanwin dengan benar Tulislah lambang harakat
3. Membedakan bentuk dhommah tanwin!
tanda baca fathah tanwin,
kasroh tanwin dan
Tes Tulis Ba` dhommah tanwin ta` fathah
dhommah tanwin dengan tanwin dibaca ....
benar
4. Menulis huruf hijaiyah bertanda
baca fathah tanwin, kasroh
tanwin dan dhommah tanwin
dengan benar

Format Kriteria Penilaian


1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
NO Aspek Kriteria Skor
1. Konsep 1. Semua benar 4
2. Sebagian besar benar 3
3. Sebagian kecil benar 2
4. Semua salah 1

2.PERFORMANCE
NO Aspek Kriteria Skor
1 Kerjasama * bekerjasama 4
* kadang- kadang kerjasama 3
* tidak bekerjasama 1
2 Partisipasi * aktif berpartisipasi 4
* kadang – kadang aktif 2
* tidak aktif 1

Lembar Penilaian Penulisan Huruf Hijaiyah Berharakat Fathah Tanwin, Kasroh Tanwin dan
Dhommah Tanwin
Tulisan
Tulisan benar Tulisan sebagian Jumlah
NO Nama siswa sebagian besar Nilai
seluruhnya besar benar Skor
salah
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

CATATAN :
Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10
* Untuk Siswa yang belum mencapai nilai sesuai KKM maka diadakan Program remidi.

..............................., ................................... 20......


Mengetahui Guru BTQ dan WK
Kepala Sekolah

....................................................... ......................................................
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Nama Sekolah : _______________________


Mata Pelajaran :Baca Tulis Al-Qur’an dan Wawasan Keagamaan
Kelas / Semester : 1/2
Alokasi waktu : ..... x 35 menit ( ..... x pertemuan )
Standar Kompetensi : 4. Wawasan Keagamaan
Kompetensi Dasar : 4.3Membiasakan Perilaku Rajin
Indikator : 4.3.1 Menyebutkan pengertian Rajin
4.3.2 Menjelaskan manfaat Rajin
4.3.3 Menyebutkan contoh perilaku Rajin dalam kehidupan
4.3.4 Memiliki perilaku Rajin dalam kehidupan sehari-hari

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menyebutkan pengertian rajin dengan benar
2. Siswa dapat menjelaskan manfaat perilaku rajin dengan benar
3. Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku rajin dengan benar
4. Siswa dapat menerapkan perilaku rajin dalam kehidupan sehari-hari

B. Karakter Yang diharapkan :Dapat dipercaya,Rasa hormat dan


perhatian,Tekun,TanggungJawab,Berani,Ketulusan,
Integritas,Peduli

C. Materi Ajar :
Mari Berperilaku Rajin

D. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Sosiodrama ,Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi


E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
No. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khidmat.
 Mengisi absensi siswa
 Membaca surah-surah pendek pilihan
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
 Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
eksplorasi,elaborasi dan konfirmasi.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Siswa menyimak /membaca, dan memahami buku BTQ
tentangmateri mari berperilaku rajin.
 Siswa mengamati alat peraga yang menjelaskan tentang gambar perilaku
rajin.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
 Secara berkelompok, siswa mendiskusikan pengertian, contoh dan
manfaat perilaku rajin
 Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang pengertian, contoh
dan manfaat perilaku rajin, kelompok lain menanggapi
c. Konfirmasi
● Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan
dan tulisan terhadap keberhasilan peserta didik
● Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber
● Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai KD
●Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
●Guru bersama siswa penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
 Siswa menyimak intisari yang dibacakan guru
 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam pembelajaran
remidi, program pengayaan , layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Alat / Sumber dan MediaBelajar :


1.Buku paket Baca Tulis Al-Qur’an dan Wawasan Keagamaan kelas 1
2.Buku – buku lain yang relevan
3. Gambar/poster/video
4.Pengalaman guru

Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Target
Tehnik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
1. Menjelaskan pengertian rajin Tes Lisan Sebutkan pengertian rajin!
dengan benar
2. Menyebutkan contoh perilaku Tes Tulis Sebutkan contoh perilaku rajin!
rajin dengan benar
3. Menyebutkan keuntungan Sebutkan keuntungan perilaku
perilaku rajin dengan benar Tes Tulis rajin!

Format Kriteria Penilaian


1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
NO Aspek Kriteria Skor
1. Konsep 1. Semua benar 4
2. Sebagian besar benar 3
3. Sebagian kecil benar 2
4. Semua salah 1

2. PERFORMANCE
NO Aspek Kriteria Skor
1 Kerjasama * bekerjasama 4
* kadang- kadang kerjasama 3
* tidak bekerjasama 1

2 Partisipasi * aktif berpartisipasi 4


* kadang – kadang aktif 2
* tidak aktif 1

Lembar Penilaian Diskusi Perilaku Rajin


Performance Jumlah
NO Nama siswa Produk Nilai
Kerjasama Partisipasi Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

CATATAN :
Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10
* Untuk Siswa yang belum mencapai nilai sesuai KKM maka diadakan Program remidi.

..............................., ................................... 20......


Mengetahui Guru BTQ dan WK
Kepala Sekolah

....................................................... ......................................................
NIP. NIP.
