Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) REVISI 2020

Satuan Pendidikan : MA MATHOLI’UL FALAH


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Rupa)
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Jenis, tema, fungsi dan nilai estetis karya seni rupa
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 45 Menit JP
===================================================================
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi karya seni berdasarkan jenis, tema, fungsi dan nilai estetisnya

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya,
 Menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi : Karya seni rupa berdasarkan jenis
dan temanya
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Identifikasi masalah mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi : Karya seni rupa berdasarkan jenis dan temanya
 Mengamati dengan seksama materi : Karya seni rupa berdasarkan
jenis dan temanya, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi
yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber
Pengumpulan data
guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi :
Karya seni rupa berdasarkan jenis dan temanya
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Karya seni
rupa berdasarkan jenis dan temanya
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Karya seni rupa berdasarkan
jenis dan temanya.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Karya
seni rupa berdasarkan jenis dan temanya.
Menarik kesimpulan  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Karya seni rupa
berdasarkan jenis dan temanyaberupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
materi : Karya seni rupa berdasarkan jenis dan temanya.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
materi : Karya seni rupa berdasarkan jenis dan temanyadan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Karya seni rupa
berdasarkan jenis dan temanyadan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
KEGIATAN PENUTUP
 Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


Aspek yang
No Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, Demak, 10 Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,

H. Muntafiin, S.Pd. Ahmad Fahmi


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) REVISI 2020

Satuan Pendidikan : MA MATHOLI’UL FALAH


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Rupa)
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Jenis, tema, fungsi dan nilai estetis karya seni rupa
Pertemuan Ke- : 2
Alokasi Waktu : 45 Menit JP
===================================================================
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengevaluasi karya seni berdasarkan jenis, tema, fungsi dan nilai estetisnya

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya,
 Menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi : Karya seni rupa berdasarkan fungsi
dan nilai estetisnya
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
Identifikasi masalah
dengan materi : Karya seni rupa berdasarkan fungsi dan nilai
estetisnya
 Mengamati dengan seksama materi : Karya seni rupa berdasarkan
fungsi dan nilai estetisnya, dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber
Pengumpulan data
guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi :
Karya seni rupa berdasarkan fungsi dan nilai estetisnya
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Karya seni
rupa berdasarkan fungsi dan nilai estetisnya
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Karya seni rupa berdasarkan
fungsi dan nilai estetisnya.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Karya
seni rupa berdasarkan fungsi dan nilai estetisnya.
Menarik kesimpulan  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Karya seni rupa
berdasarkan fungsi dan nilai estetisnyaberupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
materi : Karya seni rupa berdasarkan fungsi dan nilai estetisnya.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
materi : Karya seni rupa berdasarkan fungsi dan nilai
estetisnyadan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Karya seni rupa
berdasarkan fungsi dan nilai estetisnyadan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
KEGIATAN PENUTUP
 Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


Aspek yang
No Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, Demak, 10 Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,

H. Muntafiin, S.Pd. Ahmad Fahmi


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) REVISI 2020

Satuan Pendidikan : MA MATHOLI’UL FALAH


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Rupa)
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Jenis, tema, fungsi dan nilai estetis karya seni rupa
Pertemuan Ke- : 3
Alokasi Waktu : 45 Menit JP
===================================================================
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Membuat karya seni rupa tigadimensi berdasarkan imajinasinya dengan tema dan gaya
pilihan sendiri
 Bereksperimen dengan berbagai media dan teknik.
 Mempresentasikan hasil analisis karya seni rupa tiga dimensi secra tertulis dan lisan.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya,
 Menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi : Pembuatan karya seni rupa tiga
dimensi berdasarkan imajinasi dengan berbagai madia dan teknik
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
Identifikasi masalah
dengan materi : Pembuatan karya seni rupa tiga dimensi
berdasarkan imajinasi dengan berbagai madia dan teknik
 Mengamati dengan seksama materi : Pembuatan karya seni rupa
tiga dimensi berdasarkan imajinasi dengan berbagai madia dan
teknik, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber
Pengumpulan data guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi :
Pembuatan karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan imajinasi
dengan berbagai madia dan teknik
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Pembuatan
karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan imajinasi dengan
berbagai madia dan teknik
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Pembuatan karya seni rupa
tiga dimensi berdasarkan imajinasi dengan berbagai madia dan
teknik.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi :
Pembuatan karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan imajinasi
dengan berbagai madia dan teknik.
Menarik kesimpulan  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Pembuatan karya
seni rupa tiga dimensi berdasarkan imajinasi dengan berbagai
madia dan teknikberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
materi : Pembuatan karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan
imajinasi dengan berbagai madia dan teknik.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
materi : Pembuatan karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan
imajinasi dengan berbagai madia dan teknikdan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Pembuatan karya seni
rupa tiga dimensi berdasarkan imajinasi dengan berbagai madia
dan teknikdan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
KEGIATAN PENUTUP
 Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


Aspek yang
No Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, Demak, 10 Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,

H. Muntafiin, S.Pd. Ahmad Fahmi


NIP. NIP.
