Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Muhammadiyah 2 Medan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VII ( Tujuh ) / Ganjil
Materi Pokok : Iman Kepada Allah swt, al-asma, al-husna, Jujur, Amanah, istiqomah
dan Taharah
Alokasi Waktu : 8x40

A. Tujuan Pembelajaran :

 Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang iman kepada Allah swt,


peserta didik dapat Menunjukkan dalil naqli dan aqli terkait dengan iman
kepada Allah dengan benar.
 Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang iman kepada Allah swt,
peserta didik dapat Mengidentifikasi perilaku beriman kepada Allah dengan
benar
 Diberikan kesempatan melaksanakan perintah Allah, peserta didik dapat
Melaksanakan perintah Allah atas dasar iman kepada Allah dengan baik
 Diberikan kesempatan menelaah materi al-asmau al-husna, peserta didik
Menyebutkan pengertian Asmau al-husna: al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan
al-Bashir dengan benar
 Diberikan kesempatan menelaah materi al-asmau al-husna, peserta didik
dapat Menjelaskan makna Asmau al-husna: al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan
al-Bashir dengan benar
 Diberikan kesempatan mencontohkan perilaku al-asmau al-husna peserta
didik mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat
Asmau al-husna: al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir dengan benar
 Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang Jujur, peserta didik dapat
Mengidentifikasi perilaku Jujur dengan benar.
 Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang Amanah, peserta didik
dapat Mengidentifikasi perilaku Amanah dengan benar.
 Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang Istiqomah, peserta didik
dapat Mengidentifikasi perilaku Istiqomah dengan benar.
 Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang Taharah, peserta didik dapat
Mengidentifikasi perilaku Taharah dengan benar.
 Diberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mencontohkan tata-tata
cara bertaharah.

B. Media Pembelajaran & Sumber belajar


Media : Vidio Pembelajaran, CD Pembelajaran Iman Kepada Allah
dan Asmaul Husna Interaktif, Komputer, LCD Projector, Kartu Berpasangan
( matching card ) lafadz al-asmau al-husna dan artinya.
Sumber Belajar : Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag, RI, Buku
teks siswa PAI SMP Kelas VII, dan Buku lain yang memedai
C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )


Memulai dengan mengucapkan salam, menyapa peserta didik dan berdoa
Memberikan motivasi yang membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran
peserta didik untuk menguasai materi Iman kepada Allah swt, al-asma al-husna,
jujur, Amanah, Istiqomah, dan Taharah
Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik untuk mengetahui materi Iman
kepada Allah swt, al-asma al-husna, jujur, Amanah, Istiqomah, dan Taharah
Memulai kegiatan belajar seperti biasanya
Kegiatan Inti (60 menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberikan waktu untuk mencari tahu tentang
materi dengan membaca buku serta mendiskusikannya dengan
teman sebangku.
Critical Thinking Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok peserta didik
yang terdiri dari laki-laki dan perempuan untuk melakukan
diskusi untuk menjelaskan makna iman kepada allah dan
makna al-asmau al-husna
Collaboration Guru memnyuruh dua kelompok tersebut secara bergantian
melakukan demonstras didepan kelas
Communication Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
mengomentarinya.
Creativity Guru dan peserta didik memberikan applus serta guru
mengklarifikasi hasil kerja kelompok peserta didik dan
memberikan penilaian terhadap persentasi siswa
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran .
Guru memberikan penghargaan misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relavan kepada kelompok yang kinerjanya baik
Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pembelajaran yang sedang atau yang akan dipelajari
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan :
a. Teknik Penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian Tes tulis
2. Hasil evaluasi/formatif
3. Penilaian keterampilan:
a. Teknik Penilaian : Performance
b. Bentuk Instrumen : Praktek

Medan, 17 Juli 2023


Mahasiswa

Maulana
