Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1)

Sekolah : SMPN 3 LUBUKLINGGAU Kelas/Semester : IX / 1


Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Rupa) Alokasi Waktu : 120. menit
Materi : Seni lukis dengan beragam media dan teknik
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
 Menjelaskan pengertian seni lukis
 Mengidentifikasi berbagai tema dalam berkarya seni lukis
 Mengidentifikasi karya seni menurut tema berkarya seni lukis
 Memahami berbagai macam alat dan bahan berkarya seni lukis
 Memahami Teknik Berkaya Seni Melukis

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Seni lukis dengan beragam media dan teknik.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
KegiatanInti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Literasi Seni lukis dengan beragam media dan teknik dengan cara melihat, mengamati, membaca
melalui tayangan yang di tampilkan.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar khususnya pada materi Seni lukis dengan beragam media dan teknik.

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Seni lukis
dengan beragam media dan teknik
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Seni
Creativity lukis dengan beragam media dan teknik . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (15 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan ( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan
kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : LK peserta didik, - Ketrampilan: Kinerja &
observasi diskusi

Mengetahui,
Lubuklinggau, juli 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ENDANG BUDIMAN, S.Pd., M.Pd SISWANTO, S.Pd


Nip. 10740205 200501 1 010 Nip. 19790207 200604 1 005
.
BAHAN AJAR

RANGKUMAN SENI BUDAYA KELAS 9 SEMESTER I

SENI LUKIS

A. Pengertian Seni Lukis


 Menurut Soedarso Sp, melukis adalah kegiatan mengolah medium dua dimensi atau permukaan datar dari
objek tiga dimensi untuk mendapatkan kesan tertentu, dengan melibatkan ekspresi, emosi, dan gagasan
pencipta secara penuh
 Secara umum, seni lukis adalah sebuah pengembangan dari menggambar, yang memiliki keunikan atau ciri
khas tersendiri ( didasarkan pada tema, corak/gaya, teknik/bahan dan bentuk karya seni tersebut)

B. Aliran gaya lukisan


Berdasarkan cara pengungkapannya, aliran, gaya lukisan dapat dibedakan/ digolongkan menjadi 3, yaitu
representatif, deformatif dan nonrepresentatif. Berikut penjabaran aliran dan gaya lukisan.

1. Representatif

adalah perwujudan gaya seni rupa yang menggunakan keadaan nyata pada kehidupan masyarakat dan gaya
alam. Gaya seni rupa yang termasuk dalam representatif adalah :

1). Naturalisme, yaitu aliran seni lukis yang penggambarannya alami atau sesuai dengan keadaan alam.
Naturalisme melukiskan dengan alam nyata, sehingga perbandingan perspektif, tekstur, atau warna serta gelap terang
dibuat seteliti mungkin. Pelukis beraliran Naturalisme adalah Basuki Abdullah, Abdullah Suryobroto, Mas Pringadi,
Wakidi Claude, Rubens, Constabel

Lukisan Naturalisme

2). Realisme, yaitu aliran yang memandang dunia ini tanpa ilusi, apa adanya tanpa menambah atau
mengurangi objek, penggambarannya sesuai dengan kenyataan hidup. Perupa beraliran realisme adalah Trubus,
Wardoyo, Tarmizi, S. Sudjojono dan Dullah.

Lukisan Realisme karya Wardoyo

3). Romantisme, yaitu aliran seni lukis yang lebih bersifat imajiner. Menceritakan cerita dashyat atau kejadian
yang dramatis. Pelukis bergaya romantisme adalah Raden Saleh, Fransisco Goya dan Turner
2. Deformatif
Yaitu, perubahan bentuk dari aslinya sehingga menghasilkan bentuk baru namun tidak meninggalkan bentuk
dasar aslinya. Aliran yang tergolong dalam gaya deformatif adalah :

 Ekspresionisme, yaitu aliran seni lukis yang penggambarannya sesuai dengan keadaan jiwa sang perupa yang
spontan pada saat melihat objek karyanya. Perupa aliran ini adalah Vincent Van Gogh dan Affandi

Lukisan bergaya ekspresionisme

 Impresionisme, yaitu aliran seni rupa yang penggambarannya sesuai dengan kesan saat objek tersebut dilukis.
Perupa aliran ini adalah Claude Monet, Georges Seurat, Paul Cezanne, Paul Gauguin dan S. Sudjojono
 Surialisme, yaitu aliran seni lukis yang menyerupai bentuk- bentuk yang sering didalam mimpi. Pelukis
mengabaikan bentuk secara keseluruhan kemudian mengolah sedemikian rupa bagian tertentu objek untuk
menghasilkan kesan tertentu. Perupa aliran ini adalah Salvador Dali.

Lukisan bergaya Surialisme

 Kubisme, yaitu aliran seni lukis yang penggambarannya berupa bidang segi empat atau bentuk dasarnya
kubus. Pelukis yang beraliran surialisme adalah Pablo Picasso, But Mochar, Srihadi, Fajar Sidik, dan Mochtar
Apin.

Lukisan bergaya Kubisme

3. Nonrepresentatif
adalah suatu bentuk yang sulit untuk dikenal. Bentuk dasar gaya ini sudah meninggalkan bentuk aslinya . Berupa
susunan dari garis, bentuk, bidang dan warna yang terbebas dari bentuk alam. Gaya ini menonjolkan bidang yang diisi
oleh warna dan dipilah dengan garis-garis tegas. Gaya ini dipelopori oleh Amry Yahya, Fajar Sidik, But Mochtar dan
Sadali.

Lukisan ''Penangkapan Diponegoro"


karya Raden Saleh
Tema Seni Rupa Murni
1. Hubungan antara Manusia dengan Dirinya ( diungkapkan dengan potret dirinya sendiri sebagai objek
lukisannya)
2. Hubungan antara Manusia dengan Manusia lain ( menggunakan objek disekitarnya, seperti istrinya, anak-
anaknya, orang tua, saudaranya, temannya, tetangganya atau orang dalam pikirannya)
3. Hubungan antara Manusia dengan Alam Sekitarnya ( Pemandangan gunung, laut, sungai, sawah, hutan,
perkampungan, perkotaan, binatang dijadikan objek alam yang dijadikan lukisan)
4. Hubungan antara Manusia dengan Benda ( Benda yang berbentuk silindris, kubistis organis atau berbentuk
bebas, seperti gelas, guci, botol, meja kursi, buah buahan, bunga
5. Hubungan antara Manusia dengan Aktivitasnya ( aktivitas manusia seperti, kegiatan menari, membajak
sawah, berburu, jual beli dipasar, menggembala ternak, dan aktivitas lainnya)
6. Hubungan antara Manusia dengan Alam Khayal ( sering disebut karya seni Surialisme)

Alat dan Bahan Berkarya Seni Lukis


Pensil, Pensil arang (contee), Pastel dan Krayon, Pena/pulpen, tinta bak, Cat (pewarna), kuas, pisau palet, palet

 Jenis Lukisan Berdasarkan Teknik dan Bahan yang digunakan

1. Mozaik, yaitu teknik menempelkan pecahan atau lempengan kaca yang berwarna warni di dinding sehingga
membentuk objek tertentu. Bahan yang digunakan antara lain, pecahan keramik, porselen, potongan kertas,
atau batu yang berwarna warni ( intersia : Mozaik yang memakai potongan potongan kayu sebagai bahan
lukisan)
2. Lukisan kaca, dikembangkan pada zaman Gothic di Eropa sebagai bagian dari arsitekstur
3. Lukisan cat minyak (plakat), medianya adalah kanvas. Dalam pemakaiannya, cat terlebih dahulu dicampur
dengan lijn-olie
4. Lukisan cat air (aquarel) bahan yang digunakan adalah cat air berbentuk pasta yang dicampur dengan air.
Aquarel adalah melukis dengan sapuan warna tipis.
5. Acrylic, adalah lukisan dengan bahan yang bahan acrylic, yang menghasilkan warna warna yang cerah
6. Lukisan batik, menutupi permukaan kain dengan lilin atau malam batik.

 Teknik Berkarya Seni Melukis

1. Memunculkan gagasan
2. Membuat sketsa
3. Menentukan media berkarya
4. Menentukan teknik
5. Mewarnai dan menyempurnakan lukisan

Guru Mapel Seni Budaya

SISWANTO, S.Pd
Nip. 19790207 200604 1 005
