Jumlah ulangan:
n = 3, t = 4
DBP = t – 1 = 4 – 1 = 3
DBG = t (n-1) = 4 (3 – 1) = 8
DBT = ((n x t) – 1) = ((3 x 4)-1) = 11
GT2
FK = nxt
59,05702
= 3x4
= 290,644
JKP = (A2/n) – FK
2
19,00412 +14,8132 +13,1044 +12,13552
= – 290,644
3
= 9,21471
JKT = A2 – FK
=(6,74942+6,34452+5,91022+4,85162+5,19382+4,76752+4,60972+4,09202+4,40272+3,94262+4,0
4002+4,15292) – 290,644
= 9,82592
JKG = JKT - JKP
= 9,82592 – 9,21471
= 0,61121
JKP
KTP = DBP
9,21471
=
3
= 3,07157
JKG
KTG = DBG
0,61121
= 8
= 0,0764
KTP
F hitung = KTG
3,07157
= 0,0764
= 40,2035
Tabel 2. Data sidik ragam
F tabel
SK Db JK KT F hitung
0,05 0,01
Perlakuan 3 9,21471 3,07157 40,2035 4,07 7,59
Galat 8 0,61121 0,0764
Total 11 9,82592
𝐾𝑇𝐺 0,0764
Sx = √ =√ = 0,1595
𝑛 3
Tabel 3. Data SSR 0,05 dan SSR 0,01
P
Db Galat
2 3 4
3,261 3,398 3,475 Ssr 0,05
8
4,745 4,939 5,056 Ssr 0,01
Tentukan nilai Rp = rp x Sx
Tabel 4. Data Rp pada ssr 0,05 dan ssr 0,01
Jarak (p) Rp
0,05 0,01
- - -
2 3,261 x 0,1595 = 0,5201 4,745 x 0,1595 = 0,7568
3 3,398 x 0,1595 = 0,5419 4,939 x 0,1595 = 0,7877
4 3,475 x 0,1595 = 0,5542 5,056 x 0,1595 = 0,8064
Tentukan selisih dari nilai rataan perlakuan terbesar dengan nilai Rp 0,05 terbesar, demikian juga
untuk urutan selanjutnya
- (P1) : 6,3347 – 0,5542 = 5,7805
- (P2) : 4,9377 – 0,5419 = 4,3958
- (P3) : 4,3681 – 0,5201 = 3,848
- (Po) : 4,0452 – 0 = 4,0452
Lakukan juga untuk nilai Rp 0,01
- (P1) : 6,3357 – 0,8064 = 5,5293
- (P2) : 4,9377 – 0,7877 = 4,15
- (P3) : 4,3681 – 0,7568 = 3,6113
- (Po) : 4,0452 – 0 = 4,0452
Tabel 6. Uji Duncan pengaruh pre-treatment terhadap kadar air tepung ubi jalar ungu
Jarak (p) Rp Perlakuan Rataan Notasi
0,05 0,01 0,05 0,01
- - - P4 4,0452 c C
2 0,5201 0,7568 P3 4,3681 cd BC
3 0,5419 0,7877 P2 4,9377 b B
4 0,5542 0,8064 P1 6,3347 a A
• Notasi huruf kecil yang berbeda menunjukkan pengaruh perlakuan berbeda nyata pada
taraf 5% dan notasi huruf besar yang berbeda menunjukkan pengaruh perlakuan berbeda
sangat nyata pada taraf 1%.