Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 20 BOGOR


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/ SEMESTER : IX/ II
TEMA : Teks Narrative; Memberi dan meminta informasi terkait
fairytales
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
• Mengidentifikasi isi cerita teks fairytales yang didengar atau dibaca
• Membacakan dongeng dengan ucapan, dan tekanan kata yang benar
• Menceritakan kembali bagian-bagian cerita teks fairytales
• Menuliskan dan menceritakan the moral value dari cerita terkait fairytales

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :Teks narrative
Fairytales yang diberikan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberikan bahan bacaan terkait materi Teks narrative fairytales

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking yang berkaitan dengan materi Teks narrative fairytales yang diberikan

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Teks narrativefairytales.

Communicati Peserta didik mempresentasikan dengan menceritakan kembali teks naratif fairytales secara klasikal,
on secara berkelompok, mengemukakan pendapatnya, tentang the moral value dalam cerita tersebut, yang
kemudian ditanggapi oleh kelompok yang lain
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Teks narrative
Creativity fairytales .
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Peserta didik membuat kesimpulan dan refleksi mengenai pelajara, tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran
pembelajaran
Guru membuatyang baru dilakukan.
kesimpulan dan refleksi pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran :

a. Sikap : observasi saat pembelajaran dan saat penugasan kerja kelompok


b. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis uraian, tes lisan story telling,
diskusi tanya jawab
Penilaian Keterampilan : penilaian unjuk kerja dan presentasi kerja kelompok

Bogor, Maret 2024


Mengetahui
Kepala SMPN 20 Bogor Guru Mata Pelajaran

Neti Anniati, S.Pd, M.Pd Irene Ernawati, M.Pd.


NIP. 196807221991032006 NIP. 196904102008012017
