Anda di halaman 1dari 14

YAYASAN AINUNNISA IQLIMA IFFATUSYSYAKILA

Akta Notaris Nomor 06 Tahun 2009


SMK MADKA IQLIMA
Izin Operasional Sekolah Nomor : 420/2811/Dikmen/2011
○Program Studi Keahlian Teknik Komputer dan Informa ka○
Jl. Raya E.Sulaeman KM.17 Kp. Babakan Pameungpeuk Ds. Wanasari Kec.Wanayasa
Kab.Purwakarta 41174

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Madka Iqlima


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Produk Kreatif Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII / Gasal
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (9 x 45 menit)
Kompetensi Dasar : 3.9 Menganalisis permasalahan firewall
4.9 Memperbaiki konfigurasi firewall

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran jarak jauh dengan aplikasi Learning Management System (LMS) diharapkan peserta didik
dapat:
1. Menentukan cara pemeriksaan permasalahan firewall pada jaringan
2. Mendeteksi letak permasalahan firewall pada jaringan
3. Memperbaiki permasalahan firewall pada jaringan
4. Menguji hasil perbaikan firewall pada jaringan
5. Membuat laporan hasil perbaikan firewall pada jaringan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN KEGIATAN GURU DAN SISWA WAKTU


Pendahuluan ‐ Guru melakukan pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran melalui
Learning Management System (LMS).
‐ Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
‐ Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran dan materi
pokok pembelajaran.
‐ Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan.
10 Menit
‐ Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap realisasinya
dalam pekerjaan.
‐ Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan K3 dalam
menggunakan Perangkat Keras dan Perangkat Lunak.
‐ Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti Pertemuan 1


‐ Guru mengirim materi dan LKPD tentang Prosedur dan Teknik Pemeriksaan
Permasalahan Firewall pada Learning Management System (LMS).
‐ Peserta didik mempelajari tentang Prosedur dan Teknik Pemeriksaan
Permasalahan Firewall.
‐ Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Prosedur dan Teknik Pemeriksaan
Permasalahan Firewall.
‐ Peserta didik menggali informasi Prosedur dan Teknik Pemeriksaan
Permasalahan Firewall kemudian mengumpulkan hasil pengerjaannya melalui
Learning Management System (LMS) dengan batas waktu yang ditentukan.
‐ Guru memberikan penilaian serta memberi feedback terhadap hasil pengerjaan
peserta didik.

RPP Produk Kreatif Kewirausahaan Kelas XII


KEGIATAN KEGIATAN GURU DAN SISWA WAKTU

Pertemuan 2
‐ Guru mengirim materi dan LKPD tentang Teknik Konfigurasi Ulang Firewall di
Cisco Packet Tracer pada Learning Management System (LMS).
‐ Peserta didik mempelajari tentang Teknik Konfigurasi Ulang Firewall di Cisco
Packet Tracer.
‐ Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Teknik Konfigurasi Ulang Firewall di
Cisco Packet Tracer.
‐ Peserta didik menggali informasi Teknik Konfigurasi Ulang Firewall di Cisco Packet
Tracer melalui diskusi dengan fasilitas Breakout Rooms dan membuat laporan
kemudian mengumpulkan hasil pengerjaannya melalui Learning Management
System (LMS) dengan batas waktu yang ditentukan.
‐ Guru memberikan penilaian serta memberi feedback terhadap hasil pengerjaan
peserta didik.
Pertemuan 3
‐ Guru menjelaskan tentang Prosedur Pengecekan Hasil Perbaikan Firewall di Cisco
Packet Tracer pada Learning Management System (LMS).
‐ Peserta didik mengamati Prosedur Pengecekan Hasil Perbaikan Firewall di Cisco
Packet Tracer.
‐ Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Prosedur Pengecekan Hasil Perbaikan
Firewall di Cisco Packet Tracer.
‐ Peserta didik menggali informasi Prosedur Pengecekan Hasil Perbaikan Firewall
di Cisco Packet Tracer melalui diskusi dengan fasilitas Breakout Rooms dan
kemudian mengumpulkan hasil pengerjaannya melalui Learning Management
System (LMS) dengan batas waktu yang ditentukan.
‐ Guru memberikan penilaian serta memberi feedback terhadap hasil pengerjaan
peserta didik.

Pertemuan 4
‐ Guru menjelaskan tentang Studi Kasus Perbaikan Konfigurasi Firewall di Cisco
Packet Tracer pada Learning Management System (LMS).
‐ Peserta didik mengamati Studi Kasus Perbaikan Konfigurasi Firewall di Cisco
Packet Tracer.
‐ Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Studi Kasus Perbaikan Konfigurasi
Firewall di Cisco Packet Tracer.
‐ Peserta didik menggali informasi Studi Kasus Perbaikan Konfigurasi Firewall di
Cisco Packet Tracer.
‐ Peserta didik menggali informasi Studi Kasus Perbaikan Konfigurasi Firewall di
Cisco Packet Tracer melalui diskusi dengan fasilitas Breakout Rooms dan
kemudian mengumpulkan hasil pengerjaannya melalui Learning Management
System (LMS) dengan batas waktu yang ditentukan.
‐ Guru memberikan penilaian serta memberi feedback terhadap hasil pengerjaan
peserta didik.

Penutup  Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar melalui refleksi.


 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan di Learning Management
System (LMS).

RPP Produk Kreatif Kewirausahaan Kelas XII


C. PENILAIAN
1. Sikap : Melalui observasi selama kegiatan pembelajaran jarak jauh, dapat dilihat dari daftar
hadir dan kelengkapan mengumpulkan tugas.
2. Pengetahuan : Melalui pengerjaan tugas LKPD.
3. Keterampilan : Melalui observasi kinerja pengerjaan tugas dan pembelajaran, dapat dilihat dari foto
saat pengerjaan dan pembuatan laporan.

Mengetahui : Purwakarta, 23 Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JAJA MIFTAHUDIN, M.Pd FIRMAN S MUSTOFA, S.T


NU PTK. 9142762663200023 NIP. -

RPP Produk Kreatif Kewirausahaan Kelas XII


PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK MADKA IQLIMA
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec. Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id
E-mail: info@smkn1padaherang.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Madka Iqlima


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Produk Kreatif Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII / Gasal
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (9 x 45 menit)
Kompetensi Dasar : 3.10 Mengevaluasi internet gateway
4.10 Mengkonfigurasi NAT

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran jarak jauh dengan aplikasi Learning Management System (LMS) diharapkan peserta didik
dapat:
1. Menjelaskan konsep internet gateway (NAT)
2. Mengklasifikasikan jenis internet gateway (NAT)
3. Menentukan cara konfigurasi internet gateway (NAT)
4. Melakukan konfigurasi internet gateway (NAT)
5. Menguji hasil konfigurasi internet gateway (NAT)
6. Membuat laporan hasil konfigurasi internet gateway (NAT)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN KEGIATAN GURU DAN SISWA WAKTU


Pendahuluan ‐ Guru melakukan pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran melalui
Learning Management System (LMS).
‐ Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
‐ Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran dan materi
pokok pembelajaran
‐ Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan
10 Menit
‐ Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap realisasinya
dalam pekerjaan
‐ Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan K3 dalam
menggunakan Perangkat Keras dan Perangkat Lunak
‐ Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti Pertemuan 1


‐ Guru menjelaskan tentang Internet Gateway (NAT), Prinsip dan Cara Kerja Internet
Gateway (NAT), Static NAT, Dynamic NAT, NAT Overload/Port Address
Translation (PAT) pada Learning Management System (LMS).
‐ Peserta didik mengamati Internet Gateway (NAT), Prinsip dan Cara Kerja Internet
Gateway (NAT), Static NAT, Dynamic NAT, NAT Overload/Port Address
Translation (PAT).
‐ Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Internet Gateway (NAT), Prinsip dan
Cara Kerja Internet Gateway (NAT), Static NAT, Dynamic NAT, NAT Overload/Port
Address Translation (PAT).
‐ Peserta didik menggali informasi Internet Gateway (NAT), Prinsip dan Cara Kerja
Internet Gateway (NAT), Static NAT, Dynamic NAT, NAT Overload/Port Address
Translation (PAT) kemudian mengumpulkan hasil pengerjaannya melalui Learning

RPP Produk Kreatif Kewirausahaan Kelas XII


KEGIATAN KEGIATAN GURU DAN SISWA WAKTU
Management System (LMS) dengan batas waktu yang ditentukan.
‐ Guru memberikan penilaian serta memberi feedback terhadap hasil pengerjaan
peserta didik.

Pertemuan 2
‐ Guru mengirim materi dan LKPD tentang Prosedur dan Teknik Konfigurasi Internet
Gateway (NAT) di Cisco Packet Tracer pada Learning Management System
(LMS).
‐ Peserta didik mempelajari tentang Prosedur dan Teknik Konfigurasi Internet
Gateway (NAT) di Cisco Packet Tracer.
‐ Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Prosedur dan Teknik Konfigurasi
Internet Gateway (NAT) di Cisco Packet Tracer.
‐ Peserta didik menggali informasi Prosedur dan Teknik Konfigurasi Internet
Gateway (NAT) di Cisco Packet Tracer melalui diskusi dengan fasilitas Breakout
Rooms dan membuat laporan kemudian mengumpulkan hasil pengerjaannya
melalui Learning Management System (LMS) dengan batas waktu yang
ditentukan.
‐ Guru memberikan penilaian serta memberi feedback terhadap hasil pengerjaan
peserta didik.

Pertemuan 3
‐ Guru mengirim materi dan LKPD tentang Studi Kasus 1 Konfigurasi Internet
Gateway (NAT) di Cisco Packet Tracer pada Learning Management System
(LMS).
‐ Peserta didik mempelajari tentang Studi Kasus 1 Konfigurasi Internet Gateway
(NAT) di Cisco Packet Tracer.
‐ Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Studi Kasus 1 Konfigurasi Internet
Gateway (NAT) di Cisco Packet Tracer.
‐ Peserta didik menggali informasi Studi Kasus 1 Konfigurasi Internet Gateway
(NAT) di Cisco Packet Tracer melalui diskusi dengan fasilitas Breakout Rooms dan
membuat laporan kemudian mengumpulkan hasil pengerjaannya melalui Learning
Management System (LMS) dengan batas waktu yang ditentukan.
‐ Guru memberikan penilaian serta memberi feedback terhadap hasil pengerjaan
peserta didik.

Pertemuan 4
‐ Guru mengirim materi dan LKPD tentang Studi Kasus 2 Konfigurasi Internet
Gateway (NAT) di Cisco Packet Tracer pada Learning Management System
(LMS).
‐ Peserta didik mempelajari tentang Studi Kasus 2 Konfigurasi Internet Gateway
(NAT) di Cisco Packet Tracer.
‐ Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Studi Kasus 2 Konfigurasi Internet
Gateway (NAT) di Cisco Packet Tracer.
‐ Peserta didik menggali informasi Studi Kasus 2 Konfigurasi Internet Gateway
(NAT) di Cisco Packet Tracer melalui diskusi dengan fasilitas Breakout Rooms dan
membuat laporan kemudian mengumpulkan hasil pengerjaannya melalui Learning
Management System (LMS) dengan batas waktu yang ditentukan.
‐ Guru memberikan penilaian serta memberi feedback terhadap hasil pengerjaan
peserta didik.

Penutup  Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar melalui refleksi.


 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan di Learning Management
System (LMS).

RPP Produk Kreatif Kewirausahaan Kelas XII


C. PENILAIAN
1. Sikap : Melalui observasi selama kegiatan pembelajaran jarak jauh, dapat dilihat dari daftar
hadir dan kelengkapan mengumpulkan tugas.
2. Pengetahuan : Melalui pengerjaan tugas LKPD.
3. Keterampilan : Melalui observasi kinerja pengerjaan tugas dan pembelajaran, dapat dilihat dari foto
saat pengerjaan dan pembuatan laporan.

Mengetahui : Purwakarta, 23 Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JAJA MIFTAHUDIN, M.Pd FIRMAN S MUSTOFA, S.T


NU PTK. 9142762663200023 NIP. -

RPP Produk Kreatif Kewirausahaan Kelas XII


PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK MADKA IQLIMA
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec. Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id
E-mail: info@smkn1padaherang.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Madka Iqlima


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Produk Kreatif Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII / Gasal
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (9 x 45 menit)
Kompetensi Dasar : 3.11 Menganalisis permasalahan internet gateway
4.11 Memperbaiki konfigurasi NAT

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran jarak jauh dengan aplikasi Learning Management System (LMS) diharapkan peserta didik
dapat:
1. Menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada internet gateway (NAT)
2. Mendeteksi letak permasalahan pada internet gateway (NAT)
3. Memperbaiki permasalahan pada konfigurasi internet gateway (NAT)
4. Menguji hasil perbaikan konfigurasi internet gateway (NAT)
5. Membuat laporan hasil perbaikan konfigurasi internet gateway (NAT)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN KEGIATAN GURU DAN SISWA WAKTU


Pendahuluan ‐ Guru melakukan pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran melalui
Learning Management System (LMS).
‐ Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
‐ Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran dan materi
pokok pembelajaran
‐ Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan
10 Menit
‐ Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap realisasinya
dalam pekerjaan
‐ Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan K3 dalam
menggunakan Perangkat Keras dan Perangkat Lunak
‐ Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti Pertemuan 1


‐ Guru menjelaskan tentang Prosedur dan Teknik Pemeriksaan Permasalahan pada
Internet Gateway pada Learning Management System (LMS).
‐ Peserta didik mengamati Prosedur dan Teknik Pemeriksaan Permasalahan pada
Internet Gateway.
‐ Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Prosedur dan Teknik Pemeriksaan
Permasalahan pada Internet Gateway.
‐ Peserta didik menggali informasi Prosedur dan Teknik Pemeriksaan
Permasalahan pada Internet Gateway kemudian mengumpulkan hasil
pengerjaannya melalui Learning Management System (LMS) dengan batas waktu
yang ditentukan.
‐ Guru memberikan penilaian serta memberi feedback terhadap hasil pengerjaan
peserta didik.

RPP Produk Kreatif Kewirausahaan Kelas XII


KEGIATAN KEGIATAN GURU DAN SISWA WAKTU

Pertemuan 2
‐ Guru mengirim materi dan LKPD tentang Teknik Konfigurasi Ulang Internet
Gateway dan Prosedur Pengecekan Hasil Perbaikan Internet Gateway di Cisco
Packet Tracer pada Learning Management System (LMS).
‐ Peserta didik mempelajari tentang Teknik Konfigurasi Ulang Internet Gateway dan
Prosedur Pengecekan Hasil Perbaikan Internet Gateway di Cisco Packet Tracer.
‐ Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Teknik Konfigurasi Ulang Internet
Gateway dan Prosedur Pengecekan Hasil Perbaikan Internet Gateway di Cisco
Packet Tracer.
‐ Peserta didik menggali informasi Teknik Konfigurasi Ulang Internet Gateway dan
Prosedur Pengecekan Hasil Perbaikan Internet Gateway di Cisco Packet Tracer
melalui diskusi dengan fasilitas Breakout Rooms dan membuat laporan kemudian
mengumpulkan hasil pengerjaannya melalui Learning Management System (LMS)
dengan batas waktu yang ditentukan.
‐ Guru memberikan penilaian serta memberi feedback terhadap hasil pengerjaan
peserta didik.

Pertemuan 3
‐ Guru mengirim materi dan LKPD tentang Studi Kasus Perbaikan Konfigurasi
Internet Gateway (NAT) di Cisco Packet Tracer pada Learning Management
System (LMS).
‐ Peserta didik mempelajari tentang Studi Kasus Perbaikan Konfigurasi Internet
Gateway (NAT) di Cisco Packet Tracer.
‐ Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Studi Kasus Perbaikan Konfigurasi
Internet Gateway (NAT) di Cisco Packet Tracer.
‐ Peserta didik menggali informasi Studi Kasus Perbaikan Konfigurasi Internet
Gateway (NAT) di Cisco Packet Tracer melalui diskusi dengan fasilitas Breakout
Rooms dan membuat laporan kemudian mengumpulkan hasil pengerjaannya
melalui Learning Management System (LMS) dengan batas waktu yang
ditentukan.
‐ Guru memberikan penilaian serta memberi feedback terhadap hasil pengerjaan
peserta didik.

Penutup  Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar melalui refleksi.


 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan di Learning Management
System (LMS).

C. PENILAIAN
1. Sikap : Melalui observasi selama kegiatan pembelajaran jarak jauh, dapat dilihat dari daftar
hadir dan kelengkapan mengumpulkan tugas.
2. Pengetahuan : Melalui pengerjaan tugas LKPD.
3. Keterampilan : Melalui observasi kinerja pengerjaan tugas dan pembelajaran, dapat dilihat dari foto
saat pengerjaan dan pembuatan laporan..

Mengetahui : Purwakarta, 23 Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JAJA MIFTAHUDIN, M.Pd FIRMAN S MUSTOFA, S.T


NU PTK. 9142762663200023 NIP. -

RPP Produk Kreatif Kewirausahaan Kelas XII


PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK MADKA IQLIMA
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec. Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id
E-mail: info@smkn1padaherang.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Madka Iqlima


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Produk Kreatif Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII / Gasal
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (9 x 45 menit)
Kompetensi Dasar : 3.12 Mengevaluasi proxy server FTP Server
4.12 Mengkonfigurasi proxy server
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran jarak jauh dengan aplikasi Learning Management System (LMS) diharapkan peserta didik
dapat:
1. Menjelaskan konsep proxy server
2. Mengklasifikasikan jenis proxy server
3. Menentukan cara konfigurasi proxy server
4. Melakukan konfigurasi proxy server
5. Menguji hasil konfigurasi proxy server
6. Membuat laporan hasil konfigurasi proxy server

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN KEGIATAN GURU DAN SISWA WAKTU


Pendahuluan ‐ Guru melakukan pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran melalui
Learning Management System (LMS).
‐ Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
‐ Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran dan materi
pokok pembelajaran
‐ Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan
10 Menit
‐ Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap realisasinya
dalam pekerjaan
‐ Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan K3 dalam
menggunakan Perangkat Keras dan Perangkat Lunak
‐ Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti Pertemuan 1
‐ Guru mengirim materi dan LKPD tentang FTP, Prinsip dan cara kerja FTP,
ProFTPDProxy Server, Prinsip dan Cara Kerja Proxy Server, Squid, Access
Control, Traffic Filtering, Cache Control pada Learning Management System
(LMS).
‐ Peserta didik mempelajari tentang Proxy Server, Prinsip dan Cara Kerja Proxy
Server, Squid, Access Control, Traffic Filtering, Cache ControlFTP, Prinsip dan
cara kerja FTP, ProFTPD.
‐ Peserta didik menjawab pertanyaan terkait konsep Proxy Server, Prinsip dan Cara
Kerja Proxy Server, Squid, Access Control, Traffic Filtering, Cache ControlFTP,
Prinsip dan cara kerja FTP, ProFTPD.
‐ Peserta didik menggali informasi Proxy Server, Prinsip dan Cara Kerja Proxy
Server, Squid, Access Control, Traffic Filtering, Cache ControlFTP, Prinsip dan

RPP Produk Kreatif Kewirausahaan Kelas XII


KEGIATAN KEGIATAN GURU DAN SISWA WAKTU
cara kerja FTP, ProFTPD
kemudian mengumpulkan hasil pengerjaannya melalui Learning Management
System (LMS) dengan batas waktu yang ditentukan.
‐ Guru memberikan penilaian serta memberi feedback terhadap hasil pengerjaan
peserta didik.

Pertemuan 2
‐ Guru mengirim materi dan LKPD tentang FTP, Prinsip dan cara kerja FTP,
ProFTPDTransparent Proxy, External Proxy, Reverse pada Learning Management
System (LMS).
‐ Peserta didik mempelajari tentang Transparent Proxy, External Proxy,
ReverseFTP, Prinsip dan cara kerja FTP, ProFTPD.
‐ Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Transparent Proxy, External Proxy,
ReverseFTP, Prinsip dan cara kerja FTP, ProFTPD.
‐ Peserta didik menggali informasi Transparent Proxy, External Proxy, ReverseFTP,
Prinsip dan cara kerja FTP, ProFTPD
kemudian mengumpulkan hasil pengerjaannya melalui Learning Management
System (LMS) dengan batas waktu yang ditentukan.
‐ Guru memberikan penilaian serta memberi feedback terhadap hasil pengerjaan
peserta didik.

Pertemuan 2
‐ Guru mengirim materi dan LKPD tentang VSFTPD, PureFTPD dan FTP Client
pada Learning Management System (LMS).
‐ Peserta didik mempelajari tentang VSFTPD, PureFTPD dan FTP Client.
‐ Peserta didik menjawab pertanyaan terkait VSFTPD, PureFTPD dan FTP Client.
‐ Peserta didik menggali informasi tentang VSFTPD, PureFTPD dan FTP Client
kemudian mengumpulkan hasil pengerjaannya melalui Learning Management
System (LMS) dengan batas waktu yang ditentukan.
Guru memberikan penilaian serta memberi feedback terhadap hasil pengerjaan peserta
didik.Pertemuan 3
‐ Guru menjelaskan materi dan LKPD tentang Prosedur dan Teknik Konfigurasi
Proxy Server di Cisco Packet Tracer pada Learning Management System (LMS).
‐ Peserta didik mempelajari tentang Prosedur dan Teknik Konfigurasi Proxy Server
di Cisco Packet Tracer .
‐ Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Prosedur dan Teknik Konfigurasi Proxy
Server di Cisco Packet Tracer .
‐ Peserta didik menggali informasi tentang Prosedur dan Teknik Konfigurasi Proxy
Server di Cisco Packet Tracer melalui diskusi dengan fasilitas Breakout Rooms
dan membuat laporan kemudian mengumpulkan hasil pengerjaannya melalui
Learning Management System (LMS) dengan batas waktu yang ditentukan.
‐ Guru memberikan penilaian serta memberi feedback terhadap hasil pengerjaan
peserta didik.

Pertemuan 4
‐ Guru menjelaskan LKPD studi kasus tentang Konfigurasi Proxy Server di Cisco
Packet Tracer pada Learning Management System (LMS).
‐ Peserta didik mempelajari studi kasus tentang Konfigurasi Proxy Server di Cisco
Packet Tracer.
‐ Peserta didik menjawab pertanyaan terkait studi kasus tentang Konfigurasi Proxy
Server di Cisco Packet Tracer.
‐ Peserta didik melakukan konfigurasi studi kasus tentang Konfigurasi Proxy Server

RPP Produk Kreatif Kewirausahaan Kelas XII


KEGIATAN KEGIATAN GURU DAN SISWA WAKTU
di Cisco Packet Tracer melalui diskusi dengan fasilitas Breakout Rooms dan
membuat laporan kemudian mengumpulkan hasil pengerjaannya melalui Learning
Management System (LMS) dengan batas waktu yang ditentukan.
‐ Guru memberikan penilaian serta memberi feedback terhadap hasil pengerjaan
peserta didik.

Penutup  Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar melalui refleksi.


 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan di Learning Management
System (LMS).

C. PENILAIAN
1. Sikap : Melalui observasi selama kegiatan pembelajaran jarak jauh, dapat dilihat dari daftar
hadir dan kelengkapan mengumpulkan tugas.
2. Pengetahuan : Melalui pengerjaan tugas LKPD.
3. Keterampilan : Melalui observasi kinerja pengerjaan tugas dan pembelajaran, dapat dilihat dari foto
saat pengerjaan dan pembuatan laporan..

Mengetahui : Purwakarta, 23 Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JAJA MIFTAHUDIN, M.Pd FIRMAN S MUSTOFA, S.T


NU PTK. 9142762663200023 NIP. -

RPP Produk Kreatif Kewirausahaan Kelas XII


PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK MADKA IQLIMA
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec. Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id
E-mail: info@smkn1padaherang.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RPP Produk Kreatif Kewirausahaan Kelas XII


Nama Sekolah : SMK Madka Iqlima
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Produk Kreatif Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII / Gasal
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (9 x 45 menit)
Kompetensi Dasar : 3.13 Mengevaluasi permasalahan proxy server
4.13 Memperbaiki konfigurasi proxy server

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran jarak jauh dengan aplikasi Learning Management System (LMS) diharapkan peserta didik
dapat:
1. Menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada proxy server
2. Mendeteksi permasalahan pada proxy server
3. Memperbaiki permasalahan proxy server
4. Menguji hasil perbaikan proxy server
5. Membuat laporan perbaikan proxy server

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN KEGIATAN GURU DAN SISWA WAKTU


Pendahuluan ‐ Guru melakukan pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran melalui
Learning Management System (LMS).
‐ Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
‐ Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran dan materi
pokok pembelajaran
‐ Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan 10 Menit
‐ Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap realisasinya
dalam pekerjaan
‐ Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan K3 dalam
menggunakan Perangkat Keras dan Perangkat Lunak
‐ Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti Pertemuan 1
‐ Guru menjelaskan tentang Prosedur dan Teknik Pemeriksaan Permasalahan pada
Proxy Server pada Learning Management System (LMS).
‐ Peserta didik mengamati Prosedur dan Teknik Pemeriksaan Permasalahan pada
Proxy Server.
‐ Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Prosedur dan Teknik Pemeriksaan
Permasalahan pada Proxy Server.
‐ Peserta didik menggali informasi Prosedur dan Teknik Pemeriksaan
Permasalahan pada Proxy Server kemudian mengumpulkan hasil pengerjaannya
melalui Learning Management System (LMS) dengan batas waktu yang
ditentukan.
‐ Guru memberikan penilaian serta memberi feedback terhadap hasil pengerjaan
peserta didik.

Pertemuan 2
‐ Guru mengirim materi dan LKPD tentang Teknik Konfigurasi Ulang Proxy Server di Cisco
Packet Tracer pada Learning Management System (LMS).
‐ Peserta didik mempelajari tentang Teknik Konfigurasi Ulang Proxy Server di Cisco Packet
Tracer.
‐ Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Teknik Konfigurasi Ulang Proxy Server di Cisco
Packet Tracer.
‐ Peserta didik menggali informasi Teknik Konfigurasi Ulang Proxy Server di Cisco Packet
Tracer melalui diskusi dengan fasilitas Breakout Rooms dan membuat laporan kemudian
mengumpulkan hasil pengerjaannya melalui Learning Management System (LMS) dengan
batas waktu yang ditentukan.

RPP Produk Kreatif Kewirausahaan Kelas XII


KEGIATAN KEGIATAN GURU DAN SISWA WAKTU
‐ Guru memberikan penilaian serta memberi feedback terhadap hasil pengerjaan peserta
didik.
Pertemuan 3
‐ Guru mengirim materi dan LKPD tentang Prosedur Pengecekan Hasil Perbaikan Proxy
Server di Cisco Packet Tracer pada Learning Management System (LMS).
‐ Peserta didik mempelajari tentang Prosedur Pengecekan Hasil Perbaikan Proxy Server di
Cisco Packet Tracer.
‐ Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Prosedur Pengecekan Hasil Perbaikan Proxy
Server di Cisco Packet Tracer.
‐ Peserta didik menggali informasi Prosedur Pengecekan Hasil Perbaikan Proxy Server di
Cisco Packet Tracer melalui diskusi dengan fasilitas Breakout Rooms dan membuat
laporan kemudian mengumpulkan hasil pengerjaannya melalui Learning Management
System (LMS) dengan batas waktu yang ditentukan.
‐ Guru memberikan penilaian serta memberi feedback terhadap hasil pengerjaan peserta
didik.
Pertemuan 4
‐ Guru mengirim materi dan LKPD tentang Studi Kasus Perbaikan Proxy Server di Cisco
Packet Tracer pada Learning Management System (LMS).
‐ Peserta didik mempelajari tentang Studi Kasus Perbaikan Proxy Server di Cisco Packet
Tracer.
‐ Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Studi Kasus Perbaikan Proxy Server di Cisco
Packet Tracer.
‐ Peserta didik menggali informasi Studi Kasus Perbaikan Proxy Server di Cisco Packet
Tracer melalui diskusi dengan fasilitas Breakout Rooms dan membuat laporan kemudian
mengumpulkan hasil pengerjaannya melalui Learning Management System (LMS) dengan
batas waktu yang ditentukan.
‐ Guru memberikan penilaian serta memberi feedback terhadap hasil pengerjaan peserta
didik.

Penutup  Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar melalui refleksi.


 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan di Learning Management System (LMS).

C. PENILAIAN
1. Sikap : Melalui observasi selama kegiatan pembelajaran jarak jauh, dapat dilihat dari daftar
hadir dan kelengkapan mengumpulkan tugas.
2. Pengetahuan : Melalui pengerjaan tugas LKPD.
3. Keterampilan : Melalui observasi kinerja pengerjaan tugas dan pembelajaran, dapat dilihat dari foto
saat pengerjaan dan pembuatan laporan.

Mengetahui : Purwakarta, 23 Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JAJA MIFTAHUDIN, M.Pd FIRMAN S MUSTOFA, S.T


NU PTK. 9142762663200023 NIP. -

RPP Produk Kreatif Kewirausahaan Kelas XII
