Anda di halaman 1dari 11

TK NEGERI PEMBINA 01 KOTO KAMPAR HULU

NURAZNI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
TEMA : AIR, API, UDARA
SUB TEMA : AIR
Kelompok Usia : B (4-5 TAHUN)
HARI/TANGGAL :SELASA, 26 MARET 2024
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati benda kongkrit (air), anak dapat mengidentifikasi 3 sifat air dengan tepat
2. Melalui kegiatan gambar tentang air, anak dapat mengidentifikasi 3 manfaat air yang diketahui dengan tepat
3. Melalui kegiatan Bercerita tentang air, anak dapat menceritakan 3 manfaat air yang diketahui
dengan tepat
4. Anak dapat mengidentifikasi 3 bahan untuk melakukan percobaan “magic water” dengan tepat
5. Anak dapat melakukan percobaan “magic water” dengan menggunakan 3 bahan dengan tepat
6. Anak mampu mengidentifikasi 3 langkah dalam melakukan percobaan “bottle diver” dengan benar
7. Anak mampu melakukan 3 langkah dalam melakukan percobaan “bottle diver” dengan benar
8. Anak mampu berkonsentrasi memasukkan air kedalam botol dengan sepon dengan tepat dan benar
9. Anak mampumengidenfifikasi meremas sepon dengan tepat dan benar
10. Melalui kegiatan mencuci tangan, anak dapat meningkatkan cara hidup sehat dengan baik
11. Melalui kegiatan mencuci tangan, anak dapat melakukan 6 langkah cuci tangan dengan benar
12. Melalui kegiatan memberi toping pada minuman yang dibuat , anak dapat menunjukkan kreasi minumannya dengan
indah
13. Melalui kegiatan membuat minuman, anak dapat menyelesaikan tugas dengan mandiri
Materi Pembelajaran
1. Mengamati benda kongkrit (air)
2. Menceritakan manfaat-manfaat air
3. Mengidentifikasi bahan-bahan untuk melakukan percobaan “magic
water”
4. Melakukan percobaan “magic water”
5. Mengidentifikasi cara meremas sepon yang ada airnya
6. Melakukan Konsentrasi dalam memasukkan air dengan sepon
7. Mengamati gambar langkah-langkah mencuci tangan
8. Melakukan kegiatan mencuci tangan
9. Melakukan kegiatan membuat minuman
10. Sikap perilaku yang mencerminkan sikap mandiri
Metode pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Pemberian tugas
3. Eksperimen
4. Bercakap-cakap
Sumber belajar:
• Gambar Alat dan Bahan
1. Kertas, krayon, spidol marker, plastic, ember berisi air
2. Toples berisi air, sedotan, karet, paper clip
3. Botol,Gayung berisi air.
4. Air hangat, gelas plastik, sendok, gula, susu, teh atau milo,
meses
Langkah-langkah kegiatan Pembukaan
• Anak berbaris membentuk lingkaran berdoa bersama dan
mengucapkan salam di dalam kelas
• Anak dan guru menyanyi sambil tepuk tangan lagu “air”
• Guru melakukan presensi dengan menyanyi lagu “ kalau kau
suka hati”
• Guru menjelaskan tema hari ini yaitu tentang air Inti
• Mengamati gambar tentang macam macam air
• Memberikan kesempatan pada anak untuk bertanya
• Anak membuat kesepakatan atau aturan aturan bermain
• Guru memberikan dukungan dengan invitasi
4 densitas bermain Kegiatan
1: Anak melakukan percobaan “magic water” Kegiatan
2: Anak melakukan percobaan “bottle diver” Kegiatan
3: Anak Memasukkan air ke dalam botol dengan sepon ”
Kegiatan
4: Anak membuat berbagai minuman sesuai kreasinya
Istirahat
• Membereskan alat main
• Anak menceritakan proses kegiatan bermain yang telah
dilakukan
• Mencuci tangan
• Berdoa sebelum makan
• Makan bekal
• Berdoa sesudah makan
• Bermain bebas
Penutup
• Recalling tentang kegiatan satu hari dengan memberikan
kesempatan pada anak menyampaikan pengalaman bermain
• Pesan moral kepada anak untuk menjaga air sebagai ciptaan
Allah dan memanfaatkan air untuk hal yang positif
• Mengajak anak berdiskusi kegiatan esok hari
• Guru dan anak berdoa, mengucapkan salam, pulang
TERIMA KASIH
