Anda di halaman 1dari 6

RPP BERBASIS TPACK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO.1

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Mangunjaya


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Laporan Hasil Percobaan
Alokasi Waktu : 1 x 80 menit
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan yang 4.1 Menyimpulkan tujuan, bahan/alat, langkah, dan
dibaca dan didengar (percobaan sederhana untuk hasil dalam laporan
mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin percobaan yang didengar dan/atau dibaca
pada makanan,dll)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model discovery learning dengan
media perantara aplikasi google classroom peserta didik dapat menguraikan informasi dan mengidentifikasi
model/ragam teks laporan dengan penuh tanggung jawab, disiplin, dan kreatif, serta selama proses
pembelajaran dapat bersikap jujur dan percaya diri.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Kegiatan Inti (60 Menit) Penutup (12 Menit)
(8 Menit)
Pengkondisian Pemberian stimulus Melakukan refleksi dan
persiapan 1) Peserta didik membaca teks laporan hasil percobaan yang umpan balik terhadap
belajar dengan ditampilkan pada materi yang disampaikan di google proses pembelajaran yang
mengisi classroom. telah dilaksanakan dengan
pertanyaan Identifikasi masalah melakukan tanya jawab di
kehadiran di 2) Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait dengan forum kelas.
aplikasi google informasi pada teks yang telah dibaca.
classroom. Mengumpulkan data Merencanakan tindak
3) Peserta didik menguraikan informasi tentang isi teks lanjut dalam bentuk
Guru laporan hasil percobaan. layanan konseling tentang
menyampaikan Mengolah data materi yang kurang
tujuan 4) Peserta didik mengidentifikasi model/ragam teks laporan dipahami oleh siswa
pembelajaran hasil percobaan dari teks yang telah ditampilkan pada didasarkan pada hasil
dengan sebuah forum kelas di google classroom. belajar melalui forum
video singkat. Menguji hasil kelas di google
5) Peserta didik memeriksa hasil mengidentifikasi classroom.
Guru model/ragam teks dengan informasi yang telah ditemukan
menyampaikan sebelumnya terkait dengan Menyampaikan rencana
garis besar a. Ketepatan informasi yang disampaikan dalam pembelajaran pada
cakupan materi teks laporan hasil percobaan pertemuan berikutnya
teks laporan b. Ketepatan model/ragam teks laporan hasil percobaan yaitu menyimpulkan isi
hasil percobaan Menyimpulkan teks laporan hasil
dalam forum 6) Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran, meliputi: percobaan melalui forum
kelas di google Informasi yang terdapat dalam teks laporan hasil kelas di google
classroom. percobaan yang ditulis dan diunggah pada bagian classroom.
penyerahan tugas di
google classroom.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Pengetahuan
a. Jenis/teknik tes : tertulis dan penugasan
b. Bentuk tes : uraian
c. Instrumen penilaian : (terlampir)
2. Keterampilan
a. Teknik/bentuk penilaian : unjuk kerja
b. Instrumen penilaian : (terlampir)

Mengetahui, Mangunjaya, 17 Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mapel Bahasa Indonesia,

Endang Duki, S.Pd.,M.P Sutriawan Kosyanto, S.Pd.


NIP.196203081985011001 NIP.196708142007011010
LAMPIRAN (MATERI DAN INSTRUMEN PENILAIAN)

KD 3.1 MENGIDENTIFIKASI INFORMASI DARI TEKS LAPORAN HASIL PERCOBAAN YANG


DIBACA
MATERI
LAPORAN HASIL PERCOBAAN
• Laporan adalah segala sesuatu yang disampaikan seseorang, baik berupa lisan atau
tulisan, yang berisi kegiatan yang sudah dilakukan pada pihak yang meminta hasil
kegiatan tersebut.
• Sedangkan percobaan ialah suatu bentuk kegiatan penelitian untuk menguji atau
membuktikan suatu teori. Jadi, jika digabungkan, teks laporan percobaan ialah
bentuk teks atau tertulis yang berfungsi untuk menyampaikan hasil kegiatan
percobaan yang tujuannya menguji atau membuktikan teori.
Ciri-ciri Teks Laporan Percobaan
Ketika menulis teks laporan percobaan, ada beberapa hal yang harus
Quipperian perhatikan sebagai ciri-ciri laporan. Apa saja?
A. Objektif
Menyampaikan informasi atau data sesuai dengan keadaan yang
sesungguhnya. Apabila hasil tidak sesuai hipotesis, sampaikan apa adanya sesuai
hasil percobaan yang dilakukan. Misalnya, kamu sedang menguji perbandingan
vitamin C pada buah jeruk dan stroberi. Kamu menduga buah jeruk punya vitamin C
lebih tinggi daripada stroberi. Ternyata, setelah dilakukan percobaan, hasilnya tidak
sesuai dugaan. Nah, jika hipotesis tidak sesuai hasil, sampaikanlah hasil percobaan
sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
B. Berupa Fakta
Hasil yang disampaikan dalam teks laporan percobaan benar-benar
sudah dilakukan. Penyampaian kalimat pun harus berupa fakta. Coba
bandingkan kedua kalimat di bawah ini: Kandungan vitamin C stroberi
sekitar 29 mg tiap 100 mg.
Terkandung 54 mg vitamin C dalam setiap 100 mg jeruk.
Kalimat 1) bukanlah fakta karena informasinya belum pasti dan terkesan masih
berupa dugaan karena penggunaan kata “sekitar.” Sedangkan kalimat 2) berupa
fakta karena menyampaikan informasi secara pasti dan bisa dibuktikan.
MODUL 1
Teks Laporan Percobaan Kelas IX

Pengertian
Laporan adalah segala sesuatu yang disampaikan seseorang, baik berupa lisan atau
tulisan, yang berisi kegiatan yang sudah dilakukan pada pihak yang meminta hasil
kegiatan tersebut.

Sedangkan percobaan ialah suatu bentuk kegiatan penelitian untuk menguji atau
membuktikan suatu teori. Jadi, jika digabungkan, teks laporan percobaan ialah bentuk
teks atau tertulis yang berfungsi untuk menyampaikan hasil kegiatan percobaan yang
tujuannya menguji atau membuktikan teori.

Teks laporan percobaan sering juga disebut sebagai teks laporan eksperimen.
Biasanya, kelompok yang melakukan percobaan punya dugaan hasil atau hipotesis.
Dugaan hasil inilah yang harus diuji dan dibuktikan dalam kegiatan percobaan.

Ciri - ciri Teks Laporan Percobaan


A. Objektif
Menyampaikan informasi atau data sesuai dengan keadaan yang sesungguhnya.
Apabila hasil tidak sesuai hipotesis, sampaikan apa adanya sesuai hasil percobaan
yang dilakukan. Misalnya, kamu sedang menguji perbandingan vitamin C pada buah
jeruk dan stroberi. Kamu menduga buah jeruk punya vitamin C lebih tinggi daripada
stroberi. Ternyata, setelah dilakukan percobaan, hasilnya tidak sesuai dugaan. Nah, jika
hipotesis tidak sesuai hasil, sampaikanlah hasil percobaan sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya.

B. Berupa Fakta
Hasil yang disampaikan dalam teks laporan percobaan harus yang sudah dilakukan.
Penyampaian kalimat pun harus berupa fakta. Coba bandingkan kedua kalimat di
bawah ini:

1. Kandungan vitamin C stroberi sekitar 29 mg tiap 100 mg.


2. Kandungan vitamin C jeruk adalah 54 mg tiap 100 mg.
Kalimat 1) bukanlah fakta karena informasinya belum pasti dan terkesan masih berupa
dugaan karena penggunaan kata “sekitar.” Sedangkan kalimat 2) berupa fakta karena
menyampaikan informasi secara pasti dan bisa dibuktikan.
C. lengkap
Kamu harus menyampaikan semua informasi dalam teks laporan percobaan. Tulis
selengkap-lengkapnya supaya pembaca bisa mengerti laporan secara utuh dan bisa
bermanfaat.

Struktur Teks Laporan Percobaan


Percobaan dilakukan untuk mencoba suatu kegiatan baru yang belum pernah dilakukan
orang lain atau membuktikan kebenaran dari suatu teori dan ilmu yang telah ada. Nah,
kalau kamu melakukan suatu percobaan, kamu dapat menggunakan struktur di bawah
ini dalam penyusunan laporannya.

1. Judul

Memperlihatkan fakta, jelas, positif, singkat, khas, serta menampilkan kata kunci

2. Tujuan

Memaparkan latar belakang atau alasan peercobaan dan tujuan percobaan secara
lengkap

3. Alat dan bahan

Memaparkan alat dan bahan yang digunakan dalam melakukan percobaan.

4. Langkah-langkah

Memaparkan langkah-langkah yang dilakukan dalam percobaan

5. Hasil

Hasil percobaan berupa gambar, grafik, atau bagan

6. Simpulan

Memaparkan kesimpulan hasil percobaan berupa paragraf


Ciri Kebahasaan Teks Laporan Percobaan
1. Menggunakan kaidah bahasa Indonesia yang baku
2. Menggunakan kalimat simpleks dan kalimat kompleks
3. Menggunakan konjungsi
4. Menggunakan istilah teknis
5. Menggunakan kata bilangan (numeralia)
6. Memperhatikan kata depan dan imbuhan awal

Contoh Teks Laporan Pecobaan


Tujuan
Sabun merupakan kebutuhan manusia yang biasa digunakan untuk membersihkan
diri (mandi). Banyak orang yang memilih membeli sabun yang ada dipasaran. Padahal
kita bisa membuat sabun sendiri dengan menggunakan lidah buaya. Tujuan dari
pembuatan sabun dengan menggunakan lidah buaya ini adalah untuk menambah wawasan
kita tentang bagaimana cara membuat sabun. Kemudian kita juga belajar mengenai
pentingnya keamanan dari sabun itu sendiri
Alat dan Bahan :
1. Lidah buaya
2. Pewangi
3. Pisau
4. Sendok sayur
5. Air
6. Saringan
7. Panci
Langkah-Langkah :
1. Cuci terlebih dahulu lidah buaya sampai benar-benar bersih.
2. Kemudian potong lidah buaya dengan potongan kecil-kecil.
3. Lalu peras lidah buaya yang sudah dipotong tersebut hingga seratnya keluar.
4. Tambahkan sedikit air dan pewangi secukupnya saja.
5. Aduklah sampai semua bahan tercampur rata.
6. Setalah campuran tersebut mengembang, tambahkan sabun cair. Cairan tersebut sudah
bisa untuk digunakan (jika ingin sabun cair)
7. Jika kamu ingin membuat sabun batangan, maka simpanlah ke dalam lemari pendingin.
8. Setelah membuka keluarkan sabun tersebut dari dalam lemari pendingin, dan sabun
lidah buaya siap untuk digunakan.
Hasil
Sabun mandi yang terbuat dari lidah buaya telah berhasil dibuat. Selain itu juga
terbukti sangat bermanfaat bagi tubuh dan kulit kita. Hal itu dikarenakan
kandungan dan manfaat dari lidah buaya sangat banyak sekali. Salah satunya
membuat kulit menjadi lebih segar. Sabun yang dihasilnya tidak jauh berbeda
dengan sabun yang ada di pasaran baik dari bentuk dan wanginya.
Kesimpulan
Sabun lidah buaya sangat ramah lingkungan dan sangat mudah untuk dibuat. Selain
itu juga terbukti bermanfaat bagi tubuh karena membuat kulit menjadi lebih segar.
Keuntungan lain dari pembuatan sabun ini adalah kita dapat membuat bentuk dan
wangi sabun sesuai dengan selera.
