Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 09 INDRALAYA UTARA


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Tema 6 : Indahnya Persahabatan
Sub Tema 3 : Sahabat Satwa
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupanberagama, suku
bangsa, ciri-ciri fisik, psikis, dan hobby sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
di lingkungan rumah dansekolah.
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,kasih
sayang, percaya diri, berani mengakui kesalahan, meminta maaf dan memberimaaf
di rumahdan sekolah dalamberinteraksi dengankeluarga, teman, dan guru, sebagai
perwujudan moral Pancasila.
3.1 Memahami simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda
Pancasila”.
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan
mengaitkan dengan pemahamannya terhadap simbol silasila Pancasila.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Mengidentifikasi simbol sila keempat Pancasila.
4.1.1 Membuat karya berkaitan dengan lambang simbol sila keempat Pancasila.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati gambar lambang sila pada Pancasila terutama sila ke-4, siswa
dapat mengidentifikasi simbol sila keempat Pancasila dengan teliti.
Dengan mengamati gambar lambang sila pada Pancasila terutama sila ke-4, siswa
dapat membuat karya berkaitan dengan lambang simbol sila keempat Pancasila
dengan teliti.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Gambar lambang Pancasilasila ke-4.

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /
mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Sahabat Satwa”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti Siswa duduk berkelompok dan mengamati gambar 35 Menit


lambang sila pada Pancasila. x 30 JP

Siswa menyanyikan lagu “Kucingku” karya Pak Kasur


dengan riang gembira. (Mengasosiasi)
Siswa berembuk untuk mendapatkan keputusan
(musyawarah) sebagai contoh pengamalan Pancasila
sila ke-4, topiknya adalah memelihara hewan
peliharaan. (Guru menilai sikap siswa ber dasarkan
rubrik penilaian yang terlampir).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Musyawarah adalah suatu upaya bersama dengan
sikap rendah hati untuk memecahkan persoalan
(mencari jalan keluar) guna mengambil keputusan
bersama dalam penyelesaian atau pemecahan masalah
yang menyangkut urusan keduniawian.
Siswa membuat lambang sila keempat Pancasila
(rubrik penilaian terlampir). (Mengekplorasi)
Penutup Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 10 menit
dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Guru dan Buku Siswa Tema 6 : ”Indahnya Persahabatan” Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2015).
Gambar lambang sila Pancasila.
kardus bekas, gambar peternakan ayam, Internet atau majalah mengenai hewan.
Alat tulis.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Perubanan Tingkah Laku
Santun Jujur Tangg. Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Sultan Haykal
2 Aisy Anindya
3 ……………..
dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Keterampilan

Kegiatan membuat lambang Pancasila sila keempat


Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Kesesuaian Sesuai dan Sesuai dengan Sesuai dengan Tidak sesuai
dengan tema. dikerjakan arahan arahan intensif dengan tema.
mandiri. minimal dari dari guru.
guru.
Kompleksitas. Hasil karya Hasil karya Hasil karya Hasil karya
memiliki memiliki memiliki belum terlihat
kompleksitas kompleksitas kompleksitas bentuknya.
tinggi. cukup. kurang.
Warna. Warna penuh Warna kurang Warna kurang Tanpa ada
dengan gradasi. penuh dengan tanpa gradasi. warna.
gradasi.
Waktu. Tepat waktu. Perlu sedikit Perlu banyak Perlu waktu
tambahan tambahan khusus untuk
waktu untuk waktu untuk menyelesaikan
penyelesaian. penyelesaian. hasil karya.

Mengetahui Bakung, Maret 2024


Kepala Sekolah, Guru Kelas III

Sudarmi, S. Pd SD Eko Wahyudi, S. Pd SD


NIP 196607041989112001 NIP 199011132023211012
