Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

KELAS 7 SMP NEGERI 2


BAKAUHENI

1. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Dina Maharani,S.Pd Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Sekolah SMP N 2 Bakauheni Alokasi Waktu 4 jam pelajaran
Fase D(SMP) Model Pembelajaran Tatap Muka
Kelas /smt VII/genap Jumlah Peserta didik 33 orang

Kemampuan Prasyarat Profil Pelajar Pancasila


Siswa mengetahui ungkapan-ungkapan sehari- hari  Beriman, bertaqwa kepada Tuhan
secara informal terkait tindakan memperkenalkan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia
diri.  Mandiri
 Kreatif
2. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Mention names of the month and seasons in a year correctly
B. Pemahaman Bermakna
There are eleven months in a year. It starts from January until December. Commonly there are
four seasons in a year namely spring, summer, autumn and winter seasons, expect in tropis
region, there are only two seasons namely dry and rainy seasons.
C. Pertanyaan Pemantik
1. What day is today?
2. What month is it?
PERTEMUAN 1
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengetahui nama-nama bulan dan musim dan menggunakan bahasa
inggris sederhana untuk berinteraksi dalam lingkup situasi social dan situasi kelas

B. Sarana dan Prasarana


Buku paket kelas 7, papan tulis, Alat tulis

C. Kegitan Pembelajaran
No Tahap
Kegiatan Pembelajaran
. Pembelajaran
1) Guru dan siswa saling memberikan salam
2) Guru mengecek kehadiran siswa
1 Pendahuluan 3) Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa
4) Guru menyampaikan topik yang akan dibelajarkan
5) Guru memberikan pertanyaan pemantik
1) Guru menjelaskan materi tentang months and seasons (lampiran
1)
2 Inti 2) Siswa dan guru bertanya jawab (diskusi) terkait fungsi, struktur,
dan unsur kebahasaan teks interaksi tentang months and seasons
3) Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru (lampiran 2)

1) Guru memberikan umpan balik terhadap pembelajaran yang telah


dipelajari.
3 Penutup 2) Guru memberikan tugas kepada siswa (lampiran 3)
3) Guru menutup kelas dengan sala, dan mengarahkan siswa

D. Asesmen
1. Mengerjakan LKPD (lembar kerja peserta didik)
2. Mengerjakan LKPD (lembar kerja peserta didik)
PENILAIAN

Penilaian Sikap
Sangat Perlu di
Baik Cukup
Kriteria baik Kembangkan
4 3 2 1
Peserta didik
Peserta didik
Peserta didik berlaku hanya berlaku
berlaku sopan
sopan, baik selama sopan hanya Peserta didik belum
Sopan hanya selama
proses pembelajaran kepada Guru menampak- kan
santun proses pembe-
mau-pun di luar atau peserta perilaku sopan
lajaran
kelas. didik yang
lain.

Peserta didik berani Peserta didik kesulitan


Peserta didik berani Peserta didik
berpendapat,bertanya dalam berpendapat,
Percaya berpendapat,bertany hanya berani
, atau menjawab bertanya, maupun
diri a, atau menjawab menjawab ha-
pertanyaan, serta menjawab
pertanyaan nya saat ditanya
mengambil keputusan pertayaan

Peserta
Peserta Peserta
didik dapat Peserta didik
didik dapat didik dapat
menghargai tidak dapat
menghargai menghargai
pendapat pe- menghargai
pendapat pe- pendapat
serta didik lain pendapat
Toleransi serta didik lain peserta didik
dan menerima peserta didik
dan kurang lain dan tidak
kesepakatan lain dan tidak
bisa menerima bisa menerima
meskipun ber- bisa menerima
kesepakatan kesepakatan
beda dengan kesepakatan
pendapatnya

Rubrik Penilaian

Aspek Penilan Skor


Benar 1
Salah 0
Rubrik Penilaian Pilihan Ganda

Aspek Penilan Skor


Benar 1
Salah 0

Bakauheni, 09 Februari 2023


Mengetahui,

Kepala Sekolah SMPN 2 Bakauheni Guru Mata Pelajaran

B A H A M I, SE Dina Maharani, S. Pd
NIP. 196401061989011001
LAMPIRAN

Lampiran 1
There are twelve months in a year. It starts from January until December. Commonly there
are four seasons in a year namely spring, summer, autumn and winter seasons, expect in tropics
region, there are only two seasons namely dry and rainy seasons.

a. There are twelve months in a year, as follow:


1. January 7. July
2. February 8. August
3. March 9. September
4. April 10. October
5. May 11. November
6. June 12. December
b. There are several names of seasons in a year, as follows:
1. Dry season 4. Summer
2. Rainy season 5. Autumn
3. Spring 6. Winter

Lampiran 2
Lampiran 3
Lampiran 4. Refleksi Murid dan Guru
Pertanyaan Refleksi untuk Guru
1. Bagaimana penguasaan siswa atas materi yang saya belajarkan?
2. Apa kemudahan dan kesulitan yang ditemui siswa dalam memahami materi yang saya
belajarkan?
3. Apa rencana perbaikan yang akan saya lakukan pada pembelajaran selanjutnya?

Pertanyaan Refleksi untuk Siswa


1. Apa yang saya pelajari di kelas kali ini?
2. Apa saja kemudahan dan kesulitan yang saya alami dalam memahami materi kali ini?
3. Apa rencana perbaikan yang akan saya lakukan untuk memahami materi dengan lebih
baik?
Daftar Pustaka

Wijayanti, S., Fathin, R. E. Modul Pengayaan Bahasa Inggris untuk SMP/MTs Kelas VII.
Grahadi: Surakarta

Lestari, Ika. 2022. English for Nusantara . Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan:
Jakarta
