Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun Zaki Aufa S (202132043)
Institusi SD 2 Mlati Lor Kudus
Tahun Pelajaran 2023 - 2024
Jenjang Sekolah SD
Kelas 4
Fase B
Elemen Menyimak-Berbicara
Capaian Pembelajaran Pada akhir Fase B, peserta didik menggunakan bahasa
Inggris sederhana untuk berinteraksi dalam situasi sosial
dan kelas seperti berkenalan, memberikan informasi diri,
mengucapkan salam dan selamat tinggal. Mereka merespon
instruksi sederhana (dengan bantuan visual) melalui
gerakan tubuh atau menjawab pertanyaan pendek
sederhana dengan kata, frase atau kalimat sederhana.
Merekamemahami ide pokok dari informasi yang
disampaikan secara lisan dengan bantuan visual dan
menggunakan kosakata sederhana. Mereka menggunakan
alat bantu visual untuk membantu mereka berkomunikasi..
Alokasi Waktu 1 Pertemuan x 2 JP x 35 menit
B. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik mengenal nama-nama barang disekitar dalam bahasa Inggris

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Gotong royong,
Mandiri,
Kreatif,
Berfikir Kritis

D. SARANA DAN PRASARANA


Media Lembar kerja peserta didik, laptop, proyektor.

Alat Laptop, papan tulis, spidol, LCD


Sumber Belajar Lembar kerja peserta didik, laman e-learning, e-book, buku
bacaan, Youtube dsb.

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik reguler

F. MODEL PEMBALAJARAN
Menggunakan pendekatan berbasis text (Genre-Based Approach)
Tatap Muka

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menyebutkan nama-nama ruangan yang ada didalam rumah dalam
Bahasa Inggris secara lisan dan tulis dengan pengucapan yang tepat
2. Peserta didik mengenal bahasa inggris dari ruangan-ruangan yang ada dirumah.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Nama-nama ruangan dirumah peserta didik dalam Bahasa Inggris dan pelafalan yang
baik
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 What is your favorite room in your house??
 What room when we need to brush our teeth?
 What room is our family gathering together?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Guru menyusun materi dan LKPD
 Guru menyusun instrument assesmen yang digunakan
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal 1. Guru memberi salam pembuka, menyapa siswa
(10 enit) 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru menanyakan kesiapan menerima pembelajaran
4. Guru meminta siswa untuk berdoa
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik dengan mengaitkan materi
pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari: I using this spidol

Kegiatan Inti 1. Guru memperkenalkan nama-nama ruangan yang ada dirumah


(60 menit) 2. Guru menuliskan nama-nama ruangan yang ada didalam rumah
3. Guru mengucapkan nama hewan ruangan yang ada didalam rumah
dan siswa diminta menirukan (drilling)
4. Guru meminta siswa menyalin nama-nama hewan di buku tulis
5. Guru memberikan latihan
6. Guru mengecek bersama-sama latihan yang telah dikerjakan siswa
7. Mengingat kembali vocabulary yang telah dipelajari dengan cara
sebagai berikut:
- Menampilkan gambar ruangan di proyektor
- Meminta siswa menutup mata dan menutup wajah dengan
tangan
- Pilih salah satu angka pada gambar gambar
- Meminta siswa membuka mata dan menyebutkan gambar
ruangan yang dipilihnya.

Penutup 1. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah
mengikuti pembelajaran pada hari ini.
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi pada pembelajaran hari
ini.dengan menanyakan apa yang dirasakan siswa saat belajar
vocabulary dengan menggunakan gambar
3. Guru menutup pembelajaran untuk mengakhiri kelas dan berdoa
F. ASSESSMENT
Indikator: Menyebutkan macam-macam hewan kesukaannya dan hewan kesukaan angggota
keluarganya.
Aspek
No Nama Kelancaran Ketuntasan Pelafalan Rata-rata
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. Nafis √ √ √ Baik
2. Baim √ √ √ Baik
3. Diaz √ √ √ Baik
4. Rasyid √ √ √ Baik
5. Father √ √ √ Baik
6. Alifia √ √ √ Baik
7. Silvia √ √ √ Baik
8. Sakti √ √ √ Baik
9. Fahru √ √ √ Baik
10. Mala √ √ √ Baik
11. Hasna √ √ √ Baik
12. Icha √ √ √ Baik
13. Azza √ √ √ Baik
14. Vanisa √ √ √ Baik
15. Bagas √ √ √ Baik
16. Vino √ √ √ Baik
17. Elza √ √ √ Baik
18. Selo √ √ √ Baik
19. Ata √ √ √ Baik
20. Fahri √ √ √ Baik
21. Naufal √ √ √ Baik
22. Dinda √ √ √ Baik
23. Dhiya √ √ √ Baik
24. Rafif √ √ √ Baik
Kelancaran:
1. Jeda lama dalam berkomunikasi
2. Sedikit jeda dalam berkomunikasi
3. Berkomunikasi tanpa jeda yang lama

Ketuntasan:
1. Kesulitan berkomunikasi
2. Sedikit kesulitan berkomunikasi
3. Berkomunikasi dengan baik

Pelafalan:
1. Kesulitan melafalkan
2. Sedikit kesulitan melafalkan
3. Lancar melafalkan
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan
sangat baik, yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih
tinggi.
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik,
yaitu dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang
kurang dikuasai oleh peserta didik.

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


 Apakah model pembelajan yang saya gunakan sesuai dengan materi dan
karakteristik peserta didik?
 Apakah semua peserta didik nyaman belajar dalam kelompoknya?
 Pada bagian mana dari materi ini peserta didik mudah memahami?
 Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada
pembelajaran ini?
