Anda di halaman 1dari 9

Modul Ajar

Pendidikan Agama Islam


&
Budi Pekerti

FASE F KELAS XI SEMESTER GENAP


TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Menghindari Perkelahian Pelajar,


Minuman Keras,dan Narkoba

BAB 3

Penyusun :

Dihya Ahmad Yasin

22050100014 – PAI 4C
INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul

Penyusun : Dihya Ahmad Yasin


Instansi : SMA Negeri 1 Klaten
Tahun Penyusunan : 2023/2024
Mata Pelajaran : Pendidkan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas : XI (Semester Genap)
Fase : F
Menghindari Perkelahian Pelajar, Minuman Keras, dan
BAB 3 :
Narkoba
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

B. Kompetensi Awal

 Peserta didik dapat memecahkan masalah perkelahian antarpelajar, minuman keras


(miras), dan narkoba dalam Islam; menganalisis adab menggunakan media sosial
dalam Islam, menganalisis dampak negatif sikap munafik, keras hati, dan keras kepala
dalam kehidupan sehari hari, sikap inovatif dan etika berorganisasi;
mempresentasikan cara memecahkan masalah perkelahian antarpelajar dan dampak
pengiringnya, minuman keras (miras), dan narkoba; menganalisis adab
menggunakan media sosial dalam Islam, dampak negatif sikap munafik, keras hati,
dan keras kepala dalam kehidupan sehari hari; meyakini bahwa agama melarang
melakukan perkelahian antarpelajar, minuman keras, dan narkoba, munafik, keras
hati, dan keras kepala, meyakini bahwa adab menggunakan media sosial dalam Islam
dapat memberi keselamatan bagi individu dan masyarakat dan meyakini bahwa sikap
inovatif dan etika berorganisasi merupakan perintah agama; membiasakan sikap taat
pada aturan, peduli sosial, tanggung jawab, cinta damai, santun, saling menghormati,
semangat kebangsaan, jujur, inovatif, dan rendah hati.

C. Profil Pelajar Pancasila

 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia,
berkebinekaan global, bergotong-royong, mandiri, bernalar kritis, dan kreatif.

D. Sarana dan Media Pembelajaran

 Sarana yang diperlukan, antara lain: Buku dan Rujukan yang kuat, misalnya Buku-
buku Tafsir, Hadis-hadis Shahih, khususnya di kitab Shahih Imam al-Bukhari dan
Imam Muslim, termasuk buku-buku yang sudah diterbitkan oleh lembaga/kelompok
atau perorangan di Indonesia yang kompeten di bidangnya, sejalan dengan materi
ajar yang dipelajari.
 Media yang diperlukan: Guru yang baik, harus mampu memfasilitasi peserta didik,
mulai dari materi ajat yang berupa cetak dan elektronik, sampai kepada penggunaan
alat peraga manual dan segala media ICT atau TIK yang dibutuhkan (MP 3, MP 4,
video, LCD, dll). Khusus media pembelajaran, semestinya membuat sendiri media
pembelajaran, meskipun boleh juga menggunakan media yang ada, dengan cara
melakukan adaptasi atau modifikasi.

E. Target Peserta Didik

 Peserta Didik Reguler

F. Moda Pembelajaran

 Tatap Muka.

G. Metode Pembelajaran

 Diskusi, Presentasi

H. Kata Kunci

 Miras, Khamr, Narkoba, Alkohol, Perkelahian, Rijs, Tawuran, Psikotropika dan


Anarkis.

KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran

a. Menjelaskan pelajar yang dicari Islam.


b. Mendefinisikan perkelahian dan tawuran pelajar; faktor penting adanya
perkelahian pelajar; ikhtiar mencegah perilaku menyimpang; dan penanganan
pelajar yang menyimpang.
c. Mendefinisikan pengertian, khamr berdasarkan telaah Q.S. al-Māidah/5: 90-91; dan
sikap terhadap khamr.
d. Menjelaskan narkoba ditinjaui dari Islam; narkoba ditinjaui dari hukum Indonesia
(pengertian, berbagai jenis narkoba yang disalahgunakan, penyalahgunaan
narkoba); dan pencegahan penyalahgunaan narkoba.
B. Pemahaman Bermakna

 Guru membimbing peserta didik, agar mengamati 4 gambar atau ilustrasi! Lalu
peserta didik memberi tanggapan yang dikaitkan dengan materi ajar yang dipelajari,
yakni: Menjauhi atau menghindari perkelahian antarpelajar, minuman keras
(miras), narkoba.

C. Pertanyaan Pemantik

 Guru membimbing peserta didik, agar memahami dan merenungkan artikel artikel
yang berjudul "Memilih Hidup", sebagai bagian dari aktivitas pemantik menuju
pemahaman materi ajar yang akan dipelajari!, lalu guru memberikan pertanyaan.

1. Mengapa kalian harus menghindari perkelahian pelajar, minuman keras, dan


narkoba?
2. Dengan cara apa kalian harus menghindari perkelahian pelajar, minuman keras,
dan narkoba?
3. Langkah apa saja yang harus dilakukan agar dapat menghindari perkelahian
pelajar, minuman keras, dan narkoba?

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Tahap Kegiatan Deskripsi Kegiatan

 Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta


didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al-Qur’an,
memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa
kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta didik.
 Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang
Kegiatan Awal
berkait dengan materi pelajaran, menyampaikan cakup
materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang akan
dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian.
 Menkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya
masing-masing.
 Guru memberi pemahaman kepada peserta didik tentang
tadarus Q.S. asy-Syūrā/42: 40 dan Q.S. al-Māidah/5: 90-91,
lalu salah satu peserta didik membacakan terjemahnya.
 Peserta didik mengamati gambar atau ilustrasi yang sudah
diberikan, Lalu berilah tanggapan kalian yang dikaitkan
dengan materi ajar yang dipelajari, yakni: Menjauhi
Perkelahian Antarpelajar, Minuman Keras (Miras) dan
Narkoba.
 Guru meminta peserta didik untuk membaca kisah inspiratif
Memilih Hidup, guru memberi waktu beberapa menit, agar
Kegiatan Inti
peserta didik memahami dan merenungkan isi kandungan
dari artikel tersebut, sehingga memiliki pemahaman awal
tentang materi yang akan dipelajari.
 Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelas kalian
menjadi 3 kelompok. Lalu, setiap kelompok mendapatkan
sub-materi dari materi ajar yang akan dipelajari, yakni
Menjauhi Perkelahian Antarpelajar; Miras dan Narkoba, agar
dikaji, dipahami dan dipelajari. Hasilnya dipresentasikan!
 Peserta didik diminta menuliskan kesimpulan dari kisah
inspiratif tersebut di buku masing-masing.

 Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang


disampaikan dalam pembelajaran hari ini.
 Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk
mengetahui hasil yang dicapai dalam proses pembelajaran.
Kegiatan Akhir
 Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang
telah disampaikan kepada peserta didik.
 Mengajak semua peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran
dengan berdoa dan salam.
E. Asesmen

Asesmen Awal

No. Pertanyaan Ya Tidak Alasan


Apakah peserta didik sudah menjalankan
nilai-nilai yang terkandung dalam Al-Qur'an
1. sebagai landasan untuk menghindari
perkelahian pelajar, minuman keras, dan
narkoba?
Apakah peserta didik sudah memahami
kenapa dilarangnya perkelahian, dan
2.
diharamkannya minuman keras dan
narkoba?

Apakah peserta didik sering


3. mengutamakan perkelahian dan narkoba
dalam menyelesaikan masalah?

Asesmen Formatif

Berilah tanda centang (√) pada kolom berikut dan berikan alasannya!

Jawaban
No Pernyataan Alasan
S R TS

Hidup ini memang memilih, dan


setiap pilihan pasti diminta
pertanggungjawaban. Sebab itu,
1
saya pilih kegiatan positif dan
menjauhi aktivitas negatif, seperti
perkelahian, miras dan narkoba.

Semua pihak, harus menghindari


melabeli seseorang sebagai pelajar
yang nakal. Karena jika tidak,
2
pelajar nakal itu akan terus menjadi
pelajar nakal, karena label tersebut
sudah merasuk di dalam dada.
Tidak pernah menggunakan miras
dan narkoba, karena berdampak
sangat negatif bagi semua, baik
3
dilihat dari sisi akal pikiran,
kesehatan, harta benda maupun
kepribadian seseorang.

Jika timbul masalah, maka masalah


itu diselesaikan hilang bersama
4
waktu, tanpa perlu menggunakan
miras dan narkoba.

Merokok itu boleh saja, karena


5 bahayanya sangat kecil, meski ia
termasuk zat adiktif.

Catatan: S= Setuju, R= Ragu, TS= Tidak setuju

Tabel Penilaian

Nomor
Skor Jumlah Nilai Predikat
1 2 3 4 5

Maksimal 4 4 4 4 4 20

Capaian

Nilai = Σ Skor Pernyataan/Skor Maksimal * 4


Asesmen Sumatif

1. Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda atau PG

1 A 6 A
2 C 7 D
3 B 8 C
4 A 9 A
5 E 10 D

Kriteria Penilaian:
1 soal benar = 10 skor
10 soal benar = 100 skor
Nilai = Jumlah Skor

2. Jawaban Soal Essay

a) Tiga usaha, agar tidak terjadi perilaku menyimpang di kalangan pelajar adalah:
• Beri kesempatan yang banyak, agar pelajar dapat mengembangkan segala
minat, bakat dan potensinya.
• Wujudkan kehidupan keluarga yang harmonis. Hubungan antar keluarga
berjalan baik.
• Setiap anak itu unik, bahkan yang lahir kembar sekalipun. Karena itu, jangan
membiasakan menyamaratakan potensi anak.
b) Tiga isi dan kandungan Q.S. Al-Māidah/5: 90 adalah
• Minuman keras, dan berjudi, merupakan perbuatan keji dan termasuk
perilaku setan.
• (Berkurban untuk) berhala, dan mengundi nasib dengan panah juga
perbuatan yang buruk.
• Semua perbuatan (keempat perbuatan) itu haram dilakukan dan harus
dijauhi.
c) Dua jenis narkotika dan psikotropika adalah:
• 2 Jenis Narkotika adalah Morfin dan Putau
• 2 Jenis Psikotropika adalah Amphetamine dan Shabu
d) Dampak negatif bagi yang menggunakan:
• Nikotin: melemahkan kemampuan jaringan pelindung di paru-paru; serta
memicu penyakit jatung.
• Alkohol adalah menimbulkan kecanduan dan dapat merusak tubuh, mental,
bahkan kualitas hidup.

e) Lima cara mencegah penyalah gunaan narkoba adalah


• Mencintai dan mensyukuri hidup yang merupakan anugerah Allah Swt.
• Temu-kenali dan kembangkan daya, minat, dan bakat, serta hobi kalian.
• Setiap orang memiliki problema tersendiri. Hadapi dan cari solusinya dengan
benar.
• Memiliki teman akrab itu pilihan.
• Berani berkata tidak, serta menolak ajakan teman untuk penyalahgunaan
narkoba.

Kriteria atau Pedoman Penskoran

No Skor

1 20

2 20

3 10

4 20

5 30

Total Skor 100
