Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan SD NEGERI


: SDN 6 BUKIT TUNGGAL
Kalipucang
IIKelas / Semester : VI (Enam) / 2
Tema 6 : Menuju Masyarakat Sejahtera
Sub Tema 1 : Masyarakat Peduli Lingkungan
Materi Pokok : 1. Perkiraan informasi sesuai kata pada judul bacaan.
2. Ciri-ciri masa pubertas pada anak laki-laki.
Pembelajaran : 5
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Mupel : IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menghubungkan ciri pubertas pada 3.2.1 Menjelaskan cara menyikapi pubertas.
laki-laki dan perempuan dengan
kesehatan reproduksi.
4.2 Menyajikan karya tentang cara 4.2.1 Menyajikan karya tentang cara menyikapi
menyikapi ciri-ciri pubertas yang pubertas.
dialami.

Mupel : Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Memperkirakan informasi yang dapat 3.7.1 Mengidentifikasi kata kunci dalam
diperoleh dari teks nonfiksi sebelum bacaan yang terdapat pada judul dengan
membaca (hanya berdasarkan membaca tepat.
judulnya saja).
4.7 Menyampaikan kemungkinan informasi 4.7.1 Menyampaikan perkiraan informasi dari
yang diperoleh berdasarkan membaca teks nonfiksi berdasarkan kata- kata kunci
judul teks nonfiksi secara lisan, tulis, yang terdapat pada judul dengan tepat.
dan visual.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati gambar poster, siswa dapat menjelaskan cara menyikapi
pubertas.
2. Dengan kegiatan mengamati gambar poster, siswa dapat memahami cara membuat
poster ciri-ciri pubertas.
3. Dengan kegiatan membaca teks, siswa dapat menyebutkan perkiraan informasi dari teks
nonfiksi berdasarkan kata kunci yang ditemukan pada judul.
4. Dengan kegiatan berlatih, siswa dapat menyebutkan kata kunci pada judul teks nonfiksi
dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Mupel : Bahasa Indonesia
Perkiraan informasi sesuai kata kunci pada judul bacaan.
Mupel : I P A
Ciri-ciri masa pubertas

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /
mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
2. Metode : Ceramah, praktik, tanya jawab, penugasan
3. Model pembelajaran :Example Non Example
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan 10 menit
kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil
mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala
nikmat Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru
menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
Berdoa dapat dipimpin oleh salah satu siswa yang
ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati dengan
seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Penguataan pendidikan karakter dengan menyanyikan
lagu nasional (Indonesia Pusaka)
4. Pembiasaan penerapan literasi (membaca 15 menit)
5. Siswa diajak meneriakkan yel-yel penyemangat
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti 1. Guru meminta salah satu siswa untuk
membacakan tulisan dalam balon kalimat
dengan suara nyaring.
2. Guru meminta siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya dengan
percaya diri.
3. Siswa menuliskan pengertian poster sesuai
dengan pengetahuan yang dimiliki.
4. Siswa dapat mencari arti kata-kata asing dalam
Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI).
5. Guru mengajak siswa melakukan diskusi klasikal
untuk membahas hasil jawaban siswa.
6. Siswa mengungkapkan secara lisan mengenai
pengertian poster.
7. Guru menanggapi jawaban siswa sekaligus
memberikan penegasan terkait jawaban siswa
dan materi poster.
8. Secara mandiri siswa diminta untuk mengamati
gambar poster pada buku siswa.

9. Siswa mengungkapkan pendapatnya mengenai


isi poster secara lisan.
10. Guru memberikan penjelasan lebih lanjut
mengenai poster.
11. Siswa dapat mengajukan pertanyaan jika ada
materi yang belum dipahami.
12. Guru dapat menyediakan contoh poster tentang
masa puber yang lainnya.
13. siswa membaca teks bacaan mengenai unsur-
unsur dalam pembuatan poster.
14. siswa membentuk kelompok yang terdiri atas 4
– 5 siswa.
15. Siswa mendiskusikan bersama kelompoknya
tentang kerangka (perencanaan) poster dengan
tema pubertas.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kepada guru untuk dinilai.
16. Siswa membaca teks bacaan mengenai peduli
lingkungan.
17. Siswa mengemukakan pendapatnya dari isi
bacaan yang telah dibaca.
18. Guru mengapresiasi dan menginformasi jawaban
siswa.
19. Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa
mengenai bacaan yang telah dibaca.
20. siswa diminta mengungkapkan jawabannya di
depan siswa lain. Dan siswa lain
menanggapinya
21. Guru mengonfirmasi jawaban siswa
dengan melakukan pembahasan.
22. Guru mengapresiasi dan mengonfirmasi jawaban
siswa.
Penutup 1. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 10 menit
dibimbing guru.
2. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya.
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.
5. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

G. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Siswa Tema : ”Menuju Masyarakat Sejahtera ” Kelas VI (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
2. Buku Guru Tema : ”Menuju Masyarakat Sejahtera ” Kelas VI (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).

3. https://gemulungpinter.school.blog/2019/07/22/menyikapi-masa-pubertas/
4. Gambar macam-macam poster tips sukses pubertas.
5. LCD Proyektor

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1.Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian. Sikap

Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.

Format Jurnal untuk Penilaian Sikap


Catatan Tindak
No Tanggal Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku lanjut
1
2
3
dst

b. Penilaian Pengetahuan

Soal Tes Tulis:


1. Apa yang dimaksud masa pubertas?
2. Sebutkan ciri fisik anak laki-laki pada masa pubertas!
3. Jelaskan ciri fisik anak perempuan pada masa pubertas!
4. Tuliskan tips sukses dalam menyikapi masa pubertas!
Bacaan untuk mengerjakan soal nomor 3, 4 dan 5

Pola Hidup Sehat


Pola hidup sehat merupakan usaha seseorang agar tubuhnya selalu sehat. Dengan
menerapkan pola hidup sehat, kita dapat melakukan aktivitas dengan lancar. Pola hidup sehat
meliputi makan bergizi seimbang, olahraga teratur dan istirahat yang cukup.

5. Apa judul bacaan di atas?


6. Tuliskan kata kunci berdasarkan judul bacaan di atas!
7. Tuliskan perkiraan informasi berdasarkan kata kunci pada judul di atas!

c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

1. Siswa membuat poster tentang cara menyikapi masa pubertas

2. Siswa menyampaikan perkiraan informasi dari teks nonfiksi berdasarkan kata-kata kunci yang
terdapat pada judul bacaan dengan tepat.

Men
getah
ui

Pala
ngka
Raya
,
Mare
t
2024
Rubrik Ayo Membaca dan Berlatih (Penilaian Bahasa Indonesia)
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria

Penilaian (penskoran) = Total nilai siswa X 10


Total nilai maksimal

Untuk penilaian tertulis, Guru dapat mengunakan alternatif rubrik penilaian


Bahasa Indonesia berikut.
Rubrik Ayo Membaca, Ayo Mengamati, dan Ayo Berdiskusi (Penilaian IPA)
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian (penskoran) = Total nilai siswa X 10


Total nilai maksimal
Kerjasama dengan orang tua
Siswa bersama orang tua mencari bacaan mengenai kepedulian masyarakat terhadap
lingkungan.
Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa berdasarkan bacaan yang telah ditemukan
bersama dengan orang tua siswa.
Siswa menuliskan jawaban pada kolom yang telah disediakan.
Siswa menyampaikan jawaban di depan guru dan teman-teman.
