Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1
Satuan Pendidikan : SMP Swadhyaya Seni Ukir
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Smt : IX / I
Alokasi Waktu : 1 x 2 JP (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan
menanggapinya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

B. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah pembelajaran ini peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan ungkapan harapan atau doa dan ucapan selamat atas
suatu kebahagiaan dan prestasi serta cara responnya, yang terdapat dalam sebuah percakapan sederhana.
2. Menjawab berbagai informasi yang terdapat dalam percakapan sederhana.
3. Mengirimkan hasil jawaban yang telah dibuat dalam bentuk foto (JPG) melalui media sosial.

C. Materi Pembelajaran
1. Expressing hopes and wishes to others;
2. Congratulate others for their fortune and achievement.

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Peserta didik membaca dan memahami Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran ini.

2. Kegiatan Inti
- Peserta didik memperhatikan dan mengidentifikasi percakapan sederhana tentang ungkapan Harapan / Doa
dan Ucapan Selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
(Think Globally Act Locally; 2-4, 9-12) (https://youtu.be/dA1JsUEAH7Y)
- Peserta didik menjawab berbagai informasi yang terdapat dalam percakapan sederhana (Vidio) yang
diberikan.
- Peserta didik mengupload hasil jawaban yang telah dibuat dalam bentuk foto (JPG) melalui media sosial
yang diinginkan guru.

3. Penutup
- Peserta didik membuat rangkuman / simpulan materi yang telah dipelajari.
- Peserta didik mengisi jurnal pribadinya.

E. Penilaian
1. Sikap : Kedisiplinan dan keaktifan peserta didik dalam membuat tugas.
2. Pengetahuan : Foto hasil jawaban peserta didik yang telah diupload.
3. Ketrampilan : Foto hasil jawaban peserta didik yang telah diupload.

F. Sumber Belajar
1. Media : / Laptop.
2. Sumber Belajar : Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally; Kemendikbud, Jakarta; 2015; 2-4, 9-12.LKS

Mengetahui, Penarungan, Juli 2021


Kepala SMP Swadhyaya seni Ukir Guru,

Ni Nyoman Suparsini, S.Pd I Made Sumerta adi,S.S


NIP. 196604171989032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Satuan Pendidikan : SMP Swadhyaya Seni Ukir
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Smt : IX / I
Alokasi Waktu : 1 x 2 JP (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan
suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan to, in order
to, so that (dis)agreement).
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu
tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

B. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah pembelajaran ini peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
maksud / tujuan / persetujuan melakukan suatu tindakan / kegiatan, dalam sebuah percakapan / paragraf.
2. Menjawab berbagai informasi yang terdapat dalam percakapan sederhana.
3. Mengirimkan hasil jawaban yang telah dibuat dalam bentuk foto (JPG) melalui media sosial.

C. Materi Pembelajaran
1. Expressing Agreement / Disagreement;
2. Stating the Purpose / Intention in Doing Something.

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Peserta didik membaca dan memahami Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran ini.

2. Kegiatan Inti
- Peserta didik memperhatikan dan mengidentifikasi percakapan / paragraf sederhana tentang ungkapan
terkaitPersetujuan, Maksud / Tujuan melakukan suatu tindakan.
(Think Globally Act Locally;19-20, 30-31, 37-39, 46-48) (https://youtu.be/rauLhda8Wq0)
- Peserta didik menjawab berbagai informasi yang terdapat dalam percakapan sederhana (Vidio) yang
diberikan.
- Peserta didik mengupload hasil jawaban yang telah dibuat dalam bentuk foto (JPG) melalui media sosial
yang diinginkan guru.

3. Penutup
- Peserta didik membuat rangkuman / simpulan materi yang telah dipelajari.
- Peserta didik mengisi jurnal pribadinya.

E. Penilaian
1. Sikap : Kedisiplinan dan keaktifan peserta didik dalam membuat tugas.
2. Pengetahuan : Foto hasil jawaban peserta didik yang telah diupload.
3. Ketrampilan : Foto hasil jawaban peserta didik yang telah diupload.

F. Sumber Belajar
1. Media : Laptop.
2. Sumber Belajar : Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally; Kemendikbud, Jakarta; 2015; 19-20, 30-31,
37-39, 46-48. LKS

Mengetahui, Penarungan, Juli 2021


Kepala SMP Swadhyaya seni Ukir Guru,

Ni Nyoman Suparsini, S.Pd I Made Sumerta adi,S.S


NIP. 196604171989032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
3
Satuan Pendidikan : SMP Swadhyaya Seni Ukir
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Smt : IX / I
Alokasi Waktu : 1 x 2 JP (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.3 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
label, dengan meminta dan memberi informasi terkait obat / makanan / minuman, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.3 Menangkap makna secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
khusus dalam bentuk label pendek dan sederhana, terkait obat / makanan / minuman.

B. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah pembelajaran ini peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan yang digunakan dalam teks Label Obat /
Makanan / Minuman.
2. Membuat / menggambar teks Label Obat / Makanan / Minuman dengan menggunakan ragam bahasa tulis
yang bermakna dan sesuai dengan konteks penggunaannya.
3. Mengirimkan hasil teks Label yang telah dibuat dalam bentuk foto (JPG) melalui media sosial.

C. Materi Pembelajaran
1. Label obat;
2. Label makanan / minuman.

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Peserta didik membaca dan memahami Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran ini.

2. Kegiatan Inti
- Peserta didik memperhatikan dan mengidentifikasi teks Label Obat / Makanan / Minuman yang diberikan.
(Think Globally Act Locally; 61-63, 65-66, 69, 71-72, 75-76)
- Peserta didik membuat / menggambar teks Label Obat / Makanan / Minuman sesuai dengan contoh yang
diberikan.
- Peserta didik mengupload hasil teks Label yang telah dibuat dalam bentuk foto (JPG) melalui media sosial
yang diinginkan guru.

3. Penutup
- Peserta didik membuat rangkuman / simpulan materi yang telah dipelajari.
- Peserta didik mengisi jurnal pribadinya.

E. Penilaian
1. Sikap : Kedisiplinan dan keaktifan peserta didik dalam membuat tugas.
2. Pengetahuan : Foto hasil Teks Label yang telah diupload.
3. Ketrampilan : Foto hasil Teks Label yang telah diupload.

F. Sumber Belajar
1. Media : HP / Laptop.
2. Sumber Belajar : Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally; Kemendikbud, Jakarta; 2015; 61-63, 65-66,
69, 71-72, 75-76. LKS

Mengetahui, Penarungan, Juli 2021


Kepala SMP Swadhyaya seni Ukir Guru,

Ni Nyoman Suparsini, S.Pd I Made Sumerta adi,S.S


NIP. 196604171989032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN
(RPP DARING) 4

Satuan Pendidikan : SMP Swadhyaya Seni Ukir


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Smt : IX / I
Alokasi Waktu : 1 x 2 JP (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis
dengan memberi dan meminta informasi terkait resep makanan / minuman dan manual, pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
prosedur lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, dalam bentuk resep dan manual.

B. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah pembelajaran ini peserta didik dapat:
1. Menguraikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam paragraph pendek berbentuk
Procedure terkait Resep Makanan / Minuman dan Manual.
2. Membuat sebuah teks Procedure berbentuk Resep / Manual dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
3. Mendemonstrasikan teks Procedure secara lisan, dalam sebuah rekaman vidio dengan dimensi pengucapan,
intonasi, kelancaran dan ketelitian serta dengan penuh rasa percaya diri.

C. Materi Pembelajaran
1. Procedure Text (Recipe);
2. Procedure Text (Manual).

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Peserta didik membaca dan memahami Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran ini.

2. Kegiatan Inti
- Peserta didik memperhatikan dan mengidentifikasi teks teks Procedure (Recipe / Manual) pendek
sederhana.(Think Globally Act Locally; 81-82,90, 98-99) (https://youtu.be/4i5SjUVOXGY)
- Peserta didik mendemonstrasikan teks Procedure secara lisan dalam sebuah rekaman vidio dan
menguploadnya melalui media sosial yang diinginkan guru.

3. Penutup
- Peserta didik membuat rangkuman / simpulan materi yang telah dipelajari.
- Peserta didik mengisi jurnal pribadinya.

E. Penilaian
1. Sikap : Kedisiplinan dan keaktifan peserta didik dalam membuat tugas.
2. Pengetahuan : Hasil rekaman vidio yang diupload oleh peserta didik.
3. Ketrampilan : Hasil rekaman vidio yang diupload oleh peserta didik.

F. Sumber Belajar
1. Media : Laptop.
2. Sumber Belajar : Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally; Kemendikbud, Jakarta; 2015; 81-82,90, 98-99
LKS

Mengetahui, Penarungan, Juli 2021


Kepala SMP Swadhyaya seni Ukir Guru,

Ni Nyoman Suparsini, S.Pd I Made Sumerta adi,S.S


NIP. 196604171989032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
5
Satuan Pendidikan : SMP Swadhyaya Seni Ukir
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Smt : IX / I
Alokasi Waktu : 3 x 2 JP (3 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan / tindakan / kegiatan / kejadian
yang sedang dilakukan / terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang, sesuai dengan
konteks penggunaannya (perhatikan unsur kebahasaan present continuous, past continuous,
will+continuous)
4.5 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan / tindakan / kegiatan / kejadian yang sedang
dilakukan / terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

B. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah pembelajaran ini peserta didik dapat:
1. Mengindentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan kalimat yang menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan / kegiatan / kejadian yang sedang dilakukan / terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang
akan datang.
2. Membuat kalimat tentang tindakan / kegiatan / kejadian yang sedang dilakukan / terjadi pada saat ini, waktu
lampau, dan waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
3. Membacakan dan mengupload hasil kalimat yang telah dibuat, dalam bentuk foto (JPG) dan sebuah rekaman
suara dengan dimensi pengucapan, intonasi, kelancaran dan ketelitian serta dengan penuh rasa percaya diri.

C. Materi Pembelajaran
1. Present Continuous Tense (Sedang Berlangsung Saat Ini);
2. Past Continuous Tense (Sedang Berlangsung di Masa Lampau);
3. Future Continuous Tense (Sedang Berlangsung di Masa yang Akan Datang).

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Peserta didik membaca dan memahami Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran ini.
2. Kegiatan Inti
- Peserta didik memperhatikan dan mengidentifikasi percakapan pendek sederhana yang berisi tentang
kalimat Present Continuous Tense / Past Continuous Tense / Future Continuous Tense.
(Think Globally Act Locally;109-112, 115-116, 127-129)
- Peserta didik membuat 5 kalimat Present Continuous Tense / Past Continuous Tense / Future Continuous
Tense
- Peserta didik membacakan hasil kalimat yang telah dibuat
3. Penutup
- Peserta didik membuat rangkuman / simpulan materi yang telah dipelajari.
- Peserta didik mengisi jurnal pribadinya.

E. Penilaian
1. Sikap : Kedisiplinan dan keaktifan peserta didik dalam membuat tugas.
2. Pengetahuan : Foto hasil kalimat yang telah diupload.
3. Ketrampilan : Hasil rekaman suara yang diupload oleh peserta didik.

F. Sumber Belajar
1. Media : HP / Laptop.
2. Sumber Belajar : Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally; Kemendikbud, Jakarta; 2015; 109-112, 115-
116, 127-129.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
6
Satuan Pendidikan : SMP Swadhyaya Seni Ukir
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Smt : IX / I
Alokasi Waktu : 1 x 2 JP (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan / tindakan / kegiatan/ kejadian
yang sudah / telah dilakukan / terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang, tanpa
menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik, sesuai dengan konteks penggunaannya (perhatikan unsur
kebahasaan present perfect tense)
4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan keadaan / tindakan / kegiatan / kejadian yang
sudah / telah dilakukan / terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang, tanpa menyebutkan
waktu terjadinya secara spesifik, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

B. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah pembelajaran ini peserta didik dapat:
1. Menguraikan struktur kalimat dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam kalimat Present Perfect Tense.
2. Melengkapi paragraph rumpang sesuai dengan materi yang sedang dipelajari.
3. Membacakan hasil paragraph rumpang yang telah dilengkapi, dalam bentuk foto (JPG) dan sebuah rekaman
vidio dengan dimensi pengucapan, intonasi, kelancaran dan ketelitian serta dengan penuh rasa percaya diri.

C. Materi Pembelajaran
Present Perfect Tense (Sudah Dilakukan / Terjadi)
Bab ini memuat materi pokok teks lisan dan tulis untuk menyatakan / mengungkapkan / menanyakan:
1) kegiatan / kejadian yang telah dilakukan / terjadi di waktu lampau tanpa penyebutan waktu terjadinya secara
spesifik;
2) kegiatan yang terjadi berulang-ulang di waktu lampau;
3) kegiatan yang belum dilakukan.

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Peserta didik membaca dan memahami Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran ini.
2. Kegiatan Inti
- Peserta didik memperhatikan dan menguraikan struktur kalimat dalam percakapan pendek sederhana yang
berisi tentang kalimat Present Perfect Tense. (Think Globally Act Locally;147-148, 151-152,157-158)
- Peserta didik melengkapi paragraph rumpang sesuai dengan materi yang sedang dipelajari dan mengupload
hasilnya dalam bentuk foto (JPG).
(Think Globally Act Locally; 149)
- Peserta didik membacakan hasil paragraph rumpang yang telah dilengkapi dalam sebuah rekaman vidio
serta menguploadnya melalui media sosial yang diinginkan guru.
3. Penutup
- Peserta didik membuat rangkuman / simpulan materi yang telah dipelajari.
- Peserta didik mengisi jurnal pribadinya.

E. Penilaian
1. Sikap : Kedisiplinan dan keaktifan peserta didik dalam membuat tugas.
2. Pengetahuan : Foto hasil paragraph yang telah diupload.
3. Ketrampilan : Hasil rekaman vidio yang diupload oleh peserta didik.

F. Sumber Belajar
1. Media : HP / Laptop.
2. Sumber Belajar : Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally; Kemendikbud, Jakarta; 2015; 147-148, 151-
152,157-158.
Mengetahui, Penarungan, Juli 2021
Kepala SMP Swadhyaya seni Ukir Guru,

Ni Nyoman Suparsini, S.Pd I Made Sumerta adi,S.S


NIP. 196604171989032005
