Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

UKIN ( UJI KINERJA )

ANNOUNCEMENT TEXT

X - GRADE

Disusun oleh: DINI FITRIANI, S.Pd

NIM : 213132763705

NO.UKG : 201501428547

Pendidikan Profesi Guru dalam Jabatan tahun 2021 angkatan IV

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


DESEMBER 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA DARUL’ULUM 3 PETERONGAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Wajib
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Teks Khusus dalam Bentuk Pemberitahuan (Announcement)
Focus : Writing
Alokasi Waktu : 2 x 20 Menit

A. Kompetensi Inti.
 KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
 KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi.


Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi
3.5 Membedakan fungsi sosial, struktur  3.5.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks &
teks, dan unsur kebahasaan beberapa unsur kebahasaan beberapa teks announcement
teks khusus dalam bentuk lisan dan tulisan terkait kegiatan sekolah.
pemberitahuan (announcement), dengan
 3.5.2 Menyimpulkan fungsi sosial, struktur teks
memberi dan meminta informasi
& unsur kebahasaan beberapa teks announcement
terkait kegiatan sekolah, sesuai lisan dan tulisan terkait kegiatan sekolah.
dengan konteks penggunaannya
4.5 Teks pemberitahuan (announcement)  Menyusun teks pemberitahuan (announcement)
4.5.1 Menangkap makna secara kontekstual sederhana lisan dan tulisan, dengan
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks khusus dalam unsur kebahasaan dengan baik.
bentuk pemberitahuan (announcement)  Menyajikan teks pemberitahuan (announcement)
4.5.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk sederhana lisan dan tulisan dengan memperhatikan
pemberitahuan (announcement), lisan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dan tulis, pendek dan sederhana, dengan dengan baik.
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Pendekatan Saintifik dengan Model
Discovery Learning dengan Metode pengamatan, diskusi, latihan, penugasan, peserta didik dapat:
1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan
sekolah/tempat kerja dengan benar.
2. Menyimpulkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan
sekolah/tempat kerja dengan tepat
3. Menyusun teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), tulis, pendek dan sederhana,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan baik
4. Menyajikan teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan, pendek dan sederhana,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan baik

D. Penguatan Pendidikan karakter.


Penguatan pendidikan karakter yang diterapkan dalam pembelajaran teks Announcement ini adalah
sebagai berikut: religious, disiplin, percaya diri dan kerjasama.

E. Materi Pembelajaran.
 What is Anouncement?
The definition of announcement relating to learning English functional text is a written or spoken
statement in public or formal words containing information about an event that has happened or is
going to happen so publicly people know what, when, and where it is about. Announcement can be
heard (through the radio or loudspeaker), readed (written on the board), or watched (through
internet or television).
 Social Function.
people announce some information of what has happened or what will happen ( Giving
information to public ).
 The generic structure of announcement in English text can be seen below :
1. Title. Stating Purpose: The text that contains what event will be held (WHAT)
2. Day, Date, and time: Day and Date realization. The text that contains when the event will be held
(WHEN)
3. Location. Stating Place: The text that contains where the event will be held (WHERE)
4. Contact person or address. Informing Sender: The text that contains name of the person who will
be contacted.
 Language features :
1) The use of simple present : V (s/es) ; do; does; am; is; are
2) The use of simple future tense : Will; Shall; Will be; Shall be
3) Passive Voice : am; is; are; will be; shall be + V3 (d/ed)

 How to arrange a written announcement :


1) Be direct and concise/ringkas/singkat in your announcement. Your reader will be able to
understand the information quickly and can refer back to it easily.
2) Write a short, friendly announcement that’s to the point
3) Write in the right tone
4) Recognize what other have achieved in your announcement and motivate your reader to reach
similar goals.
5) Present your information in a plain and complete way
6) If the news you are announcing is bad, write it in a direct statement. Add a message of
understanding and optimism on your announcement in a respectful tone.

Contoh Announcement :
ANNOUNCEMENT
To all students of SMA DU 3
Jombang, weinform that English
club will be held:
On Saturday, 15rd of Nov, 2021. At
9 am.
The place will be at Hall of SMA DU 3
Jombang.
Please be on time.
Further information you can contact
on 085784562556
Thank you, Mr.Irhab and team

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran :
1) Pendekatan : Saintifik (Memuat aktifitas Mengamati, Menanya,
Mengumpulkan Data, Menalar dan Mengkomunikasikan)
2) Model Pembelajaran : Discovery Learning (Mengarahkan untuk memahami konsep, arti dan
hubungan melalui proses intuitif untuk akhirnya sampai kepada suatu
kesimpulan dengan Stimulasi, Identifikasi masalah, Pengumpulan data,
Pengolahan Data, Pembuktian, Menarik kesimpulan/ generalization).
3) Metode : Diskusi, pengamatan, grouping, tanyajawab.

G. Media Pembelajaran :
1. Media
 Buku Paket Symphony 1.
 Worksheet atau lembar kerja (siswa) / LKPD.
 PPT, Video & Kamus.

2. Alat/Bahan
 Penggaris, Spidol, Papan tulis
 Laptop, HP & TV.

H. Sumber Belajar.
 Hayati, Ummi. 2012. Teknik Penilaian Reading Skill dalam Meningkatkan Keterampilan Siswa di
Kelas. Universitas Muhammadiyah Makassar.
 https://www.academia.edu/32294251/TEKNIK_PENILAIAN_READING_SKILL_DALAM_MENINGKATKAN_KE
TERAMPILAN_SISWA_DI_KELAS
 https://youtu.be/iY9NhlEWxH0
 https://youtu.be/rjc2Fs5R_2E?list=RDCMUCcCptyYQOhOV7MwWPq5ksjw
 Pengalaman peserta didik dan guru
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Langkah pembelajaran / Kegiatan
Waktu
1. Peserta didik menjawab salam, menjawab kabar, berdoa,
merespon presensi dan konfirmasi kehadiran sesuai yang
diarahkan oleh guru.

Pendahuluan 2. Peserta didik memperhatikan aspek – aspek yang


disampaikan guru terkait : Basic Competence / Tujuan 5 Menit
Pembelajaran, Alur/ Skenario Pembelajaran melalui
penanyangan PPT / Video oleh Guru
3. Peserta didik Memperhatikan, merespon dan berusaha memahami
penyampaian guru dengan tertib mengenai pentingnya materi dalam
menunjang profesi dan life skill dengan cara berdialog.
4. Peserta didik di minta menyanyikan lagu 17 agustus 1945 bersama-
sama dg guru untuk menumbuhkan rasa nasionalism.
https://drive.google.com/file/d/1fOftuiQRYG20njtBcps3O3PNpSy
CupV1/view?usp=sharing

 1. Menstimulasi/ Pemberian rangsangan ( Stimulation ) :


Kegiatan Inti Mengamati.
1. Peserta didik menyimak sebuah video materi tentang annoucement.
2. Peserta didik diminta untuk mengamati video yang ditampilkan oleh
guru terkait announcement Text.
 https://youtu.be/6cECWf03eEk

 2. Identifikasi Masalah ( Problem Statement ) :


Menanya. 30
3. Peserta didik memperoleh informasi tentang Fungsi Sosial, Struktur Menit.
Teks dan unsur kebahasaan dalam Teks Announcement yang
ditayangkan oleh guru melalui Video dengan menjawab pertanyaan
stimulus yang ditanyakan oleh guru.

Questions:
1) Where do you usually find the text?
2) What’s the text purpose?
3) How many kinds of event ? Mention !
4) When the registration is opened ?
5) Who possibly reads it?
6) Who probably write the text?
Alokasi
Kegiatan Langkah pembelajaran / Kegiatan
Waktu
7) What would the readers reaction be?
8) Which the text as opening?
9) Which text as content?
10) Which text as closing?

Answers:
1) It usually finds in the school ( wall magazine )
2) The text purpose is to inform all students of ABC Senior
High school to register in several competitions to celebrate
the anniversary School event.
3) 2 events ( Sport & English Competition )
4) 11th to 19th October 2020.
5) All Students, Teachers, school Staffs, Headmaster/
Principal possibly read the text.
6) OSIS probably writes the text.
7) All classes send Their representatives to register and
follow competitions.
8) The Opening Text is Announcement.
9) The content of the text is about Celebrate anniversary; hold
Kegiatan Inti
several competitions, Day, Time, Place, send
representatives to participate.
10) The Closing Text is Registration and other information please 30
Contact the OSIS. Thank you.
Menit.
 3 & 4 Pengumpulan Data/ pengolahan Data ( Data Collecting & Data
processing ) :
Mengumpulkan Data/ Informasi.

4.Peserta didik memperoleh informasi dari PPT/Video yang


ditayangkan oleh guru terkait social function, generic structure &
language features pada Announcement Text dan juga jenis-jenisnya
5. Peserta didik menganalisa Announcement teks mengenai Fungsi
Sosial, Struktur Teks dan unsur kebahasaan dengan menjawab
sejumlah pertanyaan.
6.Peserta didik secara individual menyusun sebuah announcement
text sederhana dan pendek berdasarkan informasi yang telah
dianalisa terkait kegiatan sekolah.
7. Peserta didik menarik kesimpulan dan menentukan Fungsi Sosial
Struktur Teks dan unsur kebahasaan dalam sebuah Teks
Announcement.

 5. Pembuktian ( Verification ) :
Menalar/ Mengasosiasikan.
8. Peserta didik melakukan verifikasi atau pembuktian atas hasil
Analisa yang telah disimpulkan terkait dengan Fungsi Sosial
Struktur Teks dan unsur kebahasaan.

 6. Generalisasi / Menarik Kesimpulan ( Generalization ):


Mengkomunikasikan
9. Peserta didik mempresentasikan hasil membuat teks announcement
sederhananya di depan kelas, dan menempelkannya pada papan
Announcement yg telah disediakan.
10. Peserta didik mengerjakan 5 Soal Test Formative.
11. Bersama peserta didik guru menarik kesimpulan / memberi
penguatan kepada siswa terkait materi announcement dan
memberikan tugas rumah ( https://youtu.be/lkUfzdmz7yQ ).
Alokasi
Kegiatan Langkah pembelajaran / Kegiatan
Waktu

 Refleksi

1. Peserta didik menarik kesimpulan tentang Announcement Text.


2. Peserta didik mengerjakan penugasan secara individu terkait 5 Menit
Penutup dengan Teks Announcement dan dikumpulkan pada pertemuan
selanjutnya.
3. Peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
menjawab salam.

J. Penilaian.
1. Teknik Penilaian.
Teknik penilaian yang digunakan adalah sebagai berikut.
a) Penilaian Sikap : Observasi (Pengamatan) oleh Guru, Penilaian Diri,
Penilaian antar peserta didik.
b) Penilaian Pengetahuan : Penugasan – LKPD.
c) Penilaian Keterampilan : Kinerja (Presentasi).
2. Instrumen Penilaian.
a) Penilaian Sikap.
Penilaian sikap dalam bentuk instrument observasi (pengamatan), Penilaian Diri sendiri,
Penilaian antar peserta didik.

1. Observasi – Pengamatan Guru.

Nama Peserta
No Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Didik
1

2. Penilaian Antar Teman.

Aspek Penilaian
Kedisiplinan

Menghargai

N
Kerja sama
Tanggung

Responsif

Nama Peserta Didik Keterangan


Pendapat

o
Teman
Jawab

Aktif

2
3

4
3. Penilaian Diri Sendiri.

Aspek Penilaian

Keterangan

Kedisiplinan

Menghargai
N

Kerja sama
Tanggung

Responsif
Nama Peserta Didik

Pendapat
o

Teman
Jawab

Aktif
1
2
3
4

K. Kegiatan Tindak Lanjut Pembelajaran.

Remedial

Peserta didik yang belum mencapai KKM diberi tugas tambahan untuk belajar materi yang tidak dikuasai,
kemudian guru meminta peserta didik tersebut untuk kembali menulis announcement secara benar dan
dikumpulkan pada waktu yang telah guru tentukan.

Pengayaan

Bagi peserta didik yang mempunyai nilai di atas KKM diberi pengayaan berupa kegiatan merekam hasil
announcement yang dibuatnya berupa audio atau video dan mengunggahnya di google drive yang
disediakan guru.

Mengetahui, Jombang, 06 Desember.2021


Guru Mata Pelajaran

DINI FIRIANI, S.Pd
