Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP (3.1)

Sekolah : SMPN 1 SEPUTIH AGUNG


Mata pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 4 JP

A.  Tujuan Pembelajaran


Setelahmembacadan mendiskusikan teksgreting card dengan memberidanmeminta informasi, siswamampu:
1. Menyebutkan teks kartu ucapan selamat (Greeting card) terkait dengan hari-hari special
2. Mengidentifikasi fungsi social dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan
hari-hari special
3. Mengidentifikasi struktur teks dalam penulisan greeting card
4. Mengidentifikasi ketepatan unsur kebahasaan yang sesuai dalam teks greeting card
B. Kompetensi  Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting
card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
Indikator:
 Mengidentifikasi fungsi social dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan
meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial
 Menyebutkan teks Kartu ucapan selamat (Greeting Cards) terkait dengan hari-hari spesial
 Merespon teks Kartu ucapan selamat (Greeting Cards) terkait dengan hari-hari spesial
 Menyebutkan teks Undangan pribadi
4.1 Menyusun teks khusus dalam bentuk greeting card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari spesial
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
Indikator:
 Menulis informasi rinci yang terdapat pada teks greeting card
 Menulis teks khusus dalam bentuk greeting card sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari spesial dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
C.  Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran sebagai sikap disiplin.
 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pengalamanhidupsehari-hari dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
 Guru bertanya-jawab tentang berbagai berita dalam kehidupan sehari-hari yang
disaksikanmelaluitelevisiataudisimakmelalui media sosial.
 Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
 Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap jujur, disiplin, dan tanggungjawab yang telah dirancang.
 Guru memberikan pengantar tentang penggertian covid-19 yang telah dikirim melalui WA

2.  Kegiatan Inti


Bagian A dan B KD 3.1 dan 4.1
Pertemuan Pertama (4 JP)
 Menyimak video yang telah dikirim oleh guru.
 Menanya tentang pengertian greeting cards.
 Menggali informasi berdasarkanteksgreeting cards yang telahdisimak.
 Mendaftar informasi teks greeting cards yang telahdisimak.
 Membaca berbagai teori dari berbagai sumber untuk SMP/MTs Kelas VIII.
 Menalar.
 Mendiskusikan teks untukmenentukan unsur-unsur teks berita.
3.  Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
 Siswa bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan langkah-langkah pembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
 Siswa menerima umpan-balik tentang proses pembelajaran.
 Siswa menyimakinformasi tentang langkah-langkah pembelajaran pertemuan berikutnya.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan
2. Penilaian Keterampilan             

Mengetahui, SeputihAgung, 19 Oktober 2020


Kepala SatuanPendidikan UPTD SMPN 1 SeputihAgung
Guru Mapel BahasaInggris

Hi. HADI SUHARTANTO, M.Pd


NIP.196710091998021001

ANNISA HARDINI S.Pd

                                                         
