(RPP)
Disusun oleh:
Tim Edukatif
(Drs. Mafrukhi, M.Pd., Sawali, M.Pd., Wahono, M.Pd.)
0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP (1.1)
Indikator:
Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita yang didengar dan dibaca, dan
Menentukan isi teks berita yang didengar dan dibaca.
4.1 Menyimpulkan isi dari berita (membanggakan dan memotivasi) yang dibaca dan didengar.
Indikator
Menyusun ringkasan dan penyimpulan berita.
Menentukan langkah-langkah menyimpulkan pokok-pokok berita.
Menanggapi isi berita.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
Pengertian teks berita
Unsur-unsur berita(5 W + 1H)
Keterampilan
Ringkasan dan penyimpulan berita.
Langkah-langkah menyimpulkan pokok-pokok berita.
Tanggapan terhadap isi berita.
1
Pengertian teks berita
Unsur-unsur berita(5 W + 1H)
Keterampilan
Ringkasan dan penyimpulan berita.
Langkah-langkah menyimpulkan pokok-pokok berita.
Tanggapan terhadap isi berita.
Keterampilan
Ringkasan dan penyimpulan berita.
Langkah-langkah menyimpulkan pokok-pokok berita.
Tanggapan terhadap isi berita.
Sikap utama yang ditumbuhkan: jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri.
2
Menggali informasi berdasarkan teks berita yang telah disimak.
Mendaftar informasi teks berita yang telah disimak.
Membaca berbagai teori dari berbagai sumber termasuk pada buku Marbi untuk SMP/MTs
Kelas VIII.
Menalar.
Mendiskusikan teks “Soleman Ngongo, Penerima Kalpataru yang Nyeker di Istana” (Buku
Marbi untuk SMP/MTs Kelas VIII halaman 3-4) untuk menentukan unsur-unsur teks
berita.
3. Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
Siswa bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan langkah-langkah
pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
Siswa menerima umpan-balik tentang proses pembelajaran.
Mewajibkan siswa untuk membaca teks berita yang dimuat di surat kabar atau majalah.
Hasil bacaan siswa dituangkan pada jurnal harian. Sikap yang ditekankan adalah minat
baca yang tinggi, rasa tanggung jawab, dan kejujuran dalam melaksanakan tugas.
Siswa menyimak informasi tentang langkah-langkah pembelajaran pertemuan berikutnya.
Tentukan unsur 5W+1H dalam teks berita tersebut dengan menunjukkan bukti tekstualnya!
Simpulkanlah teks beritaberdasarkan pokok-pokok berita yang terdapat di dalamnya!
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP (1.2)
Sekolah : SMPN 8 BANDAR BARU
Mata pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 10 JP
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca teks berita, siswa mampu menelaah struktur dan kebahasaan teks berita
(membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca.
Indikator
Mengidentifikasi struktur teks berita: kepala berita (lead), tubuh berita, ekor berita.
Mengidentifikasi kaidah kebahasaan teks berita.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
Struktur teks berita:
- Kepala berita (lead)
- Tubuh berita
- Ekor berita
Keterampilan
Kaidah kebahasaan teks berita
Keterampilan
Kaidah kebahasaan teks berita
5
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Keterampilan
Mengidentifikasi bahasa baku dan tidak baku dalam teks berita.
Sikap utama yang ditumbuhkan: jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri.
6
Menanya hal-hal yang terkait dengan penggunaan kata baku dan tak baku dalam tekas
berita.
Mengumpulkan informasi tentang prinsip penggunaan kata baku dan tak baku dalam teks
berita.
Membaca buku siswa dan sumber lain yang relevan tentang prinsip penggunaan kata baku
dan tak baku dalam teks berita.
3. Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
Siswa bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan langkah-langkah
pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
Siswa menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
Mewajibkan siswa untuk membaca teks berita yang dimuat di media cetak dan media
online (dalam jaringan). Hasil bacaan siswa dituangkan pada jurnal harian. Sikap yang
ditekankan adalah minat baca yang tinggi, rasa tanggung jawab, dan kejujuran dalam
melakukan tugas.
Siswa menyimak informasi tentang langkah-langkah pembelajaran pertemuan berikutnya.
JAKARTA, KOMPAS.com - Ketua Panitia Seleksi Nasional Masuk Perguruan Tinggi Negeri
(SNMPTN) dan Seleksi Bersama Masuk Perguruan Tinggi Negeri (SBMPTN) Ravik Karsidi
mengatakan bahwa Ujian Nasional (UN) tetap menjadi syarat penerimaan mahasiswa baru.
"Sesuai persyaratan yang kami cantumkan, peserta SNMPTN harus tetap mengikuti UN. Mereka
yang tidak mengikuti UN, tidak bisa ikut dalam seleksi tersebut," ujar Ravik di Jakarta, Selasa
(11/4/2017).
SNMPTN adalah Seleksi Masuk Perguruan Tinggi Negeri (PTN) dengan menggunakan nilai
rapor, namun Rektor Universitas Negeri Sebelas Maret ini menegaskan penggunaan nilai UN
diserahkan kepada masing-masing rektor PTN.
7
"Sejauh mana, penggunaan nilai UN tersebut sangat tergantung pada rektor masing-masing. Tidak
bisa disamakan antara perguruan tinggi satu dengan yang lain," ujarnya.
Seperti diberitakan, tahun ini jadwal Seleksi Nasional Masuk Perguruan Tinggi Negeri (SNMPTN)
dimulai 15 Maret sampai 15 April 2017. Pengumuman hasil seleksinya dilaksanakan pada 26 April
2017 nanti.
Ketua SNMPTN dan SBMPTN 2017 Ravik Karsidi mengatakan, pelaksanaan SNMPTN memiliki
syarat sekolah berdasarkan akreditasi. Untuk sekolah akreditasi A, siswa yang dapat mengikuti
SNMPTN merupakan 50 persen terbaik di sekolahnya.
- Jelaskan bagian-bagian dalam struktur teks berita tersebut dengan menunjukkan bukti
tekstualnya!
- Tunjukkan kaidah-kaidah kebahasaan yang menonjol dalam teks berita tersebut!
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP (1.3)
Sekolah : SMPN 8 BANDAR BARU
Mata pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 6 JP
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca dan mendiskusikan teks berita, siswa mampu menyajikan data, informasi dalam
bentuk berita secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek
lisan (lafal, intonasi, mimik, kinesik).
Indikator
Merencanakan penulisan teks berita
Menulis teks berita dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah
penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
Menyajikan teks berita secara lisan
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
Contoh langkah penyusunan teks berita
Contoh variasi judul pada teks berita
Contoh variasi identifikasi
Contoh variasi rincian bagian
Keterampilan
Praktik menulis teks berita dari objek sekitar yang diamati
Praktik menyunting dan memperbaiki teks yang dibuat
Pengetahuan
Contoh langkah penyusunan teks berita
Contoh variasi judul pada teks berita
Contoh variasi identifikasi
9
Contoh variasi rincian bagian
Keterampilan
Praktik menulis teks berita dari objek sekitar yang diamati
Praktik menyunting dan memperbaiki teks yang dibuat
Keterampilan
Praktik menulis teks berita dari objek sekitar yang diamati
Praktik menyunting dan memperbaiki teks yang dibuat
Sikap utama yang ditumbuhkan: peduli, jujur berkarya, tanggung jawab, toleran dan kerjasama,
proaktif, dan kreatif.
3. Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
Siswa bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan langkah-langkah
pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
Siswa menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
Mewajibkan siswa untuk membaca teks berita yang dimuat di media cetak dan media
online (dalam jaringan). Hasil bacaan siswa dituangkan pada jurnal harian. Sikap yang
ditekankan adalah minat baca yang tinggi, rasa tanggung jawab, dan kejujuran dalam
melakukan tugas.
Siswa menerima penyampaian tentang langkah-langkah pembelajaran pertemuan
berikutnya.
Kunci jawaban
menentukan inti informasi
menyusun kerangka berita
mengembangkan kerangka
menentukan judul berita
11
Aktivitas langkah-langkah pembelajaran remedial berupa: pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan langkah-langkah
pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media
pembelajaran.
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP (2.1)
Sekolah : SMPN 8 BANDAR BARU
Mata pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 6 JP
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca teks iklan, slogan, dan poster, siswa mampu:
1. Mengidentifikasi unsur-unsur teks iklan, slogan, dan poster dari berbagai sumber yang
dibaca dan didengar.
2. Menyimpulkan isi iklan, slogan, atau poster dari berbagai sumber.
Indikator
Menentukan definisi teks iklan, slogan, atau poster.
Mengidentifikasi unsur-unsur teks iklan, slogan, atau poster.
menentukan jenis teks iklan, slogan, dan poster dan menunjukkan bukti pada teks yang
dibaca/didengar.
4.3 Menyimpulkan isi iklan, slogan, atau poster (membanggakan dan memotivasi) dari berbagai
sumber.
Indikator
Menyimpulkan isi iklan, slogan, atau poster.
Menceritakan kembali isi iklan, slogan, atau poster..
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
Pengertian dan Teks iklan, slogan, dan poster
Unsur-unsur teks iklan, slogan, dan poster
Penyimpulan maksud suatu iklan.
Menceritakan kembali iklan.
Keterampilan
Praktik menentukan Unsur-unsur teks iklan, slogan, dan poster.
Praktik menceritakan kembali iklan.
13
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pengetahuan
Pengertian dan Teks iklan, slogan, dan poster
Unsur-unsur teks iklan, slogan, dan poster
Penyimpulan maksud suatu iklan.
Menceritakan kembali iklan.
Keterampilan
Praktik menentukan Unsur-unsur teks iklan, slogan, dan poster.
Praktik menceritakan kembali iklan.
Keterampilan
Praktik menentukan Unsur-unsur teks iklan, slogan, dan poster.
Praktik menceritakan kembali iklan.
Sikap utama yang ditumbuhkan: jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri.
14
Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang.
3. Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
Siswa bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan langkah-langkah
pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
Siswa menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
Mewajibkan siswa siswa untuk membaca buku fiksi minimal satu buah. Hasil bacaannya
dituangkan pada jurnal harian membaca.
Siswa menyimak informasi tentang langkah-langkah pembelajaran pertemuan berikutnya.
15
3. Pembelajaran Remedial
Aktivitas langkah-langkah pembelajaran remedialberupa: pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan langkah-langkah
pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media
pembelajaran.
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2.2)
Sekolah : SMPN 8 BANDAR BARU
Mata pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 6 JP
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca dan mendiskusikan teks iklan, slogan, dan poster, siswa mampu menelaah pola
penyajian dan kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster dari berbagai sumber yang dibaca dan
didengar.
Indikator
Mengidentifikasi unsur teks iklan, slogan, dan poster.
Menelaah pola penyajian teks iklan, slogan, dan poster.
Menelaah unsur kebahasaan teks iklan, slogan, dan poster.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
Unsur-unsur iklan, slogan, dan poster.
Keterampilan
Praktik mengidentifikasi unsur teks iklan, slogan, dan poster.
Praktik menelaah pola penyajian teks iklan, slogan, dan poster.
Praktik menelaah unsur kebahasaan teks iklan, slogan, dan poster.
Keterampilan
Praktik mengidentifikasi unsur teks iklan, slogan, dan poster.
Praktik menelaah pola penyajian teks iklan, slogan, dan poster.
Praktik menelaah unsur kebahasaan teks iklan, slogan, dan poster.
17
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengetahuan
Unsur-unsur iklan, slogan, dan poster.
Keterampilan
Praktik mengidentifikasi unsur teks iklan, slogan, dan poster.
Praktik menelaah pola penyajian teks iklan, slogan, dan poster.
Praktik menelaah unsur kebahasaan teks iklan, slogan, dan poster.
Sikap utama yang ditumbuhkan: jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri.
18
Menggali informasi.
Mendiskusikan pola penyajian dan kebahasaan teks iklan, slogan, dan poster.
Mempresentasikan hasil diskusi tentang pola penyajian dan kebahasaan teks iklan, slogan,
dan poster.
3. Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
Siswa bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan langkah-langkah
pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
Siswa menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
Siswa menyimak informasi tentang langkah-langkah pembelajaran pertemuan berikutnya.
19
4. Pembelajaran Pengayaan
Langkah-langkah pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta
didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP (2.3)
Sekolah : SMPN 8 BANDAR BARU
Mata pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 4 JP
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca dan mendiskusikan teks iklan, slogan, dan poster, siswa mampu menyajikan
gagasan, pesan, ajakan dalam bentuk iklan, slogan, atau poster secara lisan dan tulis.
Indikator:
Menentukan langkah-langkah penulisan iklan, slogan atau poster
Merumuskan konteks iklan, slogan, atau poster sesuai dengan keperluan untuk bahan penulisan
slogan dan/poster
Menulis iklan, slogan, atau poster berdasarkan konteks yang telah dirumuskan
Mempresentasikan iklan, slogan, dan/atau poster yang ditulis dengn berbagai variasi.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
Cara menyusun teks iklan, slogan, poster
Keterampilan
Praktik merumuskan konteks iklan, slogan, atau poster sesuai dengan keperluan untuk
bahan penulisan slogan dan/poster
Praktik Menulis iklan, slogan, atau poster berdasarkan konteks yang telah dirumuskan.
Praktik Mempresentasikan iklan, slogan, dan/atau poster yang ditulis dengn berbagai
variasi.
Keterampilan
Praktik merumuskan konteks iklan, slogan, atau poster sesuai dengan keperluan untuk
bahan penulisan slogan dan/poster
21
Praktik Menulis iklan, slogan, atau poster berdasarkan konteks yang telah dirumuskan.
Praktik Mempresentasikan iklan, slogan, dan/atau poster yang ditulis dengn berbagai
variasi.
Keterampilan
Praktik merumuskan konteks iklan, slogan, atau poster sesuai dengan keperluan untuk
bahan penulisan slogan dan/poster
Praktik Menulis iklan, slogan, atau poster berdasarkan konteks yang telah dirumuskan.
Praktik Mempresentasikan iklan, slogan, dan/atau poster yang ditulis dengn berbagai
variasi.
Sikap utama yang ditumbuhkan: jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar dan mengabsen
peserta didik.
Guru bertanya-jawab tentang teks iklan, slogan, dan poster yang telah dipelajari dan
mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Dibuka dengan hal-hal yang dapat menggairahkan suasana belajar dan ada hubungannya
dengan materi yang akan dipelajari.
Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
Bertanya jawab tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang.
22
Menanya hal-hal yang terkait dengan langkah membuat teks iklan, slogan, dan poster.
Menggali informasi langkah langkah tentang membuat teks iklan, slogan, dan poster.
Membaca berbagai buku dan mengamati berbagai objek yang sesuai untuk dikembangkan
menjadi teks iklan, slogan, dan poster.
Menalar.
Menyusun teks iklan, slogan, dan poster berdasarkan produk atau tema yang ada pada
Buku Marbi untuk SMP/MTs Kelas VIII halaman 39.
Mencipta draft teks iklan, slogan, dan poster.
Mengomunikasikan hasil.
Memajang/ menukarkan hasil untuk meminta masukan dari teman/ guru.
Menyunting dan memperbaiki teks iklan, slogan, dan poster.
Memublikasikan hasil.
3. Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
Siswa bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan langkah-langkah
pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
Siswa menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
Mewajibkan siswa siswa untuk membaca berbagai jenis teks iklan, slogan, dan poster dari
berbagai media cetak dan elektronik (internet). Hasil bacaannya dituangkan pada jurnal
harian membaca.
Siswa menerima penyampaian tentang langkah-langkah pembelajaran pertemuan
berikutnya.
23
24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP (3.1)
Sekolah : SMPN 8 BANDAR BARU
Mata pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 6 JP
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca teks eksposisi, siswa mampu:
1. Mengidentifikasi informasi teks eksposisi berupa artikel ilmiah populer yang didengar dan
dibaca.
2. Menyimpulkan isi teks eksposisi berupa artikel ilmiah populer yang diperdengarkan dan
dibaca.
Indikator
Menentukan definisi teks eksposisi.
Mendata unsur-unsur teks eksposisi yang meliputi gagasan dan fakta dan pola
pengembangannya.
Mengkaji hubungan bagian-bagian struktur dan kebahasaan teks eksposisi.
4.5 Menyimpulkan isi teks eksposisi (artikel ilmiah populer dari koran dan majalah) yang
diperdengarkan dan dibaca.
Indikator
Menelaah informasi isi teks sesuai dengan bagian-bagian teks eksposisi
Menyimpulkan isi teks eksposisi hasil diskusi.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
Pengertian teks eksposisi
Unsur-unsur teks eksposisi: gagasan dan fakta-fakta.
Pola-pola pengembangan teks eksposisi
Simpulan teks eksposisi berdasarkan gagasan utamanya.
Jenis-jenis paragraf dalam teks eksposisi.
25
Keterampilan
Praktik merumuskan unsur-unsur teks eksposisi berupa gagasan dan fakta-fakta.
Praktik menentukan pola pengembangan teks eksposisi.
Praktik merumuskan simpulan teks eksposisi berdasarkan gagasan utamanya.
Praktik menentukan jenis-jenis paragraf dalam teks eksposisi.
Pengetahuan
Pengertian teks eksposisi
Unsur-unsur teks eksposisi: gagasan dan fakta-fakta.
Pola-pola pengembangan teks eksposisi
Simpulan teks eksposisi berdasarkan gagasan utamanya.
Jenis-jenis paragraf dalam teks eksposisi.
Keterampilan
Praktik merumuskan unsur-unsur teks eksposisi berupa gagasan dan fakta-fakta.
Praktik menentukan pola pengembangan teks eksposisi.
Praktik merumuskan simpulan teks eksposisi berdasarkan gagasan utamanya.
Praktik menentukan jenis-jenis paragraf dalam teks eksposisi.
Pengetahuan
Pengertian teks eksposisi
Unsur-unsur teks eksposisi: gagasan dan fakta-fakta.
Pola-pola pengembangan teks eksposisi
Simpulan teks eksposisi berdasarkan gagasan utamanya.
Jenis-jenis paragraf dalam teks eksposisi.
Keterampilan
Praktik merumuskan unsur-unsur teks eksposisi berupa gagasan dan fakta-fakta.
Praktik menentukan pola pengembangan teks eksposisi.
Praktik merumuskan simpulan teks eksposisi berdasarkan gagasan utamanya.
Praktik menentukan jenis-jenis paragraf dalam teks eksposisi.
Sikap utama yang ditumbuhkan: jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri.
26
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar dan mengabsen
peserta didik.
Guru bertanya-jawab tentang bentuk teks eksposisi dalam kehidupan sehari-hari. Berbagai
contoh artikel ilmiah populer dari koran atau majalah bisa menjadi pintu masuk
pembelajaran.
Pada bagian awal siswa disadarkan pentingnya teks eksposisi dalam komunikasi sehari-
hari. Hal ini bertujuan agar siswa lebih menyadari manfaat praktis untuk berkontribusi
dalam masyarakat.
Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang.
3. Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
Siswa bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan langkah-langkah
pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
Siswa menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
Siswa diwajibkan membaca berbagai jenis teks eksposisi yang dimuat di koran atau
majalah. Hasil bacaannya dituangkan pada jurnal harian membaca.
Siswa menyimak informasi tentang langkah-langkah pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Perhatikan teks eksposisi berikut dengan saksama, kemudian tentukan bagian-bagian teks yang
merupakan opini, argumentasi (alasan), dan simpulan!
Penyakit DBD ( Demam Berdarah Dengue ) merupakan salah satu masalah kesehatan
27
masyarakat di Indonesia yang cenderung meningkat jumlah penderita serta semakin luas
penyebarannya, sejalan dengan meningkatnya mobilitas dan kepadatan penduduk. Penyakit
ini terutama menyerang anak, yang ditandai dengan panas tinggi, perdarahan dan dapat
mengakibatkan kematian, serta seringkali menimbulkan wabah, seperti yang terjadi di
sebagian besar wilayah di Indonesia saat ini.Mengingat nyamuk penular penyakit ini (Aedes
Aegypti) tersebar luas baik di rumah-rumah maupun di tempat-tempat umum, maka
pemberantasan DBD harus dilaksanakan terutama dengan memberantas nyamuk penularnya.
Untuk memberantas penyakit DBD diperlukan peran serta masyarakat khususnya dalam
memberantas nyamuk penularnya, guna mencegah dan membatasi penyebaran penyakit
dengan menerapkan pola hidup bersih dan lingkungan sehat. Ini artinya, upaya
pemberantasan penyakit DBD merupakan tanggung jawab kita semua.
Mengetahui Tanoh Mirah, 11 Agustus 2021
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP (3.2)
Sekolah : SMPN 8 BANDAR BARU
Mata pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 6 JP
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca dan mendiskusikan teks eksposisi siswa mampu menelaah isi dan struktur teks
eksposisi yangdiperdengarkan atau dibaca
Indikator
Mengindentifikasi struktur teks eksposisi.
Mengindentifikasi penggunaan kaidah bahasa dalam teks eksposisi.
Menelaah hasil melengkapi teks eksposisi dari segi struktur dan kaidah bahasa.
Menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
Struktur teks eksposisi
Kaidah teks ekposisi
Keterampilan
Praktik melengkapi struktur teks eksposisi
Praktik melengkapi kata/kalimat.
Praktik membuat telaah ketepatan struktur dan penggunaan bahasa/ tanda baca/ ejaan pada
teks eksposisi.
Keterampilan
Praktik melengkapi struktur teks eksposisi
Praktik melengkapi kata/kalimat.
29
Praktik membuat telaah ketepatan struktur dan penggunaan bahasa/ tanda baca/ ejaan pada
teks eksposisi.
Keterampilan
Praktik melengkapi struktur teks eksposisi
Praktik melengkapi kata/kalimat.
Praktik membuat telaah ketepatan struktur dan penggunaan bahasa/ tanda baca/ ejaan pada
teks eksposisi.
Praktik menyunting.
Sikap utama yang ditumbuhkan: jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1 Pendahuluan
Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar dan mengabsen
peserta didik.
Guru bertanya-jawab tentang bentuk teks eksposisi yang telah dipelajari dan
mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Dibuka dengan hal-hal yang dapat menggairahkan suasana belajar dan ada hubungannya
dengan materi yang akan dipelajari.
Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
Bertanya jawab tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang.
3. Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
Siswa bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan langkah-langkah
Pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
Siswa menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
Siswa kembali diwajibkan untuk membaca berbagai jenis teks eksposisi yang dimuat di
koran atau majalah. Hasil bacaannya dituangkan pada jurnal harian membaca.
Siswa menerima penyampaian tentang langkah-langkah pembelajaran pertemuan
berikutnya.
Indikator Soal :
I. Silanglah huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang kamu anggap paling tepat!
Bacalah kutipan teks eksposisi berikut dengan saksama, kemudian kerjakan soal nomor 1
dan 2!
(1) Sistem Kesehatan Nasional yang dianut di Indonesia pada hakekatnya adalah
pencerminan upaya meningkatkan kemampuan setiap individu dan segenap masyarakat
dalam memecahkan sendiri masalah kesehatannya menuju peningkatan derajad kesehatan
tertentu. (2) Peningkatan kemampuan ini merupakan bagian integral dari pembangunan
nasional karena keterkaitan dan ketergantungannya pada sektor-sektor lain dari
pembangunan. (3) Peran serta sektor lain dan masyarakat sangat diperlukan dalam upaya
melembagakan norma hidup sehat, agar kemampuan berperilaku hidup sehat bagi setiap insan
Indonesia, setiap keluarga, dan seluruh masyarakat Indonesia menjadi meningkat. (4) Upaya
peningkatan kesehatan dapat dilakukan oleh setiap orang melalui kegiatan sederhana dan
murah.
2. Alasan pendukung pernyataan pendapat penulis ditandai dengan kalimat nomor ...
a. (1), (2), (3)
b. (1), (2), (4)
c. (1), (3), (4)
d. (2), (3), (4)
Dalam teks eksposisi, pernyataan tersebut sering digunakan penulis pada bagian ....
31
a. pembuka
b. opini
c. paparan
d. simpulan
4. Unsur-unsur berikut ini yang menandai ciri sebuah teks eksposisi adalah ....
a. opini, argumentasi, simpulan
b. opini, paparan, simpulan
c. paparan, argumentasi, simpulan
d. argumentasi, persuasi, simpulan
Kalimat yang ditulis dengan ejaan yang salah ditandai dengan nomor ....
a. (1)
b. (2)
c. (3)
d. (4)
7. Anaknya orang tua itu sejak dari tadi menangis sangat keras sekali.
Perbaikan yang tepat terhadap kalimat tersebut agar menjadi kalimat yang efektif adalah ....
a. Anak orang tua itu sejak dari tadi menangis keras sekali.
b. Anak orang tua itu sejak tadi menangis keras sekali.
c. Anaknya orang tua itu sejak tadi menangis sangat keras.
d. Anaknya orang tua itu dari tadi menangis sangat keras.
8. Kalimat berikut yang menggunakan tanda baca dengan tepat adalah ...
a. Lelaki berbaju merah itu bukan kakak saya melainkan paman Rudi.
b. Pak Siregar, guru yang bijaksana itu, sedang menulis sebuah puisi.
c. Tantowi sedang menyiapkan buku gambar, penggaris dan pensil.
d. Meskipun anak seorang bupati dia tidak pernah menyombongkan diri.
9. Kalimat berikut yang menggunakan huruf kapital dengan tepat adalah ...
a. Para perajin Gula Jawa mengeluh karena harganya turun drastis.
b. Rumah besar bercat warna biru itu dikelilingi tanaman petai Cina.
c. Galuh sedang membaca novel Bekisar Merah karya Ahmad Tohari.
d. Sebagai seorang Menteri, dia memiliki tanggung jawab yang besar.
32
kebersihannya. Jika kotoran dibiarkan menumpuk di telinga, hal ini dapat mempengaruhi
kualitas pendengaran seseorang. Selain itu, jika kotoran di telinga tidak segera
dibersihkan, kotoran tersebut akan menjadi keras dan menimbulkan rasa sakit.
1. Perhatikan teks eksposisi berikut dengan saksama, kemudian tentukan hal-hal berikut ini!
a. Gagasan utama paragraf.
b. Simpulan isi paragraf.
Penyakit gigi dan mulut menduduki urutan pertama dari daftar 10 besar penyakit yang
paling sering dikeluhkan masyarakat Indonesia. Perilaku masyarakat Indonesia terhadap
kesehatan gigi dan mulut masih buruk. Ini terlihat dari masih besarnya angka karies gigi dan
penyakit mulut di Indonesia yang cenderung meningkat. Sementara ada dua penyakit mulut
yang sering dialami masyarakat yaitu karies gigi dan periodental, karies gigi adalah sebuah
penyakit infeksi yang merusak struktur gigi. Penyakit ini menyebabkan gigi berlubang. Jika
tidak ditangani, penyakit ini dapat menyebabkan nyeri, penanggalan gigi, infeksi, berbagai
kasus berbahaya, dan bahkan mematikan.
2. Perbaikilah teks eksposisi berikut ini dengan menggunakan ejaan dan tanda baca yang benar
serta kalimat yang efektif!
Menjaga Kesehatan mulut dan gigi pada anak memang harus dilakukan sejak
sedini mungkin. karena gigi merupakan bagian Organ tubuh kita yang memiliki
peranan penting terutama untuk pencernaan. Dengan bantuan gigi semua makanan
yang kita makan akan menjadi lebih mudah dan akan cepat halus.
Mengetahui Tanoh Mirah, 11 Agustus 2021
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP (3.3)
Sekolah : SMPN 8 BANDAR BARU
Mata pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 6 JP
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca dan mendiskusikan teks eksposisi, siswa mampu menyajikan gagasan, pendapat
ke dalam bentuk teks eksposisi berupa artikel ilmiah populer secara lisan dan tertulis dengan
memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan aspek lisan.
Indikator
Menyusun kerangka teks eksposisi berdasarkan struktur, kaidah bahasa, ciri kebahasaan, dan
pola pengembangan kebahasaan berdasarkan objek yang akan ditulis
Menulis teks ekposisi
Mempresentasikan teks eksposisi
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
Langkah-langkah menyusun teks eksposisi.
Menyunting teks eksposisi.
Keterampilan
Praktik menulis teks eksposisi.
Praktik menyunting dan memperbaiki teks yang dibuat.
34
Keterampilan
Praktik menulis teks eksposisi.
Praktik menyunting dan memperbaiki teks yang dibuat.
Keterampilan
Praktik menulis teks eksposisi.
Praktik menyunting dan memperbaiki teks yang dibuat.
Sikap utama yang ditumbuhkan: jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar dan mengabsen
peserta didik.
Guru bertanya-jawab tentang bentuk teks eksposisi yang telah dipelajari dan
mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Dibuka dengan hal-hal yang dapat menggairahkan suasana belajar dan ada hubungannya
dengan materi yang akan dipelajari.
Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
Bertanya jawab tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang.
3. Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
Siswa bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan Langkah-langkah
Pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
Siswa menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
Siswa kembali diwajibkan untuk membaca berbagai jenis teks eksposisi yang dimuat di
koran atau majalah. Hasil bacaannya dituangkan pada jurnal harian membaca.
Siswa menerima penyampaian tentang Langkah-langkah Pembelajaran pertemuan
berikutnya.
36
NIP 19651231 198903 1 055 NIP 19960221 202012 2 015
37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP (4.1)
Sekolah : SMPN 8 BANDAR BARU
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 10 JP
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca teks puisi, siswa mampu:
1. Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca.
2. Menyimpulkan unsur-unsur pembangun dan makna teks puisi yang diperdengarkan atau
dibaca.
Indikator
Merumuskan pengertian puisi.
Menentukan isi teks puisi yang dibaca.
4.7 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun dan makna teks puisi yang diperdengarkan atau
dibaca.
Indikator
Menentukan unsur-unsur teks puisi.
Menentukan jenis-jenis teks puisi
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
Pengertian teks puisi
Unsur-unsur pembentuk teks puisi
Keterampilan
Merumuskan simpulan isi puisi.
Menentukan unsur-unsur pembangun teks puisi
Menentukan jenis-jenis teks puisi
38
Unsur-unsur pembentuk teks puisi
Keterampilan
Merumuskan simpulan isi puisi.
Menentukan unsur-unsur pembangun teks puisi
Menentukan jenis-jenis teks puisi
Keterampilan
Merumuskan simpulan isi puisi.
Menentukan unsur-unsur pembangun teks puisi
Menentukan jenis-jenis teks puisi
Periodisasi puisi (Pengayaan)
Sikap utama yang ditumbuhkan: jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar dan mengabsen
peserta didik.
Guru bertanya-jawab tentang bentuk teks puisi sebagai salah satu karya budaya bangsa.
Pada bagian awal ini siswa disadarkan adanya teks puisi sebagai sarana untuk
mengungkapkan perasaan dan isi hati.
Bertanya jawab tentang hal-hal yang terkait dengan teks puisi.
Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang.
39
Membaca kembali teks puisi tentang “Sungai Manis” (Buku Marbi untuk SMP/MTs Kelas
VIII halaman 72-73).
Menanya cara memahami teks Puisi.
Menggali informasi yang terkait dengan unsur pembangun teks puisi.
Berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang terkait dengan isi puisi yang telah dibaca.
Mengomunikasikan hasil diskusi.
3. Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
Siswa bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan langkah-langkah
pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
Siswa menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
Siswa diwajibkan membaca puisi sebagai upaya mengapresiasi karya (produk) budaya
bangsa. Hasilnya dirangkum dalam buku jurnal harian.
Siswa menerima penyampaian tentang langkah-langkah pembelajaran pertemuan
berikutnya.
Indonesiaku
40
2. Apa pesan moral yang tersirat dalam teks puisi tersebut! Jelaskan dengan mnunjukkan bukti
tekstualnya!
3. Simpulkan isi puisi tersebut dengan menggunakan bahasamu sendiri!
Mengetahui Tanoh mirah, 12 Agustus 2021
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP (4.2)
Sekolah : SMPN 5 BANDAR BARU
Mata pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 10 JP
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca dan mendiskusikan teks puisi, siswa mampu:menelaah struktur, kebahasaan, dan
isi teks puisi yang berupa buku pengetahuan yang dibaca atau diperdengarkan
Indikator
Merumuskan unsur-unsur pembentuk teks puisi
Mengidentifikasi isi teks puisi
Mengidentifikasi penggunaan bahasa teks puisi
Mengidentifikasi makna kata-kata (konotasi dan denotasi)
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
Unsur lahir (bentuk) puisi
Unsur batin (makna)puisi
Keterampilan
Praktik menentukan unsur lahir (bentuk) puisi
Praktik menentukan unsur batin (makna) puisi
Keterampilan
Praktik menentukan unsur lahir (bentuk) puisi
Praktik menentukan unsur batin (makna) puisi
42
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengetahuan
Unsur lahir (bentuk) puisi
Unsur batin (makna) puisi
Keterampilan
Praktik menentukan unsur lahir (bentuk) puisi
Praktik menentukan unsur batin (makna) puisi
Sikap utama yang ditumbuhkan: jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar dan mengabsen
peserta didik.
Guru bertanya-jawab tentang bentuk teks puisi yang telah dipelajari dan mengaitkannya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Dibuka dengan hal-hal yang dapat menggairahkan suasana belajar dan ada hubungannya
dengan materi yang akan dipelajari.
Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
Bertanya jawab tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang.
3. Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
Siswa bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan langkah-langkah
pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
Siswa menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
Siswa diwajibkan membaca puisi sebagai upaya mengapresiasi karya (produk) budaya
bangsa. Hasilnya dirangkum dalam buku jurnal harian.
Siswa menerima penyampaian tentang langkah-langkah pembelajaran pertemuan
berikutnya.
Lautku
Engkau terbentang luas
Deru ombakmu menggetarkan hati
Setiap insan yang memandangmu
Takkan lupa kenangan itu
Kau dapat sebagai kawan
Tetapi kau juga bisa menjadi lawan
Airmu yang tenang sangat menyejukkan hati
Laut biruku……
Kuingin ingin menjagamu
Agar keindahanmu tetap lestari
Sampai akhir zaman nanti
44
1. Carilah kesalahan penggunaan kalimat pada teks puisi pada berbagai media massa/ media
sosial!
2. Bacalah berbagai buku yang menjelaskan kaidah penggunaan bahasa Indonesia
(penggunaan kalimat perintah, teks eksposisi, penggunaan tanda baca dan huruf kapital)
3. Telaahlah mengapa kalimat tersebut salah!
4. Perbaiki kalimat yang kurang efektif !
5. Perbaikilah penulisan tanda baca/ ejaan yang salah!
6. Tulis ketiga bagian pada separoh kertas ukuran HVS secara terpisah. Satu bagian satu
kertas (kalimat salah, alasan kesalahan, kalimat perbaikan)
7. Gurumu akan memandu bermain adu cepat memasangkan dan menntukan ketepatan alasan
dan perbaikan yang kamu lakukan.
Rubrik penilaian dan penskoran: terlampir
Mengetahui Bandar Baru, 12 Agustus 2021
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP (4.3)
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca dan mendiskusikan teks puisi, siswa mampu menyajikan gagasan, perasaan,
pendapat dalam bentuk teks puisi secara tulis/ lisan dengan memperhatikan unsur-unsur
pembangun puisi.
Indikator
Menulis puisi berdasarkan konteks.
Membacakan puisi yang ditulis dan menanggapinya
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
Pengungkapan gagasan, perasaan, dan pandangan penulis
Pembacaan puisi (ekspresi, lafal, tekanan, intonasi)
Keterampilan
Praktik mengungkapkan gagasan, perasaan, dan pandangan penulis dalam bentuk puisi.
Praktik membacakan puisi dengan ekspresi, lafal, tekanan, dan intonasi yang tepat.
Keterampilan
Praktik mengungkapkan gagasan, perasaan, dan pandangan penulis dalam bentuk puisi.
Praktik membacakan puisi dengan ekspresi, lafal, tekanan, dan intonasi yang tepat.
46
Pengetahuan
Pengungkapan gagasan, perasaan, dan pandangan penulis
Pembacaan puisi (ekspresi, lafal, tekanan, intonasi)
Keterampilan
Praktik mengungkapkan gagasan, perasaan, dan pandangan penulis dalam bentuk puisi.
Praktik membacakan puisi dengan ekspresi, lafal, tekanan, dan intonasi yang tepat.
Sikap utama yang ditumbuhkan: jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar dan mengabsen
peserta didik.
Guru bertanya-jawab tentang bentuk teks puisi yang telah dipelajari dan mengaitkannya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Dibuka dengan hal-hal yang dapat menggairahkan suasana belajar dan ada hubungannya
dengan materi yang akan dipelajari.
Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
Bertanya jawab tentang manfaat pembelaran yang akan dipelajari.
Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang.
47
Pertemuan Ketiga (2 JP)
Mengamati teks puisi yang telah dibuat dengan cermat dan saksama.
Menyunting puisi yang telah dibuat.
Membacakan puisi dengan lafal, intonasi, sikap, gestur, dan volume suara yang tepat.
3. Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
Siswa bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan langkah-langkah
pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
Siswa menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
Siswa diwajibkan membaca puisi sebagai upaya mengapresiasi karya (produk) budaya
bangsa. Hasilnya dirangkum dalam buku jurnal harian.
Siswa menerima penyampaian tentang langkah-langkah pembelajaran pertemuan
berikutnya.
Indikator Soal :
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut:
1. Sebutkan langkah membuat teks puisi!
2. Tulislah penulisan judul yang sesuai dengan kaidah penulisan judul yang tepat!
48
4. Pembelajaran Pengayaan
Langkah-langkah Pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik,
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
49