Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Pasundan Cianjur Kelas/Semester : VIII/1


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Pengertian dan unsur- unsur berita Alokasi : 3 Pertemuan

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca.
2. Menyimpulkan isi dari berita (membanggakan dan memotivasi) yang dibaca dan didengar.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1  Kelas dibagi menjadi 8 kelompok
 Mengamati teks berita, baik yang diperdengarkan atau ditayangkan
 Mendiskusikan hasil membaca untuk memeroleh pemahaman tentang unsur-unsur
berita

Pertemuan 2  Mendiskusikan langkah-langkah menentukan pokok-pokok/unsur-unsur berita


 Merumuskan ringkasan/kesimpulan unsur-unsur teks berita yang yang dibaca

Pertemuan 3  Menanggapi berita.


Refleksi dan  (refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan
Konfirmasi  Refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

PENILAIAN

SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN


 Jujur menyampaikan Jawablah pertanyaan berikut! Menanggapi teks berita;
pendapat atau tanggapan. 1. Apa yang dimaksud dengan mengandung unsur
berita?
 Tanggung jawab dalam 5W+H/ADIKSIMBA ; dan
2. Apa tujuan adanya berita?
kelompok sesuai tugasnya. 3. Sebutkan ciri-ciri berita? gunakan bahasa Indonesia yang
4. Sebutkan unsur-unsur berita? baik dan benar.

Mengetahui Cianjur, Juli 2020


Kepala SMP Pasundan Cianjur Guru Mapel,

Dr. Drs. RUSKAWAN, MM. YANA AKMAL MULYADI, S.Pd., M.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Pasundan Cianjur Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Struktur dan Kaidah-kaidah Kebahasaan Alokasi : 4 Pertemuan
Teks Berita serta Bahasa baku dan tidak
baku

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menelaah struktur dan kebahasaan teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan
dibaca berita
2. Menyajikan data, informasi dalam bentuk berita secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur,
kebahasaan, atau aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, kinesik).

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1  Membaca berbagai sumber untuk memahami struktur teks berita, kaidah kebahasaan
(bahasa baku, kalimat langsung, konjungsi bawah, konjungsi temporal dan kronologis,
keterangan waktu, kata kerja mental) yang digunakan dalam menulis bagian-bagian
teks berita
Pertemuan 2  Kelas dibagi menjadi 8 kelompok
 Mendata objek dari berbagai sumber tentang berita, bahan, dan cara/langkah-
langkah kegiatan yang disusun menjadi teks berita

Pertemuan 3  Menulis teks berita dengan memperhatikan unsur-unsur berita dan pola
penyajiannya
 Membacakan teks berita yang ditulis.

Pertemuan 4  Membacakan teks berita yang ditulis.


Refleksi dan  (refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan
Konfirmasi  Refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

PENILAIAN

SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN


 Jujur menyampaikan Jawablah pertanyaan berikut! Menulis teks berita;
informasi yang disampaikan. 1. Tentukan struktur teks berita! mengandung unsur
 Kerjasama dalam diskusi 2. Tentukan kaidah kebahasaan 5W+H/ADIKSIMBA dan pola
 Tanggung jawab dalam dalam teks berita! penyajian ; dan gunakan bahasa
3. Tentukan penggunaan bahasa
menulis teks berita. Indonesia yang baik dan benar.
baku dan tidak baku!
a. masarakat
b. lazim
c. khawatir
d. jendral

Mengetahui Cianjur, Juli 2020


Kepala SMP Pasundan Cianjur Guru Mapel,
YANA AKMAL MULYADI, S.Pd., M.Pd.

Dr. Drs. RUSKAWAN, MM.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMP Pasundan Cianjur Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Pengertian dan Teks iklan, slogan, poster Alokasi : Pertemuan

TUJUAN PEMBELAJARAN
3. Menelaah struktur dan kebahasaan teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan
dibaca berita
4. Menyajikan data, informasi dalam bentuk berita secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur,
kebahasaan, atau aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, kinesik).

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1  Membaca berbagai sumber untuk memahami struktur teks berita, kaidah kebahasaan
(bahasa baku, kalimat langsung, konjungsi bawah, konjungsi temporal dan kronologis,
keterangan waktu, kata kerja mental) yang digunakan dalam menulis bagian-bagian
teks berita
Pertemuan 2  Kelas dibagi menjadi 8 kelompok
 Mendata objek dari berbagai sumber tentang berita, bahan, dan cara/langkah-
langkah kegiatan yang disusun menjadi teks berita

Pertemuan 3  Menulis teks berita dengan memperhatikan unsur-unsur berita dan pola
penyajiannya
 Membacakan teks berita yang ditulis.

Pertemuan 3  Membacakan teks berita yang ditulis.


Refleksi dan  (refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan
Konfirmasi  Refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

PENILAIAN

SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN


 Jujur menyampaikan Jawablah pertanyaan berikut! Menulis teks berita;
informasi yang disampaikan. 4. Tentukan struktur teks berita! mengandung unsur
 Kerjasama dalam diskusi 5. Tentukan kaidah kebahasaan 5W+H/ADIKSIMBA dan pola
 Tanggung jawab dalam dalam teks berita! penyajian ; dan gunakan bahasa
6. Tentukan penggunaan bahasa
menulis teks berita. Indonesia yang baik dan benar.
baku dan tidak baku!
e. masarakat
f. lazim
g. khawatir
h. jendral

Mengetahui Cianjur, Juli 2020


Kepala SMP Pasundan Cianjur Guru Mapel,
Dr. Drs. RUSKAWAN, MM. YANA AKMAL MULYADI, S.Pd., M.Pd.
