Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(1)

Sekolah : SMP An-Nur Fuadi Bangkalan Pokok Bahasan : Teks Berita


Mapel : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu :
Kls/Smt : VIII/1

I.Tujuan Pembelajarana . I n d o n e s i a
 Menelaah struktur dan unsur kebahasaan dari teks berita serta menyajikan peristiwa yang
diamati dalam bentuk teks berita

II. Kegiatan Pembelajaran


 Kelas dibagi menjadi kelompok kecil yang beranggotakan 4-5 orang
 Penyampaian hal-hal yang perlu dilakukan saat mengamati lingkungan
Pertemuan 1 :  Belajar di luar kelas dengan kelompok dan pemanfaatan lingkungan
sekitar
 mencatat kejadian yang terjadi di sekitar lingkungan yang diamati

 Menulis kembali hasil catatan saat pengamatan dengan memperhatikan


Pertemuan 2 : unsur-unsur teks berita ( 5W +1H / ADIKSIMBA)
 Menyajikan hasil pengamatan terhadap peristiwa yang terjadi di
lingkungan sekitar
Pertemuan 3 :  Menyimpulkan isi teks berita (menyimpulkan,
menanggapi,menyampaikan isi teks berita).
 Menentukan struktur teks berita (Kepala berita,tubuh berita dan ekor
Pertemuan 4 :
berita)
 Menentukan ciri kebahasaan teks berita
Pertemuan 5 :  Menyusun teks berita
 Mengalisis teks berita sesuai struktur dan kaidah kebahasaan
Refleksi dan  (refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
:
konfirmasi mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan)

III.Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan

1. Bersyukur terhadap apa yang 1. Menelaah struktur teks Menulis peristiwa yang
ada di lingkungan sekitar. deskripsi (guru dapat diamati;
2. Kerja sama dalam mengamati menggunakan teks yang
peristiwa yang terjadi di ditulis siswa). panjang tulisan antara 300
lingkungan sekitar. 2. Menyunting ejaan, tanda
3. Tanggung jawab dalam menulis baca, dan diksi dalam s.d. 400 kata; dan gunakan
peristiwa yang diamati teks deskripsi dengan
bahasa Indonesia yang baik
teliti
dan benar.

r t e k s d k r i p s i| S t r u k t u r t e k s d e s
krip i
Mengetahui Mengetahui
Kepala SMP An-Nur Fuadi Bangkalan Kepala SMP An-Nur Fuadi Bangkalan

MOH. HANIF ARIFIN, S.Pd MOH. HANIF ARIFIN, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(2)
1
RPP BIN KLS VIII KLUSTER 1 Kab Bangkalan
Sekolah : SMP An-Nur Fuadi Bangkalan Pokok Bahasan : Teks Iklan,Slogan Poster
Mapel : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu :
Kls/Smt : VIII/1

I.Tujuan Pembelajarana . I n d o n e s i a
 Menelaah struktur dan unsur kebahasaan dari teks iklan,slogan,poster serta menyajikan
gagasan dalam bentuk teks iklan, slogan dan poster

II. Kegiatan Pembelajaran


 Dibentuk kelompok kecil yang beranggotakan 4-5 orang
Pertemuan 1 :  Setiap kelompok menerima guntingan teks iklan,slogan, poster
 Membedakan karakteristik teks iklan,slogan dan poster (berkaitan dengan
definisi dan ciri-ciri).
Pertemuan 2  Menentukan jenis teks iklan,slogan dan poster
 Menemukan informasi yang terdapat pada teks iklan,slogan dan poster.
Pertemuan 3 :  Menyimpulkan isi teks iklan,slogan dan poster
 Menentukan pola penyajian teks iklan,slogan dan poster
Pertemuan 4 :  Menentukan struktur teks iklan,slogan dan poster
 Menentukan ciri kebahasaaan teks iklan,slogan dan poster
Pertemuan 5  Menyusun teks iklan,slogan dan poster
 Menelaah penulisan teks iklan,slogan dan poster.
Refleksi dan
:  (refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
konfirmasi mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan)

III. Penilaian

Sikap Pengetahuan Keterampilan

1. Kerja sama dalam membaca 1. Menelaah struktur teks Menulis teks teks iklan,slogan
dan mengamati teks iklan,slogan dan poster dan poster sesuai kaidah dan
iklan,slogan dan poster. (guru dapat kepentingan/kebutuhan
2. Tanggung jawab dalam menggunakan teks
menulis ciri-ciri teks yang ditulis siswa).
iklan,slogan dan poster 2. Menyunting kaidah
kebahasaan teks
iklan,slogan dan poster
t u r t e k s d e s k r i p s i| S t r u k t u r t e k s d e s k r i p s i

Mengetahui Mengetahui
Kepala SMP An-Nur Fuadi Bangkalan Kepala SMP An-Nur Fuadi Bangkalan

MOH. HANIF ARIFIN, S.Pd MOH. HANIF ARIFIN, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(3)

2
RPP BIN KLS VIII KLUSTER 1 Kab Bangkalan
Sekolah : SMP An-Nur Fuadi Bangkalan Pokok Bahasan : Teks Eksposisi
Mapel : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu :
Kls/Smt : VII/1

I. Pembelajarana . I n d o n e s i a
 Menelaah struktur dan unsur kebahasaan dari teks eksposisi serta menyajikan data gagasan,
dalam bentuk teks eksposisi

II.Kegiatan Pembelajaran
 Dibentuk kelompok kecil yang beranggotakan 4-5 orang
 Setiap kelompok mengamati potongan teks eksposisi secara acak
Pertemuan 1 :
 Setiap kelompok menempel guntingan teks eksposisi pada kertas.
 Mendefinisikan teks eksposisi
 Menentukan ciri-ciri teks eksposisi
Pertemuan 2 :  Menentukan unsur-unsur teks eksposisi.
 Menentukan jenis teks eksposisi pada teks yang dibaca.
 Menentukan isi teks eksposisi
Pertemuan 3 :
 Meringkas isi teks eksposisi
 Menyimpulkan isi teks eksposisi
Pertemuan 4  Menentukan struktur teks eksposisi
 Menentukan kaidah kebahasaan teks eksposisi
Pertemuan 5  Menulis teks eksposisi sesuai kaidah penulisan
 Menyunting teks eksosisi
Refleksi dan
:  (refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
konfirmasi mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan)

III.Penilaian

Sikap Pengetahuan Keterampilan

1. Kerja sama dalam membaca 1. Menelaah struktur teks Menulis teks eksposisi;
dan mengamati bacaan teks eksposisi (guru dapat
eksposisi. menggunakan teks yang Sesuai jenis dan tujuan
2. Tanggung jawab dalam menulis ditulis siswa). penulisan dengan kaidah
ciri-ciri teks eksposisi yang 2. Menyunting ejaan, penulisan yang benar.
diamati tanda baca, dan diksi
dalam teks eksposisi
dengan teliti
t u r t e k s d e s k r i p s i| S t r u k t u r t e
ksdeskrips
Mengetahui Mengetahui
Kepala SMP An-Nur Fuadi Bangkalan Kepala SMP An-Nur Fuadi Bangkalan

MOH. HANIF ARIFIN, S.Pd MOH. HANIF ARIFIN, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(4)

Sekolah : SMP An-Nur Fuadi Bangkalan Pokok Bahasan : Teks Puisi

3
RPP BIN KLS VIII KLUSTER 1 Kab Bangkalan
Mapel : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu :
Kls/Smt : VIII/1

I.Tujuan Pembelajarana . I n d o n e s i a
 Menelaah struktur dan unsur kebahasaan dari teks puisi serta menyajikan data gagasan, dalam
bentuk teks puisi

II.Kegiatan Pembelajaran
 Dibentuk kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
 Penyampaian hal-hal yang harus dilakukan ketika siwa berada di luar
kelas
Pertemuan 1 :
 Kelompok kecil diajak ke luar kelas, dengan mengamati keadaan alam
sekitar
 Setiap kelompok menentukan objek yang menjadi bahan pengamatan
 Setiap kelompok menuliskan hal yang diamati
 Mendefinisikan teks puisi
Pertemuan 2
 Menentukan ciri-ciri teks puisi
 Menentukan jenis puisi
Pertemuan 3 :  Menentukan struktur fisik teks puisi
 Menentukan struktur batin teks puisi
Pertemuan 4 :  Menentukan kesimpulan isi teks puisi
 Menentukan makna teks puisi
Pertemuan 5  Menulis teks puisi

 Menelaah teks puisi sesuai kaidah, suasana dan makna puisi


 Menelaah struktur teks fisik dan struktur batin puisi
Refleksi dan
:  (refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
konfirmasi mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan)

III.Penilaian

Sikap Pengetahuan Keterampilan

1. Bersyukur terhadap apa yang 1. Menelaah teks puisi Menulis teks puisi
ada di lingkungan sekitar. sesuai kaidah, suasana
2. Kerja sama dalam mengamati dan makna puisi
objek. 2. Menelaah struktur fisik
3. Tanggung jawab dalam menulis dan struktur batin teks
objek yang diamati puisi (guru dapat
menggunakan teks yang
ditulis siswa).

turteksdesk

Mengetahui Mengetahui
Kepala SMP An-Nur Fuadi Bangkalan Kepala SMP An-Nur Fuadi Bangkalan

MOH. HANIF ARIFIN, S.Pd MOH. HANIF ARIFIN, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(5)

Sekolah : SMP An-Nur Fuadi Bangkalan Pokok Bahasan : Teks Eksplanasi

4
RPP BIN KLS VIII KLUSTER 1 Kab Bangkalan
Mapel : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu :
Kls/Smt : VIII/1

I.Tujuan Pembelajarana . I n d o n e s i a
 Menelaah struktur dan unsur kebahasaan dari teks eksplanasi serta menyajikan gagasan,
dalam bentuk teks eksplanasi

II.Kegiatan Pembelajaran
 Dibentuk kelompok yang terdiri 4-5 orang
Pertemuan 1 :
 Setiap kelompok mendapat guntingan teks eksplanasi .
 Setiap kelompok menempel guntingan teks eksplanasi di kertas
Pertemuan 2 :  Mendefinikan teks eksplanasi
 Menentukan ciri-ciri teks eksplanasi
Pertemuan 3 :  Menentukan isi teks eksplanasi
 Menentukan informasi yang ada pada teks eksplanasi
Pertemuan 4  Menentukan ide pokok teks eksplanasi
 Menentukan ringkasan teks ekspanasi
 Menentukan struktur teks eksplanasi
Pertemuan 5
 Menentukan jenis teks eksplanasi berdasarkan pola pengembangannya
(pola pengembangan kronologis dan kausatif)
Pertemuan 6  Menulis teks eksplansi

 Menelaah teks eksplanasi sesuai struktur teks


Pertemuan 7
 Menelaah teks eksplansi sesuai kaidah kebahasaan penulisan teks
eksplanasi
Refleksi dan
:  (refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
konfirmasi mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan)

III.Penilaian

Sikap Pengetahuan Keterampilan

1. Jujur dalam menyampaikan ciri- 1. Menelaah struktur teks 1. Menulis teks


ciri teks eksplanasi. ekspanasi eksplanasi
2. Percaya diri dalam menyusun 2. Menyunting teks
guntingan teks eksplansi eksplanasi
3. Santun dalam menyampaikan
ciri-ciri teks eksplanasi
t u r t e k s d e s k r i p s i| S t r u k t u r t e k s d e s k r i p s i

Mengetahui Mengetahui
Kepala SMP An-Nur Fuadi Bangkalan Kepala SMP An-Nur Fuadi Bangkalan

MOH. HANIF ARIFIN, S.Pd MOH. HANIF ARIFIN, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(6)

Sekolah : SMP An-Nur Fuadi Bangkalan Pokok Bahasan : Teks Ulasan


Mapel : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu :
Kls/Smt : VIII/2

5
RPP BIN KLS VIII KLUSTER 1 Kab Bangkalan
I.Tujuan Pembelajarana . I n d o n e s i a
 Menelaah struktur dan unsur kebahasaan dari teks ulasan serta menyajikan gagasan, dalam
bentuk teks ulasan

II.Kegiatan Pembelajaran
 Dibentuk kelompok kecil yang beranggotakan 4-5 orang
Pertemuan 1 :  Setiap kelompok menerima contoh teks ulasan
 Mendefinisikan teks ulasan
 Mendata ciri-ciri teks ulasan
Pertemuan 2 :  Menentukan isi teks ulasan
 Menentukan hal-hal yang disampaikan pada teks ulasan
Pertemuan 3 :  Menentukan struktur teks ulasan
 Menentukan kaidah kebahasaan teks ulasan
 Dalam bentuk kelompok kecil siswa diajak ke perpustakaan untuk
menulis teks ulasan secara pribadi (dalam bentuk kelompok kecil
Pertemuan 4 :
bertujuan agar jika ada permasalah secara individu maka bisa saling
berdiskusi dalam kelompok kecil/problem soving)
 Menulis teks ulasan
Pertemuan 5 :  Menelaah teks ulasan yang telah dibuat

Refleksi dan
:  (refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
konfirmasi mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan)

III.Penilaian

Sikap Pengetahuan Keterampilan

1. Dengan penuh tanggung jawab 1. Menelaah struktur teks 1. Menulis teks


setiap kelompok membaca teks ulasan ulasan
ulasan yang disediakan oleh
guru
2. Teliti dalam menyampaikan
ciri-ciri teks ulasan
3. Percaya diri dalam
menyampaikan ciri-ciri dan
struktur teks ulasan .

t u r t e k s d e s k r i p s i| S t r u k t u r t e k s d e s k r i p s i

Mengetahui Mengetahui
Kepala SMP An-Nur Fuadi Bangkalan Kepala SMP An-Nur Fuadi Bangkalan

MOH. HANIF ARIFIN, S.Pd MOH. HANIF ARIFIN, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(7)

Sekolah : SMP An-Nur Fuadi Bangkalan Pokok Bahasan : Teks Persuasi


Mapel : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu :
Kls/Smt : VIII/2

6
RPP BIN KLS VIII KLUSTER 1 Kab Bangkalan
I.Tujuan Pembelajarana . I n d o n e s i a
 Menelaah struktur dan unsur kebahasaan dari teks persuasi serta menyajikan gagasan, dalam
bentuk teks persuasi

II.Kegiatan Pembelajaran
 Dibentuk kelompok kecil yang beranggotakan 4-5 orang
 Setiap kelompok mengamati potongan teks persuasi
Pertemuan 1 :
 Menyusun teks persuasi dengan cara menempel potongan teks persuasi
yang diberikan oleh guru.
 Menentukan definisi teks persuasi
Pertemuan 2 :  Menentukan ciri –ciri teks persuasi
 Menentukan jenis teks persuasi
Pertemuan 3 :  Menyimpulkan isi teks persuasi

Pertemuan 4 :  Menentukan struktur teks persusi


 Menentukan kaidah kebahasaan teks persuasi
Pertemuan 5 :  Menulis teks persuasi
 Menelaah teks persuasi sesuai kaidah kebahasaan
Refleksi dan
:  (refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
konfirmasi mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan)

III.Penilaian

Sikap Pengetahuan Keterampilan

1. Teliti dalam menentukan 1. Menelaah struktur teks 1. Kreatif dalam


ciri-ciri teks persuasi persuasi menulis teks
2. Percaya diri dalam persuasi
menyampaikan ciri-ciri
persuasi
3. Santun dalam
mempesentasikan definisi
dan ciri-ciri teks persuasi
t u r t e k s d e s k r i p s i| S t r u k t
urteksdeskripsi
Mengetahui Mengetahui
Kepala SMP An-Nur Fuadi Bangkalan Kepala SMP An-Nur Fuadi Bangkalan

MOH. HANIF ARIFIN, S.Pd MOH. HANIF ARIFIN, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(8)

Sekolah : SMP An-Nur Fuadi Bangkalan Pokok Bahasan : Teks Drama


Mapel : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu :
Kls/Smt : VIII/2

I.Tujuan Pembelajarana . I n d o n e s i a

7
RPP BIN KLS VIII KLUSTER 1 Kab Bangkalan
 Menelaah struktur dan unsur kebahasaan i teks drama , menyajikan gagasan, dalam bentuk
teks drama serta mementaskan teks drama

II.Kegiatan Pembelajaran
 Dibentuk kelompok kecil yang beranggotakan 4-5 orang
Pertemuan 1 :  Bermain dadu untuk melatih siswa agar bisa berdialog secara
spontanitas
 Bermain role playing
 Mendefinisikan teks drama
Pertemuan 2 :
 Menentukan ciri-ciri teks drama
 Menentukan jenis teks drama
 Menentukan unsur-unsur drama
Pertemuan 3 :  Menentukan struktur drama
 Menentukan kaidah penulisan teks drama
 Menulis teks drama
Pertemuan 4 :  Menampilkan teks drama yang telah dibuat secara kelompok (lengkap
dengan property)
Refleksi dan
:  (refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
konfirmasi mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan)

Penilaian

Sikap Pengetahuan Keterampilan

1. Teliti dalam menyampaikan 1. Menelaah struktur teks 1. Kreatif


ciri-ciri teks drama drama menulis teks
2. Percaya diri dalam berdialog drama
secara spontanitas saat bermain 2. Kreatif dalam
dadu dan role playing mementaskan
3. Penuh penghayatan saat teks drama
memerankan tokoh dalam
permainan role play
t u r t e k s d e s k r i p s i| S t r u k t u r t e k s d e s k r i p s i

Mengetahui Mengetahui
Kepala SMP An-Nur Fuadi Bangkalan Kepala SMP An-Nur Fuadi Bangkalan

MOH. HANIF ARIFIN, S.Pd MOH. HANIF ARIFIN, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(9)

Sekolah : SMP An-Nur Fuadi Bangkalan Pokok Bahasan : Fiksi dan Nonfiksi
Mapel : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu :
Kls/Smt : VII/2

I.Tujuan Pembelajarana . I n d o n e s i a
8
RPP BIN KLS VIII KLUSTER 1 Kab Bangkalan
 Menelaah struktur dan unsur kebahasaan dari karya fiksi dan nonfiksi serta menyajikan
gagasan, dalam bentuk trangkuman tentang karya fiksi dan nonfiksi.

II.Kegiatan Pembelajaran
 Dibentuk kelompok kecil yang beranggotakan 4-5 orang
 Setiap kelompok diajak ke perpustakaan untuk memilih buku fiksi dan
nonfiksi
Pertemuan 1 :  Menentukan unsur-unsur buku fiksi dengan kerja sama dan tanggung
jawab
 Menentukan unsur-unsur buku nonfiksi dengan kerja sama dan
tanggung jawab
 Menentukan persamaan dan perbedaan unsur-unsur buku/teks (fiksi dan
Pertemuan 2 :
nonfiksi) dengan kerja sama dan tanggung jawab
 Menggali informasi melalui daftar indeks
Pertemuan 3 :  Membuat peta konsep dari buku fiksi atau nonfiksi

Pertemuan 4 :  Menentukan yang menarik dari buku fiksi


 Menentukan hal menarik dari buku nonfiksi
 Menulis kritik,atau meresensi dari buku fiksi atau nonfiksi yang dibaca

Refleksi dan
:  (refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
konfirmasi mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan)

Penilaian

Sikap Pengetahuan Keterampilan

1. Teliti dalam menyampaikan  Menelaah struktur karya 1. Kreatif dan


ciri-ciri karya fiksi dan nonfiks fiksi objektif dalam
2. Percaya diri dalam  Menelaah struktur menyampaikan
menyampaikan ciri-ciri karya nonfiksi kritik terhadap
fiksi dan nonfiksi karya
3. Santun dalam menyampaikan fiksi/nonfiksi
ciri-ciri karya fiksi dan nonfiksi

t u r t e k s d e s k r i p s i| S t r u k t u r t e k s d e s k r i p s i

Mengetahui Mengetahui
Kepala SMP An-Nur Fuadi Bangkalan Kepala SMP An-Nur Fuadi Bangkalan

MOH. HANIF ARIFIN, S.Pd MOH. HANIF ARIFIN, S.Pd

9
RPP BIN KLS VIII KLUSTER 1 Kab Bangkalan
10
RPP BIN KLS VIII KLUSTER 1 Kab Bangkalan
