Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN NANGAWUWU


Kelas / Semester : V /1
Topik : Bilangan berpangkat dan Akar Pangkat
Sub Topik : Bilangan AkarTiga
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 4 JP(4 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) &


INDIKATOR Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1Menjelaskandanmelakukanpemangkatan 3.1.1Memahami arti dan
(pangkat dua dan tiga) dan penarikan mengoperasikan pemangkatan
akar (akar pangkat dua dan tiga) (pangkat dua dan tiga) dan
bilangan cacah penarikan akar (akar pangkat
dua dan tiga) bilangan cacah

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.1.1Mengidentifikasi masalah


dengan pemangkatan (pangkat dua dan dan latihan soal yang
tiga) dan penarikan akar (akar pangkat
berkaitan dengan
dua dan tiga) bilangan cacah
pemangkatan (pangkat dua
dan tiga) dan penarikan
akar (akar pangkat dua dan
tiga) bilangan cacah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu memahami arti dari bilangan akar pangkat tiga


2. Siswa mampu menjelaskan dari bilangan akar pangkat tiga
3. Siswa mampu memahami operasi bilangan akar pangkat tiga
4. Siswa mampu menyelesaikan masalah tentang bilangan akar pangkat tiga

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. BilanganAkarPangkatTiga
Fakta :Bilangan
Konsep :PenarikanAkarPangkatDuadanTiga
Prosedural : Langkah-langkahdalammengoperasikanpemangkatan
(pangkatduadantiga)

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik (Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
menalar, mengkomunikasikan)
Model : Cooperative learning
Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya jawab, Diskusi dan Praktek

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Bukupedoman Guru kelas 5 danBukuSiswaKelas 5 (bukutematikTerpaduKurikulum
2013, Jakarta :KementerianPendidikandanKebudayaan, 2016).
2. SofwarePengajarankelas 5 SD/MI dari JGC

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiata
a ktu
n
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 25menit
siswaberdo’amenurut agama dan keyakinan
Fase 1 masing-masing.Religius
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
Menyampaikan lembar kehadirandan memeriksakerapihan
tujuan dan pakaian, posisi dantempat duduk disesuaikan
memotifasi siswa dengankegiatanpembelajaran.
 MenyampaikanMateri yangakandibelajarkan
yaitutentang ”Bilangan Berpangkat dan Akar
Pangkat”.Integritas
Fase 2  Guru mengulas kembali materi yang disampaikan
Menyampaika pada pertemuan sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
n informasi
hari ini.Communication
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiata
a ktu
n
Inti A. 100menit
Mengamati
1. Siswa mengamati dan guru menjelaskan tentang
bilangan akar pangkat tiga
2. Guru menjelaskan pengertian bilangan akar
pangkat tiga
B.
Fase 3 Menanya
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa utuk
Bimbingan
bertanya tentang materi yang disampaikan
dalam 4. Siswa menanyakan penjelasan guru yang
mengerjakan belum dipahami tentang bilanagan akar
tugas pangkat tiga
5. Guru menjawab pertanyaan siswa
C.
Menalar
6. Siswa mencoba berdiskusi dengan temannya
tentang bilangan akar pangkat tiga
7. Guru menunjuk beberapa siswa untuk
maju dan menjelaskan hasil diskusi
tentang bilangan akar pangkat tiga
dengan bimbingan guru
8. Guru memberikan pembenaran dan masukan
apabila terdapat kesalahan atau kekurangan
pada siswa
9. Guru menyatakan bahwa siswa telah paham
Fase 4
tentang bilangan akar pangkat tiga
Pemberian D.
evaluasi Mencoba
10. Guru memberikan beberapa soal latihan
kepada siswa tentang bilangan akar pangkat
tiga.
Fase 5 11. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal
Pemberian latihan tersebut secara individu
12. Guru menunjuk beberapa siswa untuk
penghargaa
menuliskan hasil pekerjaannya didepan
n
kelas secara bergantian
E.
Mengomunikasikan
Penutup 15. Bersama-sama siswamembuatkesimpulan 15 menit
/rangkumanhasil belajarselama sehari
16. Bertanyajawabtentang materi yangtelah
dipelajari(untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiata
a ktu
n
17. Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dan
memberikan motivasi
18. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan
bijak
19. Mengajaksemua siswaberdo’a
menurut agama dan
keyakinanmasing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Sikap
Berilahtandacentang () padakolom yang sesuai!
Perubahan Tingkah Laku
Bertanggung
Jujur Disiplin
No Nama Siswa Jawab
BT M M SM BT M M SM BT M M SM
1 T2 B3 4 1 T2 B3 4 1 T2 B3 4
1 Siswa 1

2 Siswa 2

3 Siswa 3

4 Siswa 4

Rubrik Penilaian Sikap


JUJUR DISIPLI TANGGUNG JAWAB
1. Tidak menyontek 1. DatangNtepat 1. Melaksanakan
dalam mengerjakan waktu tugas dengan baik
tugas 2. Patuh terhadap 2. Mengakui dan
2. Mengungkapkan tata tertib minta maaf atas
perasaan apa adanya sekolah kesalahan
3. Mengakui kesalahan 3. Mengumpulkan 3. Tidak
atau kekurangannya tugas tepat waktu menyalahkan
4. Membuat laporan orang lain
berdasarkan data
Keterangan : BT (belum Terlihat), MT (Mulai Tetlihat), MB(Mulai Berkembang),

SM (Sudah Membudaya).
Petunjuk penskoran
Rumus perhitungan skor akhir:

SkorAkhir =JumlahPerolehanskor x 100


SkorMaksimal (12)
 Kategorinilaisikap :
SangatBaik (SB) : apabilamemperolehSkorAkhir : 91-100
Baik (B) : apabilamemperolehSkorAkhir : 81-90
Cukup (C) : apabilamemperolehSkorAkhir : 70-80
Kurang (K) : apabilamemperolehSkorAkhir :< 70

No. NamaSiswa Skor Nilai Ket


1 Siswa 1
2 Siswa 2
3 Siswa 3
4 Siswa 4

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumenpenilaian: TesTertulis (uraiandanisian)
Testertulis: DaftarPeriksadanSkor
a. Kerjakanlahsoal-soalberikutdenganbenar !

1. 3 17.576 =....

2. 3 2.744 =....

3. 3 29.791 = . . . .
Ku nciJawaban:
1. 26
2. 14
3. 31

Lembar Penilaian Pengetahuan

No. NamaSiswa Skor Nilai Ket


1 Siswa 1
2 Siswa 2
3 Siswa 3
4 Siswa 4
Petunjuk Penskoran
Rumus perhitungan skor akhir
SkorAkhir =JumlahPerolehanskor x 100
SkorMaksimal

Refleksi
1. Hal-hal yang perlumenjadiperhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

2. Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus


………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

3. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan


………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

4. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan


………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Remedial
Memberikan remedial bagisiswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetensi.

Mengetahui Lanta, Oktober 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas V

(SITI JAHARA,S.Pd) DWI PIPIT INDRIYANI


NIP. 197010182006042004 NIM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN NANGAWUWU


Kelas / Semester : V /1
Topik : Bilangan berpangkat dan Akar Pangkat
Sub Topik : Menghitung perpangkatan dan akar
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 4 JP(4 x 35 menit)

I. . KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) &


INDIKATOR Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1Menjelaskandanmelakukanpemangkatan 3.1.1Memahami arti dan
(pangkat dua dan tiga) dan penarikan mengoperasikan pemangkatan
akar (akar pangkat dua dan tiga) (pangkat dua dan tiga) dan
bilangan cacah penarikan akar (akar pangkat
dua dan tiga) bilangan cacah

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.1.1Mengidentifikasi masalah


dengan pemangkatan (pangkat dua dan dan latihan soal yang
tiga) dan penarikan akar (akar pangkat
berkaitan dengan
dua dan tiga) bilangan cacah
pemangkatan (pangkat dua
dan tiga) dan penarikan
akar (akar pangkat dua dan
tiga) bilangan cacah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu memahami arti dari bilangan akar pangkat tiga


2. Siswa mampu menjelaskan dari bilangan akar pangkat tiga
3. Siswa mampu memahami operasi bilangan akar pangkat tiga
4. Siswa mampu menyelesaikan masalah tentang bilangan akar pangkat tiga

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. BilanganAkarPangkatTiga
Fakta :Bilangan
Konsep :Penarikan Akar Pangkat Dua dan Tiga ; Perpangkatan dua sebagai
perkalian berulang.
Prosedural : Langkah-langkah dalam mengoperasikan pemangkatan
(pangkat dua dan tiga)

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik (Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
menalar, mengkomunikasikan)
Model : Cooperative learning
Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya jawab, Diskusi dan Praktek

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Bukupedoman Guru kelas 5 danBukuSiswaKelas 5 (bukutematikTerpaduKurikulum
2013, Jakarta :KementerianPendidikandanKebudayaan, 2016).
2. SofwarePengajarankelas 5 SD/MI dari JGC
3. Sumanto, Y.D, dkk. 2008.” Gemar Matematika 5”. Jakarta : Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.

Media :

 Papan Perpangkatan

 Kartu Angka


VII.Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam lalu mengajak siswa 5 menit
berdoa sebelum memulai pelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru memotivasi siswa agar selalu berpartisipasi
aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
4. Guru memberikan apersepsi sebelum masuk ke
materi yang akan disampaikan.

Inti Eksplorasi 50 menit


1. Siswa diberi pertanyaan tentang pengkuadratan
untuk menggali pemahaman siswa tentang materi
yang akan dipelajari.
2. Siswa mengamati dan memperhatikan penjelasan
guru tentang perpangkatan dua.
3. Siswa diberi penjelasan tentang perpangkatan
sebagai perkalian berulang.
Elaborasi
1. Siswa melakukan permainan sederhana untuk
mengerjakan soal yang berkaitan dengan
perpangkatan sebagai perkalian berulang.
2. Siswa diminta duduk berpasangan.
3. Siswa dibagikan Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Siswa diberi penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan.
5. Siswa berdiskusi bersama pasangannya untuk
menuliskan bentuk perpangkatan dari beberapa
bilangan.
6. Siswa diminta menghitung hasil pengkuadratan
beberapa bilangan.
7. Siswa diminta menghitung hasil penjumlahan dan
pengurangan bilangan berpangkat dua bersama
pasangannya.
8. Perwakilan siswa diminta maju untuk menuliskan
hasil diskusi mereka di depan kelas
Konfirmasi
1. Siswa bersama guru membahas hasil diskusi yang
telah siswa lakukan.
2. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang
materi yang belum dipahami.
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari apa 10 menit
yang telah dipelajari.
2. Guru meminta siswa untuk melakukan refleksi
tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan soal evaluasi kepada masing –
masing siswa.
4. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan mereka ke
depan kelas.
5. Guru memberikan umpan balik dan penguatan
kepada siswa.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdo’a dan mengucapkan salam.

VIII. Media dan Sumber Belajar

IX. Penilaian
A. Prosedur : proses dan akhir pembelajaran
B. Jenis : tertulis
C. Bentuk : objektif
D. Teknik penyekoran
 Matematika
Jumlah soal :5
Skor tiap soal : 10
Total skor : 50

Nilai siswa = Jumlah skor yang diperoleh x 2

 Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Sikap
Minggu ke - … Bulan … 2015 SK / KD: 1 / 1.4

Sikap yang dinilai


N Nama Jumlah
Kerjasama Tanggung Jawab Teliti
o Siswa Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Keterangan :

Lembar penilaian ini dinilai dengan memberikan tanda cetang (v) pada
kolom dengan ketentuan :
1 : belum terlihat 3 : terlihat
2 : cukup terlihat 4: sangat terlihat

Penilaian : x 10

Mengetahui, Nangawuwu, Oktober 2023

Kepala Sekolah, Guru Kelas V

(Siti Jahara, S.Pd) Dwi Pipit Indriyani

NIP. 197010182006042004 NIM.


LAMPIRAN
A. Bahan Ajar

Perpangkatan sebagai Perkalian Berulang


Perpangkatan suatu bilangan merupakan perkalian dari bilangan yang sama
atau bilangan itu sendiri. Bilangan pangkat dua disebut bilangan kuadrat.

2
2 dibaca dua pangkat dua atau dua kuadrat

Dua kuadrat atau dua pangkat dua merupakan perkalian dari dua dengan
dua.
2
2 = 2x2 hasilnya adalah 4 atau dapat ditulis
2 =
2 2x2= 4

Contoh :
2
1. 8 x 8 = 8
2
2. 17 x 17 = 17
2
3. 35 x 35 = 35

Mengubah bentuk kuadrat menjadi perkalian


Contoh :
2
1. 15 = 15 x 15 = 225
2
2. 9 = 9 x 9 = 81
2
3. 25 = 25 x 25 = 625
B. Lembar Kerja Siswa (LKS)

Lembar Kerja Siswa (LKS)


Nama Kelompok : 1. Kelas / Sem :5/1
2. SK / KD :1/1.4

Lakukanlah kegiatan di bawah ini bersama kelompokmu !


1. Tentukanlah hasil kuadrat dari bilangan di bawah ini !
2
a. 10
Jawab :

2
b. 11
Jawab :

2
c. 12
Jawab :

2
d. 15
Jawab :
2. Tentukanlah hasil dari penumlahan dan pengurangan bilangan kuadrat di bawah
ini !.
2 2
a. 3 + 2 = ...
Jawab :

2 2
b. 4 + 5 = ...
Jawab :

2 2
c. 6 + 3 = ...
Jawab :

2 2
d. 6 - 4 = ...
Jawab :

2 2
e. 7 - 5 = ...
Jawab :
C. Soal Evaluasi
Soal Evaluasi

Nama :
Kelas / Semester : V (lima) / 1 (satu)
SK / KD : 1 / 1.1
Materi : Perpangkatan sebagai Perkalian Berulang

Jawablah pertanyaan di bawah ini!.


1. Tuliskanlah bentuk kuadrat dari perkalian bilangan di bawah ini !
a. 14 x 14 = ... f. 9 x 9 = ...
b. 12 x 1 2 = ... g. 27 x 27 = ...
c. 16 x 16 = ... h. 24 x 24 = ...
d. 7 x 7 = ... i. 35 x 35 = ...
j. 3 x 3 = ... j. 30 x 30 = ...

2. Tuliskanlah bentuk perkaliannya dan tentukanlah hasil kuadrat dari bilangan di


bawah ini !
2
a. 8 = ... x ... = ...

2
b. 6 = ... x ... = ...

2
c. 12 = ... x ... = ...

2
d. 15 = ... x ... = ...
3. Tentukanlah hasil penjumlahan dan pengurangan bilangan kuadrat di bawah ini
!
2 2
a. 2 + 1 = ...
Jawab :

2 2
b. 3 + 2 = ...
Jawab :

2 2
c. 5 - 2 = ...
Jawab :

2 2
d. 8 - 4 = ...
Jawab :
D. Kunci Jawaban LKS dan Soal Evaluasi
LKS
1. Tentukanlah hasil kuadrat dari bilangan di bawah ini !
2
a. 10
Jawab :
2
10 = 10 x 10 = 100

2
b. 11
Jawab :
2
11 = 11 x 11 = 121

2
c. 12
Jawab :
2
12 = 12 x 12 = 144

2
d. 15
Jawab :
2
15 = 15 x 15 = 225

2. Tentukanlah hasil dari penumlahan dan pengurangan bilangan kuadrat di bawah


ini !.
2 2
a. 3 + 2 = ...
Jawab :
2 2
3 + 2 = ( 3 x 3 ) + (2 x 2)
= 9 + 4
= 13
2 2
b. 4 + 5 = ...
Jawab :
2 2
4 + 5 = ( 4 x 4 ) + (5 x 5)
= 16 + 25
= 41
2 2
c. 6 + 3 = ...
Jawab :
2 2
6 + 3 = ( 6 x 6 ) + (3 x 3)
= 36 + 9
= 45
2 2
d. 6 - 4 = ...
Jawab :
2 2
6 - 4 = ( 6 x 6 ) - (4 x 4)
= 36 - 16
= 20

2 2
e. 7 - 5 = ...
Jawab :
2 2
7 - 5 = ( 7 x 7 ) - (5 x 5)
= 49 - 25
= 24
SOAL EVALUASI
1. Tuliskanlah bentuk kuadrat dari perkalian bilangan di bawah ini !
2 2
a. 14 x 14 = 14 f. 9 x 9 = 9
2 2
b. 12 x 1 2 = 12 g. 27 x 27 = 27
2 2
c. 16 x 16 = 16 h. 24 x 24 = 24
2 2
d. 7 x 7 = 7 k. 35 x 35 = 35
2 2
e. 3 x 3 = 3 j. 30 x 30 = 30

2. Tuliskanlah bentuk perkaliannya dan tentukanlah hasil kuadrat dari bilangan di


bawah ini !
2
a. 8 = 8 x 8 = 64
2
b. 6 = 6 x 6 = 36
2
c. 12 = 12 x 12 = 144
2
d. 15 = 15 x 15 = 225
3. Tentukanlah hasil penjumlahan dan pengurangan bilangan kuadrat di bawah ini !
2 2
a. 2 + 1 = ...
Jawab :
2 2
2 + 1 = ( 2 x 2 ) + (1 x 1)
= 4 + 1
= 5
2 2
b. 3 + 2 = ...
Jawab :
2 2
3 + 2 = ( 3 x 3 ) + (2 x 2)
= 9 + 4
= 13
2 2
c. 5 - 2 = ...
Jawab :
2 2
5 - 2 = ( 5 x 5 ) - (2 x 2)
= 25 - 4
= 21
2 2
d. 8 - 4 = ...
Jawab :
2 2
8 - 4 = ( 8 x 8 ) - (4 x 4)
= 64 + 16
= 48
E. Media Pembelajaran
1. Kartu angka

4
Kompete

1
3.1Menjelaskandanm
(pangkat dua d

3
akar (akar pan
bilangan cacah

4.1 Menyelesaikan
dengan peman
tiga) dan pena
dua dan tiga) b

2. Papan Perpangkatan

= x
