RPP 3 Praktek Mengajar - Kls 3 Tema7 Subtema3 Pb5
RPP 3 Praktek Mengajar - Kls 3 Tema7 Subtema3 Pb5
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang
mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Muatan: PPKn
No Kompetensi Indikator
1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik 1.3.1 Mengidentifikasi keberagaman
individu di lingkungan sekitar sebagai karakteristik individu di lingkungan
anugerah Tuhan Yang Maha sekitar sebagai anugerah Tuhan
Esa Yang Maha Esa.
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam 2.3.1 Menyebutkan kebersamaan dalam
keberagaman karakteristik individu di keberagaman karakteristik individu
lingkungan sekitar di lingkungan sekitar
3.3 Menjelaskan makna keberagaman 3.3.1 Menentukan perilaku keberagaman
karakteristik individu di lingkungan sekitar karakteristik individu di lingkungan
sekitar.
4.3 Menjelaskan makna keberagaman 4.3.1 Menceritakan keberagaman
karakteristik individu di lingkungan karakteristik individu di lingkungan
sekitar sekitar
Muatan : Matematika
No Kompetensi Indikator
3.10 Menjelaskan dan menentukan keliling 3.10.1 Mengidentifikasi luas keliling
bangun datar bangun datar.
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah 4.10.1 Menentukan luas keliling bangun
yang berkaitan dengan keliling bangun datar.
datar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks berupa surat, siswa dapat mengetahui salah satu contoh bentuk
komunikasi tulisan dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok mengenai isi dari teks surat tentang teknologi komunikasi,
siswa dapat mengidentifikasi manfaat dari teknologi komunikasi dengan tepat.
3. Dengan mencari referensi mengenai makna dari pokok informasi, siswa dapat
menemukan pokok informasi dari teks bacaan dengan tepat.
4. Dengan menemukan pokok-pokok informasi dari teks bacaan, siswa dapat menuliskan
kembali pokok-pokok informasi yang diperoleh secara runtut.
5. Dengan menunjukkan sisi-sisi bangun datar pada lantai persegi, siswa dapat
menjelaskan cara menentukan keliling bangun datar menggunakan satuan unit panjang
dengan runtut dan tepat.
6. Dengan mengamati gambar peta lokasi pada buku siswa, siswa dapat menentukan
keliling bangun datar dengan tepat.
7. Dengan menghitung jumlah ukuran sisi dari bangun datar yang dibuat pada pola
sentimeter blok, siswa dapat menyajikan hasil pengukuran keliling bangun datar dengan
tepat.
8. Dengan mengamati ragam budaya Indonesia melalui gambar, siswa dapat menemukan
keragaman karakteristik individu dengan benar.
9. Dengan menyimak penjelasan guru mengenai arti dari semboyan “Bhinneka Tunggal
Ika”, siswa dapat menjelaskan pentingnya memahami keberagaman individu dalam
kehidupan sehari-hari dengan baik.
10. Dengan mewawancarai teman mengenai keragaman suku bangsa, siswa dapat
menemukan keragaman suku dan budaya khas daerah di Indonesia dengan baik.
11. Melalui diskusi mengenai perbedaan adat dan kebiasaan di setiap tempat, siswa dapat
menyajikan informasi tentang pentingnya memahami keberagaman individu dalam
kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar dengan jelas dan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membaca teks informasi
2. Menemukan isi teks
3. Bercerita tentang perkembangan teknologi komunikasi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 15
Pendahuluan kabar dan mengecek kehadiran siswa menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan
siswa).
3. Guru mengajak siswa untuk membuat komitmen tentang
karakter apa yang mau mereka tunjukkan sepanjang proses
belajar mengajar hari ini (kegiatan penguatan karakter).
4. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang
akan disampaikan.
5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.
Kegiatan Ayo Membaca 140
Inti • Guru mengawali kegiatan dengan bercerita mengenai menit
pengalaman di masa lalu mengenai kegiatan sahabat
pena serta perkembangan surat-menyurat karena
adanya perkembangan teknologi.
• Minta salah satu siswa untuk bercerita mengenai
pengalaman berkomunikasi melalui surat.
• Siswa membaca teks surat yang terdapat pada buku
siswa bersama-sama. (Literasi)
Ayo Mengamati
• Guru membuat beberapa bangun datar pada lantai
berbentuk persegi (jika ada) dengan menggunakan
lakban.
Ayo Berlatih
• Siswa diminta untuk membuat bangun sembarang
pada model sentimeter blok dan menghitung
kelilingnya.
• Siswa dapat berlatih menghitung keliling suatu bangun
dengan mengerjakan buku siswa.
Ayo Mengamati
• Tunjukkan pada siswa gambar ragam pakaian adat
Indonesia yang terdapat dalam buku siswa
1. Penilaian Sikap
» Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar
observasi (lihat pedoman penilaian sikap).
2. Penilaian Pengetahuan
» Tes tertulis menghitung keliling benda menggunakan satuan persegi
» Tes tertulis mengenai pokok-pokok informasi
» Tes lisan mengenai manfaat dari perkembangan teknologi komunikasi berkaitan
dengan korespondensi/surat menyurat
3. Penilaian Keterampilan.
Baik
1 Dayu ✓
sekali
2 Udin ✓ Baik
Dst
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 3