Anda di halaman 1dari 6

(RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SDIT CAHAYA ILMU


Tema/Subtema 1 : 1/Mengenal Organ Gerak Hewan dan Manusia
Pembelajaran : 3
Kelas/Semester : V Ibnu Al Kindi/1
Alokasi Waktu : 30 menit x 4 pertemuan
Tanggal : 20 Juli 2023

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Hari Ke-1
No. Kompetensi Dasar Indikator
1. PPKN
3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila 3.1.1 Menyebutkan sikap-sikap
dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dengan nilai-nilai
4.1 Menyajikan hasil Identifikasi nilai-nilai Pancasila
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
2. BAHASA INDONESIA
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks 3.1.1 menentukan ide pokok yang
No. Kompetensi Dasar Indikator
lisan dan tulis terdapat di dalam sebuah paragraf
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok
pikiran dalam teks tulis dan lisan secara
lisan, tulis dan lisan

No. Kompetensi Dasar Indikator


1. IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis 3.1.1 Memahami
Indonesiasebagainegarakepulauan/maritim dan geografis
agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan Indonesia serta
ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta pengaruhnya
transportasi. terhadap
4.1 Menyajikan hasil identifikasi kakarteristik kehidupan
geografis Indonesia sebagai negara ekonomi
kepulauan/maritim dan agraris serta 4.1.1 Membuat
pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, peta Indonesia
budaya, komunikasi serta transportasi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Mengetahui dan menyebutkan sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai
pancasila
2. Siswa mampu menentukan ide pokok dalam sebuah paragraf
3. Siswa dapat memahami kondisi geografis negara Indonesia di dalam peta
D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
 Contoh gambar dan ceritanya
 Buku tematik tema 1 kelas 5 Mengenal Organ Gerak Hewan dan Manusia
 Video pembelajaran

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Hari ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengucapkan 30 menit
selamat datang kepada semua siswa.
2. Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau siswa yang ditunjuk.
3. Ice breaking dan games
4. Penanaman/penerapan karakter terhadap siswa
5. Guru menyampaikan apersepsi dengan mengajukan beberapa
pertanyaan terkait pembelajaran yang sudah di pelajari hari
sebelumnya
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti A. Merangkai sebuah cerita secara runtut 70 menit
1. Siswa diminta mengamati gambar burung garuda
2. Selanjutnya siswa menyimak penjelasan guru serta siswa
membaca buku paket masing-masing untuk memami
sebuah bacaan
3. Siswa diminta membaca teks ragam ilustrasi untuk
menambah wawasan terkait sila-sila Pancasila
4. Siswa diminta untuk menentukan Ide pokok dari sebuah
bacaan “Sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai
Pancasila”
5. Siswa di minta untuk mengamati peta kondisi geografis
Indonesia
B. Sikap-Sikap yang sesuai dengan Nilai-Nilai Pancasila
1. Siswa diminta mengamati rangkaian gambar burung garuda
2. Siswa mengamati lambang-labang sila Pancasila
3. Secara berkelompok, Membaca teks yang ada di dalam buku
Paket
4. Siswa menuliskan sikap-sikap yang terkandung di dalam sila-
sila pancasila dan di buat peta konsep.
5. Siswa mencontohkan di depan kelas terkait sila-sila Pancasila
C.Mengidentifikasi Letak kondisi geografis Negara Indonesia
1. Siswa Mengamati peta Indonesia
2. Siswa berdiskusi terkait peta Indonesia
3. Siswa berkelompok membuat peta Indonesia

Penutup  Guru bersama siswa, baik secara individual maupun kelompok, 20 menit
melakukan refleksi untukmengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya
secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
 Guru mengingatkan siswa agar belajar di rumah. Siswa diminta
untuk memperaktekkan sikap-sikap yang terkandung di dalam
nilai-nilai Pancasila.
 Guru memberi salam penutup.Kemudian, guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing.

F. Teknik dan Instrumen Penilaian


Sikap : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan pembelajaran
Pengetahuan : Tes lisan dan tertulis
Lembar Observasi Sikap Sosial
Nama :
Kelas/Semester : V Ibnu Al AlFarabi/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Butir Sikap Catatan Perilaku
No. Tanggal (Aspek yang (Indikator yang Tindak Lanjut Guru
Diamati) Diamati)

 Datang ke sekolah
tepat waktu
1. Disiplin
 Terlambat datang ke
sekolah

 Memanggil teman
tidak dengan teriak
teriak
 Mengembalikan
barang teman tidak
dilempar
2. Santun
 Izin pada saat
meminjam barang
teman
 Memanggil teman
dengan sebutan yang
tidak baik

Perhatian terhadap
3. Peduli teman sekitar jika
memiliki kesusahan

 Berbicara dengan
jelas dan lancar pada
saat berbicara di
4. Percaya Diri
depan kelas
 Berani mengingatkan
teman jika salah

5. Jujur  Mengerjakan
ulangan dengan
sendiri
 Alasan tidak masuk
sekolah

 Mengakui kesalahan
Tanggung  Mengembalikan
6.
Jawab barang yang
dipinjam

 Tidak membuang
sampah sembarangan
7. Kebersihan  Memungut sampah
yang berserakan di
kelas

Lampiran Peniliaian Lisan

Mengetahui, 18 Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas

Avif Alwani, S.Si Indah Sari Bunga
